обвинительный приговор



Номер обезличен.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Старая Русса Дата обезличена года.

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Киреевой Н.П., при секретаре Никитине П.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Степановой И.А.,

подсудимого Сафонова В.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Михалева О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО6, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Сафонова Виктора Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около ... часов Сафонов В.А., находясь в торговом павильоне Номер обезличен, арендуемом ИП ФИО15, расположенном на втором этаже торгового центра Наименование 1 обезличено по адресу: ..., воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил со стола продавца мобильный телефон марки ... стоимостью 2970 рублей, принадлежащий продавцу павильона ФИО2 С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 2970 рублей.

Кроме того, Сафонов В.А. с Дата обезличена года в дневное время около ... часов, находясь в помещении магазина ... ИП ФИО14 по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил с подоконника окна мобильный телефон марки Наименование 2 обезличено стоимостью 2850 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 2850 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около ... часов Сафонов В.А., находясь в торговом павильоне Номер обезличен, арендуемом ИП ФИО4, расположенном на первом этаже торгового центра Наименование 1 обезличено по адресу: ..., воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил со стола продавца мобильный телефон марки Наименование 2 обезличено стоимостью 8280 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 8280 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около ... часов Сафонов В.А., находясь в торговом павильоне Номер обезличен, арендуемом ИП ФИО5, расположенном на втором этаже торгового центра Наименование 1 обезличено по адресу: ..., воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил со стола продавца мобильный телефон марки Наименование 2 обезличено стоимостью 4750 рублей, принадлежащий продавцу торгового павильона ФИО13 С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 материальный ущерб в сумме 4750 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около ... часов, Сафонов В.А., находясь по адресу: ..., воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил с тумбочки спутниковый ресивер марки Наименование 3 обезличено стоимостью 6240 рублей, принадлежащий его матери ФИО1 С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 6240 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около ... часов, Сафонов В.А., находясь в торговом зале магазина Наименование 4 обезличено по адресу: ..., ..., ... ..., воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения снял с витрины шлифовальную вибрационную машину Наименование 5 обезличено», отнес ее к запасному выходу магазина Наименование 4 обезличено и положил на стул около выхода, а сам вышел из магазина Наименование 4 обезличено через центральную дверь. После чего подошел к запасному выходу магазина и через приоткрытую дверь тайно похитил шлифовальную вибрационную машину Наименование 5 обезличено стоимостью 3255 рублей, принадлежащую Наименование организации 1 обезличено С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Наименование организации 1 обезличено материальный ущерб в сумме 3255 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года с 14 часов до 15 часов, Сафонов В.А., находясь в здании Наименование организации 2 обезличено по адресу: ..., с целью хищения через незапертую дверь незаконно проник в комнату отдыха персонала, где из женской сумки, стоявшей на тумбочке, тайно похитил кошелек стоимостью 270 рублей, в котором находились деньги в сумме 2300 рублей, пластиковая карта Наименование 10 обезличено на имя ФИО11, не представляющая ценности, и пластиковая карта Наименование 10 обезличено на имя ФИО6, не представляющая ценности, а также бумажка с указанием пин-кода пластиковых карт. Продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с пластиковых карт, Сафонов В.А. ввел в заблуждение своего знакомого ФИО12 относительно принадлежности пластиковых карт и попросил ФИО12 снять все денежные средства, находящиеся на пластиковых картах. ФИО12, введенный в заблуждение, зашел в помещение банкомата по адресу: ..., ..., ..., ..., и снял с пластиковой карты Наименование 10 обезличено принадлежащей ФИО6, денежные средства в сумме 3000 рублей, которые передал Сафонову В.А. С похищенным Сафонов В.А. скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5570 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в ... часов ... минут, Сафонов В.А., находясь в помещении Наименование организации 3 обезличено по адресу: ... из операционного зала, в котором никого не было, увидел за стеклянной перегородкой кабинета Номер обезличен женскую сумку, стоящую на тумбочке. Предположив, что в сумке могут находиться ценные вещи, решил совершить хищение. С целью сокрытия возможных следов преступления, надел принесенные с собой перчатки. С целью хищения открыл незапертую дверку кассового окна в стеклянной перегородке, и просунув руку и часть туловища через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кабинета, откуда вытащил женскую сумку, принадлежащую ФИО7 У выхода из операционного зала он вытащил из сумки принадлежащий ФИО7 кошелек стоимостью 144 рубля и находившиеся в нем денежные средства в сумме 4700 рублей, пластиковые карты Наименование 7 обезличено, Наименование 8 обезличено кредитную пластиковую карту Наименование 9 обезличено», не представляющие ценности. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4844 рубля.

Кроме того, Дата обезличена года около ... часов, Сафонов В.А., находясь в торговом отделе, арендуемом ПБОЮЛ ФИО9, расположенном на втором этаже магазина Наименование 6 обезличено по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с коробки за прилавком мобильный телефон марки Наименование 2 обезличено стоимостью 4800 рублей, принадлежащий продавцу торгового отдела ФИО10 С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб в сумме 4800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафонов В.А. вину в совершении девяти краж чужого имущества признал полностью, показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО13, ФИО7 и представитель потерпевшего Наименование организации 1 обезличено ФИО8 представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО10 о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд не явились, заявления об отложении судебного разбирательства не представили. По окончании предварительного следствия представили заявления о своем согласии на рассмотрение дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, в суд возражений по данному вопросу не представили.

Суд удостоверился в том, что Сафонов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Сафонова В.А. подлежат квалификации: по факту кражи у ФИО2 -по ч.1. ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание за каждое из вмененных подсудимому преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении Сафонову В.А. вида и размера наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимым совершено девять умышленных оконченных преступлений против собственности, семь из которых по характеру и степени общественной опасности относятся к преступлениям небольшой тяжести, два преступления - к категории средней тяжести.

Сафонов В.А. судим, к административной ответственности не привлекался, под наблюдением нарколога и психиатра не находится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим заболеванием.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Сафонову В.А. является рецидив преступлений.

Согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ также добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафонову В.А. по каждому преступлению, полное признание им вины, состояние его здоровья.

При назначении наказания Сафонову В.А. в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности каждого вновь совершенного преступления.

Учитывая, что подсудимым совершено девять умышленных преступлений против собственности, семь из которых являются преступлениями небольшой тяжести, а два - преступлениями средней тяжести, ранее он судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ (Условное осуждение) судом не установлено.

Наказание за каждое преступление должно быть назначено Сафонову В.А. с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении срока наказания за совершение кражи у ФИО1 суд учитывает также мнение потерпевшей, просившей смягчить наказание подсудимому.

Наказание в виде лишения свободы Сафонов В.А. должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ Сафонову В.А. суд полагает возможным не назначать.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По данному делу потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 6200 рублей, из которых 4700 рублей - деньги, похищенные у нее подсудимым, и 1500 рублей, ее расходы по восстановлению кредитных карточек, находившихся в кошельке, похищенном Сафоновым В.А.

Суд полагает гражданский иск ФИО7 о взыскании 4700 рублей с подсудимого удовлетворить, поскольку данный ущерб причинен ей хищением денежных средств, вмененных подсудимому в вину.

Гражданский иск в части взыскания расходов по возмещению восстановления кредитных карт суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку данная сумма не входит в предмет доказывания по данному уголовному делу, разъяснив ФИО7, что с данным иском она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшей ФИО6 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 7500 рублей, из которых 5300 рублей - похищенные у нее деньги, 2200 рублей - стоимость похищенного у нее золотого кольца.

Данный гражданский иск подлежит удовлетворению в части взыскания с Сафонова В.А. похищенных им у потерпевшей денежных средств общей суммой 5300 рублей.

В части взыскания с подсудимого стоимости золотого кольца, хищение которого не вменяется подсудимому, суд считает необходимым отказать.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: мобильный телефон Наименование 2 обезличено», переданный потерпевшей ФИО2, мобильный телефон Наименование 2 обезличено», руководство по его эксплуатации и кассовый чек, переданные потерпевшей ФИО4, мобильный телефон Наименование 2 обезличено», переданный потерпевшей ФИО13, мобильный телефон Наименование 2 обезличено», переданный ФИО10, мобильный телефон Наименование 2 обезличено», гарантийный талон и кассовый чек, переданные потерпевшей ФИО3, спутниковый ресивер Наименование 3 обезличено», пульт дистанционного управления, кассовый чек, товарный чек, руководство по эксплуатации, переданные потерпевшей ФИО1, шлифовальную вибрационную машину Наименование 5 обезличено, переданные представителю потерпевшего Наименование организации 1 обезличено ФИО8, женскую сумку, кошелек и пенсионное удостоверение, переданные потерпевшей ФИО6, женскую сумку и кошелек, переданные потерпевшей ФИО7, следует считать возвращенными по принадлежности; диск с видеозаписью из Наименование организации 4 обезличено, диск с видеозаписью из Наименование организации 3 обезличено, диск с видеозаписью из магазина Наименование 4 обезличено - хранить при уголовном деле.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ все процессуальные издержки по делу должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО2 - 9 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО3 - 10 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО4 - 10 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО13 - 10 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО1 - 9 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи из магазина Наименование 4 обезличено - 10 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО6- 1 год 9 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО7 - 1 год 9 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО10 - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Сафонову Виктору Анатольевичу по совокупности преступлений окончательное наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Сафонова Виктора Анатольевича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Сафонову Виктору Анатольевичу в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Сафонова Виктора Анатольевича в пользу ФИО7 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 4700 рублей.

В остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения.

Взыскать с Сафонова Виктора Анатольевича в пользу ФИО6 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 5300 рублей.

В остальной части иска - отказать.

Вещественные доказательства: мобильный телефон Наименование 2 обезличено», мобильный телефон Наименование 2 обезличено», руководство по его эксплуатации и кассовый чек, мобильный телефон «Наименование 2 обезличено», мобильный телефон «Наименование 2 обезличено», мобильный телефон «Наименование 2 обезличено», гарантийный талон и кассовый чек, спутниковый ресивер «Наименование 3 обезличено», пульт дистанционного управления, кассовый чек, товарный чек, руководство по эксплуатации, шлифовальную вибрационную машину «Наименование 5 обезличено», женскую сумку, кошелек и пенсионное удостоверение, женскую сумку и кошелек - считать возвращенными по принадлежности; диск с видеозаписью из Наименование 5 обезличено, диск с видеозаписью из Наименование организации 3 обезличено, диск с видеозаписью из магазина «Наименование 4 обезличено» - хранить при уголовном деле.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сафоновым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сафонов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Киреева Н.П.

Копия верна: Судья Киреева Н.П.