Приговор в отношении Кабаева В.В. по ч.4 ст.264 УК РФ



Дело №1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старое Шайгово 25 ноября 2011 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.

с участием гособвинителя – и.о. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.,

подсудимого Кабаева В.В.,

защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер № 50 от 16.11.2011 года,

при секретаре Наумове С.С.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Кабаева Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средне – специальным образованием, в/о, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Кабаев В.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

07 августа 2011 года около 22 часов 20 минут водитель Кабаев В.В., в нарушении пункта 2.7 ч.1 Правил в соответствии, с которым «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.», находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем марки «ВАЗ-21150» регистрационный знак <данные изъяты>, следуя по ул. Советская с. Старая Теризморга Старошайговского района со скоростью 70 км/ч в направлении ул. Центральная. Во время движения, Кабаев В.В. не соблюдая требований пункта 10.1 Правил дорожного движения в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия, в частности направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», а также в нарушении пункта 1.5 ч.1 в соответствии с которым «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на ФИО2., который в это время стоял на правом краю автодороги. В результате неправомерных действий Кабаева В.В., пешеходу ФИО2., вследствие соударения с частями автомобиля, согласно заключения эксперта № 1063 А от 22 сентября 2011 года, были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, с причинением тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни. В результате тупой сочетанной травмы, сопровождающейся описанными телесными повреждениями, осложнившейся травматическим шоком наступила смерть ФИО2

Подсудимый Кабаев В.В. вину в судебном заседании признал полностью и пояснил суду, что 07 августа 2011 года у него с супругой Татьяной была годовщина свадьбы, и примерно в 11 часов он выпил бокал шампанского, вечером выпил пиво. Примерно в 22 часа он за рулем принадлежащей ему автомашины поехал, чтобы купить спиртного. В салоне автомашины на переднем сидении сидела его супруга ФИО3, на заднем сидении сидели Анатолий и Людмила. По дороге ехал со скоростью примерно 60 - 70 км/час, на улице темнело, во время движения, на расстоянии до столкновения не больше 50 метров, у его автомашины пропал свет фар, мер к экстренной остановке транспортного средства он не предпринял. За 10-15 метров перед автомашиной увидел, на правом краю автодороги девушку и парня, они для него помеху не создавали. Он на секунду отвлекся от управления автомашиной, в этот момент произошел сильный удар. Не останавливаясь, он продолжил движение, так как был очень напуган произошедшим. На повороте возле церкви высадил Чалдышкиных и поехал домой. Дома выпил спиртного, потом приехали сотрудники милиции и забрали его в Старошайговский ОВД.

Виновность подсудимого Кабаева В.В подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей суду, что в воскресенье 07 августа 2011 года примерно в 22 часа 10 минут она закрыла магазин и пошла с работы домой. Не доходя до дома, примерно за 20 метров увидела, что на обочине автодороги напротив её дома стояли два человека, сын ФИО2 и ФИО4 Пройдя мимо них и войдя в дом, услышала сильный удар с улицы. После чего услышала крик Галины, что сбили ФИО2 и нужно вызвать «скорую помощь». От растерянности позвонила сестре, а та уже вызвала скорую медицинскую помощь, сына увезли в больницу. Подсудимый просил у неё прощение, предлагал возместить моральный вред, но она отказалась;

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей суду, что 07 августа 2011 года в одиннадцатом часу шла в клуб, проходя мимо дома ФИО1, увидела ФИО2 который подошел к ней, и они стали разговаривать на краю автодороги. Оглянувшись, увидела, что на высокой скорости едет автомашина с включенным светом фар. Примерно за 50 метров не доезжая до них, свет фар погас, машина продолжила движение по краю автодороги именно там, где они стояли. Она сказала ФИО2 чтобы тот отошел на обочину, так как едет автомашина и сама отошла. ФИО2 в это время разговаривал с кем – то по мобильному телефону, шагнул к обочине, в этот момент автомашина сшибла его. ФИО2 отлетел от того места, где они стояли. При этом автомашина не сбавляя скорости, продолжила движение;

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что 07 августа 2011 года вечером он вместе с супругой ФИО6 ехал в автомашине Кабаевых, они сидели на заднем сидении, за рулем находился Владимир, на переднем пассажирском сидении сидела его жена. Когда они ехали по с. Старая Теризморга он заметил, что фары на автомашине не горели. Неожиданно произошел сильный удар по передней правой боковой части автомашины, при этом разбилось правое переднее боковое стекло. Осколки стекла посыпались в салон. Водитель не останавливаясь, доехал до церкви, где он с супругой вышел из автомашины. В тот момент он не понял, что произошло. На следующий день ему стало известно, что вечером 07 августа 2011 года автомашина сшибла ФИО2 около дома, после чего скрылась. Он сразу же понял, что ФИО2 сшиб Кабаев В., когда они ехали по ул. Советская, когда произошел сильный удар;

- показаниями свидетеля ФИО6, давшей суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5.;

- из оглашенных в установленном уголовно – процессуальном порядке показаний свидетеля ФИО3 данными на стадии предварительного расследования (т.1 л.д. 77-78, 151-152) следует, что 07 августа 2011 года у них с супругом была годовщина свадьбы и около 11 часов они распили бутылку шампанского. Примерно 22 часа 20 минут, она с Кабаевым В.В. ехала на автомашине марки «Ваз-21150» по ул. Советская с. Старая Теризморга в направлении ул. Центральная, за дорогой не следила, разговаривала с сидящими на заднем сидении Людмилой и Анатолием. Сказать точно с какой скоростью они в тот вечер ехали, и горел ли свет фар у автомашины, она не может, так как не придавала этому значения. Когда она обратила внимание на дорогу, то увидела у правого края автодороги парня и девушку. Какое расстояние было между автомашиной и парнем с девушкой, сказать не может. Она видела, как девушка ушла с края автодороги на обочину, а парень не успел и неожиданно произошел сильный удар. Она очень сильно испугалась, так как поняла, что муж сшиб парня.

Кроме этого виновность Кабаева В.В. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2011г., в ходе которого зафиксировано место дорожно-транспортного происшествия произошедшего 07 августа 2011 года на участке автодороги напротив дома №13 по ул. Советская с. Старая Теризморга Старошайговского района, на котором автомашина марки «Ваз-21150» регистрационный государственный знак <данные изъяты> совершила наезд на ФИО2 В ходе осмотра места происшествия изъято 3 осколка повторителя (указателя поворота), 2 осколка темно синего цвета декоративной ветровой планки (л.д. 7-10);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством №25 от 08.08.2011 года, согласно которому у Кабаева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено состояние опьянения. Согласно справке о результатах химико-токсического исследования №2025 в крови Кабаева В.В. обнаружено 1,77 промилле этилового спирта (л.д. 22-23);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.08.2011г., в ходе которого осмотрен участок автодороги напротив дома №13 по ул. Советская с. Старая Теризморга Старошайговского района, на котором произошло 07 августа 2011 года дорожно-транспортное происшествие, установлено расстояние видимости препятствия из салона автомашины марки «Ваз - 21150», при дальнем свете фар - 118 м. 10 см., при ближнем свете фар - 35 м. 70 см. (л.д. 39-41);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены автомашина марки «Ваз-21150» регистрационный государственный знак <данные изъяты>, описаны её механические повреждения, 5 осколков повторителя (указателя поворота), 3 осколка темно - синего цвета декоративной ветровой планки, описан их внешний вид (л.д. 99-108);

- заключением судебно-медицинской эксперты № 1063 А от 22 сентября 2011 года, согласно которому ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. В результате тупой сочетанной травмы, сопровождающейся описанными телесными повреждениями, осложнившейся травматическим шоком наступила смерть ФИО2 Давность причинения телесных повреждений ФИО2. соответствует 07.08.2011 года (л.д. 89-97);

- заключением автотехнической судебной экспертизы №1755/05-01 от 04.10.2011 года, согласно которому в действия водителя автомашины марки «Ваз-21150» регистрационный знак <данные изъяты> Кабаева В.В. не соответствовали требованиям пунктов 1.5 ч.1; 2.7 ч.1; 10.1 Правил дорожного движения РФ. Водитель автомашины марки «Ваз-21150» регистрационный знак <данные изъяты> Кабаев В.В. имел техническую возможность, путём своевременной остановки транспортного средства, предотвратить наезд на пешехода ФИО2 Также, водитель Кабаев В. В. соблюдая безопасный интервал при объезде, мог беспрепятственно объехать пешехода слева, ширина проезжей части (6,15 метра) позволяла выполнению данного маневра (л.д. 112 – 124);

- заключением трасологической судебной экспертизы № 57 от 20.10.2011 года, согласно которому осколки повторителя (указателя поворота, осколки ветровой планки изъяты в ходе осмотра места дорожно - транспортного происшествия 07.08.2011 года в с. Старая Теризморга у д.13 по ул. Советская и осколки повторителя (указателя поворота), осколки ветровой планки изъяты с автомашины марки «Ваз-21150» регистрационный знак <данные изъяты> в ходе осмотра предметов, могли ранее составлять единое целое. (л.д. 112 - 124)

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кабаева В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого Кабаева В.В. судом квалифицируются по ч.4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление, которое совершил Кабаев В.В., согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, поскольку оно совершено по неосторожности, и наказание за него предусматривает лишение свободы на срок более 2-х лет. Вместе с тем данная категория преступлений посягает на безопасность неопределенного круга лиц. В результате преступления погиб человек. Этим определяется общественная значимость преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кабаев В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, в полном объеме признал себя виновным в совершении преступления, под диспансерным наблюдением у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кабаеву В.В., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимого Кабаева В.В., характеризующегося только положительно, смягчающего обстоятельства, мнения потерпевшей ФИО1, полагавшей назначить наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Кабаеву В.В., назначить колонию – поселение как лицу, осуждаемому за совершение преступления по неосторожности.

При этом суд считает необходимым применить к нему дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Заявленный потерпевшей ФИО1 к подсудимому Кабаеву В.В. гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 1000000 (1 миллион) рублей, удовлетворяется частично.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, вину подсудимого в причинении морального вреда. Принимаются во внимание требования закона о разумности и справедливости, учитывается имущественное положение виновного.

Учитывая нравственные и физические страдания ФИО1, связанные со смертью её сына, имущественное положение подсудимого, не работающего, суд считает необходимым взыскать в порядке компенсации морального вреда с подсудимого Кабаева В.В. в пользу ФИО1 950 (девятьсот пятьдесят) тысяч рублей, в остальной части иска следует отказать.

Вещественные доказательства по делу: 6 осколков повторителя (указателя поворота), ветровую планку темно - синего цвета, 2 осколка ветровой планки, фрагмент бинта, ватно – марлевый тампон, зажигалку красного цвета, 1 пару мужской обуви (шлепки), корпус правого зеркала заднего вида следует уничтожить, автомашину марки «Ваз-21150» регистрационный государственный знак <данные изъяты> – передать по принадлежности Кабаеву В.В.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Кабаева В.В. следует до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кабаева Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии – поселении, и в силу ст. 47 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному Кабаеву В.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с Кабаева Владимира Викторовича в пользу ФИО1 компенсацию причиненного морального вреда в сумме 950 000 (девятьсот пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

По вступлении приговора в законную силу осужденному Кабаеву В.В. к месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять Кабаеву В.В. со дня его прибытия в колонию – поселение.

Вещественные доказательство по делу: 6 осколков повторителя (указателя поворота), ветровую планку темно - синего цвета, 2 осколка ветровой планки, фрагмент бинта, ватно – марлевый тампон, зажигалку красного цвета, 1 пару мужской обуви (шлепки), корпус правого зеркала заднего вида - уничтожить, автомашину марки «Ваз-21150» регистрационный государственный знак <данные изъяты> передать по принадлежности Кабаеву В.В.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зубанов

Справка. Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.

Судья: В.В. Зубанов