Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. ФИО5 Дата обезличена года.
... районный суд ... в составе:
председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Степановой И.А.,
при секретаре Вороновой Н.Н.,
подсудимого Смирнова Н.В.,
защитника Михалева О.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО4.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Смирнова Николая Викторовича, родившегося Дата обезличена года в г. ... области, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:На основании письменного ходатайства подсудимого Смирнова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного при ознакомлении с материалами дела и в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, принятие судебного решения осуществлялось в особом порядке.
Подсудимый Смирнов Н.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в городе ФИО5 области, зная, что у ФИО4., который после избиения не связанного с хищением, лежал на земле, при себе имеется мобильный телефон «Samsung SGH-C300», решил похитить указанный телефон у ФИО4..
Реализуя прямой преступный умысел, Дата обезличена года около Дата обезличена часов, он, находясь у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... в городе ФИО5 области, высказал ФИО4. незаконное требование о передаче ему мобильного телефона «Samsung SGH-C300», а когда ФИО4. отказался выполнить его требования, то он применил к ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья: присел рядом с лежащим на земле ФИО4, засунул руку в карман брюк последнего, который удерживал телефон в кармане брюк, зажав рукой, чем препятствовал изъятию телефона, а Смирнов Н.В., подавляя сопротивление со стороны ФИО4, разжал пальцы руки ФИО4, отстранил его руку и вытащил из кармана брюк мобильный телефон. Таким образом, с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил мобильный телефон «Samsung SGH-C300», стоимостью 2 550 рублей, принадлежащий ФИО4. С места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Смирнов Н.В. виновным себя в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оснований сомневаться, что согласие с предъявленным обвинением и ходатайство заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, суд не усмотрел.
В судебном заседании защитник Михалев О.И. поддержал ходатайство подсудимого Смирнова Н.В..
Государственный обвинитель - помощник Старорусского межрайонного прокурора Степанова И.А., не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в ходе предварительного следствия согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свое согласие в ходе судебного заседания.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, установлено, что подсудимым Смирновым Н.В. совершено преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифицирующееся как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Смирнов Н.В. под наблюдением психиатра не находиться и, принимая во внимание целенаправленность его действий во время совершения преступления, а также упорядоченное поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное преступление и на основании ст. 316 ч.7 УПК РФ, полагает постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову Н.В., в соответствии с п.п. «г,и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, совершение преступления впервые, возмещение ущерба и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Смирнова Н.В., в судебном заседании не установлено.
Назначая наказание подсудимому Смирнову Н.В., суд учитывает, что им совершено преступление, по характеру и степени общественной опасности относящееся к категории Номер обезличен преступлений Номер обезличен, ... в целях восстановления социальной справедливости и исправления, суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя и защитника, учитывая просьбу потерпевшего ФИО4 о смягчении наказания, назначает подсудимому Смирнову Н.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Samsung SGH-C300» переданный законному владельцу ФИО4, суд полагает считать возвращенным по принадлежности.
Процессуальные издержки по настоящему делу, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого Смирнова Н.В. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 73 УК РФ, ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смирнова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного Номер обезличен УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года.
Обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ «межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен УФСИН России по ...», обратиться в течение месяца за консультацией к врачу-наркологу и пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Samsung SGH-C300», переданный на хранение потерпевшему ФИО4, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: И.Ф. Шеремета