кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 210 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поддорье Дата обезличена года

Старорусский районный суд Новгородской области

в составе председательствующего судьи Троховой В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Лосева И.И.

подсудимой Кудряшовой Н.В.

потерпевшей ФИО2

защитника адвоката Большакова А.Е. представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Сеничевой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудряшовой Надежды Викторовны...

  1. ...
  2. ...
  3. ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Ус т а н о в и л:

Дата обезличена около 12 часов Кудряшова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взломав металлическую запорную планку на входной двери незаконно, с целью хищения чужого имущества проникла в жилой дом ФИО2, расположенный по адресу ... ... дом ... .... Из дома ФИО2 похитила продукты питания: суповой набор из курицы стоимостью 42 рубля, банку с топленым свиным салом, емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей, пачку майонеза «Ласка» стоимостью 45 рублей, 5 куриных яиц, стоимостью 11 рублей, пачку макарон стоимостью 23 рубля, 3 пакетика лапши быстрого приготовления «Экспресс» по цене 5 рублей за пакетик, 2 кг сахарного песка общей стоимостью 66 рублей, 100 грамм шоколадных конфет «Буревестник» стоимостью 15 рублей, пачку стирального порошка «Лоск»-автомат весом 3 кг, стоимостью 256 рублей, всего на сумму 513 рублей. На эту сумму причинила ущерб потерпевшей ФИО2

Подсудимая Кудряшова Н.В. виновной себя признала полностью.

После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимой Кудряшовой Н.В. доказана и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает л.д.91,92), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм л.д.86), привлекалась к административной ответственности л.д.84).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины подсудимой.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшову Надежду Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кудряшовой Н.В., считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденную Кудряшову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство по делу пачку стирального порошка «Лоск»- автомат возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий