Приговор в отношении Лапенкова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-9/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старое Шайгово 15 марта 2012 года

    

Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Мартынова А.И.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.

подсудимого Лапенкова А.А.

защитника Чалдышкина С.Ф., представившего удостоверение № 199 и ордер №18 от 13. 03. 2012 года

при секретаре Шестаковой О.Н., а также потерпевшего В.С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лапенкова Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, <данные изъяты>, неработающего, ранее судимого:

- 26. 02. 2004 года Центральным районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 13. 01. 2006 года;

-11.01.2007 года Мичуринским городским судом Тамбовской области по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 20.03.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапенков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

24 мая 2010 года около 02 часов в с. Новое Акшино Старошайговского муниципального района Республики Мордовия Лапенков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле дома <адрес>, увидел автомашину марки ВАЗ-2106, регистрационный знак , находившейся в пользовании Т.Н.В. на основании доверенности на управление автомобилем (простая письменная форма), выданной ему 20.06.2009г. В.С.В., и принадлежащей последнему на праве собственности согласно свидетельству о регистрации ТС серии , выданному ГИБДД г. Саранска 26.11.2002 года.

Лапенков А.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц, решил неправомерно завладеть данной автомашиной с целью езды по селу и впоследствии намеревался оставить данную автомашину у дома по вышеуказанной улице. С целью реализации преступного умысла Лапенков А.А., убедившись в том, что передняя левая дверь в автомашине не закрыта на запорное устройство, сел в вышеуказанную автомашину. Далее Лапенков А.А., ранее наблюдавший в присутствии Т.Н.В. способ пуска двигателя на данной автомашине, включил находившийся тумблер под рулем управления и, нажав кнопку стартера, запустил двигатель, после чего отъехал от места стоянки автомашины и скрылся с места происшествия.

Таким образом, Лапенков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Лапенков А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении вышеуказанного преступления полностью согласен.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Лапенков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший В.С.В. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лапенкова А.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 - ФЗ от 07. 03. 2011года), поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лапенков А.А. ранее судим, имеет непогашенные судимости. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору - положительно, под диспансерным наблюдением у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются активное способствование обвиняемым раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признается в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Лапенкову А.А. назначается по правилам рецидива преступлений на основании ст. 68 ч. 2 УК РФ в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого, характеризуемого, в том числе, положительно, имеющего постоянное место жительства, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий от преступления, позицию потерпевшего, не просившего о строгом наказании, суд считает необходимым назначить Лапенкову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

В целях обеспечения исправления условно осужденного суд считает необходимым возложить на Лапенкова А.А. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных (уголовно - исполнительную инспекцию) по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, поскольку преступление совершено Лапенковым А.А. при рецидиве преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки ВАЗ-21063 регистрационный знак следует возвратить по принадлежности Т.Н.В., доверенность на право управления автомобилем ВАЗ-21063 регистрационный знак на имя Т.Н.В. хранить при уголовном деле, автомашину марки ВАЗ-21063 регистрационный знак в поврежденном состоянии, переданную в ходе дознания на хранение Т.Н.В., - оставить у него же.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Лапенкова А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок наказания Лапенкову А.А. необходимо зачесть время его предварительного содержания под стражей с 26 января 2012 года по 15 марта 2012 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапенкова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 07. 03. 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Лапенкова А.А. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных,т.е. уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно в установленные этой инспекцией дни;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лапенкову А.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и из - под стражи его освободить в зале суда.

Зачесть в срок наказания Лапенкову А.А. время его содержания под стражей с 26 января 2012 года по 15 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки ВАЗ-21063 регистрационный знак возвратить по принадлежности Т.Н.В., доверенность на право управления автомобилем ВАЗ-21063 регистрационный знак на имя Т.Н.В. хранить при уголовном деле, автомашину марки ВАЗ-21063 регистрационный знак в поврежденном состоянии, переданную на хранение Т.Н.В., оставить у него же.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: А.И. Мартынова     

Справка. Приговор вступил в законную силу: «27» марта 2012 года

Судья:              А.И. Мартынова