Приговор в отношении Автейкина Ю.А., Костина В.В., Агапова И.Ю. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старое Шайгово 22 ноября 2011 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Мартынова А.И.

с участием государственного обвинителя - и. о. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.

подсудимых Автейкина Ю.А., Костина В.В., Агапова И.Ю.

защитников Чалдышкина С.Ф., представившего удостоверение № 199 и ордер № 61 от 17.11.2011 года, Французовой Н.А., удостоверение № 264 и ордер № 85 от 17. 11. 2011 года, Аношкина А.П., удостоверение № 203 и ордер № 49 от 15. 11. 2011 года.

при секретаре Паниной Л.В., Шестаковой О.Н., а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Автейкина Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, <адрес>, военнообязанного, работающего в ООО Агрофирма «Рязановка» разнорабочим, судимого 11.10.2011 года Старошайговским районным судом РМ по п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

Костина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с образованием неполным средним, <адрес>, военнообязанного, работающего в ООО Агрофирма «Рязановка» разнорабочим, судимого:

- 30. 03. 2005 года Одинцовским городским судом Московской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 3 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания 21. 04. 2006 года, судимость не погашена,

- 11. 10. 2011 года Старошайговским районным судом РМ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Отдельным постановлением Старошайговского районного суда РМ от 11. 10. 2011 года приговор Одинцовского городского суда Московской области от 30. 03. 2005 года пересмотрен без изменения наказания.

Агапова Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием средне - специальным, <адрес>, работающего в ООО Агрофирма «Рязановка» разнорабочим, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Автейкин Ю.А., Костин В.В., Агапов И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

08 октября 2011 года Автейкин Ю.А. и Костин В.В., находясь в с. Старая Теризморга Старошайговского муниципального района Республики Мордовия, договорились между собой совершить кражу дизельного топлива с сельскохозяйственной техники, принадлежащей ООО Агрофирма «Рязановка», находившейся на территории, прилегающей к молочнотоварной ферме животноводческого комплекса ООО Агрофирма «Рязановка», на стоянке, для последующего использования похищенного в личных нуждах.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, примерно в 21 час того же дня, Автейкин Ю.А. взял заготовленные заранее пустые канистры и подошел к двум тракторам марки «К700», принадлежащих ООО Агрофирма «Рязановка», находившимся на территории, прилегающей к молочно-товарной ферме животноводческого комплекса ООО Агрофирма «Рязановка» в с. Старая Теризморга Старошайговского муниципального района Республики Мордовия, на ночной стоянке. А Костин В.В. в это время, согласно достигнутой ранее договоренности, пошел за лошадью, чтобы на ней отвести канистры с похищенным дизельным топливом для продажи. Автейкин Ю.А., подойдя к тракторам, увидел проходившего мимо тракторов Агапова И.Ю. и предложил последнему совершить совместно с ним и Костиным В.В. кражу дизельного топлива с тракторов для продажи и приобретения спиртного. Агапов И.Ю. на предложение Автейкина Ю.А. согласился и таким образом они достигли преступной договоренности на совершение кражи. После этого Автейкин Ю.А. и Агапов И.Ю. убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и Агапов И.Ю. с помощью фонарика на зажигалке стал освещать нижнюю часть топливных баков тракторов, а Автейкин Ю.А., вывернув пробки, расположенные в нижней части топливных баков указанных тракторов, слил с топливного бака каждого трактора в заготовленные заранее канистры по 30 литров дизельного топлива стоимостью 26 рублей 10 копеек за 1 литр. После чего Автейкин Ю.А., Агапов И.Ю. и Костин В.В. канистры с дизельным топливом погрузили на лошадь, которую привел Костин В.В., и с похищенным скрылись с места преступления, чем причинили ООО Агрофирма «Рязановка» материальный ущерб на общую сумму 1566 рублей.

Таким образом, Автейкин Ю.А., Костин В.В., Агапов И.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Автейкин Ю.А., Костин В.В., Агапов И.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласны. Они заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения по основаниям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимых с предъявленным обвинением, их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 относительно применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласны, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Действия подсудимых судом квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Агапов И.Ю. ранее не судим. На момент совершения преступления Автейкин Ю.А. являлся лицом, юридически не судимым.

Подсудимый Костин В.В. имел судимость, которая в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Все подсудимые по месту их фактического проживания на территории Старотеризморгского сельского поселения характеризуются без замечаний на их поведение, по месту работы - удовлетворительно. Автейкин Ю.А. по месту регистрации администрацией Старошайговского сельского поселения характеризуется формально положительно. Агапов И.Ю. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике ООО «Жилкомсервис» г. Каменка Пензенской области, он спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него не поступало.

Под диспансерным наблюдением у нарколога и психиатра подсудимые не состоят.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, судом признается способствование ими своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Костина В.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Автейкина Ю.А. и Агапова И.Ю., судом не установлено.

Наказание подсудимому Костину В.В. назначается по правилам рецидива преступлений на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, при этом учитываются положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Костина В.В., имеющего постоянное место работы, вышеуказанное смягчающее обстоятельство, незначительность размера похищенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. в виде условного осуждения.

С учетом данных о личности подсудимого Автейкина Ю.А., склонного согласно материалам дела к совершению преступлений, наличия смягчающего обстоятельства, незначительности размера похищенного, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для назначения подсудимым Автейкину Ю.А. и Костину В.В. другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой они обвиняются.

В целях исправления подсудимых Автейкина Ю.А., Костина В.В. суд считает необходимым возложить на условно осужденных обязанности: являться ежемесячно на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления данного контролирующего органа.

Поскольку Автейкину Ю.А., Костину В.В. приговором Старошайговского районного суда РМ от 11. 10. 2011 года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по первому делу назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, наказание по настоящему приговору и наказание по вышеуказанному приговору подлежат самостоятельному исполнению.

Оснований для назначения подсудимым Автейкину Ю.А. и Костину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Агапова И.Ю., привлекаемого к уголовной ответственности впервые, вышеуказанного смягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 1566 рублей, признанный подсудимыми, судом удовлетворяется на основании положений ст. 1064 ГК РФ и взыскивается с подсудимых Автейкина Ю.А., Костина В.В., Агапова И.Ю. солидарно.

Вещественные доказательства по делу: справку о стоимости одного литра дизельного топлива, товарную накладную № 8881 от 26. 09. 2011 года, акт снятия остатков топлива от 09. 10. 2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; две полимерные канистры емкостью 10 литров, заполненные дизельным топливом, полимерный шланг, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП № 12 ( по обслуживанию Старошайговского района) ММО МВД РФ «Краснослободский», следует уничтожить.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых оставляется без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Автейкина Юрия Алексеевича, Костина Владимира Владимировича, Агапова Игоря Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Автейкину Ю.А. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

Костину В.В. - 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Агапову И.Ю. в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Автейкину Ю.А., Костину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Автейкина Ю.А., Костина В.В. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства) в установленные этой инспекцией дни;

- не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующей уголовно - исполнительной инспекции.

Приговор Старошайговского районного суда от 11. 10. 2011 года, которым Автейкин Ю.А., Костин В.В. осуждены по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году и 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы соответственно условно с испытательным сроком в 1 год каждому исполнять самостоятельно.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Автейкина Юрия Алексеевича, Костина Владимира Владимировича, Агапова Игоря Юрьевича солидарно в пользу ООО Агрофирма «Рязановка» в возмещение материального ущерба 1566 (одна тысяча пятьсот шестьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства по делу: справку о стоимости одного литра дизельного топлива, товарную накладную №8881 от 26. 09. 2011 года, акт снятия остатков топлива от 09. 10. 2011 года, находящиеся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; две полимерные канистры емкостью 10 литров, заполненные дизельным топливом, полимерный шланг, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 12 (по обслуживанию Старошайговского района) ММО МВД РФ « Краснослободский», уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Автейкину Ю.А., Костину В.В., Агапову И.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:                         А.И. Мартынова

Справка. Приговор вступает в законную силу «05» декабря 2011 года

Судья:                                А.И. Мартынова