Приговор в отношении Якомаскина Г.Н. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-24/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

с.Старое Шайгово                                                 19 сентября 2011 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Мартынова А.И.

    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Старошайговского района РМ Беськаевой О.А.

    подсудимого Якомаскина Г.Н.

     защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение № 203 и ордер № 33 от 09. 09. 2011 года.

при секретаре Ямашкиной Ю.В., а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Якомаскина Геннадия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне - специальным, <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, судимого:

  1. 11 мая 2006 года Старошайговским районным судом РМ по ч.1 ст. 111 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 10.05.2007 года по отбытии наказания;
  2. 24 ноября 2010 года Старошайговским районным судом РМ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л:

Якомаскин Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

06 июля 2011 года Якомаскин Г.Н., находясь в с. Старое Шайгово, решил совершить кражу имущества из дома, принадлежащего ФИО1, для последующего использования похищенного в личных нуждах.

Реализуя преступный умысел, примерно в 10 часов того же дня Якомаскин Г.Н. подошел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. После этого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Якомаскин Г.Н. руками вытащил пробой на входной двери и незаконно проник в дом. Находясь в доме, Якомаскин Г.Н. увидел мобильный телефон марки «NOKIA 1110i» стоимостью 550 рублей, который решил похитить. После чего Якомаскин Г.Н. взял мобильный телефон марки «N0KIA 1110i» и положил в карман одежды. В это время в дом вошла ФИО1 Увидев последнюю, Якомаскин Г.Н. вышел на улицу и, понимая, что хищение мобильного телефона осталось не замечено ФИО1, скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 550 рублей.

Таким образом, Якомаскин Г.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Якомаскин Г.Н. с предъявленным ему обвинением в совершении вышеуказанного преступления полностью согласен. Он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения по основаниям, предусмотренным ст. 314 УК РФ.

Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Якомаскин Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 относительно особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ от 07. 03. 2011 года № 26- ФЗ, предыдущие приговоры Старошайговского районного суда от 11 мая 2006 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ и от 24 ноября 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Якомаскина Г.Н. пересмотрены отдельным постановлением суда. При этом результаты пересмотра вышеуказанных приговоров в отношении подсудимого Якомаскина Г.Н. не могут повлиять на окончательное решение по данному делу.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Якомаскин Г.Н. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, преступление совершил в период условного осуждения. По месту жительства он характеризуется положительно, под диспансерным наблюдением у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие у него двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшей ФИО1, просившей о допущении снисхождения к подсудимому.

Якомаскин Г.Н. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость по приговору Старошайговского районного суда РМ от 11.05.2006 г. за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, чем согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ допустил опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, назначаемое судом.

Наказание Якомаскину Г.Н. назначается с учетом правил рецидива по ч. 2 ст. 68 УК РФ и с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Якомаскин Г.Н. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Старошайговского районного суда РМ от 24.11.2010 года, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров,     в виде реального лишения свободы.

     В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются ввиду нецелесообразности.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Якомаскину Г.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима как лицу, совершившему преступление при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Избранная мера пресечения подсудимому Якомаскину Г.Н. в связи с назначением наказания в виде лишения свободы подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: протокол № 097349 об административном задержании Якомаскина Г.Н. от 06 июля 2011 года оставить при уголовном деле; мобильный телефон марки «NOKIA 1110i», возвращенный потерпевшей ФИО1, следует оставить ей же по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якомаскина Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждениепо приговору Старошайговского районного суда РМ от 24.11.2010 года в отношении Якомаскина Г.Н. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Старошайговского районного суда РМ от 24.11.2010 года и окончательно назначить Якомаскину Г.Н. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Якомаскину Г.Н. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Якомаскину Г.Н. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: протокол № 097349 об административном задержании Якомаскина Г.Н. от 06 июля 2011 года, находящийся при материалах уголовного дела № 11694, оставить при уголовном деле; мобильный телефон марки «NOKIA 1110i», возвращенный потерпевшей ФИО1, - оставить ей же.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Якомаскиным Г.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

                                               Председательствующий: подпись

Копия верна. Председательствующий                                А.И. Мартынова

Справка. Приговор вступил в законную силу: «30» сентября 2011 г.

Судья:          А.И. Мартынова