обвинительный приговор



Дело № 1- 173/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Старая Русса Дата обезличена года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Старорусского межрайонного прокурора Потехиной Е.Н.,

при секретаре Антоновой Н.И.,

подсудимого Павлова С.В.,

защитника - адвоката Кукушкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова Сергея Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в г. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, состоящего на воинском учете, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании письменного ходатайства подсудимого Павлова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного при ознакомлении с материалами дела и в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, принятие судебного решения осуществлялось в особом порядке.

Подсудимый Павлов С.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в утреннее время с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей из одного из магазинов, расположенных в г. ... области. Дата обезличена года в утреннее время, с целью облегчения совершения хищения, он у себя дома по адресу: ... заранее приготовил спортивную сумку, топор и складной нож.

Осуществляя преступный умысел, подсудимый Павлов С.В., Дата обезличена года около 11 часов пришел в торговый павильон Номер обезличен Новоблпотребсоюза филиала «Старорусское райпо», расположенный по адресу: ..., пересечение ... и ..., убедился, что в помещении павильона нет покупателей, а за прилавком находилась продавец ФИО6, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей напал на продавца ФИО6, при этом с целью подавления воли к активному сопротивлению, достал из сумки топор, используемый им в качестве оружия и демонстрируя данный топор, держа его в руке перед собой, подошел к прилавку. Находясь на расстоянии не более двух метров от продавца ФИО6 незаконно, из корыстных побуждений потребовал от неё передачи, имеющихся в кассовом аппарате денежных средств. Получив отказ о передаче ему денежных средств от продавца ФИО6, которая сказала, что денег в кассе нет, хотя знала, что в кассовом аппарате имеются денежные средства, он, продолжая свои преступные действия, перепрыгнул через прилавок, подошел к кассовому аппарату и с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно, открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Затем, держа топор в руке потребовал, чтобы продавец ФИО6 села в угол павильона. ФИО6 реально восприняла данные действия и требования как угрозу ее жизни и здоровью и вынуждена была подчиниться. После чего он, с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно, открыто похитил с прилавка павильона банку напитка «Ягуар» стоимостью Номер обезличен рубля. ФИО6 попыталась пресечь его преступные действия, но он, достав из кармана одежды нож, используемый им в качестве оружия, направил его в сторону продавца ФИО6, которая находилась от него на расстоянии не более двух метров и высказал требования не препятствовать его действиям, при этом ФИО6 реально восприняла данные действия и требования как угрозу ее жизни и здоровью и вынуждена была подчиниться. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вызванное внезапным нападением со стороны Павлова С.В., демонстрацией ножа и топора, воспользовалась тем, что он отвлекся и выбежала на улицу через дверь запасного входа и попросила прохожих о помощи. Подсудимый Павлов С.В., увидев это, с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил Новгородскому областному потребительскому обществу «Облпотребсоюз» материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля.

В судебном заседании подсудимый Павлов С.В. виновным себя в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оснований сомневаться, что согласие с предъявленным обвинением и ходатайство заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, суд не усмотрел.

В судебном заседании защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого Павлова С.В..

Государственный обвинитель - ст. помощник Старорусского межрайонного прокурора Потехина Е.Н., не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 и представитель потерпевшего-Новгородского областного потребительского общества «Облпотребсоюз» в ходе предварительного следствия согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, подтвердив своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов С.В. обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Установлено, что подсудимым Павловым С.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, квалифицирующееся как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Павлов С.В. под наблюдением нарколога и психиатра не находится и, принимая во внимание целенаправленность его действий во время совершения преступления, а также упорядоченное поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное преступление и на основании ст. 316 ч.7 УПК РФ, полагает постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлову С.В., в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях подсудимого Павлова С.В. в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание подсудимому Павлову С.В. суд учитывает, что им совершено преступление, по характеру и степени общественной опасности относящееся к категории тяжких преступлений против собственности и приходит к выводу, что в отношении него, цель наказания, предусмотренная ст. 43 УК РФ: предупреждение совершения новых преступлений, может быть достигнута лишь в результате реального отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, необходимость соответствия характера, степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, поведение подсудимого Павлова С.В. во время и после совершения преступления, существенно уменьшающего степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, не имеет судимости, под наблюдением нарколога и психиатра не находится, отсутствие в характеристике отрицательных сведений, а также то, что длительный срок лишения свободы не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и повлияет на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи (после смерти матери в 2009 году проживает с отцом-1950 года рождения), суд полагает назначить подсудимому Павлову С.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по настоящему делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Павлова С.В. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: Номер обезличен - находящиеся в камере хранения Старорусского районного суда, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: Номер обезличен, находящиеся в камере хранения Старорусского районного суда, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Павловым С.В., содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Ф. Шеремета