Дело Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. ФИО4 Дата обезличена года
... районный суд ... в составе:
председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Лебедева Д.С.,
при секретаре Вороновой Н.Н.,
подсудимого Савельева С.А.,
защитника Михалева О.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Савельева Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО4 области, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:На основании письменного ходатайства подсудимого Савельева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного при ознакомлении с материалами дела и в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, принятие судебного решения осуществлялось в особом порядке.
Подсудимый Савельев С.А. обвиняется в том, что он Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут пришел в гости к своей знакомой ФИО6, проживающей в квартире, расположенной в одноэтажном деревянном четырех квартирном доме, по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен и подойдя к входной двери квартиры, увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок, постучал в дверь, убедился тем самым, что в квартире никого нет, решил совершить хищение имущества из квартиры ФИО6 с целью дальнейшей продажи и приобретения спиртного.
Осуществляя преступный умысел, подсудимый Савельев С.А. с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовался тем, что хозяйка квартиры ФИО6 отсутствует, рукой вырвал облицовку дверной коробки, на которой крепилась планка навесного замка, открыл дверь и прошел в квартиру. Таким образом, он незаконно проник в квартиру ФИО6, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащей ФИО6 и находящейся в кладовке квартиры. С похищенным имуществом подсудимый Савельев С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Савельев С.А. виновным себя в Номер обезличен признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оснований сомневаться, что согласие с предъявленным обвинением и ходатайство заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, суд не усмотрел.
В судебном заседании защитник Михалев О.И. поддержал ходатайство подсудимого Савельева С.А.
Государственный обвинитель - помощник Старорусского межрайонного прокурора Лебедев Д.С., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного следствия согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев С.А. обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, установлено, что подсудимым Савельевым С.А. совершено преступление, предусмотренное Номер обезличен УК РФ, квалифицирующееся как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Савельев С.А. под наблюдением нарколога и психиатра не находиться и, принимая во внимание целенаправленность его действий во время совершения преступления, а также упорядоченное поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное преступление и на основании ст. 316 ч.7 УПК РФ, полагает постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савельеву С.А., в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает Номер обезличен, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
ФИО5 Номер обезличен.
Таким образом, Савельев С.А., Номер обезличен совершил умышленное преступление по характеру и степени общественной опасности относящееся к тяжким преступлениям, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая совершение подсудимым Савельевым С.А. умышленного тяжкого преступления в период не погашенной судимости, привлечение к административной ответственности, отсутствие работы, суд приходит к выводу, что в отношении него, цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в результате реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
При назначение наказания подсудимому Савельеву С.А., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики по месту отбывания предыдущего наказания и месту жительства, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республике и наличие удостоверения ветерана, суд полагает определить срок наказания меньшей продолжительностью, чем предложено государственным обвинителем и без штрафа.
Процессуальные издержки по настоящему делу, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого Савельева С.А. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: велосипед «Стелс» переданный на хранение потерпевшей ФИО6, считать возвращенным по принадлежности.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ, ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савельева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного Номер обезличен УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, подписку о невыезде - отменить, заключить под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: велосипед «Стелс», переданный на хранение потерпевшей, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савельевым С.А., содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Ф. Шеремета