Приговор в отношении Пащенко О.А. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело №1-8/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старое Шайгово 23 марта 2012 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.

с участием гособвинителей – и.о. прокурора Старошайговского района РМ Потёмина Д.М., пом. прокурора Беськаевой О.А.,

подсудимого Пащенко О.А.,

защитника Чалдышкина С.Ф., представившего удостоверение № 199 и ордер №22 от 19.03.2012г., представителя Борисова А.П.,

при секретаре Наумове С.С.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Пащенко Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, женатого, со средне – специальным образованием, в/о, работающего водителем в филиале «Торбеевский» ООО «Мордовдорстрой», ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Пащенко О.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2011 года около 10 часов 40 минут водитель Пащенко О.А., управляя автомобилем марки «Киа Церато» государственный регистрационный знак с двумя пассажирами в салоне автомобиля в нарушении п.9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», двигался по 51 километру автодороги сообщением «<адрес>» за впереди двигавшимся перед ним, примерно, в семи метрах, в попутном ему направлении автомобилем марки «ВАЗ - 21074», под управлением водителя ФИО1, на котором включились стоп-сигналы и указатель левого поворота и автомобиль по имеющейся на проезжей части прерывистой линии дорожной разметки стал поворачивать влево. Увидев это, Пащенко О.А. стал применять торможение и в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», продолжил движение с пересечением сплошной линии дорожной разметки и выездом на полосу встречного движения, предпринимая попытку объезда автомобиля «ВАЗ-21074» под управлением водителя ФИО1, где совершил столкновение передней частью управляемого им автомобиля «Киа Церато» в левую боковую часть автомобиля «ВАЗ - 21074». Вследствие соударения с тупыми внутренними частями автомобиля, согласно, заключению эксперта « 97 (МД) от 27 января 2012 года ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> В совокупности данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Пащенко О.А. вину в судебном заседании признал частично и пояснил суду, что 25 ноября 2011 года, он на служебном автомобиле «Киа Церато» с пассажирами ФИО2 и ФИО3 выехал в г. Саранск по служебным делам. Возле с. Ст. Шайгово догнал автомобиль ВАЗ 2107 красного цвета. Когда до данного автомобиля оставалось около 10 метров, на нем загорелись стоп – сигналы, указатель поворота не был включен. Начав притормаживать, он понял, что не успевает и выехал на встречную полосу движения, чтобы объехать автомобиль, но избежать столкновения не удалось. Если бы был включен указатель поворота, то он бы объехал автомобиль справа, поскольку участок дороги позволял это сделать.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил суду, что 25 ноября 2011 года, он со своей супругой ФИО4 на принадлежащем ему автомобиле приехал в с.Ст.Шайгово, встретил сына ФИО5 и они поехали на автозаправочную станцию. Он заехал на автозаправочную станцию, заправился, выехал на автодорогу и поехал к перекрестку, где разметка позволяет развернуться, ехал со скоростью 20 – 30 км/ч. Проезжая часть была сухая, на ней было видно дорожную разметку. Перед совершением маневра поворота он убедился в том, что во встречном направлении транспортных средств, которым он может создать помеху - нет, включил указатель левого поворота и начал поворачивать влево. Произошел удар, от которого автомобиль выбросило вперед по центру проезжей части. При данном столкновении он получил телесные повреждения, был госпитализирован, в больнице находился с 25 ноября по 11 января;

- показаниями свидетеля ФИО2 пояснившего суду, что 25 ноября 2011 года он, ФИО3 и водитель Пащенко О.А. выехали из п.Торбеево на служебном автомобиле в г.Саранск РМ. Он и ФИО3 сидели на заднем пассажирском сиденье. За дорогой он не следил, немного задремал. Проснулся от того, что услышал шум торможения автомобиля, на котором ехали, увидел, что Пащенко О.А. пытается объехать впереди двигавшийся автомобиль «ВАЗ -2107» красного цвета. На данном автомобиле горели стоп - сигналы, указатель поворота включен не был, «ВАЗ - 2107» совершал маневр поворота налево. Пащенко О.А. пытался объехать данный автомобиль слева, но не успел и совершил столкновение передней частью автомобиля, все произошло за 2-3 секунды. При данном дорожно - транспортном происшествии он телесных повреждений не получил;

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что 25 ноября 2011 года он, мама ФИО4 и отец ФИО1 на их автомобиле поехали на заправку возле с. Ст. Шайгово, заправились и поехали разворачиваться на перекрестке, скорость движения была 20 - 40 км/ч. Перед совершением маневра поворота отец включил указатель левого поворота и начал поворачивать, в этот момент в их автомобиль врезалась иномарка черного цвета. Отца увезли на машине «скорой помощи» в больницу, он и его мать телесных повреждений не получили;

- показаниями свидетеля ФИО4, давшей суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что 25 ноября 2011 года он и ФИО2, на автомобиле «Киа Церато», принадлежащем ООО «Дорсервис», под управлением водителя Пащенко О.А. выехали из п.Торбеево в г.Саранск РМ по служебным делам. Он и ФИО2 сидели на заднем пассажирском сиденье. За дорогой он не следил, задремал. Момент аварии не помнит, очнулся он только в больнице с. Ст. Шайгово. При дорожно – транспортном происшествии он получил телесные повреждения.

Кроме этого виновность Пащенко О.А. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 25 ноября 2011 года, в ходе которого зафиксировано место дорожно-транспортного происшествия, его обстановка, состояние и расположение автомобилей марки «Киа Церато» государственный регистрационный знак , «ВАЗ - 21074» государственный регистрационный знак , погодные условия, состояние дорожного покрытия. (т.№1 л.д. 8-17);

- заключением эксперта № 129/05-01, 130/05-01 от 21 февраля 2012 года, согласно, вывода которого «В действиях водителя автомобиля «КИА ЦЕРАТО», р/з Пащенко О.А. имеются несоответствия требованиям пунктов 9.10, 10.1 Правил дорожного движения. Каких - либо признаков неисправностей рулевого управления, тормозной системы и ходовой части автомобиля «КИА ЦЕРАТО», р/з которые могли образоваться до происшествия, не выявлено». (т.№1 л.д. 67-76);

- заключением эксперта № 97 (МД) от 27 января 2012 года, согласно, вывода которого ФИО1 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые образовались в результате воздействия тупых твердых предметов. В совокупности данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Давность причинения телесных повреждений не противоречит сроку указанному в обстоятельствах случая, т. е. 25.11.2011 года.» (т.№1 л.д. 89-90);

- протоколом осмотра предметов от 17 февраля 2012 года, в ходе которого произведен осмотр автомобилей марки «Киа Церато» регистрационный знак , 2009 года выпуска, черного цвета; «ВАЗ - 21074» регистрационный знак , 1997 года выпуска, красного цвета и зафиксированы имеющиеся на них механические повреждения, состояние уровня тормозной жидкости в расширительном бачке, трубопроводов, главного тормозного цилиндра, колес, рулевого управления. Кроме этого осмотрен путевой лист легкового автомобиля № 5474, согласно данных, содержащихся в котором, Пащенко О.А. 25 ноября 2011 года управлял технически исправным автомобилем «Киа Церато» и выезд ему был разрешен.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Пащенко О.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого Пащенко О.А. судом квалифицируются по ч.1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Доводы подсудимого Пащенко О.А. о том, что на автомашине под управлением ФИО1 не был включен указатель поворота, в связи с чем он начал объезжать данный автомобиль и произошло столкновение, суд во внимание не принимает поскольку данный факт опровергается свидетельскими показаниями ФИО5, ФИО4, считает, что подсудимый хочет уйти от ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Пащенко О.А., относится к категории небольшой тяжести.

Пащенко О.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется с положительной стороны, под диспансерным наблюдением у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянную регистрацию и место жительства на территории Республики Мордовия, вину признал частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признается нахождение его жены на медицинском учете по поводу беременности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимого Пащенко О.А., смягчающего обстоятельства, мнения потерпевшего ФИО1, полагавшего строго не наказывать, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Основываясь на том, что работа водителем в филиале «Торбеевский» ООО «Мордовдорстрой» является единственным источником существования подсудимого, учитывая сами обстоятельства преступления, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 264 УК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобили - марки «Киа Церато» регистрационный знак , 2009 года выпуска, черного цвета и «Ваз-21074» регистрационный знак , 1997 года выпуска, красного цвета следует передать по принадлежности, путевой лист легкового автомобиля № 5474 следует уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пащенко О.А. следует до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пащенко Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, без лишения права управлять транспортным средством.

Возложить на осужденного Пащенко О.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – Торбеевского района Республики Мордовия и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Пащенко О.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Пащенко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по делу: автомобиль марки «Киа Церато» регистрационный знак , 2009 года выпуска, черного цвета передать по принадлежности ООО «Дорсервис», автомобиль марки «Ваз-21074» регистрационный знак , 1997 года выпуска, красного цвета передать по принадлежности ФИО1, путевой лист легкового автомобиля № 5474 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Старошайговский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зубанов

Справка. Приговор вступил в законную силу 03 апреля 2012 года.

Судья: В.В. Зубанов