Обвинительный приговор по краже



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса Дата обезличена года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Семеновой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Лебедева Д.С., подсудимых Евдокимова М.А., Алексеева С.Н. и Старушенко Е.С., защитников - адвокатов Адвокатской палаты Новгородской области Крыловой Т.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Григорьева О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и Тимохова В.А.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Телепун С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старорусского районного суда уголовное дело в отношении

Евдокимова Михаила Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего полное общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживавшего без регистрации по адресу: ... ранее судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка.
  2. Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 к 2 годам лишения свободы. На основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденого по отбытии срока Дата обезличена года,
  3. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 180 часам обязательных работ

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Алексеева Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в д. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Старушенко Елены Сергеевны, родившейся Дата обезличена года в дер. ..., гражданки РФ, имеющей начальное образование, не замужем, ..., зарегистрированной по адресу: ... ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Евдокимова М.А., Алексеева С.Н. и Старушенко Е.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут Евдокимов М.А. совместно с Алексеевым С.Н., находились на автобусной остановке, расположенной в деревне ..., где распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Алексеев С.Н. предложил Евдокимову М.А., а последний согласился, совершить хищение товарно-материальных ценностей из магазина Номер обезличен принадлежащего ... расположенного по адресу: .... Реализуя преступный умысел Дата обезличена года около 21 часа 20 минут Евдокимов М.А. и Алексеев С.Н. зная, что магазин закрывается в 21 час и что на окнах магазина имеются металлические решетки пошли к Старушенко Е.С., которая проживает напротив магазина, чтобы взять ножовку по металлу и перепилить решетки на окнах магазина и предложили Старушенко Е.С. совершить с ними хищение товарно-материальных ценностей из указанного магазина, а Старушенко Е.С. согласилась и передала им ножовку по металлу. После чего Евдокимов М.А. взял из дома Старушенко Е.С. подушку около 22 часов 00 минут Дата обезличена года подошел к окну возле входной двери магазина, подставил принесенную подушку к стеклу окна, нанес удар кулаком по подушке и разбил наружное стекло окна, после чего вернулся в дом к Старушенко Е.С, где действуя совместно они распределили роли в совершении преступления: Евдокимов М.А. должен был проникнуть в помещение магазина и передать в заранее сделанный им проем в окне магазина товарно-материальные ценности, а Старушенко Е.С. и Алексеев С.Н. должны подойти к магазину и принимать товар из магазина и переносить в дом Старушенко Е.С. Евдокимов М.А. взял ножовку по металлу, при помощи которой перепилил металлический прут решетки на окне магазина, после чего кулаком разбил внутреннее стекло окна, отогнул перепиленный прут решетки и через образовавшийся проем Дата обезличена года около 22 часов 30 минут незаконно проник в помещение магазина и продолжая преступные действия, передал через проем в окне магазина, а Старушенко Е.С. и Алексеев С.Н. приняли от него товарно-материальные ценности: три пакета с надписью Новоблпотребсоюз», по цене 4 рубля, на сумму 12 рублей; бутылку коньяка «Три звездочки», емкостью 0,5 л., по цене 273 рубля; бутылку коньяка «Белый аист», емкостью 0,5 л., по цене 350 рублей; десять бутылок водки «Дуэт», емкостью 0,5 л., по цене 120 рублей за бутылку, на сумму 1200 рублей; бутылку водки «Панацея Люкс» по цене 138 рублей; бутылку коньяка «Избербажский», емкостью 0,5 л., по цене 220 рублей; батон «сметанный» по цене 18 рублей 90 копеек; батон «нежный» по цене 15 рублей 30 копеек; банку «капуста квашенная», емкостью 0,9 л., по цене 48 рублей; две банки «паштет для завтрака с говядиной», весом 0,325 грамм по цене 45 рублей, на сумму 90 рублей; две банки «горчица», весом 0,125 грамм по цене 23 рубля, на сумму 46 рублей; пакет соуса для пельменей «Са1vе» с лесными грибами, по цене 44 рубля; пакет соуса для пельменей «Са1vе» «Овощная самба», по цене 44 рубля; бутылку водки «Столетняя», емкостью 0,5 л., по цене 122 рубля; бутылку водки «Немирофф» «медовая с перцем», емкостью 0,5 л., по цене 191 рубль; три бутылки бальзама «Древнерусский», емкостью 0,5 л., по цене 230 рублей, на сумму 690 рублей; банку «сельдь - кусочки», весом 0,700 грамм по цене 57 рублей; банку «сельдь - кусочки», весом 1300 грамм по цене 85 рублей; батон сервелата «Финский», весом 0,835 грамм по цене 245 рублей за 1кг, на сумму 204 рубля 57 копеек; пять бутылок водки «Дуэт», емкостью 0,5 л., по цене 120 рублей, на сумму 600 рублей; батон колбасы «Сливочная», весом 0,755 грамм по цене 160 рублей за 1 кг, на сумму 120 рублей 80 копеек; батон колбасы полукопченая «Сельская», весом 0,530 грамм по цене 155 рублей за 1 кг, на сумму 82 рубля 15 копеек; батон копченой колбасы «Забава», весом 0,640 гр., по цене 160 рублей за 1 кг, на сумму 102 рубля 40 копеек; копченое мясо в вакуумной упаковке, по цене 350 рублей; носки махровые, синего цвета «Носки жен. ЭК - 22 РХ - 25», по цене 29 рублей; носки мужские А&К МЕNS S0СКS, черного цвета, по цене 36 рублей; носки мужские А&К МЕNS S0СКS, черного цвета, по цене 18 рублей; носки мужские, черного цвета, по цене 47 рублей; носки детские, черного цвета по цене 23 рубля; носки венские А&К, по цене 17 рублей; кусок сыра «Гауда», весом 0,250 грамм по цене 228 рублей за 1 кг, на сумму 57 рублей; кусок шпика, весом 0,275 грамм по цене 197 рублей за 1 кг, на сумму 54 рубля 17 копеек; кусок сыра «Голландский», весом 0,245 грамм по цене 215 рублей за 1 кг, на сумму 52 рубля 67 копеек; грудинки копченой, весом 1,784 грамма, по цене 357 рублей за 1 кг, на сумму 636 рублей 88 копеек; кусок сыра «Российский», весом 0,310 грамм по цене 205 рублей за 1 кг., на сумму 63 рубля 55 копеек; батон ливерной колбасы, весом 0,400 грамм по цене 109 рублей за 1 кг, на сумму 43 рубля 60 копеек; сардельки «Свиные», весом 1,090 грамм по цене 209 рублей за 1 кг, на сумму 227 рублей 81 копейка; 13 сосисок «Посадские», весом 0,685 грамм по цене 112 рублей за 1 кг, на сумму 76 рублей 72 копейки; батон ветчины «Столичная», весом 1,040 грамм по цене 205 рублей за 1 кг, на сумму 213 рублей 20 копеек; колбасу «салями деликатесная» весом 0,410 грамм по цене 274 рубля за 1 кг, на сумму 112 рублей 34 копейки; 15 ж/банок пива «Балтика LITЕ», емкостью 0,5 л., по цене 33 рубля 50 копеек за банку, на сумму 502 рубля 50 копеек; 10 пачек сигарет «Оптима Lights», по цене 14 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 145 рублей; восемь пачек сигарет «Оптима», по цене 14 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 116 рублей; два полиэтиленовых пакета, черного цвета, по цене 3 рубля 50 копеек, на сумму 7 рублей; четыре пачки сигарет «Петр 1», по цене 18 рублей за пачку, на сумму 72 рубля; шесть пачек сигарет «Петр 1 легкие», по цене 20 рублей за пачку, на сумму 120 рублей; две пачки сигарет «Saint George», по цене 13 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 27 рублей; три пачки сигарет «Союз Аполлон Lights», по цене 15 рублей за пачку, на сумму 45 рублей; пачка сигарет «Союз Аро11о» юбилейные, по цене 15 рублей; два кекса бисквитных «Ореховый», по цене 23 рубля, на сумму 46 рублей; четыре рулета бисквитных «Капучино», по цене 23 рубля, на сумму 92 рубля; два пакета «Горячая кружка» «Маggi» гороховая с сухариками, по цене 7 рублей за пакет, на сумму 14 рублей; четыре пакета «Маggi» «На второе для плова с курицей», по цене 33 рубля за пакет, на сумму 132 рубля; пакет «Маggi» «На второе для курицы в сливочном соусе с травами и чесноком», по цене 33 рубля; пять упаковок «Галина бланка» куриный бульон, по цене 20 рублей за упаковку, на сумму 100 рублей; банку «икра трески», по цене 50 рублей; 20 пачек сигарет «Winston Lights», по цене 29 рублей за пачку, на сумму 580 рублей; 20 пачек сигарет «Winston Classic», по цене 29 рублей за пачку, на сумму 580 рублей; 31 пачку сигарет «ВОND Lights», по цене 19 рублей за пачку, на сумму 589 рублей; 20 пачек сигарет «ВОND С1аssic», по цене 21 рубль за пачку, на сумму 420 рублей; восемь пачек сигарет «Рагliament, по цене 57 рублей за пачку, на сумму 456 рублей; 34 пачки сигарет «Аlliance Original», по цене 13 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 459 рублей; девять пачек сигарет «Alliance Classic», по цене 13 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 121 рубль 50 копеек; четыре пачки сигарет «LМ», по цене 27 рублей за пачку, на сумму 108 рублей; 13 пачек сигарет «LМ Lights», по цене 27 рублей за пачку, на сумму 351 рубль; шесть пачек сигарет «LD Lights», по цене 18 рублей за пачку, на сумму 108 рублей; три пачки сигарет «LD Filter», по цене 16 рублей за пачку, на сумму 48 рублей; девять пачек сигарет «МОRЕ», по цене 15 рублей за пачку, на сумму 135 рублей; девять пачек сигарет «Ленинград», по цене 11 рублей за пачку, на сумму 99 рублей; пачку сигарет «Dallas», по цене 16 рублей 50 копеек; денежные средства в сумме 200 рублей; пять бутылок «Текила» емкостью 0,5 л., по цене 1224 рубля, на сумму 6120 рублей; пять бутылок водки «Дуэт» емкостью 0,5 л., по цене 120 рублей, на сумму 600 рублей; пять бутылок «Мартини» емкостью 0,5 л., по цене 374 рубля за бутылку, на сумму 1870 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Евдокимов М.А., Старушенко Е.С. и Алексеев С.Н. причинили ...» материальный ущерб на общую сумму 21189 рублей 56 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимые Евдокимов М.А., Алексеев С.Н. и Старушенко Е.С., а также защитники Михалев О.И., Григорьев О.Н. и Федоров А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием обвиняемых с предъявленным обвинением, что зафиксировано в протоколах указанного процессуального действия от Дата обезличена года (л.д. 250-252).

В судебном заседании подсудимые Евдокимов М.А., Алексеев С.Н. и Старушенко Е.С. вину в совершении кражи, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, с данным обвинением они согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Крылова Т.В., Григорьев О.Н. и Тимохов В.А. ходатайство Евдокимова М.А., Алексеева С.Н. и Старушенко Е.Н. поддержали.

Представитель потерпевшегоНовгородского ...» в судебное заседание не явился, в представленном письме представитель потерпевшего по доверенности ФИО16 не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддержала в сумме ... рублей. л.д. 243).

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Евдокимов М.А., Алексеев С.Н. и Старушенко Е.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Евдокимову М.А., Алексееву С.Н. и Старушенко Е.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так суд учитывает, что подсудимыми Евдокимовым М.А., Алекесеевым С.Н. и Старушенко Е.С. совершено одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести против собственности.

Евдокимов М.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена л.д. 50), Дата обезличена года осужден приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 180 часам обязательных работ, однако, к отбытию наказания не приступил, не работал, зарегистрирован в ... но проживает без регистрации в ..., ранее привлекался к административной ответственности л.д. 53), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 68), по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, по характеру дерзок, груб, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений л.д. 69).

Алексеев С.Н. ранее не судим л.д.73), работает ..., находится под наблюдением ... с диагнозом: ... л.д. 78), под наблюдением у психиатра не находится л.д. 78), к административной ответственности не привлекался л.д. 74-77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, по месту работы - положительно л.д. 79).

Старушенко Е.С. ранее не судима л.д. 39), инвалид ... л.д. 38), к административной ответственности не привлекалась л.д. 40-42), находится под наблюдением ...д. 43), под наблюдением у нарколога не находится л.д. 43), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как злоупотребляющая спиртными напитками л.д. 44).

Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Старушенко Е.С. как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Это подтверждается данными анамнеза (трудности обучения в общеобразовательной школе, диагноз олигофрении установлен в психдиспансере, наблюдается в психдиспансере по поводу олигофрении в степени дебильности, имеет группу инвалидности в связи с психическим расстройством) и данными освидетельствования (незначительное интеллектуальное снижение при достаточной осведомленности в практических житейских вопросах, отсутствии психотических расстройств, адекватное поведение при освидетельствовании). Глубина умственной отсталости выражена не столь значительно, поэтому как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Старушенко Е.С. могла понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном психическом расстройстве в период инкриминируемого деяния Старушенко Е.С. не находилась, что подтверждается отсутствием признаков помраченного сознания или психотических расстройств. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психическое расстройство не представляет опасности для нее и других лиц. Старушенко Е.С. с учетом психического состояния и имеющегося заболевания способна лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, а именно, знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения л.д.110-112).

Учитывая поведение подсудимых в суде, в период предварительного следствия по делу, принимая во внимание материалы дела, суд полагает, что все трое подсудимых являются лицами достигшими возраста уголовной ответственности и признает их вменяемыми.

Согласно п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимым Евдокимову М.А. и Старушенко Е.С. обстоятельств явку с повинной л.д. 21, 24).

Обстоятельством отягчающим наказание Евдокимову М.А. суд признает рецидив преступлений в силу ч.1 ст. 18 УК РФ л.д. 50).

Обстоятельства отягчающие, наказание Алексееву С.Н. и Старушенко Е.С. судом не установлены.

С учетом изложенного, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимых Евдокимова М.А., Алексеева С.Н. и Старушенко Е.С., мнение государственного обвинителя, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч.1 ст. 58 УК РФ (поскольку в действиях Евдокимова присутствует рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы), а в отношении Алексеева С.Н. и Старушенко Е.С в виде обязательных работ.

Гражданский иск ...» на сумму ... рублей суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам в сумме ... рублей ... копеек, с учетом положений ч. 10 ст. 316 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с пунктами « 3, 4» ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бутылку коньяка «Три звездочки» емкостью 0, 5 литра; бутылку коньяка «Белый аист» емкостью 0,5 литра; 15 бутылок водки «Дуэт» емкостью 0,5 литра; бутылку коньяка «Избербажский» емкостью 0,5 литра; бутылку водки «Столетняя» емкостью 0,5 литра; бутылку водки «Немирофф» «медовая с перцем» емкостью 0,5 литра; три бутылки бальзама «Древнерусский» емкостью 0,5 литра; пять упаковок «Галина бланка» куриный бульон; 18 пачек сигарет «Оптима»; четыре пачки сигарет «Петр 1»; шесть пачек сигарет «Петр 1 легкие»; две пачки сигарет «Saint George»; три пачки сигарет «Союз Аполлон Lights»; пачка сигарет «Союз Apollo» юбилейные; 19 пачек сигарет «Winston Lights»; 20 пачек сигарет «Winston Classic»; 31 пачка сигарет «BOND Lights»; 20 пачек сигарет «BOND Classic»; семь пачек сигарет «Parliament»; 34 пачки сигарет «Alliance Original»; девять пачек сигарет «Alliance Classic»; четыре пачки сигарет «LM»; 13 пачек сигарет «LM Lights»; шесть пачек сигарет «LD Lights»; три пачки сигарет «LD Filter»; девять пачек сигарет «MORE»; девять пачек сигарет «Ленинград»; одну пачку сигарет «Dallas» считать возвращенными потерпевшему в магазин Номер обезличен ... 15 ж/банок пива «Балтика LITE» емкостью 0,5 литра; два полиэтиленовых пакета черного цвета; два кекса бисквитных «Ореховый»; четыре рулета бисквитных «Капучино»; два пакета «Горячая кружка» «Maggi» гороховая с сухариками; четыре пакета «Maggi» «На второе для плова с курицей»; один пакет «Maggi» «На второе для курицы в сливочном соусе с травами и чесноком»; носки махровые синего цвета «Носки жен. ЭК-22 РХ-25»; носки мужские А&R MENS SOCKS черного цвета; носки мужские A&R MENS SOCKS черного цвета; носки мужские черного цвета; носки детские черного цвета; носки женские A&R; 15 ж/банок пива «Балтика LITE» емкостью 0,5 литра; пачка сигарет «Parliament» - вернуть потерпевшему «Новоблпотребсоюз» с зачетом их стоимости в возмещение ущерба; пачку сигарет «Winston Lights» в которой находятся три сигареты; пустую бутылку из-под водки «Панацея люкс»; блок из-под сигарет «Parliament»; два мешка; ножовку по металлу; сумку - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 132, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы ;

В соответствии с ч.5 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, определив окончательно наказание Евдокимову М.А. в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев 3 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евдокимову М.А. заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Евдокимову М.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Евдокимову М.А. время содержания его под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Алексеева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 ( двухсот ) часов обязательных работ.

Меру пресечения Алексееву С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Старушенко Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Старушенко Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу - оплату за услуги адвокатов в размере ... рублей ... копеек - отнести за счет средств Федерального бюджета.

Гражданский иск ... удовлетворить и взыскать с Евдокимова Михаила Анатольевича, Алексеева Сергея Николаевича и Старушенко Елены Сергеевны солидарно, в пользу ... ...( ... ) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: бутылку коньяка «Три звездочки» емкостью 0, 5 литра; бутылку коньяка «Белый аист» емкостью 0,5 литра; 15 бутылок водки «Дуэт» емкостью 0,5 литра; бутылку коньяка «Избербажский» емкостью 0,5 литра; бутылку водки «Столетняя» емкостью 0,5 литра; бутылку водки «Немирофф» «медовая с перцем» емкостью 0,5 литра; три бутылки бальзама «Древнерусский» емкостью 0,5 литра; пять упаковок «Галина бланка» куриный бульон; 18 пачек сигарет «Оптима»; четыре пачки сигарет «Петр 1»; шесть пачек сигарет «Петр 1 легкие»; две пачки сигарет «Saint George»; три пачки сигарет «Союз Аполлон Lights»; пачка сигарет «Союз Apollo» юбилейные; 19 пачек сигарет «Winston Lights»; 20 пачек сигарет «Winston Classic»; 31 пачка сигарет «BOND Lights»; 20 пачек сигарет «BOND Classic»; семь пачек сигарет «Parliament»; 34 пачки сигарет «Alliance Original»; девять пачек сигарет «Alliance Classic»; четыре пачки сигарет «LM»; 13 пачек сигарет «LM Lights»; шесть пачек сигарет «LD Lights»; три пачки сигарет «LD Filter»; девять пачек сигарет «MORE»; девять пачек сигарет «Ленинград»; одну пачку сигарет «Dallas» считать возвращенными потерпевшему в магазин Номер обезличен ...

Вещественные доказательства - три пакета с надписью «Новоблпотребсоюз»; 15 ж/банок пива «Балтика LITE» емкостью 0,5 литра; два полиэтиленовых пакета черного цвета; два кекса бисквитных «Ореховый»; четыре рулета бисквитных «Капучино»; два пакета «Горячая кружка» «Maggi» гороховая с сухариками; четыре пакета «Maggi» «На второе для плова с курицей»; один пакет «Maggi» «На второе для курицы в сливочном соусе с травами и чесноком»; носки махровые синего цвета «Носки жен. ЭК-22 РХ-25»; носки мужские А&R MENS SOCKS черного цвета; носки мужские A&R MENS SOCKS черного цвета; носки мужские черного цвета; носки детские черного цвета; носки женские A&R; 15 ж/банок пива «Балтика LITE» емкостью 0,5 литра; пачка сигарет «Parliament» - вернуть потерпевшему ...» в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства -пачку сигарет «Winston Lights» в которой находятся три сигареты; пустую бутылку из-под водки «Панацея люкс»; блок из-под сигарет «Parliament»; два мешка; ножовку по металлу; сумку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Евдокимовым М.А., в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Евдокимов М.А., Алексеев С.Н. и Старушенко Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным Евдокимову М.А., Алексееву С.Н. и Старушенко Е.С. их право осуществлять защиту в суде кассационной инстанции лично, либо с участием адвоката.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: Н.В.Семенова