Дело № 1- 180 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Поддорье Дата обезличена года
Старорусский районный суд Новгородской области
в составе председательствующего судьи Троховой В.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Лосева И.И.
подсудимого Кудряшова Н.В.
защитника адвоката Большакова А.Е. представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Байбаковой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудряшова Николая Викторовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
Ус т а н о в и л:
В ночь ... Кудряшов Н.В. с целью хищения чужого имущества через отверстие под воротами незаконно проник в помещение гаража ФИО6 расположенного пор адресу ... ... ... ... .... Из находившегося там автомобиля УАЗНомер обезличен умышленно тайно, из корыстных побуждений похитил перфоратор модели «Номер обезличен» фирмы «...» с транспортировочным чемоданом и комплектующими общей стоимостью ... рублей ... копейки и машину ручную электрическую аккумуляторную (дрель-шуруповерт) модели «...» фирмы «Интерскол» с транспортировочным чемоданом и комплектующими общей стоимостью ..., чем причинил ущерб ФИО7 материальный ущерб на общую сумму ...
Подсудимый Кудряшов Н.В. виновным себя признал полностью. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5, защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудряшов Н.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что вина подсудимого доказана и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Кудряшов Н.В. отрицательно характеризуется по месту жительства л.д.90), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.87).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины подсудимым, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Кудряшов Н.В. Дата обезличена года осужден ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы. Преступление по настоящему делу совершено подсудимым до постановления предыдущего приговора, наказание ему назначается по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудряшова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кудряшову Н.В. окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в виде лишении свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кудряшову Н.В. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: дрель, перфоратор, инструкцию возвратить представителю потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий