Дело Номер обезличен
П р и г о в о рИменем Российской Федерации
г. Старая Русса Дата обезличена г.
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,
при секретаре Ивановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Потехиной Е.Н.,
подсудимого Волкова Е.А.,
защитника адвоката Григорьева О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Волкова Евгения Анатольевича, родившегося Дата обезличена г. в с..., гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, неженатого, не работающего, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: д. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Волков Е.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 6 часов 30 минут Волков Е.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управлял в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащим его отцу ... в котором находились три пассажира. Двигаясь со скоростью около 100 км/час по автодороге ... в сторону ..., на 2-ом километре автодороги возле ..., при выполнении левого поворота, в нарушение требований пунктов 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, превысил разрешённую скорость движения вне населённых пунктов, не учёл дорожные и метеорологические условия, двигался со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. В результате данных нарушений Правил дорожного движения он не справился с управлением, и совершил опрокидывание автомобиля, при котором пассажиру автомобиля ФИО6, находившемуся на заднем пассажирском месте были по неосторожности причинены телесные повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки, перелом костей лицевого отдела черепа и основания черепа, ушибленные раны, ссадины и кровоподтёки лица, оценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. От ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки, как результата открытой тупой черепно-мозговой травмы, ФИО6 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.
На основании письменного ходатайства подсудимого Волкова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им Дата обезличена г. при ознакомлении с материалами дела, в соответствии со ст. 314 УПК РФ данное дело рассмотрено в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Волков Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласились с ходатайством.
Суд удостоверился в том, что Волков Е.А. осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Доказательства собраны органом предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым и его защитником.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы Волков Е.А. ... Однако ... у Волкова Е.А. выражены незначительно, поэтому он как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Волков Е.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился л.д. 83).
Таким образом, установлено, что подсудимый Волков Е.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека - преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ.
При таких обстоятельствах на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, определяя которое, суд принимает во внимание следующее.
Волков Е.А. совершил неосторожное преступление средней тяжести. Он в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не имеет работы и не учится, пассивен, жалоб в администрацию ... на него не поступало. К административной ответственности подсудимый не привлекался, под наблюдением нарколога не состоит, наблюдается психиатром в связи с диагнозом ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд находит признание подсудимым вины, наличие инвалидности ... в связи с заболеванием ..., а также раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе тяжесть и необратимый характер наступивших последствий, суд считает, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Решая вопрос о размере дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд, принимая во внимание обстоятельства содеянного, отсутствие у подсудимого права на управление транспортного средствами в настоящее время, вид и характер основного наказания, полагает возможным определить продолжительность этого вида дополнительного наказания в два года.
Вещественное доказательство по уголовному делу автомобиль ...», государственный регистрационный знак ... подлежит возвращению его законному владельцу ... л.д. 25, 26).
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу за оплату услуг адвокатов, в сумме ... руб. ... коп, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Волкова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
Определить порядок следования сужденного Волкова Е.А. в колонию-поселение самостоятельно, за счет государства на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания Волкову Е.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль ...», государственный регистрационный знак ..., хранящийся ... передать законному владельцу ..., проживающему по адресу: д. ...
Процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Журба