Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Старая Русса Дата обезличена года
Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Лисенковой Т.С.,
подсудимого Куприянова В.М.,
защитника Савчука А.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Максимовой В.Н.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Куприянова Владимира Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., д. ... ..., ..., ..., судимого:
1. Дата обезличена года ... судом ... с учетом изменений, внесенных постановлением ... городского суда от Дата обезличена года по п.п. «а,г» ч.4 ст.150 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом 2088 руб. Постановлением ... районного суда ... от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 2 мес. 26 дней;
2. Дата обезличена года ... городским судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору суда от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы. Постановлением ... районного суда ... от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 20 дней;
3. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куприянов В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов Куприянов В.М. находясь у центрального входа ... расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, выхватил два полиэтиленовых пакета из рук ФИО4, в которых находились продукты питания: кусок сыра «Король Артур» в количестве 440 гр. на сумму 119 руб., кусок сыра «Король Артур» в количестве 450 гр. на сумму 135 руб., бананы в количестве 960 гр. на сумму 46 руб., 100 гр. конфет «Еклер» на сумму 15 руб., а также шариковый дезодорант марки «Фа», стоимостью 85 руб., кошелек стоимостью 90 руб., два полиэтиленовых пакета, стоимостью по 3 руб. каждый на сумму 6 руб., причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 496 руб.
При ознакомлении обвиняемого Куприянова В.М. и защитника Савчука А.А. с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Куприянов В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Куприянов В.М. показал, что обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Савчук А.А. поддержал ходатайство Куприянова В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лисенкова Т.С. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Куприянова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оценивая данные о личности Куприянова В.М. его состояние здоровья, суд признает его вменяемым.
В соответствии со ст. 20 УК РФ подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания Куприянову В.М. суд признает отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления л.д.14), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Суд также учитывает данные о личности Куприянова В.М., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д.75,73), привлекался к административной ответственности л.д. 78), под наблюдением у психиатра и нарколога не находится л.д.76).
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Куприянова В.М. рецидив преступлений.
Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года Куприянов В.М. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы.
Принимая во внимание, что преступление Куприяновым В.М. совершено до вынесения приговора от Дата обезличена года, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ суд полагает назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.
На основании изложенного, а, также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда путем возврата похищенного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни суд полагает назначить наказание Куприянову В.М. в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Куприянову В.М. назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время отбытия лишения свободы по приговору от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания.
В соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: четыре банана весом 960 гр., 100гр. конфет «Еклер», два куска сыра «Король Артур» весом 440гр. и 450гр., возвращенные потерпевшей ФИО4 л.д. 24,33, 34) считать возвращенными по принадлежности, дезодорант «Фа», кошелек бордового цвета и два полиэтиленовых пакета л.д.24) - возвратить потерпевшей ФИО4
Процессуальные издержки, суммы выплаченные эксперту и адвокату отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куприянова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Куприянову Владимиру Михайловичу путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Куприянову В.М. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Куприянову В.М. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: четыре банана весом 960 гр., 100гр. конфет «Еклер», два куска сыра «Король Артур» весом 440гр. и 450гр. - считать возвращенными по принадлежности, дезодорант «Фа», кошелек бордового цвета и два полиэтиленовых пакета - возвратить потерпевшей ФИО4.
Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокату и эксперту отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куприяновым В.М., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Ю.Герасимова