Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
город Старая Русса Дата обезличена года
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Григорьева А.С.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя - заместителя Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Володина А.В.,
подсудимого ФИО6,
защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Кулагиной М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
а также потерпевшей ФИО12, представителя потерпевшего ООО «ФИО17 в лице директора ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, родившегося Дата обезличена года в городе ФИО5, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, пенсионера Министерства обороны РФ за выслугу лет, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
установил:
Вину ФИО6 в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО7 Дата обезличена года в вечернее время с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить хищение денежных средств из торгового павильона «Тагир», расположенного по адресу: ..., ..., ..., рядом с домом Номер обезличен, принадлежащего ООО ФИО14 С целью облегчения совершения хищения он у себя дома по адресу: ..., ..., Сомровая Роща, ..., ..., Дата обезличена года в вечернее время заранее изготовил из вязаной шерстяной шапки маску, вырезав прорези для глаз и взял газобаллонный пистолет модели МН 651 КС.
Осуществляя преступный умысел, он Дата обезличена года около 21 часа 50 минут пришел к торговому павильону ФИО15», расположенному по адресу: ..., ..., ..., рядом с домом Номер обезличен, принадлежащего ООО ФИО16 который осуществляет торговлю круглосуточно, убедился, что в помещении павильона нет покупателей, перед входом в павильон надел на голову маску, изготовленную им ранее и принесенную с собой, достал и обнажил газобаллонный пистолет модели МН 651 КС, используемый им в качестве оружия, зашел внутрь павильона, где за прилавком находилась продавец ФИО12 и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, напал на продавца ФИО12, при этом с целью подавления воли к активному сопротивлению направил в ее сторону газобаллонный пистолет модели МН 651 КС и незаконно из корыстных побуждений потребовал от нее передачи имеющихся в кассовом аппарате денежных средств. Получив отказ в передаче ему денежных средств от продавца ФИО12, которая сказала, что денег в кассе нет, хотя знала, что в кассовом аппарате и картонной коробке, находящейся под прилавком, имеются денежные средства в сумме 10000 руб., и пыталась, таким образом, своим отказом в выдаче ему денег предотвратить хищение, он вновь высказал незаконное требование о передаче ему денежных средств, а когда продавец ФИО12, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вызванное внезапным нападением с его стороны, вынуждена была начать доставать денежные средства из картонной коробки, находящейся под прилавком, он, с целью показать серьезность своих намерений и подавления воли к сопротивлению, находясь от продавца на расстоянии не более 1,5 метра, произвел один выстрел из пистолета модели МН 651 КС, который продавец ФИО12 восприняла как огнестрельное оружие, а его действия как угрозу ее жизни и здоровью. После произведенного выстрела в потолок павильона, в торговый павильон стал заходить покупатель. Увидев это, продавец ФИО12 закричала о помощи, а он, видя, что в павильон заходит покупатель, а продавец призвала покупателя о помощи, вынужден был скрыться с места совершения преступления, однако недалеко от указанного торгового павильона он был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей и представителя потерпевшего.
Участники судопроизводства со стороны защиты не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляли о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Суд удостоверился в том, что заявление о признании своей вины и согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.
На основании представленных материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Учитывая упорядоченное поведение подсудимого во время совершения преступлений, а также в ходе настоящего судебного разбирательства, и принимая во внимание сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела, суд признает ФИО6 вменяемым.
При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил одно умышленное преступление против собственности и личности, относящееся к категории тяжких преступлений. Ранее не судим. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, соседями характеризуется положительно. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от Дата обезличена года награжден юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР». По месту прежней военной службы высоко оцениваются профессиональные качества, отмечаются нарушения дисциплины из-за употребления спиртных напитков. По месту прежней работы в ООО «Абсолют» характеризуется положительно. Страдает хроническими соматическими заболеваниями. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Согласно показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10 подсудимый характеризуется исключительно как порядочный человек. После изменения общественного и экономического строя в стране ФИО7 оказался в тяжелой жизненной ситуации, обусловленной ухудшением имущественного положения на фоне распада семьи. По показаниям свидетеля ФИО9 Дата обезличена года ее брат ФИО7 по телефону обратился к ней с просьбой выслать денег. Из-за задержки заработной платы она смогла послать ему деньги только Дата обезличена года и в начале января 2010 года от следователя узнала о совершении братом преступления. ФИО7 находится с женой в разводе, проживает один. Имеет взрослую дочь, обучающуюся в ВУЗе в городе Москве.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд в силу п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, немолодой возраст и состояние здоровья.
Обсудив возможность назначения виновному условного осуждения за совершение данного преступления, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих ему наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении подсудимого будут достигнуты назначением ему наказания в виде лишения свободы, которое ФИО7 должен отбывать реально. При применении условного осуждения цели наказания за совершение заранее спланированного квалифицированного разбойного нападения достигнуты не будут. Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
При определении срока лишения свободы за данное преступление суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.
Суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и полагает возможным назначить наказание за разбой ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.
Местом отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск гражданской истицы ФИО12 о взыскании с ФИО6 компенсации морального вреда подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с абзацем 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
В силу статей 1100 и 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Факт причинения ФИО12 нравственных страданий подтверждается материалами уголовного дела и признан гражданским ответчиком ФИО7
Имущественное положение причинителя вреда, кроме его объяснений о финансовом положении, подтверждается справкой о размере пенсионного обеспечения за выслугу лет, выданной Военным комиссариатом Новгородской области по городам Старая Русса, Холм, Старорусскому, Холмскому, Парфинскому и Поддорскому районам.
Оценивая установленные обстоятельства и доводы сторон, суд исходит из того, что с учетом возраста потерпевшей, обстоятельств причинения вреда, глубины нравственных страданий, вызванных фактом разбойного нападения, имущественного положения ответчика, требований разумности и справедливости размер компенсации морального вреда должен быть определен в 25000 рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: маску с прорезями для глаз и газобаллонный пистолет модели МН 651 КС, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в связи с участием в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда, взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному ФИО6 в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания ФИО6 под стражей с момента фактического задержания Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО12 компенсацию морального вреда в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: маску с прорезями для глаз и газобаллонный пистолет модели МН 651 КС, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки по настоящему делу отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор может быть обжалован только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора, и не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
ФИО13 ФИО0