Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Старая Русса Дата обезличена
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,
при секретаре Антоновой Н.И., Вороновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - зам. Старорусского межрайонного прокурора Наумовой Т.Г.,
подсудимого Иванова А.А.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Кукушкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ..., имеющего ... образование, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... р/с ... по ч.1 ст.228 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору ... г/с ... от Дата обезличена года, с назначением окончательного наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Иванова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и в незаконном хранении взрывных устройств при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов 40 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в д..., в ходе проводившегося сотрудниками ОРЧ - ... оперативно-розыскного мероприятия - необъявленная проверочная закупка, умышленно, с целью незаконного сбыта передал ФИО16 за ... рублей наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде ... грамм, которая включена в список N 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2007 года № 421, от 04.07.2007 года № 427 и от 22.06.2009 года № 507) и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (Список № 1 Перечня) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228 - 1, и 229 УК РФ) является крупным размером. Однако, подсудимый Иванов А.А. преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
Кроме того, Иванов А.А. в один из дней Дата обезличена года в период времени с 08 часов до 12 часов с целью отыскания боеприпасов проводил раскопки возле ..., в результате которых нашел ..., являющиеся взрывными устройствами, пригодными для применения по назначению - ...
Действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение взрывных устройств, в тот же день, то есть в один из дней Дата обезличена, Иванов А.А. перенес указанные выше ... в свою квартиру, расположенную по адресу: ... где хранил до Дата обезличена года. Таким образом, подсудимый Иванов А.А. незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил ..., ... пригодных для применения по назначению и являющихся взрывными устройствами до Дата обезличена года, когда указанные ... у него были изъяты при обыске квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен в ... сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.222 УК РФ признал частично и показал, что Дата обезличена года вечером к нему пришел в квартиру его знакомый ФИО5 .... и попросил марихуаны, пояснив, что кому-то должен её отдать. ФИО5 .... пришел именно к нему, так как они ранее курили марихуану совместно и которую он приобретал для личного пользования, продажей наркотических средств не занимался. Они прошли на кухню, где он достал со стола газетный сверток, в котором находилась марихуана и часть отсыпал ФИО5атем, ФИО5 .... протянул ему ... рублей, но он взял у него только ... рублей, так как тот занимал у него неоднократно деньги в долг, в том числе ... рублей на такси. Забрав газету с марихуаной, ФИО5 .... ушел.
Ранее, до Дата обезличена года он занимался раскопками на местах боев ВОВ, где собирал цветной металл от боеприпасов с целью сдачи в пункт приема металла. Возле ... находил во время раскопок различные боеприпасы и разбирал их, извлекая цветной металл, после чего приносил домой. Допускает, что в его квартире по адресу: ... могли находиться ..., но точно сказать, что это именно он положил их в коробку на шкафу, не может. В Дата обезличена он добровольно выдавал сотрудникам милиции хранящиеся у него ... и считал, что больше у него их нет. В настоящее время раскопками не занимается. Дата обезличена года в квартире, где он проживает, был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты в коробке с радиодеталями на шкафу в комнате ....
Виновность подсудимого Иванова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и в незаконном хранении взрывных устройств подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО16, которые он дал в судебном заседании, показав, что Дата обезличена года он принимал участие в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств в ... у Иванова А.А. Перед встречей с Ивановым А.А. его досмотрели сотрудники милиции, после чего вручили денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей и аудиокассету с диктофоном. На врученные ему деньги он должен был приобрести наркотические средства у Иванова А.А. и записать их разговор на диктофон. Около 20 часов 25 минут он пришел в квартиру, где проживает Иванов, и где находились Иванов А.А. и его дочь. Он с Ивановым А.А. прошли на кухню и между ними состоялся разговор о приобретении марихуаны. В ходе разговора Иванов А.А. достал из-под кухонного стола газетный сверток, в котором находилось вещество, и передал ему. Он спросил у Иванова А.А. про оплату за наркотическое средство и протянул купюры, а Иванов А.А. взяв у него из них ... рублей сказал, что остальную часть денег он возьмет у него потом, при следующей встрече и передаче наркотических средств. Разговор его и Иванова А.А. записывался на диктофон, который ему вручили сотрудники милиции. Когда он вышел от Иванова А.А. на улицу и подошел к сотрудникам милиции, которые находились ..., то выдал им приобретенный сверток с веществом, диктофон с аудиокассетой и оставшиеся у него деньги в сумме ... рублей. Сотрудниками милиции газетный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, аудиокассета была упакована в почтовый конверт. Конверты были опечатаны печатями, на которых он поставил свои подписи;
показаниями свидетеля ФИО6, которые она дала в судебном заседании, показав, что Иванов А.А. является .... С Дата обезличена ..., однако проживают в одной квартире. После освобождения Иванова А.А. из мест лишения свободы в Дата обезличена году она стала замечать за последним употребление наркотиков. Последние два года Иванов А.А. стал чаще употреблять марихуану. Она считает, что марихуану Иванов А.А. выращивал сам, так как он говорил ей об этом, но где именно, она не знает. В Дата обезличена в столе на кухне их квартиры она нашла сверток из полиэтилена, в котором находилась марихуана. Данный сверток она выкинула. Как Иванов А.А. употреблял наркотические средства она не видела и продавал ли он их кому-либо она не знает. Около года Иванов А.А. знаком с ФИО16, который проживает в .... ФИО16 периодически приезжал к ним в квартиру и они с Ивановым А.А. курили марихуану. Дата обезличена года в 07 часов утра она ушла на работу и ей неизвестно приходил ли к Иванову А.А. ФИО16 Иванов А.А. какое-то время занимался раскопками на местах боев ВОВ возле .... При раскопках собирал металл для того, чтобы сдать в пункт приема цветного металла. Иванов А.А. занимался раскопками с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Она не видела, чтобы Иванов А.А. приносил какие-либо взрывчатые вещества или взрывные устройства домой. Сам Иванов А.А. об этом ничего не говорил. Дата обезличена в ее квартире был произведен обыск, в ходе которого в ... были обнаружены .... Откуда они появились ..., она не знает;
показаниями свидетеля ФИО9, которые он дал в ходе предварительного следствия показав, что работает в должности ... Дата обезличена года он совместно с ... ФИО8 и ... ФИО7 в вечернее время в ... проводили оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств у Иванова Александра Александровича. В роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки участвовал ФИО16 Дата обезличена года около 20 часов 15 минут на дороге ... ФИО7 при участии его и ФИО8 досмотрел ФИО16 на предмет наличия у последнего запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, которые обнаружены не были. После чего ФИО16 были вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей и которые были ранее отксерокопированы, аудиокассета с диктофоном. На врученные денежные средства ФИО16 должен был приобрести наркотические средства у Иванова А.А. и записать разговор при купле-продаже на врученные аудиокассету и диктофон. Дата обезличена года около 20 час.25 мин. ФИО16 пошел в квартиру, где проживает Иванов А.А. Дата обезличена года около 20 час. 40 мин. ФИО16 вернулся к ним и выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, диктофон и аудиокассетой и денежные средства в сумме ... рублей. Газетный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, аудиокассета была упакована в почтовый конверт. Конверты опечатаны оттисками печати «... и на данных конвертах поставили свои подписи ФИО16 и ФИО7 ФИО16 пояснил, что выданное вещество растительного происхождения последний приобрел у Иванова А.А. на врученные денежные средства л.д.39-40);
показаниями свидетеля ФИО7, которые он дал в судебном заседании, показав, что работает в должности ... Дата обезличена года при личном досмотре ФИО16 в ... у последнего было изъято наркотическое средство марихуана. Со слов ФИО16 стало известно, что он приобрел данное наркотическое средство у Иванова А.А., проживающего в .... В целях проверки показаний ФИО16, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Иванова А.А. ФИО16 дал свое согласие на участие в указанном мероприятии в качестве покупателя. Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении ОРМ - проверочная закупка, утвержденная руководством .... Дата обезличена года около 20 часов 15 минут ... ФИО16 в присутствии сотрудников уголовного розыска был досмотрен на предмет наличия у последнего запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, которые обнаружены не были. После чего ФИО16 были вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей, которые были заранее отксерокопированы, также был вручен аудиокассета с диктофоном для записи разговора с Ивановым А.А. в ходе купли - продажи наркотических средств. После этого, ФИО16 пошел в квартиру, где проживает Иванов А.А. и спустя 10 мин. вернулся к ним и выдал диктофон с аудиокассетой, газетный сверток с веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме ... рублей. ФИО16 пояснил, что данное вещество растительного происхождения ему передал Иванов А.А. и за это взял ... рублей. Газетный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, аудиокассета была упакована в почтовый конверт. Конверты опечатаны оттисками печати ... В последствии было проведено химическое исследование и установлено, что Иванов А.А. передал ФИО16 наркотическое средство - марихуана массой ... гр. Негласная проверочная закупка проводилась без участия понятых - участвующих лиц в соответствии с приказом Номер обезличен МВД РФ, который регламентирует порядок проведения секретных мероприятий.
Дата обезличена года он совместно с ... ФИО12, на основании постановления суда о разрешении проведения обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ..., произвел обыск с участием понятых - ФИО11 и ФИО10 При обыске присутствовал Иванов А.А. В ходе обыска в одной из комнат, расположенной с правой стороны от входа в квартиру, ... была обнаружена коробка, в которой находились два ... времен ВОВ. Данные предметы были представлены Иванову АА. и понятым, после чего упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых. При проведении обыска был составлен протокол, заверенный подписями понятых и Иванова А.А. В результате исследования в ... установлено, что данные предмета являются взрывными устройствами. Иванов А.А. пояснил, что данные предметы нашел примерно ... лет назад в ходе раскопок на местах боев времен ВОВ в ...;
показаниями свидетеля ФИО11, которые она дала в ходе предварительного следствия показав, что Дата обезличена года участвовала совместно с ФИО10 в качестве понятой в производстве обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ..., где проживает Иванов А.А.. При производстве обыска участвовал Иванов А.А.. В ходе обыска в ... в ... были обнаружены .... Изъятые предметы были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых л.д.130-131);
показаниями свидетеля ФИО13, которые она дала в судебном заседании, показав, что проживает совместно с родителями и сестрой по адресу: ... Дата обезличена года в их квартире был произведен обыск, в ходе которого в ... были обнаружены .... Данные предметы она ранее никогда не видела. О том, что они могут там находится, она не знала. Со слов отца ей известно, что он ранее занимался раскопками на местах боев ВОВ;
показаниями свидетеля ФИО14, которые она дала в судебном заседании, полностью подтвердив показания своей сестры - ФИО13;
рапортом о/у ... ФИО7 от Дата обезличена, в котором сообщает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка Дата обезличена года в ... Иванов Александр Александрович незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство - марихуана массой ... гр. л.д. 3);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в ... от Дата обезличена года, согласно которого предоставить материалы, отражающие ... - о незаконном сбыте наркотических средств Ивановым Александром Александровичем л.д. 4-5);
постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, согласно которого провести ... у Иванова Александра Александровича, Дата обезличена.р. -Дата обезличена года. Проведение ОРМ поручить ... ФИО7 Для проведения ОРМ выдать ФИО7 ... рублей л.д.7);
справкой Номер обезличен от Дата обезличена года о... ФИО7 по результатам ОРМ - проверочная закупка наркотических средств, согласно которой в ... поступила оперативная информация о том, что по адресу: ... проживает Иванов Александр Александрович, который осуществляет незаконный сбыт наркотических средств - марихуаны. В целях проверки поступившей информации им при участии ... ФИО9 и ФИО8 на основании постановления, утвержденного руководством ..., Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие - негласная проверочная закупка наркотических средств у Иванова А.А. При ОРМ в роли покупателя наркотических средств участвовал ФИО16. Дата обезличена года в 20 час. 15 мин. в ... им в присутствии ФИО9 и ФИО8 был досмотрен ФИО16, после чего последнему было вручено: денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, которые ранее были отксерокопированы, а также аудиокассета Номер обезличен с диктофоном ...» модель ..., Номер обезличен. После чего ФИО16 в 20 час.25 мин. пошел по адресу ... к Иванову А.А. В 20 час.40 мин. Дата обезличена года ФИО16 вернулся к ..., где в присутствии ФИО9 и ФИО8 выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, диктофон с аудиокассетой и денежные средства в сумме ... рублей. Номера данных купюр соответствуют отксерокопированным ранее двум купюрам достоинством по ... рублей. При этом ФИО16 пояснил, что вещество растительного происхождения приобрел у Иванова А.А. за врученные ранее денежные средства. Вещество растительного происхождения в газетном свертке было упаковано в бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью ... Вещество растительного происхождения, выданное Дата обезличена года ФИО16 при .... Аудиокассета упакована в почтовый конверт с пояснительной надписью и опечатан печатями с подписями его и ФИО16 К справке прилагается ксерокопия денежных средств, врученных ФИО16 л.д.8-10);
справкой исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество растительного происхождения, предоставленное на исследование, относится к марихуане весом ... гр. л.д.18);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана л.д.29);
протоколом явки с повинной Иванова А.А. от Дата обезличена года, в которой он сообщает, что Дата обезличена года в вечернее время к нему пришел ФИО16 и спросил у него коноплю. Он в ... квартиры возле ... хранил некоторое количество конопли. Он передал ФИО16 данную коноплю, а ФИО5 передал ему ... рублей. Почему ФИО5 .... передал ему деньги, он не знает, считает, что за долг, так как ранее он давал ФИО5 денежные средства л.д.31);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено и прослушана аудиокассета Номер обезличен» на диктофоне ... и денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей (Номер обезличен) л.д.35-36);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - марихуана, изъятое Дата обезличена года у ФИО16 л.д.60-61);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года - наркотического средства марихуана; денежных средств в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей (Номер обезличен), аудиокассеты «Номер обезличен л.д.62 - 63);
рапортом ст. следователя ... ФИО17 о том, что в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен был назначен и проведен Дата обезличена года обыск в жилище Иванова А.А. по адресу: ... в ходе которого были обнаружены и изъяты ..., похожие на детонаторы л.д.87);
копией протокола обыска от Дата обезличена года, в ходе которого в квартире ... обнаружены и изъяты ..., упакованы в конверт Номер обезличен и опечатан печатью ... и скреплена подписями понятых л.д.91-92);
справкой об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года, согласно которой представленные на исследование два предмета ... являются ..., один из которых испытывался на пригодность к взрыву, при этом наблюдалось надежное срабатывание ..., что свидетельствует о его пригодности для применения по назначению и является взрывным устройством. Второй ... не испытывался на пригодность к взрыву л.д.100);
актом к справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года об испытании (уничтожении) взрывоопасных объектов, в ходе которого путем подрыва в условиях полигона проведено испытание (уничтожение) ... л.д.101);
квитанцией Номер обезличен от Дата обезличена года на принятие оружия и боеприпасов, принято от ... ФИО7 ... л.д.102);
протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ... ФИО18 изъят конверт с предметом ... л.д.111-112);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленный на экспертизу предмет является ... взрывным устройством л.д.117);
актом к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года об испытании (уничтожении) взрывоопасных объектов, в ходе которого путем подрыва в условиях полигона проведено испытание (уничтожение) ... л.д.118);
вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана массой ... гр., хранящаяся в камере хранения наркотических средств ...; аудиокассета Номер обезличен»; денежные средства в сумме ... рублей.
Таким образом, суд преступления, совершённые подсудимым Ивановым А.А. считает доказанными.
Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывных устройств.
Квалифицирующие признаки совершенных преступлений полностью нашли своё подтверждение в судебном заседании при исследовании положенных в основу обвинения доказательств, при допросе подсудимого, с учетом направленности его умысла, и свидетелей.
Дата обезличена года Иванов А.А. за денежное вознаграждение в сумме ... рублей незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде ... грамм, которая включена в список N 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228 - 1, и 229 УК РФ) крупным размером. Суд полагает установленным факт того, что Иванов А.А. имея умысел на сбыт, то есть на передачу наркотических средств путём продажи, незаконно сбыл наркотическое средство ФИО16 Со его слов он знал, что передаёт наркотическое средство не только ФИО16, но также и другим лицам. Передав значительный объём (... гр.) наркотического средства - марихуаны, Иванов А.А. взял за это определенную сумму денежных средств. Принимая во внимание, что незаконный сбыт наркотического средства имел место в ходе проверочной закупки, а в таких случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, суд признает наличие в действиях подсудимого Иванова А.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства.
Доводы Иванова А.А. о том, что он взял у ФИО16 денежные средства в сумме ... рублей в счет его долга перед ним, опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: протоколом явки с повинной Иванова А.А., аудиозаписью разговора Иванова А.А. и ФИО16, протоколом очной ставки между Ивановым А.А. и ФИО16, показаниями свидетеля ФИО16 и не соответствуют обстоятельствам дела, установленным в ходе предварительного и судебного следствий.
Кроме того, подсудимый Иванов А.А., достоверно зная, что найденные им при раскопке в ... ... являются взрывными устройствами, перенес их и незаконно хранил до Дата обезличена года в своей квартире.
Исследовав доказательства, положенные в основу обвинения и подтверждающие вину Иванова А.А. в содеянном, суд приходит к выводу, что они получены с соблюдением норм уголовного закона. Нарушений прав подсудимого не установлено.
Учитывая, что Иванов А.А. под наблюдением психиатра и нарколога не находится, целенаправленность его действий во время совершения преступлений, а также упорядоченное поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим наказанию за совершенные им преступления.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Иванову А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В виду того, что Ивановым А.А. совершены два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а другое - средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка в период испытательного срока, определенного приговором ... от Дата обезличена года, суд полагает, что в отношении него цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в результате реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
В силу ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ, подсудимый Иванов А.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
По приговору ... от Дата обезличена года Иванов А.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на один год, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору ... от Дата обезличена года и назначением окончательного наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд к назначенному наказанию частично присоединяет, в виде шести месяцев лишения свободы, наказание по предыдущему приговору.
Учитывая, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признание одного из преступлений не оконченным, а также то, что подсудимый Иванов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, прежней работы и ... при отбывании условного осуждения характеризуется положительно, суд полагает определить срок наказания подсудимому Иванову А.А. меньшей продолжительностью, чем предложено государственным обвинителем, без штраф и ограничение свободы.
В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием защитников в ходе предварительного следствия и судебного заседания по назначению, взыскать с подсудимого Иванова А.А.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой ... гр., хранящуюся в камере хранения наркотических средств ... - передать для уничтожения в ...;
аудиокассету Номер обезличен», хранить при уголовном деле;
денежные средства в сумме ... рублей - переданные ... считать возвращенными по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию, наказание по предыдущему приговору ... от Дата обезличена года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Иванова А.А. в доход федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием защитников по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания в размере ... рублей ... копейки.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой ... гр., хранящуюся в камере хранения наркотических средств ... - передать для уничтожения в ...;
аудиокассету «Номер обезличен», хранить при уголовном деле;
денежные средства в сумме ... рублей - переданные ФИО7, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым А.А.., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Ф. Шеремета