обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе судьи Разоренова В.В.,

с участием старшего помощника ... прокурора Лисенковой Т.С.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты ... Крыловой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО2,

при секретаре Мининой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, находящегося под наблюдением у нарколога; привлекавшегося к административной ответственности,

в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. в вечернее время, ФИО1 находясь около магазина Наименование предприятия обезличено расположенного по адресу: ... ... ... ..., вступил в конфликт с ФИО2, после чего на почве личных неприязненных отношений, желая отомстить ФИО2 за нанесенные оскорбления, пришел к себе в дом, расположенный по адресу: ..., ..., ... ..., ..., с ФИО2, где взял нож для причинения телесных повреждений и физической боли. В тот же день около Дата обезличена он пришел к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где в это время находился ФИО2, и окликнул последнего, а когда ФИО2 подошел к нему, он, реализуя свои преступный умысел, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в область живота и один удар ножом в область левого плеча, причинив ФИО2 телесные повреждения, в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения живота с повреждением тощей кишки, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; резаной раны мягких тканей области левого плеча, оценивающийся как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд, выслушав участников процесса, поддержавших ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, учитывая позицию прокурора, проверив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле, а поэтому считает возможным вынести обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, исследовав заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. которой установлено, что ФИО1 как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. ФИО1 мог понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. Как не страдающий психическим заболеванием, ФИО1 не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. ФИО1 способен участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, а именно, знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения л.д. 95-97), его поведение в судебном заседании, признает ФИО1 вменяемым.

Суд, квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что по делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.

В соответствии с п.п. Г, И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимого ФИО1 в качестве обстоятельств смягчающих наказание: наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка л.д. 156), явку с повинной л.д. 17,18) и его активное способствование в раскрытии преступления.

Суд, учитывает, что ФИО1 совершил умышленное, тяжкое преступление против личности, привлекался к административной ответственности л.д. 160), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии (л.д. 159) и не работает, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

При определении размера наказания, суд руководствовался требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Кроме того, при определении размера наказания, суд также учитывал, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д. 164).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб Наименование гражданского истца обезличено в размере 5610 рублей подлежит взысканию с ФИО1 в полном объеме.

В соответствии с пп. 1, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: нож следует уничтожить, шорты и футболку после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО1, а сланцы следует считать возвращенными ему же.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого ФИО1 от уплаты процессуальных издержек, понесенных в ходе предварительного следствия в размере 2983 рублей 70 копеек по оплате труда адвоката Крыловой А.В. и относит их за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 срок его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Взыскать с ФИО1 в пользу Наименование гражданского истца обезличено материальный ущерб в размере 5610 рублей.

Судебные издержки по оплате труда адвоката Крыловой А.В. в ходе предварительного следствия в размере 2983 рублей 70 копеек отнести за счет средств федерального бюджета, освободив ФИО1 от уплаты судебных издержек.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож уничтожить, шорты и футболку после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО1, а сланцы считать возвращенными ФИО1

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Разоренов