Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса Дата обезличена года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Семеновой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Лисенковой Т.С., подсудимого Тиханова С.Г., защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Большакова А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кльоц Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старорусского районного суда уголовное дело в отношении

Тиханова Сергея Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего ... по адресу: ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 69 УК РФ на срок 3 года лишения свободы. По постановлению ... суда от Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года на не отбытый срок 2 месяца 11 дней;

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года, к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, отбывающего наказание в ... района ...,

обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Тиханова С.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 00 минут Тиханов С.Г., находясь в комнате квартиры ..., расположенной по адресу: ..., тайно, с целью обращения чужого имущества в свое пользование, из ящика тумбы с зеркалом, похитил кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащими ФИО6, причинив тем самым последней материальный ущерб на выше указанную сумму.

Дата обезличена года около 21 часов 00 минут, находясь в комнате квартиры расположенной по адресу: ..., Тиханов С.Г., открыто, в присутствии ФИО7, с целью обращения чужого имущества в свое пользование похитил ... ...., стоимостью 1250 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым последней материальный ущерб на выше указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Тиханов С.Г., а также защитник Большаков А.Е. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением, что зафиксировано в протоколе указанного процессуального действия от Дата обезличена года л.д. 161).

В судебном заседании подсудимый Тиханов С.Г. вину в совершении кражи и грабежа признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Большаков А.Е. ходатайство Тиханова С.Г. поддержал.

Потерпевшая ФИО6в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание по неизвестной причине не явилась о времени и месте рассмотрения дела извещена в надлежащем порядке - судебной повесткой. Гражданский иск не заявляла. л.д. 149).

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Тиханов С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) - в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тиханову С.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что подсудимым Тихановым С.Г. совершены два умышленных, оконченных преступления небольшой и средней тяжести против собственности.

Тиханов С.Г. судим, судимость не снята и не погашена л.д. 97), Дата обезличена осужден приговором ФИО4ского районного суда ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы л.д. 131), отбывает наказание за совершение аналогичного преступления, к административной ответственности ранее не привлекался л.д. 101, 102, 103), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 104), по месту отбытия наказания характеризуется положительно л.д. 132).

Учитывая поведение подсудимого в суде, в период предварительного следствия по делу, принимая во внимание материалы дела, суд полагает, что подсудимый является лицом достигшими возраста уголовной ответственности и признает его вменяемым.

Согласно п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимому Тиханову С.Г. обстоятельств явку с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка л.д. 30: 130-131).

Тиханов С.Г. судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, и вновь совершил два умышленных преступления, соответственно небольшой и средней тяжести, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает, отягчающим наказание подсудимому.

С учетом изложенного, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч.1 ст. 58 УК РФ (поскольку в действиях Тиханова С.Г. присутствует рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы).

Процессуальные издержки, выплаченные эксперту ...» ФИО9 в сумме ... рублей и адвокатам Савчуку А.А., Большакову А.Е. в сумме ... рублей ... копейки, а всего ... рублей ... копейки с учетом положений ч. 10 ст. 316 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: ..., хранящийся в ... - суд считает необходимым передать на хранение в ... для решения вопроса о возврате владельцу( в случае наличия у него соответствующих документов) или уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 132, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тиханова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Тиханову Сергею Геннадьевичу определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде - 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание не отбытое по приговору ... суда ... в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности преступлений назначить Тиханову Сергею Геннадьевичу 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу - оплату за услуги эксперта и адвокатов, в размере ... рублей ... копейки - отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу ... хранящийся в ... - передать на хранение в ... для решения вопроса о возврате владельцу (в случае наличия у него соответствующих документов) или уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с изъятиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тихановым С.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тиханов С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Тиханову С.Г. его право осуществлять защиту в суде кассационной инстанции лично, либо с участием адвоката.

Председательствующий: Н.В.Семенова