Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса Дата обезличена года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Семеновой Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Старорусского межрайонного прокурора Наумовой Т.Г., подсудимых Буровой С.А. и Налимовой Н.Ю.., защитника подсудимой Буровой С.А. - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Шевчук Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., защитника подсудимой Налимовой Н.Ю., адвоката Запорожца И.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Ивановой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старорусского районного суда уголовное дело в отношении

Буровой Светланы Александровны, родившейся Дата обезличена года в д. ..., гражданки РФ, имеющей неоконченное основное общее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ..., ранее не судимой;

Налимовой Надежды Юрьевны, родившейся Дата обезличена года в д. ..., гражданки РФ, имеющей основное общее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ... ранее не судимой

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Буровой С.А. и Налимовой Н.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... в деревне ... ... Бурова С.А., в ходе распития спиртных напитков с Налимовой Н.Ю., предложила последней проникнуть в магазина Номер обезличен принадлежащий ...», расположенный по адресу: .... и совершить оттуда хищение товароматериальных ценностей - спиртных напитков и продуктов питания, с целью их дальнейшего употребления. Налимова Н.Ю. согласилась. Реализуя задуманное, Бурова С.А. взяла из кладовки квартиры, где распивала спиртное, металлическую пластину в виде дверной петли, и совместно с Налимовой Н.Ю. они подошли к указанному магазину Номер обезличен, принадлежащему ...», где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Бурова С.А. передала металлическую пластину Налимовой Н.Ю. При помощи металлической пластины Налимова Н.Ю. и Бурова С.А. сорвали с двери два навесных замка, при этом Налимова Н.Ю. срывала замки металлической пластиной, а Бурова С.А. дёргала за ручку двери. Действуя согласовано, Бурова С.А. и Налимова Н.Ю., проникли в магазин, откуда из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятии и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно, умышленно похитили: два полиэтиленовых пакета с надписью «Ильмень», по цене 2 рубля 50 коп. за один пакет, а всего на сумму 5 рублей; 2 кг апельсинов по цене 63 рубля за 1 кг, всего на сумму 126 рублей; 2 пачки чипсов «LAYS сыр» массой 28 гр. каждая, по цене 14 рублей за 1 пачку, всего на сумму 28 рублей; 3 пачки чипсов «Вологодские чипсы картофельные с грибами» массой 25 гр. каждая, по цене 8 рублей за 1 пачку, всего на сумму 24 рубля; три шоколадных батончика «МАRS», по цене 20 рублей за 1 батончик, всего на сумму 60 рублей; жевательную резинку «ОRBIТ white» 1 упаковку, по цене 16 рублей 50 коп.; сервелат «Финский» массой 720 грамм, по цене 245 рублей за 1 кг, всего на сумму 176 рублей 40 коп.; 8 бутылок портвейна в ассортименте «72», «777», «33» ёмкостью 0,7 литра по цене 35 рублей за одну бутылку, всего на сумму 280 рублей; 5 пачек сигарет «РАRLАМЕNТ», по цене 55 рублей за 1 пачку, всего на сумму 275 рублей; 3 пачки сигарет «Оптима LIGHТS», по цене 14 рублей 50 коп. за 1 пачку, всего на сумму 43 рубля 50 коп.; 10 пачек сигарет «Пётр 1 лёгкий» по цене 20 рублей за одну пачку, всего на сумму 200 рублей; 3 пачки сигарет «Аlliance», по цене 13 рублей 50 коп. за 1 пачку, всего на сумму 40 рублей 50 коп.; 3 пачки сигарет «LM», по цене 27 рублей за 1 пачку, всего на сумму 81 рубль; 1 пачку сигарет «WINSTON», по цене 29 рублей; 4 пачки сигарет «СОЮЗ АРОLLО», по цене 16 рублей за одну пачку, всего на сумму 64 рубля; 1 банку тушёнки «Арсенальная Говядина» массой 325 гр. по цене 59 рублей; 1 банку тушёнки «Офицерская из говядины» массой 325 гр. по цене 44 рубля; 7 бутылок водки «Садко», `ёмкостью 0,7 литра, по цене 345 рублей за одну бутылку, всего на сумму 2415 рублей; 1 бутылку водки «Посадская», ёмкостью 0,5 литра, по цене 112_рублей; одну бутылку пива «Очаково специальное» ёмкостью 1,5 литра, по цене 55 рублей; две банки консервов «Шпроты в масле» по цене 45 рублей за одну банку, всего на сумму 90 рублей; 1 батон колбасы полукопчёной «Сельская» массой 570 гр., по цене 155 рублей за 1 кг, всего на сумму 88 рублей 35 коп.; 700 гр. бананов, по цене 50 рублей за 1 кг, всего на сумму 35 рублей; кекс «Яблочный» в упаковке по цене 22 рубля, кекс «Мраморный» в упаковке, по цене 22 рубля; лепёшку луковую «Фокаче», по цене 22 рубля 20 коп.; две селёдки копчёных массой 650 гр., по цене 84 рубля за 1 кг, всего на сумму 54 рубля 60 коп.; 1 бутылку лимонада «Крем- Сода», ёмкостью 1,5 литра, по цене 19 рублей 50 коп.; 1 бутылку джин - тоника «Фейхоа», ёмкостью 1,5 литра, по цене 47 рублей, а всего товароматериальных ценностей на общую сумму 4534 рубля 55 копеек, денежные средства в сумме 5000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ...» материальный ущерб на общую сумму 9534 рубля 55 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимые Бурова С.А., Налимова Н.Ю., а также их защитники Тимохов В.А. и Запорожец И.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием обвиняемых с предъявленным обвинением, что зафиксировано в протоколе указанного процессуального действия от Дата обезличена года (т.2,л.д. 37, 38).

В судебном заседании подсудимые Бурова С.А. и Налимова Н.Ю. вину в совершении кражи признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, с данным обвинением они согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск в объеме не возмещенного ущерба 4534 рубля 55 копеек признали.

Защитники Шевчук Л.Г. и Запорожец И.Н. ходатайство Буровой С.А. и Налимовой Н.Ю. поддержали.

Представитель потерпевшего в ходе предварительного следствия не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. (т.2,л.д. 32). В судебное заседание представитель не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в надлежащем порядке - судебной повесткой. Представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшего. На исковых требованиях настаивает.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Бурова С.А. и Налимова Н.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Буровой С.А. и Налимовой Н.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так суд учитывает, что подсудимыми Буровой С.А. и Налимовой Н.Ю. совершено одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести против собственности.

Бурова С.А. ранее не судима (т.1,л.д. 232), имеет на иждивении ..., Дата обезличена г. рождения (т. 1,л.д.228, 236), ранее привлекалась к административной ответственности (т.1,л.д. 233, 235), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1,л.д. 238), по месту жительства характеризуется в целом положительно, не работает, не учится, по характеру неуравновешенная, но жалоб от жителей поселения на ее поведение не поступало (т.1,л.д. 231).

Налимова Н.Ю. ранее не судима (т. 2,л.д. 21, 22), замужем (т. 2,л.д. 7), Дата обезличена г. лишена родительских прав в отношении двоих детей (т.2,л.д.12-15), .... ...ранее привлекалась к административной ответственности Дата обезличена. по ст. 20.1-1 КоАП РФ, Дата обезличена г. по ст. 20.1-1 КоАП РФ (т.2,л.д. 9), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2,л.д. 16), по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, по характеру неуравновешенная, употребляет спиртные напитки. (т.2,л.д. 10).

Учитывая поведение подсудимых в суде, в период предварительного следствия по делу, принимая во внимание материалы дела, суд полагает, что подсудимые являются лицами, достигшими возраста уголовной ответственности и признает их вменяемыми.

Согласно п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой Буровой С.А. обстоятельств явку с повинной и наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка (т.1,л.д. 26, т.1,л.д. 236).

В качестве смягчающих наказание подсудимой Налимовой Н.Ю. обстоятельств, суд признает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (т.1,л.д. 24).

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Буровой С.А. и Налимовой Н.Ю. суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимых, мнение государственного обвинителя, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

В соответствии с изложенным, суд считает, что исправление и перевоспитание обеих подсудимых возможно без изоляции от общества, определив им наказание в пределах ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Налимовой Н.Ю. суд полагает возможным не применять.

. Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам Тимохову В.А. в сумме ... руб. ... коп., Запорожцу И.Н. в сумме ... руб. ... коп., Савчуку А.А. в сумме ... руб. ... коп., Шевчук Л.Г. в сумме ... руб. ... коп., а всего ... рублей ... копейку с учетом положений ч. 10 ст. 316 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск, поддержанный потерпевшим ...»... руб. ... копеек и признанный обоими подсудимыми в объеме предъявленного обвинения и не возмещенного ущерба, подлежит удовлетворению солидарно с обеих подсудимых в силу ст. 173 ГПК РФ на сумму 4534 рубля 55 коп., исходя из суммы установленного хищения 9534 рубля 55 коп. и возмещения ущерба 5000 рублей ( т.1л.д. 71, 210)

В силу ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: банка консервов «Шпроты в масле», изделие булочное луковое «Фокаче», один батон колбасы полукопченой «Сельская», 2 куска сервелата «Финский», сельдь в количестве 2-х штук, бананы в количестве 5 штук, апельсины в количестве 6 штук - уничтожены (т.1л.д.50); вещественные доказательства по делу - 5000 рублей выручки считать возвращенными потерпевшему ...»; вещественные доказательства - 3 бутылки водки «Садко» емк. 0,7 л., 3 пачки сигарет «РАRLАМЕМТ», упаковку жевательной резинки «ОRBIТ white», шесть пачек сигарет «Пётр-1 лёгкие», две пачки сигарет «АLLIANS», пачку сигарет «WINSTON», пачку сигарет «LМ», пачку сигарет «Оптима LIGHTS», четыре пачки сигарет «Союз АРOLLO», банку тушёнки «Офицерская из говядины», банку тушёнки «Арсенальная говядина, бутылку водки «Посадская», кекс бисквитный «Яблочный», кекс бисквитный «Мраморный», бутылка пива «Очаково», хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшему ...» в счет возмещения ущерба; вещественные доказательства - выпил древесины со следами орудия взлома, металлическую планку в виде дверной петли, 4 пустые бутылки из-под водки «Садко» емк.0,7 л. два шоколадных батончика «Маrs», две упаковки из-под чипсов «LAYS сыр», пустую бутылку из-под водки «Хлебная», три пачки чипсов «Вологодские чипсы картофельные с грибами», два полиэтиленовых пакета белого цвета с надписью «Ильмень», полиэтиленовый пакет черного цвета - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 132, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурову Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Налимову Надежду Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года 8( восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Налимовой Н.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года. Обязать Налимову Н.Ю. не менять место жительства без уведомления государственного органа, исполняющего наказание - уголовно- исполнительной инспекции, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Буровой С.А. и Налимовой Н.Ю. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления - отменить.

Исковые требования ...» удовлетворить в сумме 4534 ( четыре тысячи пятьсот тридцать четыре ) рубля 55 коп., взыскав солидарно с Буровой Светланы Александровны и Налимовой Надежды Юрьевны указанную сумму 4534 ( четыре тысячи пятьсот тридцать четыре ) рубля 55 коп. в пользу Новгородского областного потребительского общества «Облпотребсоюз».

Процессуальные издержки по делу - оплату за услуги адвокатов, в размере ... ... копейку - отнести за счет средств Федерального бюджета.

В силу ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: банка консервов «Шпроты в масле», изделие булочное луковое «Фокаче», один батон колбасы полукопченой «Сельская», 2 куска сервелата «Финский», сельдь в количестве 2-х штук, бананы в количестве 5 штук, апельсины в количестве 6 штук - уничтожены (т.1л.д.50); вещественные доказательства по делу - 5000 рублей выручки считать возвращенными потерпевшему ...»; вещественные доказательства - 3 бутылки водки «Садко» емк. 0,7 л., 3 пачки сигарет «РАRLАМЕМТ», упаковку жевательной резинки «ОRBIТ white», шесть пачек сигарет «Пётр-1 лёгкие», две пачки сигарет «АLLIANS», пачку сигарет «WINSTON», пачку сигарет «LМ», пачку сигарет «Оптима LIGHTS», четыре пачки сигарет «Союз АРOLLO», банку тушёнки «Офицерская из говядины», банку тушёнки «Арсенальная говядина, бутылку водки «Посадская», кекс бисквитный «Яблочный», кекс бисквитный «Мраморный», бутылка пива «Очаково», хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшему ...» в счет возмещения ущерба; вещественные доказательства - выпил древесины со следами орудия взлома, металлическую планку в виде дверной петли, 4 пустые бутылки из-под водки «Садко» емк.0,7 л. два шоколадных батончика «Маrs», две упаковки из-под чипсов «LAYS сыр», пустую бутылку из-под водки «Хлебная», три пачки чипсов «Вологодские чипсы картофельные с грибами», два полиэтиленовых пакета белого цвета с надписью «Ильмень», полиэтиленовый пакет черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с изъятиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Бурова С.А. и Налимова Н.Ю вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным Буровой С.А. и Налимовой Н.Ю. их право осуществлять защиту в суде кассационной инстанции лично, либо с участием адвоката.

Председательствующий: Н.В.Семенова