Обвинительный приговор по краже



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса Дата обезличена

Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Семеновой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Лисенковой Т.С., подсудимого Малова А.В., защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Тимохова В.А.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, а также потерпевшем ФИО9, при секретаре Кльоц Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старорусского районного суда уголовное дело в отношении

Малова Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего общее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего ... военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого:

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Малова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут Малов А.В. пришел в дом Номер обезличен по ... в городе ... к своей знакомой ФИО7, где поссорился с последней и решил уйти, однако, находясь в коридоре указанного дома Малов А.В. заметил через открытую дверь, что на веранде у двери находится бензопила «STIHL MS180» и решил данную пилу похитить с целью дальнейшей ее продажи. Осуществляя задуманное, Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 22 часов 05 минут Малов А.В., находясь в коридоре дома по адресу: ..., воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно, тайно похитил бензопилу «STIHL MS180» стоимостью ... рублей, находящуюся на веранде указанного дома, принадлежащую отцу ФИО7 - ФИО9, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Малов А.В., а также защитник Тимохов В.А. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением, что зафиксировано в протоколе указанного процессуального действия от Дата обезличена года л.д. 104).

В судебном заседании подсудимый Малов А.В. вину в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимохов В.А. ходатайство Малова А.В. поддержал.

Потерпевший ФИО9 не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддержал в сумме ... рублей. л.д. 28).

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Малов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Малову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что подсудимым Маловым А.В. совершено одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести против собственности.

Малов А.В. в настоящее время не судим, работает ... проживает в ... имеет на иждивении двоих малолетних детей: ..., ... рождения и ..., Дата обезличена года рождения, ранее привлекался к административной ответственности л.д. 86), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 81), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 76, 79), по месту работы характеризуется положительно л.д. 80).

Учитывая поведение подсудимого в суде, в период предварительного следствия по делу, принимая во внимание материалы дела, суд полагает, что подсудимый является лицом достигшими возраста уголовной ответственности и признает его вменяемым.

Согласно п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимому Малову А.В. обстоятельств явку с повинной л.д. 10) и наличие малолетних детей на его иждивении л.д. 87, 88).

С учетом изложенного, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого Малова А.В., мнение государственного обвинителя, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 на сумму ... рублей суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные эксперту ... и адвокату в сумме ... рубль ... копеек, а всего ... рубля ... копеек с учетом положений ч. 10 ст. 316 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации бензопилы STIHL MS180; гарантийный талон на бензопилу; кассовый чек от Дата обезличена года на сумму ... рублей - суд считает необходимым вернуть потерпевшему ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 132, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Малову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки по делу - оплату за услуги эксперта и адвоката в размере ... рубля ... копеек - отнести за счет средств Федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 удовлетворить и взыскать с Малова Александра Викторовича в пользу ФИО9 ... (...) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: инструкция по эксплуатации бензопилы STIHL MS180; гарантийный талон на бензопилу; кассовый чек от Дата обезличена года на сумму ... рублей - вернуть потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с изъятиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Малову А.В. его право осуществлять защиту в суде кассационной инстанции лично, либо с участием адвоката.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: Н.В.Семенова