обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Киреевой Н.П., при секретаре Никитине П.С., Доброскоковой Е.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощника Старорусского межрайонного прокурора Степановой И.А. и старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Шиндиной Е.А.,

подсудимых Сорокина М.Ю., Мухамидиева И.В., Григорьева А.В., Чумина П.Г.,

защитника Сорокина М.Ю. - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Запорожца И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитников подсудимого Мухамидиева И.В. - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Михалева О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и адвоката Крыловой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника подсудимого Григорьева А.В. - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Федорова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника подсудимого Чумина П.Г. - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Афоненко В.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от июня Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Михаила Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в городе ... ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: 1) по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района ... области по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 01 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в нетрезвом виде; постановлением ... районного суда ... области от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца с возложением дополнительных обязанностей: до Дата обезличена года: обратиться за консультацией к врачу-...; обратиться для трудоустройства в Государственное учреждение - Центр занятости населения г. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,

Мухамидиева Ивана Владимировича, родившегося Дата обезличена года в городе ... ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Григорьева Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена года в городе ... ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чумина Петра Георгиевича, родившегося Дата обезличена года в деревне ... ... района ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Сорокина М.Ю. в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц; в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц; в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Вину Мухамидиева И.В. в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц; в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Вину Григорьева А.В. и Чумина П.Г. в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Сорокин М.Ю. и Григорьев А.В. по предварительному сговору группой лиц около 18 часов 00 минут с целью хищения пришли на территорию Наименование организации 1, расположенного по адресу: ... область, город ..., ул. ..., д.Номер обезличен, где, действуя согласованно, пытались тайно похитить 13 металлических труб от строительных лесов диаметром 55 мм, из которых две трубы длиной по 150 см, одна труба длиной 165 см., одна труба длиной 181 см, одна труба длиной 183 см, одна труба длиной 184 см., одна труба длиной 189 см., две трубы длиной по 250 см., одна труба длиной 265 см. стоимостью на общую сумму 5413 рулей 10 копеек, принадлежащих Наименование организации 2», которые находились около одной из стен Наименование организации 1, между Наименование организации 1 и .... Взяв указанные трубы, Сорокин М.Ю. и Григорьев А.В., действуя согласованно, отнесли их на берег реки ... на территории Наименование организации 1. После чего, продолжая свои преступные действия, с целью транспортировки металлических труб, пошли к ФИО16, проживающему по адресу: ... область, город ..., ул. ... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, взяли у него санки и вернулись на берег реки ... на территории Наименование организации 1, где находились оставленные ими трубы с целью их дальнейшей перевозки. Однако довести до конца свой преступный умысел Сорокин М.Ю. и Григорьев А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Дата обезличена года около 19 часов Сорокин М.Ю. и Мухамидиев И.В. по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения листов меди с крыши Наименование организации 1, расположенного по адресу: ... область, город ..., ул. ..., д.Номер обезличен, пришли к Наименование организации 1. При этом Мухамидиев И.В. заранее из своей квартиры по адресу: ... область, город ..., ул. ..., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен взял матерчатый мешок для переноски похищенного. Придя в указанное время к Наименование организации 1, Сорокин М.Ю. и Мухамидиев И.В. распределили роли в совершении преступления. Сорокин М.Ю. остался стоять у стен Наименование организации 1 с целью принять листы из меди, которые ему с крыши Наименование организации 1 должен был сбросить Мухамидиев И.В., а Мухамидиев И.В. пошел к строительным лесам, стоящим вдоль стен Наименование организации 1, чтобы подняться по ним на крышу. Подходя к строительным лесам, он встретил сторожа Наименование организации 1, которого ввел в заблуждение, представившись одним из рабочих, осуществляющих ремонт крыши. С разрешения сторожа, Мухамидиев И.В. по строительным лесам залез на крышу Наименование организации 1, где взял находившееся на крыше покрытие на кровлю в виде двух листов меди весом соответственно 1 кг. 200 гр. и 3 кг общей стоимостью 1137 рублей 05 копеек, принадлежащие Наименование организации 2», и сбросил их с крыши Наименование организации 1 Сорокину М.Ю. Сорокин М.Ю. сложил их в принесенный с собой мешок. Однако довести до конца свой преступный умысел Сорокин М.Ю. и Мухамидиев И.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в процессе хищения, Сорокин М.Ю. с похищаемым имуществом был задержан сотрудниками милиции у ....

Кроме того, Мухамидиев И.В. и Чумин П.Г. Дата обезличена года около 05 часов 20 минут, по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения пришли к Наименование организации 1, расположенному по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, где по строительным лесам, стоящим вдоль стен Наименование организации 1, забрались на крышу Наименование организации 1, где, действуя совместно и согласованно согнули покрытие на кровлю в виде листа меди для удобства транспортировки. После чего Чумин П.Г. спустился с крыши и обошел Наименование организации 1 со стороны реки ..., куда Мухамидиев И.В. сбросил покрытие на кровлю в виде листа меди весом 15,8 кг стоимостью 4202 рубля 80 копеек, принадлежащее Наименование организации 2». Затем Мухамидиев И.В. спустился с крыши, и вдвоем они, действуя согласованно, подняли лист меди и понесли его в направлении ... моста по берегу реки ... за Наименование организации 1. Однако довести до конца преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на берегу реки ... за Наименование организации 1 Мухамидиев И.В. и Чумин П.Г. были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, Сорокин М.Ю. Дата обезличена года около 01 часа 50 минут с целью хищения пришел на территорию Наименование организации 1, расположенного по адресу: ... область, город ..., ул. ..., д.Номер обезличен убедился, что за его действиями никто не наблюдает, взял с земли покрытие на кровлю в виде листа меди весом 4 кг стоимостью 1064 рубля, принадлежащее Наименование организации 2» и пошел по льду реки ... на другой берег. Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после изъятия был задержан сотрудниками милиции у ...

В судебном заседании подсудимые Сорокин М.Ю., Мухамидиев И.В., Григорьев А.В., Чумин П.Г. полностью признали себя виновными в совершении вменяемых им в вину преступлений, от дачи показаний отказались, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Сорокин М.Ю., допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Дата обезличена года с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства показал, что Дата обезличена года он и Григорьев А.В. договорились о краже труб от Наименование организации 1, около 18 часов с целью кражи пришли на территорию Наименование организации 1 в г. ..., взяли по несколько металлических труб и отнесли их на берег реки ... за Наименование организации 1. После этого, по его предложению он и Григорьев А.В. сходили к его знакомому ФИО16, проживающему по ул. ... в г. ... и взяли санки, чтобы перевезти трубы дальше. Вернувшись с санками к месту, где ими были оставлены трубы, они взяли по несколько труб в руки, но были задержаны сотрудниками милиции. Дата обезличена года в вечернее время он предложил Мухамидиеву И.В. совершить хищение листов меди с крыши Наименование организации 1 по ул. ... в г. .... Мухамидиев И.В. согласился, для чего взял из своей квартиры мешок. Около 19 часов они пришли на территорию Наименование организации 1, Мухамидиев И.В. согласно их взаимной договоренности по строительным лесам забрался на крышу Наименование организации 1, а он остался внизу у стены Наименование организации 1 со стороны реки .... Когда Мухамидиев И.В. сбросил уже согнутые листы меди на землю, он сложил их в мешок и понес по льду на другой берег реки. У ... он увидел милицейскую машину, бросил мешок и пытался убежать, но был задержан сотрудниками милиции. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, проходя мимо Наименование организации 1 в г. ..., он увидел на его территории у строительных лесов лист меди, и решил его похитить. Взяв этот лист, он по льду перешел речку, но у ... вновь был задержан сотрудниками милиции (т.2л.д.141-144).

Мухамидиев И.В., также допрошенный в качестве обвиняемого в ходе следствия Дата обезличена года, показал, что Дата обезличена года в вечернее время Сорокин М.Ю. предложил ему совершить хищение листовой меди с крыши Наименование организации 1 в г. ... а он согласился. По дороге он взял дома мешок белого цвета для переноса меди. Около 19 часов они пришли на территорию Наименование организации 1 где он по строительным лесам, согласно договоренности, забрался на крышу Наименование организации 1, а Сорокин М.Ю. остался стоять за Наименование организации 1 со стороны реки ..., чтобы принять похищенное. На крыше он взял два листа меди, смял их и сбросил Сорокину М.Ю., который должен был сложить их в мешок. Когда он спустился с крыши, Сорокина М.Ю. и листов меди не обнаружил, поэтому ушел домой. Позднее узнал, что Сорокин М.Ю. был задержан работниками милиции. Дата обезличена года около 05 часов он по предложению Чумина П.Г., с которым он согласился, с целью хищения листов меди с крыши Наименование организации 1, пришли к Наименование организации 1, где распределили роли в совершении хищения. Чумин П.Г. сразу по строительным лесам забрался на крышу Наименование организации 1, а он осмотрелся, чтобы за ними никто не наблюдал, и тоже забрался на крышу. Вместе они согнули лист меди, чтобы удобнее было нести. После этого Чумин П.Г. спустился вниз, а он сбросил ему вниз свернутый лист меди и тоже спустился вниз. В это время он увидел милицейскую машину, они пытались убежать, но были задержаны у магазина ... Лист меди остался лежать на территории Наименование организации 1 (т.2л.д.130-133).

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена года Григорьев А.В. показал, что в январе 2010 года он и Сорокин М.Ю. по предложению Сорокина М.Ю. пытались похитить металлические трубы с территории Наименование организации 1 в г. .... Трубы лежали между ... и Наименование организации 1. Они хотели похитить эти трубы, сдать в пункт приема металла, а на вырученные деньги купить спиртное. Было это примерно в 18 часов. Взяв по несколько труб, они отнесли их на берег реки ... за здание Наименование организации 1. Труб было много, и чтобы вывезти их, они по предложению Сорокина М.Ю. сходили к дому на ул. ... у ларя ... где Сорокин М.Ю. взял санки для перевозки похищаемых труб. Когда они с санками подошли к тому месту, где оставили трубы, то были задержаны работниками милиции (т.2л.д.123-124).

Чумин П.Г., допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена года показал, что Дата обезличена года около 05 часов, он и Мухамидиев И.В. по взаимной договоренности пришли к зданию Наименование организации 1 в г. ..., чтобы взять валявшиеся у Наименование организации 1 листы меди, сдать их в приемный пункт металла, а на вырученные деньги купить спиртное. Придя к Наименование организации 1, он по строительным лесам, а Мухамидиев И.В. по лестнице, имеющейся с противоположной стороны, забрались на крышу Наименование организации 1 где, действуя согласованно, стали сгибать не прибитый лист меди, чтобы унести его. Затем Мухамидиев И.В. остался на крыше, а он спустился вниз, чтобы принять лист меди. Мухамидиев И.В. сбросил данный лист меди ему с крыши со стороны реки .... Он вытащил лист из снега, и вместе с Мухамидиевым И.В. они понесли лист меди в сторону ... моста, и в это время были задержаны работниками милиции (т.2л.д.115-117).

Оглашенные в судебном заседании показания, подсудимые Сорокин М.Ю., Мухамидиев И.В., Григорьев А.В. и Чумин П.Г. полностью подтвердили.

Кроме собственного признания, вина подсудимых в совершении покушений на кражу чужого имущества подтверждается также следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Наименование организации 2 ФИО18, допрошенный по правилам свидетеля, показал, что данная организация занимается реставрацией Наименование организации 1 в г. ..., для чего в Дата обезличена году были закуплены строительные леса, которыми и были обставлены стены Наименование организации 1. Часть лесов были складированы около .... Дата обезличена года он обнаружил, что отсутствует 13 металлических труб различной длины для строительных лесов. Кроме того, Дата обезличена года ему стало известно, что двое молодых людей совершили хищение двух листов меди - заготовок с крыши Наименование организации 1. Также в ночь с 03 на Дата обезличена года с крыши Наименование организации 1 был похищен лист меди длиной около 6 метров, который был прибит на крыше. Ему известно, что лица, сделавшие это, были задержаны сотрудниками милиции. Кроме того, Дата обезличена года от сторожа Наименование организации 1 ФИО17 он узнал, что с крыши Наименование организации 1 молодой человек пытался похитить лист меди, но был задержан сотрудниками милиции (т.1л.д.246-248).

Виновность Сорокина М.Ю. и Григорьева А.В. по факту покушения на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц Дата обезличена года подтверждается также следующими доказательствами:

Свидетель ФИО20 показал, что работает ... Наименование организации 3. Дата обезличена года, находясь на службе в составе экипажа совместно с ФИО19 около 19 часов на берегу реки ... около Наименование организации 1 были обнаружены Сорокин М.Ю. и Григорьев А.В. в то время, как они переносили металлические предметы. Увидев работников милиции, они пытались скрыться, но были задержаны. На берегу реки ... были обнаружены 13 элементов металлических лесов в виде труб и детские санки. Задержанные пояснили, что данные трубы они пытались похитить с территории Наименование организации 1 (т.1л.д.25-26).

Свидетель ФИО16 показал, что в конце января Дата обезличена года после 19 часов к нему домой пришел его знакомый Сорокин М. и попросил санки на один час, после чего обещал вернуть, для чего ему нужны санки, он не говорил. Он передал ему санки. Позднее от работников милиции узнал, что Сорокин М. с помощью санок пытался похитить металлические трубы с территории Наименование организации 1 (т.1л.д.185-186).

Из протокола явки с повинной Григорьева А.В. от Дата обезличена года следует, что он вместе с Сорокиным М.Ю. пытались похитить с территории Наименование организации 1 металлические трубы, которые были складированы у ... (т.1л.д.12).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года т.1л.д.25) и протоколу осмотра от Дата обезличена года (т.2л.д.10-12), ... Наименование организации 3 ФИО20 добровольно выдал 13 металлических труб и детские санки, которые были осмотрены с участием понятых.

По заключению товароведческой экспертизы Номер обезличенТ от Дата обезличена года, стоимость 13 металлических труб диаметром 55 мм. с учетом износа и эксплуатации на Дата обезличена года составляет 5413 рублей 10 коп.(т.2л.д.25-31).

Виновность Сорокина М.Ю. и Мухамидиева И.В. в покушении на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО17 показал, что работает сторожем в Наименование организации 1 в г. .... Зимой 2010 года вечером он обходил территорию Наименование организации 1, когда к нему подошел молодой человек, в судебном заседании он указал на Мухамидиева И.В., который тогда представился работником, занимающимся ремонтом Наименование организации 1, и попросил разрешения забраться на крышу, чтобы посмотреть чехол от мобильного телефона. Он разрешил, и молодой человек по строительным лесам забрался на крышу Наименование организации 1. Этот молодой человек длительное время находился на крыше, где слышались звуки, похожие на звук сгибающегося железа. Поэтому он вызвал милицию. Молодой человек спустился и пошел за Наименование организации 1 к реке .... Подъехавшие работники милиции задержали одного молодого человека с мешком, в котором находились листы меди. Посмотрев в мешок, он понял, что это медь с крыши Наименование организации 1

Свидетель ФИО23 показал, что работает ... Наименвание организации 4. Дата обезличена года он вместе с сотрудниками милиции ФИО22 и ФИО21 выезжал по вызову, когда сработала тревожная кнопка в Наименование организации 1. Сторож сообщил, что двое молодых людей снимали медь с крыши и уносили под мост. На противоположном берегу он заметил, как человек с мешком идет в сторону .... Его стали преследовать, тогда тот бросил мешок и рукавицы и побежал к ..., где был задержан. Это был Сорокин М.Ю. В мешке было два согнутых листа меди, которые они изъяли и затем передали следователю.

Свидетель ФИО22 показал, что является ... Наименвание организации 4. Дата обезличена года совместно с сотрудниками Наименвание организации 4 ФИО23 и ФИО21 в 19 часов 44 минуты прибыл в Наименование организации 1, где сработала кнопка тревожной сигнализации. Сторож сообщил, что два молодых человека снимали медь с крыши Наименование организации 1. ФИО23 увидел на противоположном берегу человека с мешком. Они стали его преследовать. Увидев работников милиции, человек пытался скрыться, но был задержан. Им оказался Сорокин М.Ю. (т.1л.д. 67-68).

Показания свидетелей ФИО23 и ФИО22 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО24, который аналогично показал об обстоятельствах выезда по вызову вечером Дата обезличена года в Наименование организации 1, а также обстоятельствах преследования и задержания Сорокина М.Ю. (т.1л.д.69-70).

Из протокола явки с повинной Сорокина М.Ю. от Дата обезличена года следует, что вечером Дата обезличена года он предложил своему знакомому по имени Иван совершить хищение листов меди с крыши Наименование организации 1, на что последний согласился. Около 19 часов 30 минут они пришли к Наименование организации 1, Иван забрался на крышу и сбросил ему несколько медных пластин, которые он сложил в заранее приготовленный мешок. Пластины они хотели сдать в пункт приема металла, а деньги потратить на личные нужды (т.1л.д.41).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года (т.1л.д.72-73), протоколу контрольного взвешивания от Дата обезличена года (т.2л.д.9), протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д.10-11), ФИО23 добровольно выдал мешок белого цвета, в котором находились два листа металла желтого цвета, края которых согнуты и имеют вмятины, один весом - 1 кг 200 грамм, второй - 3 кг, которые были осмотрены с участием понятых.

По заключению товароведческой экспертизы Номер обезличенТ от Дата обезличена года, общая стоимость двух листов меди общим весом 4,2 кг по состоянию на Дата обезличена года с учетом износа и эксплуатации составляет 1137 рублей 05 коп. (т.2л.д.25-31).

Виновность Мухамидиева И.В. и Чумина П.Г. в покушении на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО24 показал, что работает в должности ... Наименвание организации 4. Дата обезличена года в 06 часов он вместе с ФИО26 и ФИО25 выезжал по сигналу тревоги в Наименование организации 1. На месте было установлено, что два молодых человека сорвали с крыши покрытие. Заметив наряд милиции, они пытались скрыться, побежав по льду через реку ... в направлении ..., но были задержаны, изъятое с места происшествия медное покрытие было доставлено в ОВД по ... району. Задержанными оказались Мухамидиев И.В. и Чумин П.Г. (т.1л.д.161-162).

Свидетели ФИО26 и ФИО25 подтвердили в судебном заседании показания свидетеля ФИО24 об обстоятельствах выезда и задержания Дата обезличена года подсудимых Мухамидиева И.В. и Чумина П.Г., когда последние пытались похитить медное покрытие с крыши Наименование организации 1.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему следует, что с южной стороны крыши Наименование организации 1 отсутствует металлическое покрытие; с крыши изъят след обуви по фотоаппарату (т.1л.д.142-145).

Заключением трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что след подошвы обуви, зафиксированный на фотоснимке под Номер обезличен в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, мог быть оставлен полуботинками подсудимого Мухамидиева И.В., либо обувью с аналогичной подошвой и размерными характеристиками (т.1л.д.194-195).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года (т.1л.д.168-169), протоколу контрольного взвешивания от Дата обезличена года (т.2л.д.9), протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д.10-12), ФИО25 добровольно выдал медное покрытие на кровлю в виде прямоугольного листа металла темно-золотистого цвета с вмятинами весом 15,8 кг, который осмотрен с участием понятых.

По заключению товароведческой экспертизы Номер обезличенТ от Дата обезличена года, стоимость медного покрытия на кровлю в виде листа меди весом 15,8 кг по состоянию на Дата обезличена года составляет с учетом износа и эксплуатации 4202 рубля 80 коп. (т.2л.д.25-31).

Виновность Сорокина М.Ю. в покушении на кражу чужого имущества 22 марта 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО17, работающий сторожем Наименование организации 1 в г. ... показал, что зимой или весной Дата обезличена года, точной даты не помнит, услышал на крыше Наименование организации 1 звук шагов по металлу и отрывание листов меди. Он вышел из Наименование организации 1 и увидел молодого человека, который попросил у него закурить. Он вернулся в Наименование организации 1 и вызвал милицию.

Свидетель ФИО29 показал, что работает в должности ... Наименвание организации 4. Дата обезличена года в 1 час 45 минут совместно с сотрудниками милиции ФИО28 и ФИО27 выезжал в Наименование организации 1, где сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв к Наименование организации 1, они увидели, как от Наименование организации 1 по льду реки удаляется молодой человек, в руках которого был лист металла. Заметив наряд милиции, он бросил лист металла и побежал в сторону офиса наименование организации 5, где был обнаружен в сугробе снега и задержан. Он представился Сорокиным М.Ю., указал, где бросил лист металла, который был доставлен в дежурную часть ОВД ... района (т.1л.д.235-236).

Свидетели ФИО28 и ФИО27, допрошенные в судебном заседании, подтвердили показания свидетеля ФИО29, дали аналогичные показания об обстоятельствах выезда Дата обезличена года в Наименование организации 1, обстоятельствах преследования и задержания подсудимого Сорокина М.Ю., который, убегая, выбросил лист металла желтого цвета в снег, а затем был задержан, опознан сторожем, и был доставлен в ОВД по ... району вместе с листом меди.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года (т.1л.д.238-239), протоколу контрольного взвешивания от Дата обезличена года (т.2л.д.9), протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д.10-12), ФИО28 добровольно выдал лист металла желтого цвета, который имеет вмятины, весом 6 кг, который осмотрен с участием понятых.

По заключению товароведческой экспертизы Номер обезличенТ от Дата обезличена года стоимость медного покрытия на кровлю в виде листа меди весом 6 кг по состоянию на Дата обезличена года с учетом износа и эксплуатации составляет 1064 рубля (т.2л.д.25-31).

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО30 показала, что товароведческая экспертиза Номер обезличенТ от Дата обезличена года произведена ею, выводы свои она подтверждает. Только при оценке 6 кг меди она произвела расчет исходя из 4 кг меди. Поэтому 1064 рубля - это стоимость 4 кг меди, а стоимость 6 кг будет больше.

По данному факту в вину Сорокину М.Ю. вменялось покушение на кражу 6 кг медного покрытия стоимостью 1064 рубля.

Поскольку в судебном заседании установлено, что это стоимость 4 кг медного покрытия составляет 1064 рубля, а государственный обвинитель отказался от поддержания части обвинения, в части покушения на кражу 2 кг медного покрытия, то есть уменьшил объем обвинения до 4 кг медного покрытия стоимостью 1064 рубля, суд в соответствии со ст.ст.246, 252 УПК РФ, уменьшает объем обвинения Сорокину М.Ю. по факту покушения на кражу чужого имущества Дата обезличена года до 4 кг медного покрытия стоимостью 1064 рубля.

Исследовав и проверив изложенные доказательства путем их сопоставления, а также установления их источников, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Показания подсудимых согласуются между собой, подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных и судебных действий, заключениями экспертиз и показаниями эксперта.

Действия подсудимого Сорокина М.Ю. подлежат квалификации по факту покушения на кражу Дата обезличена года - по ч.3 ст.30-ч.1ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Мухамидиева И.В. подлежат квалификации по факту покушения на кражу Дата обезличена года - по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Григорьева А.В. по факту покушения на кражу Дата обезличена года подлежат квалификации по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Чумина П.Г. по факту покушения на кражу Дата обезличена года подлежат квалификации по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, Сорокин М.Ю. как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает ... Однако указанные психические нарушения выражены у него незначительно, поэтому он как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в состоянии временного психического расстройства не находился (т.1л.д.78-79).

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, Мухамидиев И.В. как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает .... Однако личностные и интеллектуальные изменения выражены незначительно и не лишают Мухамидиева И.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время; в состоянии временного психического расстройства не находился (т.1л.д.85-86).

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, Григорьев А.В. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким либо расстройством психической деятельности или временным психическим расстройством не страдал и не страдает (т.1л.д.117-119).

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, Чумин П.Г.как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает ... Однако личностные и интеллектуальные изменения выражены незначительно и не лишают Чумина П.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время; в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился (т.1л.д.207-209).

С учетом изложенного, упорядоченного поведения всех подсудимых в период совершения преступлений, а также в судебном заседании, суд признает Сорокина М.Ю., Мухамидиева И.В., Григорьева А.В. и Чумина П.Г. вменяемыми, и в соответствии со ст.19 УК РФ подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При определении каждому из подсудимых вида и размера наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни его семьи.

Так, Сорокиным М.Ю. совершено два неоконченных преступления средней тяжести против собственности, и одно неоконченное преступление небольшой тяжести против собственности; он судим, преступления совершил в период испытательного срока при условном осуждении, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка, под наблюдением нарколога не находится, находится под наблюдением ..., по месту жительства характеризуется положительно, согласно справке-характеристике начальника УУМ ОВД по ... району и справке начальника уголовно-исполнительной инспекции характеризуется удовлетворительно.

Мухамидиевым И.В. совершено два неоконченных преступления средней тяжести против собственности; он не судим, Дата обезличена года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, под наблюдение нарколога не находится, находится под наблюдением ..., по месту прежней учебы наименование организации 6, по месту прежней работы в наименование организации 7», по месту жительства характеризуется положительно.

Григорьевым А.В. совершено одно неоконченное преступление против собственности; он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение административных правонарушений против общественного порядка, под наблюдением нарколога не находится, находится под наблюдением ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Чуминым П.Г. совершено одно неоконченное преступление средней тяжести против собственности; он не судим, к административной ответственности не привлекался, под наблюдением нарколога не находится, находится под наблюдением ..., с 12 лет является ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Сорокину М.Ю. по факту покушения на кражу Дата обезличена года, а Григорьеву А.В. по факту покушения на кражу Дата обезличена года является явка с повинной.

В силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Григорьеву А.В. по всем преступлениям, является наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждому из подсудимых по всем преступлениям полное признание ими вины, состояние здоровья, молодой возраст.

В силу ч.1 ст.67 УК РФ, при индивидуализации уголовного наказания каждому из подсудимых за каждое преступление, суд учитывает характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на размер возможного вреда.

Так, суд учитывает, что покушения на кражу Дата обезличена года и Дата обезличена совершены по предложению Сорокина М.Ю., покушение на кражу Дата обезличена года совершено по предложению Чумина П.Г., однако при совершении всех покушений на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору все соучастники выполняли объективную сторону преступления, а потому являются соисполнителями.

Наказание за каждое преступление всем подсудимым должно быть назначено с соблюдением требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление каждого из осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты в отношении Сорокина М.Ю. при назначении наказания в виде лишения свободы, в отношении Мухамидиева И.В., Григорьева А.В., Чумина П.Г. - в виде обязательных работ.

Дополнительное наказание Сорокину М.Ю. за совершение каждого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает возможным не назначать.

Поскольку Сорокин М.Ю. судим по приговору ... городского суда ... области от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Сорокин М.Ю. совершил в период испытательного срока два умышленных преступления средней тяжести и одно небольшой тяжести, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в связи с злостным уклонением от отбывания наказания в виде исправительных работ, последние в Дата обезличена году заменялись наказанием в виде лишения свободы, наказание ему подлежит назначению по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ).

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым передать законным владельцам следующие вещественные доказательства по делу: 13 металлических труб от строительных лесов, медное покрытие на кровлю в виде двух листов (1 лист весом 1 кг 200 грамм, второй лист весом 3 кг), медное покрытие на кровлю в виде листа весом 15,8 кг, медное покрытие на кровлю в виде листа весом 6 кг, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ... району, - Наименование организации 2»; полуботинки - Мухамидиеву И.В., санки - ФИО16

В силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ мешок подлежит уничтожению.

В виду имущественной несостоятельности подсудимых Сорокина М.Ю., Мухамидиева И.В., Григорьева А.В., Чумина П.Г., согласно ч.6 ст.132 УПК РФ, все процессуальные издержки по делу суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30-п. «а»ч.2 ст.158 УК РФ - по факту покушения на кражу Дата обезличена года - 08 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по факту покушения на кражу Дата обезличена года - 06 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ по факту покушения на кражу Дата обезличена года - 04 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Сорокину Михаилу Юрьевичу по совокупности преступлений 1 год лишения свободы.

В соответствии с ст.319 УК РФ по совокупности преступлений в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с испытательным сроком два года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... области от Дата обезличена года в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Сорокину Михаилу Юрьевичу наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сорокину М.Ю. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Сорокину М.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Сорокину М.Ю. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Признать Мухамидиева Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - по факту покушения на кражу Дата обезличена года - в виде обязательных работ на срок 200 часов;

по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - по факту покушения на кражу Дата обезличена года - в виде обязательных работ на срок 220 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Мухамидиеву Ивану Владимировичу по совокупности преступлений окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Признать Григорьева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Чумина Петра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Мухамидиеву И.В., Григорьеву А.В., Чумину П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 13 металлических труб от строительных лесов, медное покрытие на кровлю в виде двух листов, медное покрытие на кровлю в виде листа весом 15,8 кг, медное покрытие на кровлю в виде листа весом 6 кг, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ... району, передать законному владельцу ООО «Межрегионреставрация»; полуботинки - Мухамидиеву И.В., санки - ФИО16; мешок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сорокиным М.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сорокин М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Киреева Н.П.

Копия верна: Судья Киреева Н.П.