обвинительный приговор



Номер обезличен.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Старая Русса Дата обезличена года.

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Киреевой Н.П., при секретаре Доброскоковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Лисенковой Т.С.,

подсудимых Михайлова О.А., Бурикова В.А.,

защитника подсудимого Михайлова О.А. - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Михалева О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника подсудимого Бурикова В.А. - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Афоненко В.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Михайлова Олега Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, брак ..., работающего у ... военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ... область, ... район, д. ..., д...., кв...., судимого: 1) Дата обезличена года по приговору ... городского суда ... по п.п. «а,в» ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по постановлению ... районного суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 03 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

в отношении Бурикова Василия Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ... района ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, д. ..., д...., фактически проживающего по адресу: ... область, город ..., ул. ..., д.... комната ..., судимого: 1) Дата обезличена года по приговору ... городского суда ... области по п. «б» ч.1 ст.158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 14 часов Михайлов О.А. и Буриков В.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ... области, по предварительному сговору группой лиц, дождались, когда хозяин квартиры ФИО10 уснет, убедились, что последний за их действиями не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили, из шкафа в прихожей квартиры сумку дорожную стоимостью 200 рублей и рюкзак стоимостью 500 рублей, из кухни квартиры металлическую посуду: две чугунные сковороды по цене 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей; гусятницу стоимостью 500 рублей; 06 ложек из нержавеющей стали по цене 50 рублей каждая на сумму 300 рублей; 06 вилок из нержавеющей стали по цене 50 рублей каждая на сумму 300 рублей; поварешку стоимостью 50 рублей; скороварку алюминиевую стоимостью 500 рублей; 3 кухонных ножа по цене 20 рублей каждый на сумму 60 рублей; кухонный нож стоимостью 50 рублей; трое ножниц по цене 150 рублей каждые на сумму 450 рублей; утюг отечественного производства стоимостью 100 рублей, зажигалку «Zippo» стоимостью 200 рублей; 4 миски из нержавеющей стали по цене 50 рублей каждая на сумму 200 рублей; 3 кружки из нержавеющей стали по цене 30 рублей каждая на сумму 90 рублей, а также бак из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, сложив их в сумку и рюкзак. После чего, продолжая тайное хищение чужого имущества в ванной комнате квартиры сняли держатель-сушилку стоимостью 200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 5700 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года после 18 часов Михайлов О.А. и Буриков В.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в городе ... области, по предварительному сговору группой лиц, дождались, когда хозяин квартиры ФИО10 уснет, убедились, что последний за их действиями не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из шкафа прихожей квартиры сумку походную с колесиками стоимостью 2000 рублей, из комнаты квартиры - сетевой фильтр стоимостью 500 рублей, кабель подключения сети Интернет стоимостью 500 рублей, 18 видеокассет по цене 100 рублей каждая на сумму 1800 рублей, 20 аудиокассет по цене 20 рублей каждая на сумму 400 рублей, магнитофон «Дружок-М» стоимостью 240 рублей, компьютерную мышь «Logitech» стоимостью 100 рублей, видеопроигрыватель «LG L214» стоимостью 2430 рублей, видеомагнитофон «LG» стоимостью 2430 рублей, монитор импортного производства стоимостью 1000 рублей, системный блок «EZ COOI N-100» стоимостью 15000 рублей, 2 акустические колонки «Maxxtro» по цене 600 рублей каждая на сумму 1200 рублей, сложив перечисленные предметы в дорожную сумку. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 27600 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 22 часов Михайлов О.А. и Буриков В.А., с целью хищения по предварительному сговору группой лиц, через незапертую дверь незаконно проникли в квартиру ФИО10 по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.... кв...., убедились, что хозяин квартиры ФИО10 спит и за их действиями не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из комнаты квартиры телевизор «LG» стоимостью 7245 рублей, из шкафа прихожей квартиры - набор слесарных инструментов стоимостью 200 рублей, трансформатор переменного тока стоимостью 1000 рублей, ботинки мужские кожаные стоимостью 2000 рублей, 2 замка внутренних врезных с комплектами ключей по цене 300 рублей на сумму 600 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 11045 рублей.

В судебном заседании подсудимые Михайлов О.А. и Буриков В.А. вину в совершении трех краж чужого имущества признали полностью, показали, что обвинение каждому из них понятно, с данным обвинением каждый из подсудимых согласен в полном объеме, каждый подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела соответственно Дата обезличена года и Дата обезличена года, данное ходатайство заявлено каждым добровольно, после консультации с защитником, оба подсудимых осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Михайлов О.А. и Буриков В.А. осознают характер и последствия заявленного каждым ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено каждым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Михайлова О.А. подлежат квалификации: по факту кражи Дата обезличена года около 14 часов - по п.п. «а,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Бурикова В.А. подлежат квалификации: по факту кражи Дата обезличена около 14 часов - по п.п. «а,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение подсудимым предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание за каждое из вмененных подсудимым преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении Михайлову О.А. и Бурикову В.А. вида и размера наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни его семьи.

Так, каждым из подсудимых совершено три умышленных оконченных преступления против собственности, одно из которых является тяжким, два других - средней тяжести.

Михайлов О.А. судим, к административной ответственности не привлекался, под наблюдением нарколога и психиатра не находится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Михайлову О.А., является рецидив преступлений.

В силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в действиях Михайлова О.А. рецидив преступлений является опасным.

В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Михайлову О.А. по каждому преступлению, полное признание им вины.

Буриков В.А. судим, привлекался к административной ответственности, под наблюдением нарколога не находится, находится под наблюдением ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Бурикову В.А., является рецидив преступлений.

Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Бурикову В.А. по всем преступлениям, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бурикову В.А., по каждому преступлению полное признание своей вины, состояние его здоровья, по факту кражи Дата обезличена года после 18 часов также частичное возмещение материального ущерба.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от Дата обезличена года, Буриков В.А. как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки ... Однако указанные ..., поэтому он как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в состоянии временного психического расстройства не находился.

С учетом изложенного, упорядоченного поведения обоих подсудимых в период совершения преступлений, а также в судебном заседании, суд признает Михайлова О.А. и Бурикова В.А. вменяемыми, и в соответствии со ст.19 УК РФ подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности каждого вновь совершенного преступления.

Так, каждым из подсудимых совершено три умышленных преступления против собственности, одно из которых является тяжким, два других средней тяжести, Михайлов О.А. судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, Буриков В.А. судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести, поэтому суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ (Условное осуждение) судом не установлено.

Суд также в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ, при индивидуализации уголовного наказания каждому из подсудимых, учитывает характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на размер причиненного вреда.

Так, суд учитывает, что все три преступления совершены по предложению Михайлова О.А., однако оба подсудимых выполняли объективную сторону преступления, а потому являются соисполнителями.

Наказание за каждое преступление обоим подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении срока наказания обоим подсудимым суд учитывает также мнение потерпевшего, который просил суд смягчить наказание подсудимым.

Наказание в виде лишения свободы Михайлов О.А. должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Буриков В.А. осуждается к лишению свободы за совершение преступлений, совершенных Дата обезличена года, то есть до вынесения первого приговора от Дата обезличена года, по которому он отбывает наказание в виде лишения свободы, он не может рассматриваться как лицо, ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы, а потому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание за совершение каждого из преступлений, Михайлову О.А. и Бурикову В.А. суд полагает возможным не назначать.

Поскольку, согласно справке ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН России по ... области» №Номер обезличен от Дата обезличена года, Буриков В.А. отбыл наказание по приговору Старорусского городского суда Новгородской области по п. «б» ст.70 УК РФ).

Однако, поскольку приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района ... области от Дата обезличена года Буриков В.А. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По данному делу потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых невозмещенного материального ущерба в сумме 25275 рублей в результате совершения трех краж, из которых 22 575 рублей, стоимость похищенного и вмененного в вину подсудимым имущества, а 2700 рублей, стоимость имущества, также похищенного из квартиры потерпевшего, однако материал по данному факту выделен из материалов настоящего уголовного дела для дополнительной проверки, а также о взыскании компенсации морального вреда в размере 3000 рублей.

В соответствии с п.2 ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в части взыскания с Михайлова О.А. и Бурикова В.А. стоимости похищенного, но невозвращенного ими потерпевшему имущества в размере 22 575 рублей.

Данный ущерб подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

В части взыскания с подсудимых стоимости двух тростей, компьютерной клавиатуры, мужских кроссовок в общей сумме 2700 рублей, хищение которых не вменяется подсудимым, суд считает необходимым отказать.

Суд не находит также оснований для удовлетворения иска ФИО10 о компенсации морального вреда, причиненного ему подсудимыми в результате совершения краж.

Согласно п.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу п.2 ст.1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Поскольку ФИО10 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда действиями подсудимых, нарушающими его имущественные права, а закон не предусматривает компенсацию морального вреда при совершении кражи, в удовлетворении иска о взыскании компенсации морального вреда надлежит отказать.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: видеопроигрыватель «LG L-214», магнитофон «Дружок-М», 18 видеокассет, сетевой фильтр, компьютерная мышь «Logitech», 15 метров кабеля сети подключения Интернет, две акустические колонки «Maxxtro», системный блок «EZ COOI N-100», гарантийный талон и товарный чек на видеопроигрыватель «LG», кассовый чек на сумму 7245 рублей, документы на имя ФИО10: пенсионное удостоверение, членский билет ВОС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; папка-уголок коричневого цвета, в котором находится свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО9, переданные потерпевшему ФИО10, следует считать возвращенными по принадлежности.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ все процессуальные издержки по делу должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Олега Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи Дата обезличена года около 14 часов - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи Дата обезличена года после 18 часов - 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Михайлову Олегу Александровичу по совокупности преступлений окончательное наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову Олегу Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда немедленно.

Срок назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать Бурикова Василия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи Дата обезличена года около 14 часов - 1 год 08 месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи Дата обезличена года после 18 часов - 1 год 09 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 1 месяц лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Бурикову Василию Анатольевичу по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, а также по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района ... области от Дата обезличена года по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде 2 лет 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурикову Василию Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда немедленно.

Срок назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Бурикову Василию Анатольевичу в срок отбытия наказания по настоящему приговору время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района ... области от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать в солидарном порядке с Михайлова Олега Александровича и Бурикова Василия Анатольевича в пользу ФИО10 в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, 22 575 рублей.

В остальной части иска о взыскании материального ущерба, а также в удовлетворении иска о взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Вещественные доказательства: видеопроигрыватель «LG L-214» магнитофон «Дружок-М», 18 видеокассет, сетевой фильтр, компьютерную мышь «Logitech», 15 метров кабеля сети подключения Интернет, две акустические колонки «Maxxtro», системный блок «EZ COOI N-100», гарантийный талон и товарный чек на видеопроигрыватель «LG», кассовый чек на сумму 7245 рублей, документы на имя ФИО10: пенсионное удостоверение, членский билет ВОС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; папка-уголок коричневого цвета, в котором находится свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО9, считать возвращенными по принадлежности.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Михайловым О.А. и Буриковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Михайлов О.А. и Буриков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Киреева Н.П.