обвинительный приговор



Дело Номер обезличен года

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Холм

... Дата обезличена года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ефимовой М.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Купруся С.Г.

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Зуева А.С.

потерпевших ФИО4, ФИО3

при секретаре Голубевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зуева Александра Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... области ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Зуева А.С. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище, а также в незаконной рубке лесных насаждений, совершённой в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в промежуток времени с 9 часов до 10 часов Зуев А.С., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путём выставления стекла в оконной раме на веранде, незаконно проник в квартиру ФИО4, расположенную по адресу: ... области ... ... ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО4 бензопилу «Партнер-351» стоимостью 5000 рублей, которой распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, заведомо зная о том, что у него нет соответствующих документов на заготовку древесины, в зелёной зоне лесов около ... области, находящихся в квартале 95 выделе 27 и в квартале 94 выделе 29 Холмского участкового лесничества ... ..., незаконно произвёл рубку деревьев : берёзы - объёмом 6 куб.м., осины - объёмом 5 куб.м., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Комитету лесного хозяйства ... ущерб в крупном размере на сумму 56230 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зуев А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым

ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданские иски ими не заявлены.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Зуева А.С. по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Зуеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённых подсудимым преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зуев А.С. совершил два преступления, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступления, а второе относится к преступлениям средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Зуеву А.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зуеву А.С., судом не установлено.

Зуев А.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Зуева А.С. возможно без изоляции от общества.

Холмским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации в порядке ст.45 ГПК РФ заявлен гражданский иск на сумму 56230 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ - один год лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Зуеву А.С. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ постановленное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Зуева А.С. не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Взыскать с Зуева Александра Сергеевича в пользу Федерального бюджета в возмещение ущерба 56230 (пятьдесят шесть тысяч двести тридцать) рублей.

Меру пресечения в отношении Зуева А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья: М.В.Ефимова