обвинительный приговор



Дело Номер обезличен (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ФИО4 Дата обезличена года

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,

при секретаре Вороновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника ... межрайонного прокурора Лисенковой Т.С.,

подсудимого Иванова В.С.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Федорова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО25,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Владимира Сергеевича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Иванова В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, Иванов В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате Номер обезличен в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. ФИО4 области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, не преследуя при этом цели убийства потерпевшей, нанес по голове, верхним и нижним конечностям лежащей на полу ФИО24 не менее 7 ударов руками и обутыми в сапоги ногами, от которых она осталась лежать на полу. Дата обезличена года около Дата обезличена часов Иванов B.C., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные действия, направленные на причинения вреда здоровью ФИО24, по прежнему не преследуя цели убийства, из личных неприязненных отношений умышленно нанес по голове, верхним и нижним конечностям лежащей на полу ФИО24 не менее 9 ударов руками и ногами, обутыми в сапоги. Всего за период с Дата обезличена часов Дата обезличена года до Дата обезличена часов Дата обезличена года Иванов B.C. умышленно нанес ФИО24 руками и ногами обутыми в сапоги, не менее 8 ударов в область головы и не менее 8 ударов в область верхних и нижних конечностей, причинив ФИО24 закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки головного мозга, ушибленной раны, ушиба мягких тканей и кровоподтеков головы, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти; кровоподтеки правого плеча, правого предплечья, правой и левой голеней, которые не повлекли за собой вреда здоровью.

В результате сдавления головного мозга внутричерепной гематомой, как результата полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмы, ФИО24 скончалась Дата обезличена года в ... ЦРБ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов В.С. свою вину в совершённом преступлении признал и показал, что до задержания проживал по адресу: г. ФИО4, ..., ..., ком. ... вместе со своей сожительницей ФИО24

Дата обезличена года в вечернее время он, ФИО24 и ФИО8 ФИО4. у них в комнате распили бутылку вина «Портвейн». Примерно около Дата обезличена часов, к нему в комнату зашел ФИО23 ФИО27 по прозвищу ФИО27 вместе с девушкой и помог ему настроить телевизионную антенну. Затем, они решили выпить и ФИО27 вместе со своей девушкой ушел в магазин за спиртным. Когда те вернулись, они выпили несколько стопок вина, после чего ФИО23 ушел вместе с девушкой. Вскоре ФИО23 вернулся один за оставленной им сумкой. Между ФИО23 и ФИО24 произошел какой-то конфликт, но из-за чего не помнит. ФИО27 ударил её по лицу, а ФИО24 упала. Помнит момент, что ФИО24 лежит на полу рядом со шкафом, а ФИО23 стоит над ней. Он его оттащил и они выпили еще по стопке вина, и тот ушел домой. С целью поднять ФИО24 и положить её на диван, он подошел к ней и стал толкать её ногами. Он злился на неё, так как она не реагировала, а он не мог её сдвинуть с места, что бы положить на диван. Куда точно он наносил удары не помнит, возможно в голову и в другие части тела. Думал, что она спит и что бы разбудить её и привести в чувство также наносил удары ладонями руки по щекам. Как помнит, нанес не менее 4 ударов руками по голове. Удары он наносил не с целью причинения смерти, а чтобы привести в чувство ФИО24. У неё голова была в крови, и он ходил по соседям, чтобы вызвать скорую, но дверь никто не открыл. Около 05 часов, ФИО24 продолжала лежать на полу и с целью ее разбудить, он стал опять наносить ей удары руками в область головы, возможно и ногами. Он злился на неё, так как она не открывала глаза, но при этом дышала. Сколько точно нанес ударов, не помнит. Допускает, что наносил удары ФИО24 ногами, обутыми в сапоги, ругался на неё. При допросе в качестве подозреваемого, он говорил, что нанес не менее 5-ти ударов ногами в область головы ФИО24 и, наверное, это было так. Сей-час он смутно, что помнит, но при допросе говорил то, что помнил. Никто на него давления не оказывал. На удары ФИО24 не реагировала и он опять выходил в коридор, стучал в двери к соседям, что бы вызвать скорую, но дверь так ему никто и не открыл. Затем он вернулся к себе, выключил телевизор и лег спать. Позже, вызвал скорую помощь, которая увезла ФИО31 в больницу.

Виновность подсудимого Иванова В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО25, которые он дал в судебном заседании, показав, что его мать ФИО24 встречалась с Ивановым B.C. примерно с Дата обезличена года. Совместно с ним она проживала с Дата обезличена года по адресу: ..., г. ФИО4, ..., ..., ком. ... Они злоупотребляли спиртными напитками, бывали многодневные «запои». Постоянного источника дохода у них не было. Его матери и Иванову B.C. материально и продуктами помогали родственники, в том числе и он. О каких-либо серьезных конфликтах происходящих между ними ему не известно. Последний раз он виделся с матерью в декабре Дата обезличена года. О произошедших событиях в комнате матери и Иванова В.С. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года ему также ничего не известно. О том, что его мать находиться в реанимации, он узнал от родственников Дата обезличена года. В результате преступления ему причинен материальный вред в сумме Номер обезличен рубля и моральный вред, который он оценивает в сумме Номер обезличен рублей;

показаниями свидетеля ФИО23, которые он дал в судебном заседании, показав, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов 00 минут находясь в общежитие по адресу: г. ФИО4, ..., ..., заходил в комнату Иванова B.C., который попросил его помочь с телевизионным оборудованием и в это время он познакомился с его сожительницей ФИО24 Самого Иванова В.С. он знает около 4-х лет. Дата обезличена года он вместе с ФИО6 пошёл в это общежитие в комнату Номер обезличен отдать долг ФИО32 но там никого не оказалось. Проходя по коридору на выход мимо комнаты ..., он услышал голоса Иванова B.C. и ФИО24 С целью узнать, где находится ФИО32., он постучал к ним в дверь. В комнате Иванов B.C. и ФИО24 находились в состоянии алкогольного опьянения. Иванов B.C. вновь попросил его о помощи в настройке телевизионного оборудования и он дал ему совет по устранению неисправности. После чего Иванов B.C. попросил у него денег на бутылку вина и, так как у него были крупные купюры, он сам вместе с ФИО6 сходил и купил спиртного: бутылку вина «Портвейн» 0,7 литра и сок 0,5 литра для ФИО6 В комнате они втроем пили вино, а ФИО6 сок. Когда уходили с ФИО6 из общежития в ларек за сигаретами, он обнаружил, что забыл сумку у Иванова B.C. и решил вернуться, забрать ее. ФИО6 пошла в сторону вокзала, к знакомым. Когда он вернулся в комнату за сумкой и стал забирать её, то ФИО24, видимо посчитав, что это её вещи, стала вести себя агрессивно и накинулась на него. Ему показалось, что ФИО24 не понимала, что с ней происходит, глаза у нее были безумные. Он выставил вперед руку, чтобы та не могла к нему приблизиться, но это её не остановило и тогда, чтобы она успокоилась, он нанес ей один не сильный удар ладонью правой руки по лицу, т.е. нанес пощечину. ФИО24 отступила назад, споткнулась, стала падать и спиной скользя по шкафу, села на кровать. В это время Иванов В.С. находился позади него и из комнаты не выходил. Считает, что удар он нанес ФИО24 не сильный, о шкаф та практически не ударилась, а скользила по нему. Посидев немного на кровати, ФИО24, сползла с неё, и села на пол спиной к ним. ФИО5 встал между ними и спросил, что вы делаете, а затем налил всем по стопке портвейна. ФИО24 выпила вино, продолжая сидеть у кровати. Он, выпив стакан, сразу ушел из комнаты, так как не хотел сидеть вместе с агрессивно настроенными людьми. Когда шел по коридору, постучал во вторую комнату общежития, где проживал ФИО34., чтобы попросить спички и прикурив, ушел. Когда подходил к дому, ему на мобильный телефон позвонила мать. Согласно детализации данных с номера его мобильного телефона, мать позвонила в Дата обезличена часа Дата обезличена минуту Дата обезличена секунды. Дорога от дома ... по ... до его дома занимает обычным шагом 20 минут, из чего он предполагает, что вышел из общежития в Дата обезличена часа;

показаниями свидетеля ФИО6, которые она дала в судебном заседании показав, что Дата обезличена года она около Дата обезличена час. 30 мин. встретилась с ФИО23 около дома ... по ... и они вместе пошли в общежитие, находящееся в доме ... по ..., так как ФИО23 хотел отдать денежный долг. Проходя мимо комнаты, где проживали до того времени ей не известные Иванов В.С. и ФИО24, ФИО23 предложил ей зайти к ним в гости. В комнате Иванов и Морошки находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, они плохо стояли на ногах, речь была невнятной. У ФИО24 под тональным кремом на правой щеке проступали следы синяков. Иванов В.С. и ФИО23 вели разговор о телевизоре. ФИО23 объяснял что-то по поводу починки телевизионного пульта дистанционного управления. ФИО5 спросил у ФИО23 30 рублей в долг на бутылку вина, но ФИО23 сказал, что сам принесет бутылку. Она с ФИО23 сходили в торговый павильон, где тот купил одну бутылку вина 0,7 литра и маленькую коробку сока «Фруктовый сад» для нее. Минут через 15 они вернулись. Находясь в комнате ФИО23 предложил распить вино и разлил его на троих, а она пила сок. После этого она и ФИО23 захотели покурить, но так как сигарет не было, она решила с ФИО23 сходить в ларек за сигаретами и больше не возвращаться в общежитие. Они с ФИО23 зашли в ларек, а потом дошли до перекрестка улиц К. ..., где она сказала, что пойдет к знакомой. ФИО23 сказал, что сейчас забежит за сумкой, оставленной у Иванова и догонит ее. Она пошла в сторону вокзала было около Дата обезличена часов 40-50 минут. Телефон она выключила. У своей знакомой она находилась около часа, после чего уехала домой на автобусе, уходящим в Дата обезличена часов 30 минут на .... Через несколько дней она узнала от ФИО23, что ФИО24 умерла и ее вызовут в прокуратуру;

показаниями свидетеля ФИО8, которые он дал в судебном заседании, показав, что по соседству с ним проживали ФИО5 и ФИО24 в комнате .... Как соседей их может охарактеризовать с отрицательной стороны. Они злоупотребляли спиртными напитками. Когда Иванов и ФИО24 находились в состоянии алкогольного опьянения, то постоянно ругались, кричали друг на друга нецензурной бранью. В результате скандалов нередко дрались, и он видел, что потом ФИО24 ходит с синяками на лице. Иванов любил рассказывать, что он бывший спортсмен, футболист и борец. В начале января Дата обезличена года, точную дату не помнит, тот день запомнил потому, что на следующий, утром, в больницу увезли ФИО24. Около Дата обезличена часов к нему в гости пришли ФИО35 и ФИО9 ФИО36. Весь вечер они находились в комнате и никуда не выходили, смотрели фильм. Примерно в начале одиннадцатого часа, к нему в дверь постучали, он приоткрыл дверь и увидел у порога ФИО27 по прозвищу ФИО27 как теперь ему известно ФИО23 Он обратил внимание, что на плече у него висит сумка черного цвета и, как ему показалось, был трезвый. ФИО23 был спокойным, попросил спичек прикурить, и, прикурив, ушел. Друзья у него находились примерно до 24 часов, после чего они пошли домой, а он лег спать. Никаких криков или иных шумов не слышал. Всю ночь он спал крепко и также никаких звуков не слышал. На следующий день он проснулся около 12 часов. Через некоторое время вышел покурить в коридор, и от ФИО22. узнал, что ФИО24 увезли в больницу;

показаниями свидетеля ФИО9, которые она дала в судебном заседании показав, что постоянно общается с ФИО8 ФИО35. Все они собираются по адресу: г. ... дома у ФИО34 ФИО8. Как соседи ФИО34 ей знакомы: ФИО5 по прозвищу ФИО44» и его сожительница ФИО31 Те постоянно злоупотребляли спиртными напитками, постоянно дрались. Однажды она видела, как ФИО44 избил ФИО31 и выкинул ее из комнаты. Периодически она видела, что лицо у ФИО31 в синяках. В начале Дата обезличена года она вместе с ФИО49 пришли в гости к ФИО34. Тот день запомнила, поскольку на следующий день от ФИО34 узнала, что ночью была избита ФИО52, сожительница ФИО44. В тот день они пришли к ФИО34 около 20 часов. Периодически выходили в коридор к окну покурить. Примерно в 21-22 часа она обратила внимание, что на второй этаж поднялся мужчина. Ранее ей он знаком не был, запомнила его потому, что тот был не из общежития, и, кроме того, ФИО34 в последствие сказал ей, что его прозвище «ФИО27». Он, вместе со своей спутницей, прошел по коридору до конца, развернулся и пошел в обратную сторону. Проходя мимо комнаты ФИО44, «ФИО27» зашел в комнату. Через некоторое время он вышел из комнаты, вместе со своей спутницей, прошел мимо них и спустился на улицу. После этого они покурили и вернулись в комнату. Около 23 часов дверь в комнату ФИО34 ФИО8 постучали. ФИО34 открыл дверь, на пороге стоял ФИО27, тот попросил спичек, прикурил сигарету и пошел в сторону лестницы, т.е. на выход из дома. От ФИО34 они ушли примерно в 01-02 часа ночи;

показаниями свидетеля ФИО10, которые она дала в судебном заседании, показав, что проживает по адресу: .... С этого времени она знакома с соседями из комнаты Номер обезличен: Ивановым B.C. и ФИО24 Отношения с ними не поддерживала. Комната Номер обезличен находится непосредственно за стеной ее комнаты. Слышимость очень хорошая, что позволяет слышать даже простой разговор на повышенных тонах. Иванов B.C. и ФИО24 злоупотребляли спиртными напитками и практически целыми днями находились дома, не работали. Знакомые к ним приходили редко, в основном они употребляли спиртные напитки вдвоем. При распитии и после него от них практически всегда были слышны происходящие между ними конфликты, скандалы: обоюдные нецензурные оскорбительные слова и выражения, выяснение личных отношений, драки. На следующие дни после этих конфликтов она видела появление кровоподтеков под глазами у ФИО24 При распитии спиртных напитков они вели себя очень шумно и мешали сну и отдыху. Она многократно с ними ругалась по этому поводу. Дата обезличена года она вернулась с дежурства около 14 часов 30 минут и видела, как Иванов В.С. возвращался около Дата обезличена к себе в комнату с пакетом, в котором была бутылка. Примерно в 16 часов 30 минут она ушла в гости. Домой вернулась около 04 часов 30 минут Дата обезличена года. Спустя 10-15 минут после того как она зашла к себе, в соседней комнате Номер обезличен включили телевизор, и заиграла музыка. Она слышала, как на повышенном тоне разговаривал Иванов B.C. и обращался к кому-то в нецензурной форме. Слова Иванова B.C. были четко слышны, голос у него своеобразный, перепутать с другими невозможно. При этом сразу после этого она слышала удары по какому-то предмету и выдохи Иванова B.C., которые исходят при производстве ударов. При этом Иванов продолжал кричать нецензурной бранью на ФИО24, требовал, чтобы та вышла из комнаты, та не отвечала, и видимо Иванова это злило еще больше. Удары и выдохи, которые она слышала, наносились с очень большой силой, иначе бы она просто их не услышала. Она поняла, что Иванов бьет ФИО24 ногами или руками по телу или голове, потому как звук нанесенных ударов соответствовал ударам по телу. Она стала считать звуки ударов по телу ФИО24, всего Иванов нанес примерно шесть ударов, которые она отчетливо запомнила. Возможно, ударов было больше, но она точно помнит шесть ударов. После этого она услышала звуки топота ног Иванова B.C., также напоминающие нанесение ударов пятками по полу с ковром. Она предположила, что возможно от бессилия, Иванов B.C. наносит удары по полу. Указанный топот ног был недолгим. Около 05 - 05:30 часов Дата обезличена года музыка стихла, и Иванова B.C. было не слышно. Других голосов и иных звуков, указывающих на возможное присутствие в соседней комнате других людей, не было. Ее удивило, что в ответ ФИО24 ничего не отвечала, так как обычно та в ответ также нецензурно оскорбляла Иванова B.C. Ближе к 05 часам 30 минутам она заснула. Больше в ту ночь она ничего не слышала. Проснулась примерно в 14 часов 30 минут и вышла из комнаты. ФИО8 из комнаты Номер обезличен рассказала, что утром приезжала скорая помощь, и ФИО24 увезли в больницу;

показаниями свидетеля ФИО11, которые она дала в судебном заседании показав, что работает на ... станции скорой помощи с Дата обезличена года. Дата обезличена года в Дата обезличена часов 00 минут она заступила на дежурство. В Дата обезличена часов 50 минут фельдшер по приему вызовов приняла телефонное сообщение о том, что по адресу: г. ... плохо ФИО24 По указанному адресу их бригада прибыла через 5 минут. Она поднялась на второй этаж в комнату Номер обезличен. В комнате находился мужчина, как теперь ей известно Иванов В.С. Также она увидела, что вдоль дивана, расположенного у правой от входа стены, на полу, лежит женщина без сознания головой к окну. Та лежала вплотную к дивану, расстояние между диваном и женщиной было небольшое. Руки находились свободно вдоль тела, лицом вверх, рот и глаза закрыты.

Она села обследовать женщину. При этом мужчина сказал, что он является сожителем последней. Также мужчина сразу рассказал о любви к этой женщине, что жить без нее не может. После он пояснил, что вечером Дата обезличена года в его комнате находилась компания, и что один из мужчин избил его сожительницу. При этом он постоянно повторял, что это не он бил. На лице женщины в области правой и левой глазниц, на подбородке, а также в щечной области справа были обширные ярко выраженные кровоподтеки неопределенной формы. Данные кровоподтеки были четко сформированы. В теменной области справа была ушибленная рана с неровными краями длиной около 4 см. Данная рана не кровоточила, кровь была запекшаяся. Запекшаяся кровь была на волосах на голове справа. Она состригла волосы вокруг раны. Кровоподтеков на волосяной части головы не обнаружила. Она обработала рану на голове и наложила повязку. Из-за больших отеков вокруг глаз тяжело было открыть веки. Зрачки были одинаковые, широкие.

На шее каких-либо повреждений не увидела. После она осмотрела грудную клетку и конечности пострадавшей. На грудной клетке справа обнаружила небольшие кровоподтеки, при этом предположила наличие переломов 5 и 6 ребра справа. Также она обнаружила большой ярко выраженный кровоподтек в области правого плеча. При первоначальном скором осмотре нижних конечностей переломов не обнаружила, после ей было введено обезболивающее. Она поставила диагноз: черепно-мозговая травма, кома поверхностная. По шкале угнетения сознания женщина характеризовалась: открывание глаз отсутствовало, речь отсутствовала, активные движения во всех конечностях отсутствовали. Общее состояние ФИО24 оценивалось как тяжелое.

ФИО24 лежала на ковре зелено-красного цвета, следов крови под ней она не обнаружила. В комнате Номер обезличен говорить о наличии следов борьбы не приходилось поскольку было очень грязно и не убрано. Детали обстановки описать не может. Однако, она увидела запекшуюся кровь, которая находилась между углом дивана (дальнего от правой от входа стены и ближнего к шкафу), расположенного вдоль правой от входа стены, и углом шкафа (дальнего от правой от входа стены и ближнего к окну). Данная лужа крови была на полу. После обследования и оказания первоочередной медицинской помощи пострадавшую на одеяле вынесли в коридор, под голову положили подушку для фиксации положения. В коридоре они переместили ФИО24 на носилки. Вынос осуществляли: сожитель ФИО24, водитель ФИО12 и неизвестный ей мужчина. Сразу же на машине скорой помощи ФИО24 была доставлена в приемный покой ФИО4 ЦРБ;

показаниями свидетеля ФИО24 B.C., которые он дал в судебном заседании, показав, что его мать вместе с Ивановым B.C. по адресу: г. .... Они нигде не работали, употребляли спиртные напитки, он с бабушкой помогал матери продуктами, но денег никогда не давал. Дата обезличена года около Дата обезличена часов о произошедшем в ночь с 07 на Дата обезличена года по телефону ему сообщила его бабушка. Он сразу же поехал в реанимацию в ФИО4 ЦРБ, где встретился с Ивановым B.C. Тот был трезв. Последний пояснил, что Дата обезличена года он ходил за продуктами к ФИО13, а вернувшись, он увидел, как мужчина по имени ФИО27 бьет ногами лежащую около шкафа ФИО24 Он сразу оттащил ФИО27. Николай наносил удары ФИО24 из-за того, что та украла 30 рублей и бутылку вина. Также Иванов B.C. сказал, что он не смог вызвать скорую помощь потому, что соседи не открыли дверь, а сам он растерялся и не смог позвать помощь. Вечером Дата обезличена года он с братом и бабушкой приехали к ФИО13 по адресу: ..., ... и попросили ключи от комнаты .... Однако, та ключи им не дала, сказав, что ключей у нее нет. Дата обезличена года он вновь увиделся с Ивановым B.C., который при описании произошедшего изменил свои показания и сказал, что вечером Дата обезличена года уходил за бутылкой, а не к своей матери. Дата обезличена года от врачей ФИО4 ЦРБ узнал, что его мать скончалась;

показаниями свидетеля ФИО14, которые он дал в ходе предварительного следствия показав, что в г. ФИО4 у него есть знакомая ФИО17 ФИО68, та проживает по адресу: ... Периодически они встречались, иногда он оставался у неё ночевать. Как соседи ФИО68 ему знакомы ФИО44 и его сожительница ФИО31. Те постоянно злоупотребляли спиртными напитками, более про них ему ничего не известно. Дата обезличена года в дневное время он приехал к свой знакомой ФИО17 ФИО68. Весь день он находился у нее в комнате, несколько раз выходил в коридор, но в коридоре никого не видел. В комнате вместе с ФИО68 они употребляли спиртные напитки. Спать ложились примерно около 23 часов - 23 часов 30 минут. В это время он услышал шум, ему показалось, что-то падало или передвигали мебель. Были ли голоса, точно не помнит. Этому особенного значения не придал и лег спать. Ночью он спал крепко и никакого шума не слышал. Дата обезличена года примерно в 10 часов к ним в комнату пришел Иванов B.C. Он обратил внимание на его состояние, у Владимира тряслись руки, сам тот плакал. Он спросил, что случилось, тот ответил, что его сожительницу избил «ФИО132». Он вместе с ним зашел в его комнату, где на полу у дивана лежала ФИО31, головой в сторону окна. Все лицо ФИО31 было избито, признаков жизни она не подавала. Он со своего мобильного телефона вызывал скорую помощь. Увидев ФИО31, он не поверил Владимиру, что ее избил какой-то «ФИО27», и об этом сказал Владимиру. В этот момент Владимир заплакал и стал отрицать причастность к побоям и попросил вызвать скорую помощь. Последний рассказал, что вечером Дата обезличена года он, ФИО24 и мужчина по кличке «ФИО27» распивали спиртные напитки. При распитии между ФИО24 и «ФИО27» возник конфликт на почве того, что ФИО24 нецензурно оскорбила последнего. В результате «ФИО27» начал избивать ФИО24 При рассказе Иванов B.C. был в состоянии легкого алкогольного опьянения (т.1л.д. 182-183);

показаниями свидетеля ФИО15, которые она дала в ходе предварительного следствия показав, что проживала по соседству с Ивановым Владимиром. Иванов употреблял спиртные напитки, последнее время пил запоями. Про себя Иванов рассказывал, что был футболистом и занимался борьбой. В состоянии алкогольного опьянения Иванов демонстрировал удары ногой. Помнит случай, когда он поставил стакан на голову ФИО8 и попытался сбить его ногой, но промахнулся и ударил последнего по лицу. После того, как ФИО24 вернулась из мест лишения свободы, Иванов стал проживать вместе с ней. Иванов часто избивал свою сожительницу и выгонял ее из комнаты, все конфликты между ними происходили на почве употребления спиртных напитков. Два года назад, когда она была в гостях у Иванова, тот напился, и когда ФИО24 стала укладывать его спать, Иванов стал избивать и отталкивать от себя ФИО24. Вечером около 17 часов Дата обезличена она ушла в гости и вернулась в общежитие Дата обезличена года около 13 часов и узнала, что ФИО24 увезли в больницу (т.1л.д.187-188);

показаниями свидетеля ФИО16, которые она дала в судебном заседании, показав, что ранее проживала с ФИО20 ФИО20, который снимал комнату в общежитии по адресу: .... В виду того, что она редко бывала в этом общежитии, никого из жильцов не знает и ни с кем из них не общалась, так как они почти все злоупотребляли спиртными напитками. В ночь с 07 на Дата обезличена года она вместе с ФИО20 пришли к нему в комнату. У неё была высокая температура и она сразу же легла спать. Всю ночь она спала крепко и никаких криков и шумов не слышала. Примерно около 09 часов она услышала крики мужчины: «вызывайте скорую, ФИО52 умерла». После этого она никаких криков не слышала. Около 11 часов Руслан проснулся, и по ее просьбе пошел в аптеку, вернулся он примерно через 10-15 минут. Когда он вернулся, к нему обратилась фельдшер скорой помощи и попросила помочь вынести женщину из соседней комнаты в машину. Она из комнаты не выходила, женщину не видела. Когда в комнату вернулся ФИО84, тот пояснил, что видел лицо женщины, и оно было очень сильно избито. Тело женщины было накрыто покрывалом;

показаниями свидетеля ФИО17, которые она дала в ходе предварительного следствия показав, что проживает по адресу: .... Переехала по данному адресу в декабре Дата обезличена года.

С момента переезда познакомилась с ФИО24 Через нее познакомилась с Ивановым B.C. Они проживали в соседней комнате, которая находилась за одной из ее стен. Слышимость очень хорошая, что позволяет слышать разговор на повышенных тонах людей из соседней комнаты. ФИО24 и Иванов B.C. часто злоупотребляли спиртными напитками: несколько раз в неделю, бывали и случаи многодневных запоев. Все появляющиеся деньги они тратили на алкоголь. В течение их знакомства они нигде не работали. При распитии и после такового от них практически всегда слышны происходящие между ними конфликты, скандалы: обоюдные нецензурные оскорбительные слова и выражения, выяснение личных отношений. Это происходило очень часто, практически каждый день. В основном при этих скандалах она слышала крики ФИО24 Однажды она видела синяк на лице ФИО24 Дата обезличена года днем, точное время назвать не может, в коридоре она видела ФИО24 На лице у последней она увидела небольшую опухоль в правой части верхней губы, поняла, что это повреждение, скорее всего, нанес Иванов B.C. Дата обезличена года днем она видела ФИО24, точное время назвать не может, указанное выше повреждение не прошло до конца. Внешне не было заметно, что та находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Весь день Дата обезличена года она находилась в своей комнате Номер обезличен. Спиртных напитков в тот день не употребляла, в течение вечера неоднократно выходила в коридор к окну покурить. Вечером того дня у окна постоянно находился ФИО85 по прозвищу «ФИО22». Кроме того, в тот день у окна также постоянно «тусовалась» молодежь, точно помнит девушку и пару парней, они в тот день приходили к ФИО8 Сергею. Она также подходила к ним, все вместе они курили у окна. Примерно около 22 часов она заметила, как из комнаты Номер обезличен, где проживает Иванов Владимир, вышел ранее незнакомый ей мужчина. Он был вместе с девушкой, они молча прошли по коридору и вышли из дома. В течение вечера она еще несколько раз выходила покурить. Но того мужчину или Иванова Владимира или ФИО31 не видела. Может пояснить, что Владимир Иванов в состоянии алкогольного опьянения вообще никогда не выходит из комнаты пока есть спиртное, из комнаты тот мог выйти только за вином и больше не зачем. Примерно около 23 часов в тот день она легла спать, перед сном слышала голоса Иванова B.C. и ФИО24 Эти голоса ей хорошо знакомы, и она не может перепутать их ни с какими другими. Голосов было только два, посторонних людей, как ей показалось, в комнате в тот момент не было. Суть конфликта заключался в том, что ФИО31 требовала от Владимира бутылку вина, что он ее спрятал и не дает ей выпить. Ругались они примерно минут 30 и даже возможно больше. Она вскоре перестала их слушать и заснула. В продолжение всего конфликта она слышала голоса только Владимира Иванова и ФИО24, других голосов не было. Услышав крики из комнаты 'Номер обезличен, она не предала этому значения, подумав, что это очередной скандал между ФИО24 и Ивановым B.C. В течение ночи с 07 на Дата обезличена года она крепко спала, и поэтому никаких криков, шумов, стуков и других звуков не слышала. После 10 часов Дата обезличена года к ней в комнату пришел Иванов B.C. и попросил вызвать скорую помощь. Последний рассказал, что вечером Дата обезличена года он, ФИО24 и мужчина по кличке «ФИО27» распивали спиртные напитки. При распитии между ФИО24 и «Ташкентом» возник конфликт на почве того, что ФИО24 нецензурно оскорбила последнего. В результате «ФИО27» начал избивать ФИО24 При рассказе Иванов B.C. был в состоянии легкого алкогольного опьянения. После этого рассказа она зашла в комнату Номер обезличен и увидела, что ФИО24 лежала вдоль дивана, расположенного у правой от входа стены, на полу, без сознания, головой к окну. На лице у ФИО24 в области правой и левой глазниц, на подбородке, а также в щечной области справа и слева были обширные кровоподтеки неопределенной формы. Вокруг глаз были большие отеки. ФИО24 лежала на половом ковре зелено-красного цвета. Она также увидела запекшуюся лужу крови в форме неправильного круга диаметром около 30 см, которая находилась между углом дивана (дальнего от правой от входа стены и ближнего к шкафу), расположенного вдоль правой от входа стены и углом шкафа (дальнего от правой от входа стены и ближнего к окну). Данная лужа крови была на полу. Очень быстро приехала скорая помощь, и ФИО24 увезли в ФИО4 ЦРБ. Спустя несколько дней в комнату Номер обезличен пришла мать Иванова B.C. Она увидела ее в коридоре, и сказала, чтобы та не убиралась. Однако та сказала, что все равно будет убирать в комнате Иванова B.C. (т.1л.д. 179-181);

показаниями свидетеля ФИО19, которые он дал в судебном заседании, показав, что работает в должности начальника отделения ОУР ОВД по ФИО4 району. В круг его обязанностей входит выявление, предупреждение и раскрытие преступлений различной направленности, в том числе преступлений против личности и здоровья. Дата обезличена года он находился на рабочем месте при исполнении служебных обязанностей. В тот день от руководства ОВД по ФИО4 району ему стало известно, что в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО24 было установлено, что ее смерть носит криминальный характер и наступила в результате черепно-мозговой травмы. Также ему стало известно, что уже в КУСП ОВД по 'ФИО4 району зарегистрировано сообщение о преступлении, о том, что Дата обезличена года ФИО24 была доставлена в приемный покой с телесными повреждениями. Кроме того, старший о/у ОВД по ФИО4 району ФИО18 получил явку с повинной от гражданина ФИО23 по прозвищу «ФИО27». Руководством отдела милиции было поручено оказать помощь в раскрытие преступления. Он ознакомился с имеющимся материалом проверки, в том числе: явкой с повинной потупившей от ФИО23 по прозвищу «ФИО27». В явке ФИО23 сообщил, что нанес ладонью руки пощечину ФИО24, та стала отходить назад, оступилась, скользнула по шкафу и села на кровать, после чего спустилась на пол. Согласно данным судебно-медицинского исследования трупа ФИО24 было понятно, что от действий ФИО23 не могла наступить смерть ФИО24 Кроме того, на тот момент ФИО3 располагал оперативной информацией, о том, что Дата обезличена года соседка ФИО5 - ФИО10 около 05 часов утра слышала крики Иванова и глухие удары, и предположила, что Иванов избивает свою сожительницу. После анализа полученной информации он и ФИО3 приняли решение о вызове сожителя Иванова и получения с него объяснений по факту смерти ФИО24 Дата обезличена года он и ФИО3 вызвали в отдел милиции Иванова. Разговор проходил в помещении его служебного кабинета. В ходе разговора присутствовал старший о/у ФИО3 и он. Они по очереди стали задавать Иванову вопросы, касающиеся событий в ночь с 07 на Дата обезличена года. Разговор проходил в свободной форме без какого-либо воздействия, во время беседы другие лица в кабинет не заходили. Но это теперь точно утверждать не может. Иванов без какого-либо воздействия стал рассказывать, что ФИО23 его сожительницу не избивал, а только дал пощечину. Примерно около 05 часов утра уже Дата обезличена он проснулся и стал наносить ФИО24 многочисленные удары ногами по голове и туловищу ФИО24. Удары наносил якобы для того, чтобы разбудить ФИО24. Та в тот момент просто спала в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также ФИО5 утверждал, что после этого пытался вызвать скорую помощь, но ему никто не открыл дверь и тот лег спать. Данные обстоятельства были изложены в явке с повинной. Им и ФИО3 было разъяснено, что явка с повинной является смягчающим обстоятельством при назначении наказания, и Иванов без какого-либо давления написал явку с повинной. В последующем некоторые доводы Иванова не нашли своего подтверждения, так как никто из соседей, не слышал, как ФИО5 пытается вызвать скорую помощь. Кроме того, Иванов вспоминал, что вроде бы он наносил удары ФИО24 сразу после ухода ФИО23, но в силу алкогольного опьянения в этом был не уверен, и потому в явку с повинной этот факт не вошел. Так как явка с повинной записывалась исключительно с его слов и практически дословно. Также Иванов пояснял, что непосредственно после преступления он стал рассказывать всем своим знакомым и соседям, что в ее смерти виноват не он, а ФИО23. Лично ему Иванов пояснял, что просто боялся уголовной ответственности, и потому хотел оговорить ФИО23. Но это на самом деле это не соответствовало действительности. После оформления явки с повинной, она, как положено сообщению о преступлении, была зарегистрирована в КУСП ОВД по ФИО4 району, а в последствие передана в ФИО4 межрайонный следственный отдел. По поведению Иванова В.С. было очевидно, что он очень сожалел о содеянном;

показаниями свидетеля ФИО18, которые он дал в ходе предварительного следствия показав, что в органах внутренних дел работает с 2001 года. В настоящий момент состоит в должности старшего о/у ОВД по ФИО4 району. В круг его обязанностей входит выявление, предупреждение и раскрытие преступлений различной направленности, в том числе преступлений против личности и здоровья.

Дата обезличена года в д/ч ОВД по ФИО4 району поступило сообщение из приемного покоя ММУ ФИО4 ЦПБ, о том, что в больницу доставлена гражданка ФИО24 с диагнозом ЧМТ. Руководством ОВД по ФИО4 району проведение проверки по данному факту было поручено ему. По оперативной информации ему стало известно, что вечером Дата обезличена года по адресу: ... распивали спиртное ФИО23 по прозвищу «ФИО27», Иванов Владимир по прозвищу «ФИО44» и ФИО24. В целях установления фактических обстоятельств дела он вызвал в отдел милиции гражданина ФИО23. Он стал расспрашивать его о том, где он находился вечером Дата обезличена года. После этого ФИО23 пояснил, что действительно употреблял спиртное вместе с Ивановым и ФИО24. В один из моментов ФИО24 беспричинно кинулась на него, и он, защищаясь, нанес ей один несильный удар ладонью руку в область подбородка. Женщина стала отступать назад, потеряла равновесие и упала. Причем упала самостоятельно, без какого-либо насилия с его стороны. Падай, та спиной скользнула о шкаф и села на кровать, а потом сползла с кровати на пол. После этого женщина еще употребляла спиртные напитки и чувствовала себя хорошо, но находилась в сильном состоянии алкогольного опьянения. Он во избежание возможного конфликта после этого ушел из комнаты. Проходя по коридору, зашел в одну из комнат к своему знакомому, чтобы прикурить сигарету. ФИО23 сказал, что понимает, что поступил противоправно и готов по данному факту написать явку с повинной. Он (ФИО3) принял от него явку с повинной. Дата обезличена года ему стало известно, что в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО24 смерть последней имеет насильственный характер. Стало понятно, что в результате одной пощечины от «Ташкента» смерть наступить не смогла. Он совместно с старшим о/у ФИО19 вызвал в отдел милиции Иванова Владимира. Разговор между ними проходил в помещении служебного кабинета ФИО19, в ходе разговора присутствовали только он, ФИО19 и Иванов. Он задал вопрос Иванову, что произошло в комнате вечером Дата обезличена года. При этом он располагал оперативной информацией, о том, что соседка Иванова - ФИО10 слышала звуки ударов и голос Иванова Дата обезличена года в районе 04-05 часов утра. Иванов без какого-либо воздействия стал рассказывать, что ФИО23 его сожительницу не избивал, а только дал пощечину. Примерно около 05 часов утра уже Дата обезличена года (ФИО5) проснулся и стал наносить ФИО24 многочисленные удары ногами по голове и туловищу ФИО24. Удары тот наносил якобы для того, чтобы разбудить ФИО24. Та в тот момент просто спала в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также Иванов утверждал, что после этого пытался вызвать скорую помощь, но ему никто не открыл дверь, и он лег спать. Данные обстоятельства были изложены в явке с повинной. Им и ФИО19 было разъяснено, что явка с повинной является смягчающим обстоятельством при назначении наказания, и Иванов без какого-либо давления написал явку с повинной. В последующем некоторые доводы Иванова не нашли своего подтверждения, так как никто из соседей, не слышал, как Иванов пытался вызвать скорую помощь. Кроме того, Иванов вспоминал, что вроде бы он наносил удары ФИО24 сразу после ухода ФИО23, но в силу алкогольного опьянения в этом был не уверен, и потому в явку с повинной этот факт не вошел, так как явка с повинной записывалась исключительно с его слов и практически дословно. Также Иванов пояснял, что непосредственно после преступления стал рассказывать всем своим знакомым и соседям, что в ее смерти виноват не он, а ФИО23, лично ему Иванов пояснял, что просто боялся уголовной ответственности, и потому хотел оговорить ФИО23. Но это на само деле не соответствовало действительности. После оформления явки с повинной, она как положено сообщению о преступлении, была зарегистрирована в КУСП ОВД по ФИО4 району, а последствие передана в ФИО4 межрайонный следственный отдел (т.1л.д.204-206);

показаниями свидетеля ФИО20, которые он дал в ходе предварительного следствия показав, что иногда ночует по адресу: г. ... со своей подругой ФИО16 Никого из соседей он не знает. Соседи из комнаты Номер обезличен часто употребляли спиртные напитки, о чем свидетельствовали доносящиеся оттуда характерные звуки и пьяные голоса. Данная комната находится практически перед их. Очень часто, когда он находился в своей комнате, из комнаты Номер обезличен доносились громкие нецензурные оскорбительные слова и выражения. В основном это был женский голос. Женщина обращалась в адрес какого-то мужчины. Он так понимал, что в отношение своего сожителя. Данная женщина также на словах выгоняла в грубой форме мужчину. Дата обезличена года около 24 часов он с ФИО16 пришли в комнату Номер обезличен в доме .... Проходя по коридору, никаких голосов из каких-либо комнат, он не слышал. В течение ночи ни он, ни его подруга не слышали, чтобы кто-то ходил по коридору с целью вызвать скорую помощь, к ним никто в дверь не стучал. Утром Дата обезличена года он около 09 -10 часов услышал голос мужчины, который кричал о том, что кого-то убили, и просил вызвать скорую помощь. Около 11 часов того же дня он выходил в аптеку. Выходя он увидел, что дверь в комнату Номер обезличен открыта. Когда он вернулся, и находился в своей комнате, к ним постучала женщина и попросила его оказать помощь в выносе носилок. На носилках лежала женщина, накрытая одеялом. На ее лице он увидел следующие повреждения: в области правой и левой глазниц, на подбородке, а также в щечной области справа были обширные кровоподтеки неопределенной формы. Он помог вынести носилки до автомобиля скорой помощи и вернулся к себе в комнату. В 15 часов Дата обезличена года он с ФИО16 ушел из дома (т.1л.д.189-191);

показаниями свидетеля ФИО22, которые он дал в ходе предварительного следствия показав, что проживает по адресу: .... Злоупотребляет спиртными напитками. В комнате Номер обезличен проживает ФИО21 и та периодически пускает его к себе в комнату переночевать. Все свое время он проводит у окна в коридоре второго этажа, так как там постоянно курят, можно стрельнуть сигарет, денег или спиртного. Его прозвище «ФИО22», или некоторые еще называют «Цыпа». В комнате Номер обезличен жил Иванов Владимир по прозвищу «ФИО44». ФИО44 проживал вместе с ФИО24. Вместе они злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали, а в состоянии алкогольного опьянения всегда ругались и дрались. В последствие он видел на лице у ФИО24 синяки. Кроме того, в состоянии алкогольного опьянения и обычно по ночам ФИО44 выгонял ФИО31 в коридор и нередко в нижнем белье. Та ходила по соседям и просила поговорить с Владимиром, чтобы он впустил ее назад в дом. Про ФИО44 может также рассказать, что тот любит рассказывать про себя, что он спортсмен. Припоминает случай, который произошел пару лет назад, Владимир поставил ему на голову стакан и сказал, что сможет сбить его ногой, как бы доказать, что он хороший футболист. После чего Владимир размахнулся ногой и ударил, однако вместо стакана ударил ему по лицу. Дата обезличена года весь день он находился в комнате Номер обезличен. Вместе с ФИО21 употреблял спиртные напитки. К вечеру был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Вечером, когда в коридоре обычно собираются компании, он пошел к окну, чтобы стрельнуть сигарет. Около 20 часов к его сыну, проживающему в том же общежитии в комнате Номер обезличен, пришли друзья. Кто это был, он точно сказать не может, их не знает. Он сел на скамейку в коридоре, стал курить вместе с молодежью, они о чем-то говорили, он их не слушал. Примерно в это время на второй этаж зашел его старый знакомый ФИО27 по прозвищу «ФИО27», тот был вместе с девушкой, но описать ее не может. «ФИО27» кивнул ему и прошел по коридору. Он заметил, что вскоре тот зашел в комнату к Владимиру. Он посидел у окна еще некоторое время, потом пошел в комнату Номер обезличен. Там он выпил пару стопок и решил тоже зайти в комнату к Владимиру. Когда он открыл дверь к нему в комнату, то заметил, что в комнате находится ФИО44, ФИО27 незнакомая девушка. Все вместе они употребляли спиртные напитки. В момент, когда он зашел в комнату, все было спокойно, никаких конфликтов и драк не было. В этот момент было примерно 21-22 часа. Так как его не позвали, он снова пошел к окну, там покурил и вернулся в комнату Номер обезличен. В комнате Номер обезличен он снова выпил. В течение вечера он несколько раз выходил в коридор и сидел там подолгу, общаясь с друзьями его сына, и курил их сигареты. Больше в тот день он ФИО27 и ФИО44 не видел. Если бы Владимир выходил из комнаты, он бы обязательно его увидел. Хочет пояснить, что Владимир, когда он заходил в комнату, был уже порядочно пьян, так как пил он весь день. По коридору вместе с друзьями сына он ходил примерно до 24 часов, а потом выпил еще стопку в комнате Номер обезличен и лег спать. Всю ночь он спал крепко и никаких шумов не слышал. Дата обезличена года он проснулся около 10 часов, пошел в туалет, зашел в комнату Номер обезличен. Дверь открыл Иванов B.C. Они сели за кухонный стол. Он увидел, что ФИО24 без сознания лежала на полу вдоль дивана. Головой в сторону окна, ноги - к шкафу, лицом кверху. Глаза и рот закрыты. На лице было много синяков. У ее ног он видел несколько капель крови. После этого он предложил выпить. Иванов B.C. согласился, и он сходил за бутылкой вина «Портвейн», 0,7 литра. Около 10 часов 20 минут они выпили данное вино. После он ушел опять в комнату Номер обезличен. Через некоторое время он видел, что к общежитию приехала машина скорой помощи (т.1л.д.176-178);

показаниями свидетеля ФИО13, которые она дала в судебном заседании показав, что в комнате № ... проживал ее сын Иванов B.C. вместе с сожительницей ФИО24 Та была судима за убийство и отбывала наказание в виде лишения свободы. В начале февраля Дата обезличена года ФИО24 была освобождена, и с этого времени проживала вместе с ее сыном Ивановым B.C. С момента освобождения ФИО24 нигде не работала, а выполняла разовую работу у частных предпринимателей. С февраля Дата обезличена года Иванов B.C. стал злоупотреблять спиртными напитками вместе с ФИО24 Они часто распивали алкогольные напитки. Она всегда помогала Иванову B.C. продуктами. Когда приходила к нему в комнату, всегда наводила уборку. Когда она приходила, и те были в состоянии алкогольного опьянения, то сразу же уходила обратно. Дата обезличена года к ней приходил сын, он рассказал, что сейчас ФИО24 находится в больнице. Также говорил, что это не он сделал и очень сильно ее любит. Дата обезличена года она заходила в ..., где на полу увидела небольшую запекшуюся лужу, которая находилась между углом дивана, расположенного вдоль правой от входа стены, и углом шкафа. Обстановка в комнате не была нарушена, следов борьбы она не заметила. Все в комнате было как обычно. На следующий день, Дата обезличена года около 14 часов она пришла в данную комнату и смыла указанную лужу засохшей крови. Также она свернула ковер зелено-красного цвета и положила его вдоль дивана, расположенного около правой от входа стены;

показаниями свидетеля ФИО23, которые она дала в судебном заседании показав, что проживает вместе с сыном ФИО27, снимают жильё и проживают по адресу: г. .... Сына ФИО27 может охарактеризовать с положительной стороны, сын постоянно работает, спиртное употребляет редко, помогает по хозяйству и в связи с плохим её самочувствием ухаживает за ней. Дата обезличена года, дату запомнила потому, что потом к ней приходили сотрудники милиции и выясняли у сына, где он находился Дата обезличена года. Дата обезличена года сын весь день был дома, около 21 часа сказал, что ему необходимо отдать долг своему знакомому, который проживает в общежитии в г. ... В тот же день около 23 часов сына еще не было дома и она позвонила ему на мобильный телефон по номеру Номер обезличен. Сын ответил, что уже подходит к дому, и через 5-10 минут пришел домой. Сын был трезвый, не нервничал, вел себя спокойно, как обычно. В день, когда сына забирали в милицию, он пояснил ей, что в общежитии на ... умерла женщина и поэтому его вызывали.

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена комната Номер обезличен в доме по адресу: .... В ходе осмотра были изъяты часть ткани одеяла, два смыва вещества бурого цвета, фрагмент полового ковра, сапоги со следами крови (т. 1л.д.17-30);

протоколом осмотра трупа ФИО24 от Дата обезличенаг. и фототаблицей к нему, согласно которому труп ФИО24 осмотрен в помещении морга г. ФИО4. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на передней поверхности левой голени, на передней поверхности правой голени, кровоподтек плеча, кровоподтек на лучевой поверхности правого предплечья, кровоподтеки на лице в окружности левой и правой глазниц, в скуловой области слева, щечной области справа, в области носогубного треугольника, в подборной области. На голове в теменной области справа имеется рана с неровными краями (т.1л.д.12-16);

протоколом явки с повинной Иванова B.C. от Дата обезличенаг., согласно которой ФИО5 B.C. сообщил, что Дата обезличенаг. около 05 часов находясь в комнате ..., нанес удары руками и ногами по телу ФИО24 (т.1л.д.36);

протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена, согласно которому обвиняемый Иванов B.C. показал механизм нанесения телесных повреждений ФИО24 и их локализацию Дата обезличена около 23 часов он нанес ФИО24 удары ногами по плечу и в область головы ногой. Дата обезличена около 05 часов Иванова B.C. нанес ФИО24 удары руками в область головы (т.1л.д.65-70);

заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при исследовании трупа гражданки ФИО24 1958 г.р., установлено: закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки головного мозга, ушибленной раны, ушиба мягких тканей и кровоподтеков головы: кровоподтеки правого плеча, правого предплечья, правой и левой голеней.

Все установленные у ФИО24 повреждения являются прижизненными, образовались при наиболее вероятном расположении потерпевшей передней поверхностью тела по отношению к нападавшему и по давности не противоречат причинению в срок в ночь на Дата обезличенаг. При исследовании трупа ФИО24 признаков, указывающих на возможность причинения повреждений в различное время, не установлено. Образование полученных ФИО24 повреждений при падении с высоты собственного роста следует исключить.

Закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки головного мозга, ушибленной раны, ушиба мягких тканей и кровоподтеков головы образовалась от не менее восьмикратного воздействия тупых твердых предметов в область головы, возможно от ударов кулаками, ногами; оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Непосредственной причиной смерти гражданки ФИО24 явилось сдавление головного мозга внутричерепной гематомой, как результат полученной ей закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

После получения закрытой тупой черепно-мозговой травмы ФИО24 могла совершать активные самостоятельные целенаправленные действия в течение так называемого «светлого» промежутка черепно-мозговой травмы, продолжительность которого индивидуальна, зависит от скорости нарастания объема, гематомы в полости черепа и обычно находится в пределах от нескольких десятков минут до нескольких часов.

Кровоподтеки правого плеча, правого предплечья, правой и левой голеней образовались от воздействия тупых твердых предметов и в причинной связи с наступлением смерти не находятся. У живых лиц данные повреждения обычно не влекут за собой вреда здоровью.

Кровоподтеки правого плеча и правого предплечья по своему характеру и локализации, а так же в совокупности с обстоятельствами происшествия, носят характер самообороны (т.2л.д.4-11);

дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому по существу дополнительно заданного вопроса поясняет, что установленные у ФИО24 повреждения, повлекшие смерть, укладываются в механизм их причинения, показанный Ивановым B.C. в ходе следственного эксперимента (т.2л.д.26-28);

дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому с учетом протокола проверки показаний на месте и материалов уголовного дела Номер обезличен, поясняет: каких-либо телесных повреждений в области левой щеки при исследовании трупа ФИО24 не установлено. С учетом того, что с момента получения ФИО24 повреждений, до момента наступления смерти прошел значительный период времени несколько суток, а так же обращая внимание на то, что по материалам дела, установленные у ФИО24 повреждения, образовались в течение небольшого промежутка времени, продолжительностью около пяти часов, четко разграничить данные повреждения по давности, исходя из указанного временного промежутка, используя объективные данные морфологического и гистологического методов исследований трупного материала, не представляется возможным (т.2л.д.34-37);

заключением судебно биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому группа крови потерпевшей ФИО24 - Оab (1); обвиняемого Иванова B.C. - АВ(II). В пятнах на смыве с пола рядом с тумбочкой, смыве с пола рядом с холодильником, части ткани одеяла, наволочке на подушке, части полового покрытия, водолазке, майке и рейтузах ФИО24, предоставленных для исследования, обнаружена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности получены следующие данные: в пятнах на части ткани одеяла, одном пятне на водолазке и двух пятнах на рейтузах установлена группа Оаb (I); в остальных пятнах выявлен лишь антиген Н, а на рейтузах и водолазке еще и агглютинин b, что соответствует группе 0 (1). Таким образом, кровь в указанных пятнах могла произойти от потерпевшей ФИО24 От обвиняемого Иванова B.C. происхождение данных пятен крови исключается (т. 2л.д.54-59);

заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому характеристические особенности исследуемых наложений на правом сапоге по механизму их образования подразделяются на 2 вида:

а). След на передней поверхности голенища и подъемной части в виде нечеткого пятна вытянутой формы с наиболее широкой частью в верхней части и более узкой в нижней, может укладываться в механизм его образования от падения капли жидкой крови в направлении сверху вниз с последующим стеканием ее в направлении сверху вниз и слегка слева направо.

б). След наложения такого же характера вещества не четко выраженного поверхностного характера с нечеткими контурами на задней поверхности правого голенища является помаркой и по механизму ее образования может укладываться в непосредственный контакт с предметом, на котором находились следы жидкого вещества, похожего на кровь.

Имеющиеся следы на левом сапоге по своему характеру также подразделяются на 2 вида по механизму их образования:

- Пятно в носочной части у заднего края подъемной части, 2 пятна, расположенные у подъемной части справа в складке ткани одно за другим и 3 пятна на голенище справа по своему характеру являются брызгами и укладываются в механизм их образования при ударах обутой ногой по предмету, на котором находились следы жидкого вещества (кровь).

- Наложение на голенище слева является мазком и укладывается в механизм его образования от обтирания как предмета, на котором находились следы жидкой крови о поверхность ткани голенища, так и от обтирания ткани голенища о предмет, на котором находились следы жидкой крови (т.2л.д.67-73);

заключением психофизиологической судебной экспертизы в отношении Иванова B.C. Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Иванов B.C. располагает информацией о деталях случившегося, а именно: о том, что он ФИО24 наносил удары, от которых она скончалась.

Информация, которой располагает Иванов B.C., вероятно, была получена им вследствие отражения обстоятельств, связанных с нанесением им ударов ФИО24, в гневе, по голове, ногой (т. 2л.д.87-97);

заключением психофизиологической судебной экспертизы в отношении ФИО23 Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что информация, который располагает ФИО23 частично совпадает с ранее данными им показаниями по делу: реакции на вопрос: «знает ли ФИО23, чьи действия привели к гибели ФИО24?» не выявлено; выявлены реакции, что сам ФИО23 нанес удар ФИО24 кулаком в лицо за совершенную ею кражу денег.

Информация, которой располагает ФИО23, вероятно, была получена им на момент события вследствие отражения обстоятельств, связанных с личным участием в нанесении удара ФИО24 (т.л.д.105-113);

постановлением от Дата обезличена года и протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении приемного покоя ФИО4 ЦРБ было изъята: водолазка, майка, колготки, рейтузы, двое трусов, пара носков, подушка (т. 2л.д.134-135,136-139);

постановлением и протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении ИВС ОВД по ФИО4 было изъято: джинсы и рубашка обвиняемого Иванова B.C. (т.2л.д.128-129,130-133);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был проведен осмотр водолазки, майки, колготок, рейтуз, двух трусов, пары носков, подушки изъятых в ходе выемки Дата обезличена года в кладовой приемном покое ФИО4 ЦРБ; джинсов, рубашки, изъятых Дата обезличена года в служебном кабинете ИВС ОВД по ФИО4 району при производстве выемки; пары сапог, изъятых Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия - комнаты ... области (т.2л.д. 144-156);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу Номер обезличен признаны часть ткани одеяла, часть полового покрытия, сапоги изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.; водолазку ФИО24, рейтузы ФИО24, подушка изъятые в ходе выемки в приемном покое ФИО4 ЦРБ от Дата обезличенаг. (т.л.д.157-158);

ответом на запрос со ФИО4 станции скорой помощи, согласно которому, Дата обезличена года в 10 часов 50 минут на станцию скорой помощи от Иванова поступил вызов по адресу: ... к гражданке ФИО24 (т.2л.д. 164);

протоколом судебного заседания от Дата обезличена года, согласно которому в ходе судебного заседания по продлению срока содержания под стражей обвиняемому Иванову B.C., обвиняемый Иванов B.C. свою причастность к инкриминируемому деянию не отрицал, против продления срока содержания под стражей не возражал (т.л.д.167-168);

вещественными доказательствами: часть ткани одеяла, часть полового покрытия, сапоги, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.; водолазка и рейтузы ФИО24, подушка, изъятые в ходе выемки в приемном покое ФИО4 ЦРБ от Дата обезличенаг. (т.2л.д. 157-158).

Таким образом, суд преступление, совершённое подсудимым Ивановым В.С. считает доказанным.

Действия подсудимого Иванова В.С., суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанесение ударов ногами, обутыми в сапоги, по голове ФИО24 обусловлено вызванной у подсудимого ФИО5 неприязнью и злостью за то, что его действия не приводят к необходимому результату: невозможность переложить ФИО24 с пола на диван, а также разбудить её. Нанося удары с целью причинения физической боли, подсудимый ФИО5 не мог не предвидеть возможность наступления тяжкого вреда здоровью ФИО24, желал этого и, таким образом, действовал с прямым умыслом.

Смерть ФИО24, в результате причинения тяжкого вреда здоровью, причинена по неосторожности. Возможность наступления смерти от наносимого умышленно тяжкого вреда, подсудимый Иванов В.С. не предвидел и не желал. Об этом свидетельствует его поведение: по собственной инициативе прекратил нанесение ударов, а в последствие инициировал вызов службы «скорой помощи» и указывает об отсутствии умысла на причинение смерти.

Доводы подсудимого Иванова В.С. о возможности причинения тяжкого вреда здоровью ФИО24, повлекшее её смерть, также и действиями ФИО23, не соответствуют обстоятельствам совершенного преступления, установленным в ходе предварительного и судебного следствия и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, положенными в основу обвинения. Причастность ФИО23 к совершенному преступлению тщательно проверялась в ходе предварительного расследования и не нашла своего подтверждения.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., образование полученных ФИО24 повреждений при падении с высоты собственного роста следует исключить. Закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки головного мозга, ушибленной раны, ушиба мягких тканей и кровоподтеков головы образовалась от не менее восьмикратного воздействия тупых твердых предметов в область головы, возможно от ударов кулаками, ногами; оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти гражданки ФИО24 явилось сдавление головного мозга внутричерепной гематомой, как результат полученной ей закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

Из дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что установленные у ФИО24 повреждения, повлекшие смерть, укладываются в механизм их причинения, показанный Ивановым B.C. в ходе следственного эксперимента.

Исследовав доказательства, положенные в основу обвинения и подтверждающие вину Иванова В.С. в содеянном, суд приходит к выводу, что они получены с соблюдением норм уголовного закона. Нарушений прав подсудимого не установлено.

По заключению амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Иванов B.C., как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. При совершении инкриминируемого ему деяния в состоянии временного расстройства психической деятельности Иванов B.C. не находился. Это подтверждается отсутствием у него психотических расстройств, признаков помраченного сознания, целенаправленным характером его действий. Как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Иванов B.C. мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как не страдающий психическим расстройством, Иванов B.C. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Подозреваемый Иванов B.C. способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права.

Учитывая выводы, содержащиеся в заключение экспертов, целенаправленность действий Иванова В.С. во время совершения преступления, а также упорядоченное поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Иванову В.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что подсудимым Ивановым В.С. совершено преступление, по характеру и степени общественной опасности относящееся к особо тяжким преступлениям, направленное против жизни и здоровья, привлечение к административной ответственности и полагает, что в отношении него цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в результате реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, положительные характеристики по месту прежних работ и жительства, влияние срока назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого Иванова В.С. (наличие матери - 1921 года рождения), а также возраст подсудимого - 1950 года рождения, суд полагает определить срок наказания меньшей продолжительностью, чем предложено государственным обвинителем и без ограничения свободы.

В силу ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ, подсудимый Иванов В.С. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд признаёт за потерпевшим ФИО25 право на удовлетворение гражданского иска, предъявленного к Иванову В.С. о возмещении материального вреда и денежной компенсации морального вреда, а также учитывает признание иска подсудимым Ивановым В.С.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вина Иванова В.С. в причинении материального вреда истцу, связанного с расходами на погребение в сумме Дата обезличена рубля, подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами и, таким образом, имеются основания для удовлетворения исковых требований в этой части в полном объеме.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Установлено, что физические и нравственные страдания вызваны перенесённой потерпевшим физической и душевной болью от потери матери, моральными переживаниями от произошедших событий и наступивших последствий.

При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины причинителя вреда, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, которая оценивается с учётом конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесённых страданий и индивидуальных особенностей.

Кроме того, размер возмещения морального вреда определяется исходя из степени тяжести травмы, иного повреждения здоровья, степени вины потерпевшего, а также с учётом имущественного положения причинителя вреда.

Определяя размер морального вреда, руководствуясь ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, суд учитывает фактические обстоятельства дела: характер причинённой психологической (душевной) травмы, а так же требования разумности и справедливости и полагает определить компенсацию морального вреда в размере первоначально заявленных требований в сумме Номер обезличен.

Вещественные доказательства: часть ткани одеяла, часть полового покрытия, сапоги, водолазка, рейтузы, подушка, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова Владимира Сергеевича в пользу ФИО25 Номер обезличен (Номер обезличен

Вещественные доказательства: часть ткани одеяла, часть полового покрытия, сапоги, водолазка, рейтузы, подушка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО4 районного суда, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор на Дата обезличена года

в законную силу не вступил.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: И.Ф. Шеремета