Дело Номер обезличен/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Старая Русса Дата обезличена года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Старорусского межрайонного прокурора Царевой Е.Г.,
при секретаре Вороновой Н.Н.,
подсудимого Шитова Д.А.,
защитника Савчука А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шитова Дмитрия Александровича, родившегося ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:вину подсудимого Шитова Д.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Шитов Д.А. пришел в дом ФИО5, расположенный по адресу: ..., с целью одолжения у неё денежных средств. Когда ФИО5 ответила на его просьбу об одолжении денежных средств отказом, он, с целью хищения денежных средств и обращения их в свою пользу, высказал незаконное требование к ФИО5 о передаче ему имеющихся у неё денежных средств. ФИО5 - Дата обезличена г.р., в силу своего престарелого возраста, опасаясь насилия со стороны Шитова Д.А., вынуждена была передать ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Шитов Д.А., продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств и обращения их в свою пользу, будучи недовольным суммой похищенного, вновь продолжил высказывать в адрес ФИО5 незаконное требование о передаче ему дополнительных денежных средств и при этом, с целью показать серьезность своих намерений, применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей один удар рукой по голове. Испугавшись, что он будет продолжать насильственные действия, ФИО5, начав доставать денежные средства, закричала на Шитова Д.А., что бы он уходил иначе она вызовет милицию. Шитов Д.А., удерживая имеющиеся у него денежные средства, применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей один удар рукой по голове и с похищенными денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей, был вынужден покинуть дом потерпевшей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шитов Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что проживает в ... с родителями, а также с гражданской женой ФИО6, находящейся на 7 месяце беременности и малолетней дочерью - Дата обезличена года рождения. Дата обезличена года около 18 часов он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел домой к ФИО5, проживающей в ..., попросить в долг денег на приобретение спиртного. ФИО5 находилась на кухне в доме и на его просьбу ответила отказом. Он разозлился и начал в грубой форме требовать у неё деньги. Возможно кричал на ФИО5, но из-за состояния опьянения происходящее помнит плохо. ФИО5, достав из серванта деньги, передала ему Номер обезличен рублей, но ему этого показалось мало и он, злясь на неё, продолжая требовать деньги, ударил ладонью по её голове. ФИО5 говорила, что у неё нет больше денег, а он продолжал кричать и требовать. Тогда ФИО5 закричала о вызове милиции и он, ударив её ещё раз ладонью по голове, ушел. После того, как вышел из дома ФИО5, пошел к себе домой, где переоделся и ушел. Затем зашел в магазин в д. Взвад, где купил пиво, сигареты и решил съездить в ... к своим знакомым. Около 19 часов он сел в рейсовый автобус ... и купил билет. Через некоторое время в автобус зашел ФИО15., сын ФИО5, подошел к нему и вывел его из автобуса. Вместе с ним и его женой - ФИО9 пришли домой к ФИО5, где та в его присутствии рассказала, что он ее ударил два раза рукой по голове и забрал Номер обезличен рублей. В это же время домой к ФИО5 приехали сотрудники милиции, которым он и признался в совершении преступления. После чего он отдал ФИО9 в присутствии сотрудников милиции, оставшиеся у него из Номер обезличен рублей деньги в сумме Номер обезличен рублей и был доставлен в ОВД. При допросе в качестве подозреваемого и даче явки с повинной немного путался в показаниях, так как после выпитого спиртного плохо себя чувствовал. В настоящее время, произошедшие события вспомнил и может их как-то объяснить. В содеянном раскаивается, написал письмо ФИО5 с просьбой о прощении.
Виновность подсудимого Шитова Д.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшей ФИО5, которые она дала в ходе предварительного расследования, показав, что Дата обезличена года около 18 часов к ней домой пришел Шитов Д. и просил одолжить ему денег в сумме Номер обезличен рублей, но из-за того что Шитов Д. пьян, то она отказала ему, сказав, что нет денег. Её слова Шитов Д. проигнорировал и как она поняла, он нее уходить он не собирался. Так как он стал требовать передачи ему денег, говорил, чтобы денег она ему дала по-хорошему. Шитов Д. становился злым и раздражительным, настойчиво продолжал требовать деньги. Самовольно прошел в комнату из кухни, но при этом каких-либо угроз словесных и физических в её адрес не высказывал и изначально не предпринимал, говорил грубым голосом, что не верит ей, повторяя несколько раз, что у нее должны быть деньги и чтобы она дала ему денег. Она сильно испугалась Шитова Д., что он её сможет избить, так как был сильно разозлен за её отказ дать денег. Поняв то, что из дома Шитов Д. просто так не уйдет, она решила сама дать ему денег, что и сделала. Передав Шитову Д. Номер обезличен рублей, он на этом не успокоился, а продолжал снова требовать деньги, говорил, чтобы она ему отдала по-хорошему все имеющиеся у неё дома деньги. Она вновь сказала Шитову Д., что у неё денег больше нет, после чего он ударил её рукой по голове. Тогда она решила Шитову Д. дать еще денег, боялась, что он продолжит её бить, но в тот момент когда уже доставала деньги, одумалась и закричала на Шитова Д., чтобы он уходил, что она вызовет милицию. После её высказываний Шитов Д. еще раз ударил её рукой по голове и ушел из дома. В настоящее время каких-либо претензий, в частности, материальных к Шитову Д.А. она не имеет, материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей ей возмещен полностью. Деньги в сумме Номер обезличен рублей ей возвращены, следователем, а Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба вернула мать Шитова Д. - ФИО7. Ей разъяснено право подачи гражданского иска к Шитову Д.А., от подачи гражданского иска она отказывается л.д. 85-86);
показаниями свидетеля ФИО9, которые он дал в судебном заседании, показав, что в деревне ... ... проживает его мать - ФИО5 Он с женой - ФИО9 проживающие в ..., навещают её каждый день, помогают по хозяйству. Дата обезличена года он находился дома у матери и уехал от неё около 17 часов 30 минут. Когда он уже находился в ..., ему на мобильный телефон позвонила супруга и сообщила, что на его мать напали и ограбили. Он заехал домой за супругой и вместе они поехали в деревню .... Со слов ФИО8 - соседа матери им стало известно, что её ограбил житель ... Шитов Д.А. Он решил отыскать Шитова Д. и с этой целью приехал к магазину Кто-то из посетителей сказал, что видели Шитова Д. на автобусной остановке. Он приехал к автобусной остановке, прошел в автобус и на заднем сиденье увидел Шитова Д., которого вывел из автобуса. Шитов все отрицал и тогда он отвел Шитова Д. домой к матери. В доме мать ФИО5 сказала, что именно Шитов Д.А. пришел к ней домой, ударил её по голове два раза и забрал деньги в сумме Номер обезличен рублей. После этого, Шитов Д.А. все равно, в содеянном, не признался. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и при допросе у Шитова Д. обнаружили деньги в кармане одежды в сумме Номер обезличен рублей, которые Шитов Д.. вернул ему и в этот момент признался в содеянном. Деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей в количестве Номер обезличен штук и одна купюра Номер обезличен рублей он добровольно выдал сотрудникам милиции;
показаниями свидетеля ФИО8, которые он дала в судебном заседании показав, что проживает в д. ... ... по соседству с ФИО5 Дата обезличена года около 18 часов ему на домашний телефон прозвонила ФИО5 и встревоженным голосом попросила срочно придти к ней домой. Он сразу пришел и он ему рассказала, что к ней домой пришел житель их деревни - Шитов Дмитрий, который сначала спрашивал есть ли кто у нее дома, а затем стал требовать у нее денег, и при этом ударил ее по голове. Сказала, что она испугалась и отдала ему деньги в сумме Номер обезличен рублей. А после того, как сказала Шитову Д., что узнала его, он ушел из ее дома;
показаниями свидетеля ФИО10, которые она дала в судебном заседании, показав, что ФИО5 приходится ей свекровью. Дата обезличена года около 18 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО8 - сосед ФИО5 и сообщил о том, что из её дома Шитов Д. похитил деньги, при этом несколько раз ударил ее. Она позвонила на мобильный телефон мужу - ФИО9, который возвращался из д. ... в ... и сообщила о случившемся. Он заехал за ней, и они поехали к ФИО5 Когда приехали в ..., то стали сами искать Шитова Д., которого обнаружили сидящим в автобусе. Супруг зашел в автобус и через несколько минут вышел из автобуса вместе с Шитовым Д., после чего все сели в автомашину и поехали домой к ФИО5, чтобы разобраться в случившемся. ФИО5 подтвердила, что именно Шитов Д. приходил к ней домой, ударил ее дважды по голове и забрал деньги в сумме Номер обезличен рублей. Кроме того, ФИО5 сказала о том, что ФИО8 о случившемся заявил в милицию, и что наряд милиции скоро будет у нее дома. В её присутствии Шитов Д. в содеянном не признался. В дальнейшем она узнала, что Шитов Д. признался в том, что забрал у ФИО5 деньги, и что часть денег сотрудники милиции у него изъяли. После разбирательств по указанному факту Шитова Д. сотрудники милиции забрали в ОВД, а она и муж повезли ФИО5 в ... в больницу, где в приемном покое ее осмотрел врач, сделал укол, поставил диагноз - ушиб головы. В дальнейшем ФИО5 проходила амбулаторное лечение в местном медпункте;
показаниями свидетеля ФИО7, которые она дала в судебном заседании, показав, что Шитов Д.А её сын. О том, что он совершил хищение денег в сумме Номер обезличен рублей у ФИО5 и при этом ударил её, изначально узнала от сотрудников милиции. Позднее, она разговаривала с ФИО5 у той дома и она подтвердила, что Шитов Д. пришел к ней домой вечером Дата обезличена года пьяный и просил денег, она дала ему Номер обезличен рублей, но он требовал ещё и ударил её. Она сама возвратила ФИО5 Номер обезличен рублей, которые сын истратил после совершения хищения;
показаниями свидетеля ФИО11, которые она дала в судебном заседании, показав, что работает продавцом в магазине Номер обезличен .... Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в начале седьмого вечера (в 18:10 либо 18:15) Дата обезличена года в магазин заходил Шитов Д., в состоянии алкогольного опьянения. Он купил пачку сигарет и бутылку пива;
показаниями свидетеля ФИО12, которые он дал в ходе предварительного расследования показав, что он занимался проверкой по заявлению ФИО5, проживающей по адресу: ... по факту открытого хищения у неё денежных средств в сумме Номер обезличен рублей с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданином Шитовым Д.А. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями по данному факту было установлено, что хищение денежных средств в сумме Номер обезличен рублей с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у ФИО5 Дата обезличена года в вечернее время действительно совершил Шитов Д.А., проживающий в д. .... О совершенном преступлении Шитов Д.А. написал явку с повинной без какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции и у него были обнаружены деньги в сумме Номер обезличен рублей. Как пояснил Шитов Д.А. это оставшиеся у него деньги из похищенных Номер обезличен рублей у ФИО5 Деньги купюрами по Номер обезличен рублей в количестве Номер обезличен штук и купюра достоинством Номер обезличен рублей, изначально обнаруженные и изъятые у Шитова Д.А, в последствие были переданы ФИО9, которые он выдал ему добровольно, а он в свою очередь, эти деньги представил следствию для осмотра и признания указанных денежных средств вещественными доказательствами по данному уголовному делу;
протоколом принятия устного заявления ФИО5 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Шитов Д. пришел к ней домой по адресу: ..., нанес несколько ударов рукой по голове и похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей л.д. 4);
протоколом явки с повинной Шитова Д.А. от Дата обезличена года, в которой он сообщает о том, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут пришел в дом к ФИО5, нанес последней удар рукой по голове и открыто похитил у ФИО5 деньги в сумме Номер обезличен рублей л.д. 10);
рапортом помощника дежурного ОВД по ... от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в 21 час 10 минут поступило сообщение из приемного покоя ... об оказании медицинской помощи ФИО5, проживающей: .... Диагноз: ушиб головы л.д. 13);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен жилой частный дом ФИО5, расположенный по адресу: ... л.д. 16-17);
протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у о/у ОУР ОВД по ... ФИО12 изъяты денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, выданные ФИО9 Дата обезличена года, которые были похищены Шитовым Д.А. у ФИО5 в ... Дата обезличена года л.д. 52-53);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 510 рублей: 10 купюр достоинством Номер обезличен рублей серии Пя Номер обезличен; Пи Номер обезличен; Сс Номер обезличен; Св Номер обезличен; Пи Номер обезличен; Ль Номер обезличен; Нх Номер обезличен; Ти Номер обезличен; Пс Номер обезличен; Си Номер обезличен; одна купюра достоинством Номер обезличен рублей - серии Бя Номер обезличен л.д. 54-55);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года - 10 купюр достоинством Номер обезличен рублей серии Пя Номер обезличен; Пи Номер обезличен; Сс Номер обезличен; Св Номер обезличен; Пи Номер обезличен; Ль Номер обезличен; Нх Номер обезличен; Ти Номер обезличен; Пс Номер обезличен; Си Номер обезличен; одна купюра достоинством Номер обезличен рублей - серии БяНомер обезличен л.д. 56);
постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому денежные средства в сумме 510 рублей возвращены ФИО5 л.д. 57);
справкой ММУ «ФИО17 ЦРБ» Номер обезличен, согласно которой ФИО5, Дата обезличена года рождения обращалась в приемный покой за медицинской помощью Дата обезличена года. Диагноз: Ушиб волосистой части головы л.д. 77);
заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 объективные признаки телесных повреждений отсутствуют л.д. 82-83).
Исследовав доказательства, положенные в основу обвинения и подтверждающие вину Шитова Д.А. в содеянном, суд приходит к выводу, что они получены с соблюдением норм уголовного закона. Нарушений прав подсудимого не установлено и, таким образом, суд преступление совершенное Шитовым Д.А. считает доказанным.
Его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Квалифицирующие признаки совершенного подсудимым преступления полностью нашли своё подтверждение в судебном заседании при исследовании положенных в основу обвинения доказательств, при допросе подсудимого, потерпевшей, свидетелей.
В судебном заседании полностью нашёл своё подтверждение факт того, что подсудимый Шитов Д.А., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и отсутствие у себя права на похищаемое имущество, противоправно, безвозмездно изъял открытым способом (действовал в присутствии потерпевшей, осознающей противоправный характер его действий) и обратил в свою пользу денежные средства потерпевшей, с целью удержания которых и намерением продолжить хищение большей суммы, применил к ней насилие - нанес два удара рукой по голове и, таким образом, доводы со стороны защиты о переквалификации действий Шитова Д.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виду отсутствия квалифицирующих признаков, не соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании.
Учитывая, целенаправленность действий Шитов Д.А. во время совершения преступления, его упорядоченное поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, а также то, что Шитов Д.А. под наблюдением психиатра и нарколога не находится, суд признает его вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Шитову Д.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние, подтвержденное письменным обращением к потерпевшей с просьбой о прощении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шитову Д.А., предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого Шитова Д.А., который не работает, в период непогашенной судимости совершил преступление, по характеру и степени общественной опасности относящееся к тяжким преступлениям, направленное против собственности, а также то, что отбытое ранее наказание в виде лишения свободы не оказало на него должного воздействия, суд полагает, что в отношении Шитова Д.А. цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в результате реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
В силу ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ, подсудимый Шитов Д.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, положительные характеристики по месту прежней работы и жительства, не привлечение к административной ответственности, состояние здоровья подсудимого, имеющего диагноз: инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого (ВК-), влияние срока назначенного наказания на условия жизни его семьи, состоящей из беременной жены и малолетнего ребенка, просьбу потерпевшей ФИО5 о смягчении наказания, а также то, что длительный срок лишения свободы не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и соответствовать характеру, степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельствам его совершения, суд полагает назначить подсудимому Шитову Д.А. срок наказания меньшей продолжительностью, чем предложено государственным обвинителем и без штрафа.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 не заявлен.
В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ, учитывая имущественное положение подсудимого Шитов Д.А. и его семьи, на материальном положении которой могут существенно отразиться взыскание процессуальных издержек с осужденного, суд освобождает его от их взыскания, возместив за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 510 рублей, переданные потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шитова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения - заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, переданные потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном судопроизводстве защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шитовым Д.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Ф. Шеремета