Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса Дата обезличена года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Семеновой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Григорьевой Е.В., подсудимого Сундукова Р.П., защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Михалева О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, а также потерпевшей ФИО6, при секретаре Кльоц Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старорусского районного суда уголовное дело в отношении

СУНДУКОВА РОМАНА ПАВЛОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина РФ, имеющего ... образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого:

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Сундукова Р.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов Сундуков Р.П., находясь на расстоянии 180 метров от ... Номер обезличен, расположенной по адресу : ..., подошел с целью совершения хищения чужого имущества к автомашине марки ..., транзитный номер Номер обезличен, открыл водительскую дверь и сел в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу ...» стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО6, вырвав ее из консоли передней панели автомашины. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Сундуков Р.П. а также защитник Михалев О.И. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением, что зафиксировано в протоколе указанного процессуального действия от Дата обезличена года л.д. 121).

В судебном заседании подсудимый Сундуков Р.П. вину в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей признает.

Защитник Михалев О.И. ходатайство Сундукова Р.П. поддержал.

Потерпевшая ФИО6. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддержала в сумме ... рублей. л.д. 65).

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Сундуков Р.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сундукову Р.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что подсудимым Сундуковым Р.П. совершено одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести против собственности.

Сундуков в настоящее время не судим, не работает, ранее привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая поведение подсудимого в суде, в период предварительного следствия по делу, принимая во внимание материалы дела, суд полагает, что подсудимый является лицом достигшими возраста уголовной ответственности и признает его вменяемым.

Согласно п. «и » ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимому Сундукову обстоятельств явку с повинной л.д. 11).

С учетом изложенного, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого Сундукова, мнение государственного обвинителя, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6, поддержанный на сумму ... рублей суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные в сумме ... рубль ... копеек с учетом положений ч. 10 ст. 316 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 132, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сундукова Романа Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сундукову Р.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки по делу - оплату за услуги эксперта и адвоката в размере ... рубля ... копеек - отнести за счет средств Федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить и взыскать с Сундукова Романа Павловича в пользу ФИО6 ... ( ...) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с изъятиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сундуков Р.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Сундукову Р.П. его право осуществлять защиту в суде кассационной инстанции лично, либо с участием адвоката.

Председательствующий: Н.В.Семенова