Дело № 1- 247/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Старая Русса Дата обезличена года.
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,
при секретаре Вороновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Грачевой В.М.,
подсудимой Михайловой О.Ю.,
защитника Михалева О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Михайловой Ольги Юрьевны, родившейся Дата обезличена года в г. ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ..., не работающей, судимой: Дата обезличена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:На основании письменного ходатайства подсудимой Михайловой О.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного при ознакомлении с материалами дела и в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, принятие судебного решения осуществлялось в особом порядке.
Подсудимая Михайлова О.Ю. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 06 часов 30 минут, находясь по адресу: ...где в кухне квартиры распивала спиртное со ФИО6 и ФИО9. Когда ФИО6 и ФИО9. уснули в комнате квартиры, она увидела, что на холодильнике в кухне лежит мобильный телефон ФИО6, и решила его похитить.
Осуществляя свой преступный умысел, она Дата обезличена года около 07 часов 00 минут, находясь по адресу: ... с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовалась тем, что ФИО6 и ФИО9 уснули и не могут наблюдать за её действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила с холодильника в кухне квартиры, принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась.
В судебном заседании подсудимая Михайлова О.Ю. виновной себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оснований сомневаться, что согласие с предъявленным обвинением и ходатайство заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, суд не усмотрел.
В судебном заседании защитник Михалев О.И. поддержал ходатайство подсудимой Михайловой О.Ю.
Государственный обвинитель - помощник Старорусского межрайонного прокурора Грачева В.М., не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в ходе предварительного следствия согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова О.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, установлено, что подсудимой Михайловой О.Ю. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицирующееся судом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Михайлова О.Ю. находиться под наблюдением психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость, под наблюдением нарколога не находиться и, принимая во внимание заключение психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года об отсутствиях временного расстройства психической деятельности при совершении противоправного действия и необходимости применения принудительных мер медицинского характера, целенаправленность её действий во время совершения преступления, а также упорядоченное поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Михайлову О.Ю. вменяемой, подлежащей наказанию за совершенное преступление и на основании ст. 316 ч.7 УПК РФ, полагает постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимой Михайловой О.Ю. суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, что в соответствии с п.п. «и,к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимой Михайловой О.Ю. суд не установил.
Учитывая совершение подсудимой Михайловой О.Ю. умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, а также наличие судимости за совершение преступления небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что в отношении неё, цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в результате реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Михайловой О.Ю. суд назначает в колонии-поселении.
Подсудимая Михайлова О.Ю. Дата обезличена года судима Дата обезличена
Процессуальные издержки по настоящему делу, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой Михайловой О.Ю. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Номер обезличен», переданный на хранение потерпевшему ФИО6, считать возвращенным по принадлежности.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 70, 74, УК РФ, ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михайлову Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Новгородского городского суда ... от Дата обезличена года и назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив, в виде четырех месяцев лишения свободы, наказание по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Определить порядок следования сужденной Михайловой О.Ю. в колонию-поселение самостоятельно за счет государства на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания Михайловой О.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Номер обезличен», переданный на хранение потерпевшему ФИО6, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: И.Ф. Шеремета