Дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Дата обезличена г.
... суд ... в составе председательствующего судьи Разоренова В.В.,
с участием старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Лисенковой Т.С., подсудимого ФИО1, защитника Тимохова В.А., представившего удостоверение № 140 и ордер № 848 от 16 июня 2010 г., потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,
при секретаре Мининой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, не имеющего регистрации и проживающего по адресу: ..., ..., в д. ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, судимого:
Дата обезличена ... ... ... по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, Г УК РФ к 4 годам лишения свободы;
Дата обезличена ... ... судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначено наказание в виде 03 лет 03 месяцев лишения свободы;
Освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока;
Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% от заработной платы.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Вину ФИО1 в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около Дата обезличена ФИО1, находясь в 30 метрах от ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... открыто, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО3 и ФИО4 похитил из кармана пальто ФИО3 портмоне стоимостью 130 рублей, находившиеся в нем денежные средства в размере 800 рублей, и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 930 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Суд, выслушав мнение потерпевшего и его представителя, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, учитывая также позицию прокурора и проверив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле, а поэтому суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает возможным вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Суд исследовал данные о личности подсудимого ФИО1 л.д. 71), его поведение до, во время и после совершения преступлений, признает подсудимого вменяемым и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в соответствии с п. А ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1 суд в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной л.д. 8) и активное способствование в раскрытии преступления.
Суд, с учетом личности подсудимого, который ранее неоднократно судим л.д. 51-65), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 70), не имеет постоянного места жительства и работы л.д. 49, 69), что приводит суд к выводу о том, что ФИО1 невозможно назначить иное наказания, как назначить наказание связанное с лишением свободы и руководствуясь п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет местом отбывания наказания ФИО1 колонию строгого режима.
При определении размера наказания ФИО1, суд, также учитывал размер похищенного, мнение потерпевшего о назначении подсудимому более мягкого наказания, чем запросил государственный обвинитель, а также данные о личности подсудимого ФИО1, который характеризуется по месту жительства следующим образом: злоупотребляет спиртным, официально не трудоустроен, жалоб на его поведение в ОВД по ... от местных жителей не поступало л.д. 72).
При определении размера наказания подсудимому суд также учитывал требования ч. 1 ст. 71 УК РФ путем полного сложения наказаний, пересчитав назначенные ФИО1 исправительные работы на лишение свободы, из расчета три дня исправительных работ на один день лишения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Шевчук Л.Г. в размере 1790 рублей 85 копеек в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании оплата услуги ее и оплата услуг адвоката Тимохова В.А. в размере 298 рублей 38 копеек, каждому следует отнести на счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб в размере 800 рублей, причиненный действиями ФИО1 подлежит возмещению ФИО3 в полном объеме.
Суд считает, что в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: портмоне (л.д. 30) следует считать возвращенными потерпевшему ФИО3
Суд, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ назначенные ФИО1 исправительные работы на лишение свободы, из расчета три дня исправительных работ на один день лишения свободы, и окончательно определить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с исчислением отбывания срока с Дата обезличена г.
Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 800 рублей.
Судебные издержки по оплате труда адвоката Шевчук Л.Г. в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи подсудимому ФИО1 в размере 1790 рублей 22 копеек и услуги адвокатов Тимохова В.А. и Шевчук Л.Г. по оказанию юридической помощи подсудимому ФИО1 в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, каждому, отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: портмоне считать возвращенным потерпевшему ФИО3 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.В. Разоренов