покушение на кражу



Дело № 1- 191 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поддорье Дата обезличена года

Старорусский районный суд Новгородской области

в составе председательствующего судьи Троховой В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Лосева И.И.

подсудимых Гусар Т.Ф. и Эрмель Н. А.

защитника адвоката Большакова А.Е. представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Байбаковой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусар Тамары Федоровны, родившейся ...

1) ...

2) ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Эрмель Надежды Анатольевны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Ус т а н о в и л:

Дата обезличена Гусар Т.Ф. и Эрмель Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме гр-ки ФИО6 по адресу ... ..., ... ... ..., по предварительному сговору между собой, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, пытались похитить принадлежащие ФИО6 продукты питания:1,6 кг мяса по цене 175 рублей за кг на сумму 280 рублей; 2 куриных окорока общим весом 0,92 кг по цене 84 рубля за кг на сумму 77 рублей 28 копеек; 1 банку маринованных маслят, емкостью 0,5 л стоимостью 57 рублей; банку горчицы, стоимостью 34 рубля; 1,7 кг картофеля по цене 15 рублей за 1 кг на сумму 25 рублей 50 копеек; 0,18 кг ржаного хлеба, стоимостью 3 рубля 24 копейки, а также вилку из нержавеющей стали, стоимостью 27 рублей и полиэтиленовый пакет, стоимостью 4 рубля, всего на общую сумму 508 рублей 02 копейки. Похищенное вынесли из дома, при выходе из дома были застигнуты сотрудниками милиции и потерпевшей ФИО6 Преступление Гусар Т.Ф. и Эрмель Н.А. не довели до конца по обстоятельствам, от них не зависящим.

Подсудимые Гусар Т.Ф. и Эрмель Н.А. виновными себя признали полностью. После консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия заявленного ходатайства осознают. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимых доказана и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30,ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая Гусар Т.Ф. отрицательно характеризуется по месту жительства л.д.81,82), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 78), неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д.76).

Подсудимая Эрмель Н.А. отрицательно характеризуется по месту жительства л.д.99,100), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.97), неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д.96).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусар Тамару Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов

Признать Эрмель Надежду Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Гусар Т.Ф. и Эрмель Н.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий