Дело № 1- 229 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Холм Дата обезличена года
Старорусский районный суд Новгородской области
в составе председательствующего судьи Троховой В.А.
с участием государственного обвинителя и.о. Холмского межрайонного прокурора Михайлова Ю.В.
подсудимого Сергеева А.В.
потерпевшей ФИО2
защитника адвоката Дмитриева Г.Ю. представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Байбаковой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева Андрея Владимировича, ...
1) ...
2) ...
3) ...
4) ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
Ус т а н о в и л:
Номер обезличен в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, зная местонахождение ключа от замка, открыл ключом замок на входной двери бани ФИО2, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО2 велосипед «...» стоимостью Номер обезличен рублей, которым распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Сергеев А.В. виновным себя признал полностью. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Сергеев А.В. как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Эти изменения выражены незначительно, поэтому как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время он мог и может в полной мере понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии временного психического расстройства Сергеев А.В. не находился. С учетом заключения комиссии врачей психиатров, поведения Сергеева А.В. до, во время и после совершения преступления суд признает его вменяемым.
Суд считает, что вина подсудимого доказана и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ФИО5 отрицательно характеризуется по месту жительства л.д.52), состоит на учете у врача психиатра л.д. 48), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.49).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Сергеев А.В. совершил умышленное преступление в период не отбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергеева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... ... от Дата обезличена года в виде 4 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Сергееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сергееву А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Сергеева А.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: велосипед «...» возвращен потерпевшей ФИО2, замок и два ключа возвратить потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий