Дело Номер обезличен год
Приговор
Именем Российской Федерации
...
... Дата обезличена
... районный суд ... области в составе:
председательствующего судьи Голубевой З.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя ... межрайонного прокурора Михайлова Ю.В.,
подсудимого ФИО6.,
защитника Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО18.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, пенсионера по инвалидности, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,
установил:
ФИО6 в Дата обезличена Дата обезличена года в дневное время, находясь в сарае, расположенном у дома Номер обезличен по улице ... ... ... области, умышленно, в целях изготовления компактного огнестрельного оружия, пригодного для скрытого ношения, взял одноствольное охотничье ружье модели ИЖ, 16-го калибра, производства Ижевского завода, найденное им ранее в Дата обезличена года в лесном массиве ... района вблизи д. ..., и при помощи ножовки по металлу отпилил ствол ружья до остаточной длины 386 мм, после этого при помощи этой же ножовки по металлу отпил приклад. Тем самым он незаконно, без соответствующего на то разрешения, изготовил из имевшегося у него ружья модели ИЖ, 16 калибра производства Ижевского завода обрез охотничьего ружья, являющегося по заключению баллистической экспертизы гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.
ФИО6 с целью иметь при себе с момента изготовления огнестрельное оружие, то есть с Дата обезличена года, незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил в сарае возле дома по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен изготовленный им самостоятельно обрез охотничьего ружья, являющегося по заключению баллистической экспертизы гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы до 18 часов Дата обезличена года. После чего Дата обезличена года он около 18 часов взял в сарае, расположенном по вышеуказанному адресу изготовленный им ранее обрез охотничьего ружья, и, спрятав его под верхнюю одежду, носил при себе по ... вплоть до 20 часов 00 минут Дата обезличена года, когда указанный обрез был изъят у него сотрудниками милиции в помещении станции технического обслуживания, расположенном по адресу: ... область, ..., ул. ..., дом Номер обезличен.
Дата обезличена года около 20 часов 00 минут ФИО6, находясь в помещении станции технического обслуживания по адресу: ... область, ..., ул. ..., дом Номер обезличен, умышленно, в целях воспрепятствования законной деятельности оперуполномоченного группы уголовного розыска ОВД по ... району ФИО7, находившегося при исполнении служебных обязанностей и прибывшего по вышеуказанному адресу для проверки сообщения о совершении ФИО6 преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ, и пресечения данного преступления, заведомо зная, что ФИО7 является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно направил в сторону последнего изготовленный им (ФИО6) ранее самостоятельно обрез охотничьего ружья, являющегося по заключению баллистической экспертизы гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, со снаряженным патроном, угрожая тем самым ФИО7 применением насилия. Спустя несколько минут после изъятия у него ФИО7 в соответствии с п.24 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен вышеуказанного обреза охотничьего ружья и высказывания им в адрес ФИО7 оскорблений, ФИО6 в продолжение своих преступных действий около 20 часов 10 минут, находясь в помещении станции технического обслуживания по адресу: ... область, ..., ул. ..., дом Номер обезличен, в целях воспрепятствования доставлению его в отдел милиции за совершений преступлений, предусмотренных статьями 222 и 319 УК РФ, заведомо зная, что ФИО7 является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья - умышленно схватил ФИО7 за правую руку и толкнул от себя, тем самым причинив физическую боль и разорвав правый рукав куртки ФИО7
Кроме того, ФИО6 Дата обезличена года около 20 часов 10 минут, находясь в помещении станции технического обслуживания по адресу: ... область, ..., ул. ..., дом Номер обезличен, в ответ на законные действия оперуполномоченного группы уголовного розыска ОВД по ... району ФИО7, находившегося при исполнении служебных обязанностей по изъятию у него (ФИО6) в соответствии с п.24 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен обреза охотничьего ружья, умышленно, с целью унижения чести и достоинства ФИО7, заведомо зная, что ФИО7 является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, в присутствии посторонних граждан, а именно: ФИО9 и ФИО8 - публично оскорбил ФИО7 оскорбительными словами: «мент, мусор» и грубой нецензурной бранью, унизив тем самым честь и достоинство последнего.
ФИО6 в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым соглашается подсудимый ФИО6обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО6 по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении наказания ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, стадии и обстоятельства их совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО6 совершил четыре оконченных умышленных преступления, из них три преступления в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6 в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
ФИО6 ранее не судим л.д.60), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.64), не привлекался к административной ответственности л.д.61), по месту жительства характеризуется положительно л.д.63), является инвалидом 2-ой группы л.д.65).
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, сведения о состоянии здоровья, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО7, суд считает, что исправление ФИО6 возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществляемого за ним контроля, поэтому считает необходимым, назначив наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, окончательное наказание постановить считать условным.
При определении срока наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что ФИО6 является инвалидом 2-ой группы, сведения о его имущественном положении в уголовном деле отсутствуют, суд считает возможным не назначать по ч.1 ст. 222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 223 УК РФ - 2 (Два) года лишения свободы;
по ч.1 ст. 318 УК РФ - 2 (Два) года 2 (Два) месяца лишения свободы;
по ст. 319 УК РФ - 6 (Шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (Десяти) процентов заработка в доход государства;
На основании части второй статьи 69 УК РФ окончательное наказание ФИО6 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (Трех) лет лишения свободы
На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание постановить считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года; обязать ФИО6 не выезжать за пределы ... района и не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья 16 калибра с номерами Номер обезличен, патронташ - передать в ОМТ и ХО УВД по ... области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Голубева З.Е.
Копия верна
Судья: З.Е. Голубева