разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1- 239 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поддорье Дата обезличена года

Старорусский районный суд Новгородской области

в составе председательствующего судьи Троховой В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Лосева И.И.

подсудимого Иванова А.В.

защитника адвоката Большакова А.Е. представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Байбаковой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Алексея Владимировича, Дата обезличена

1) Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.161 и ч.1 ст.111 УК РФ

Ус т а н о в и л:

... Иванов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО5 по адресу ... ... ... ... ..., в присутствии ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, угрожая ножом, который взял на столе в доме ФИО5 и демонстрировал, держа в руке; словесно ссылаясь на свое уголовное прошлое, потребовал у ФИО5 деньги. Зная о том, что Иванов А. В. ранее судим за грабежи и разбой, ФИО5 реально воспринял угрозу и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Иванову А.В.деньги в сумме Номер обезличен рублей.

Дата обезличена Дата обезличена в доме ФИО5по адресу ... ... ... ... ..., после того как ФИО5 передал Иванову А.В. деньги, тот в присутствии ФИО6, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий ФИО5 сувенирный нож в комплекте с ножнами, общей стоимостью Номер обезличен рублей.

Дата обезличена Дата обезличена Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с домом Номер обезличен по ... в д. ... ... около 5 часов утра, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес удар ножом в область живота ФИО7, который привез его на такси из .... Причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов.

Подсудимый Иванов А.В. виновным себя признал полностью. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО7, защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Иванова А.В. в открытом хищении чужого имущества ФИО5 доказана, действия его по этому эпизоду квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

По эпизоду разбойного нападения Иванова А.В. с целью хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Как установлено в ходе следствия, Иванов А.В. угрожал ФИО5, демонстрируя нож. Учитывая фактические обстоятельства, установленные в ходе следствия, суд считает, что применение ножа в качестве предмета, используемого в качестве оружия, вменено подсудимому неправильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Иванов А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.213, 216), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит л.д.209).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5, подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.162, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;

по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;

по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Иванову А.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Иванова А.В. в пользу потерпевшего ФИО5 Дата обезличена рублей.

Вещественные доказательства по делу: расписку, кухонный нож, ключ с брелком - уничтожить, мобильный телефон «Номер обезличен» возвращен потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий