№ 1-196/2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Старая Русса Дата обезличена.
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Киреевой Н.П., при секретаре Комлевой Н.С., Вороновой Н.Н., Никитине П.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Лисенковой Т.С.,
подсудимого Павлова И.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Михалева О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении Павлова И.В., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Павлова И.В. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около ... часов ... минут, Павлов И.В., содержась на основании постановления Старорусского городского суда Новгородской области от Дата обезличена под стражей по уголовному делу Номер обезличен и, находясь в ..., расположенном по адресу: ..., в соответствии с требованием Номер обезличен от Дата обезличена Наименование должности 1 обезличено ФИО1 был препровожден в следственную комнату Номер обезличен изолятора для производства с ним следственных и процессуальных действий. Спустя несколько минут, находясь в следственной комнате, Павлов И.В., в нарушение требований п.7 ст.36 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 года №103-ФЗ, запрещающей обвиняемым совершать действия, унижающие достоинство сотрудников мест содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых, а также других лиц; п.п.1, 3 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых, утвержденных Приказом МВД РФ от 22 ноября 2005 года №950, предписывающих обвиняемым выполнять законные требования администрации ИВС; не совершать действий, унижающих достоинство сотрудников ИВС, подозреваемых и обвиняемых, а также других лиц; быть вежливыми между собой и в обращении с сотрудниками ИВС, а также запрещающих обвиняемым вступать в пререкание с сотрудниками ИВС, отказываться или уклоняться от их законных распоряжений; без разрешения администрации ИВС выходить из камер и других помещений режимных корпусов, стал оскорблять Наименование должности 1 обезличено ФИО1 нецензурной бранью и оскорбительными словами, а затем самовольно покинул следственную комнату. Выйдя из следственной комнаты, Павлов И.В. стал оскорблять грубой нецензурной бранью находившегося в коридоре изолятора Наименование должности 2 обезличено ФИО9, который в соответствии с графиком выхода на службу наряда Наименование организации 2 обезличено на Дата обезличена, утвержденным Наименование должности 3 обезличено Наименование организации 1 обезличено находился в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей.
Увидев противоправные действия Павлова И.В., Наименование должности 2 обезличено ФИО9 подошел к нему и, руководствуясь п.п.2.1.7, 3.1 должностной инструкции Наименование должности 2 обезличено, утвержденной Наименование должности 3 обезличено Дата обезличена, сделал неоднократные замечания о незаконности его действий, которые Павловым И.В. были проигнорированы. После этого ФИО9 стал сопровождать Павлова И.В. от следственной комнаты Номер обезличен в камеру Номер обезличен Наименование организации 2 обезличено. По пути следования Павлов И.В. продолжал оскорблять ФИО9 грубой нецензурной бранью и оскорбительными словами.
Дата обезличена около ... часов ... минут непосредственно около камеры Номер обезличен Наименование организации 2 обезличено по адресу: ..., Павлов И.В., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании с отличительными знаками, который исполняет свои должностные обязанности, то есть является представителем власти, с целью воспрепятствования исполнению ФИО9 своих должностных обязанностей по пресечению его противоправного поведения и помещению его в камеру, умышленно нанес ФИО9 удар кулаком правой руки в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Павлов И.В. виновным себя признал частично и показал, что действительно Дата обезличена в Наименование организации 2 обезличено он выражался нецензурно, оскорблял Наименование должности 1 обезличено и ФИО9, самовольно покинул следственную комнату, около камеры Номер обезличен толкнул ФИО9 двумя руками в грудь, но было это после того, как ФИО9 взял его за плечо сзади, повернул к себе и нанес ему удар в туловище внутренней частью голени правой ноги. Физическую боль он не испытывал, следов от этого удара у него не осталось.
Однако, несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший ФИО9 показал, что в тот день Дата обезличена он находился на дежурстве в Наименование организации 2 обезличено, куда из Наименование организации 3 обезличено был доставлен подсудимый. После обеда Павлов И.В. был выведен в следственную комнату к следователю ФИО1 Через несколько минут Павлов И.В. самовольно вышел из следственной комнаты, выражался нецензурно и оскорбительными словами в адрес Наименование должности 1 обезличено, а затем в его адрес. Он подошел к Павлову И.В., пытался его успокоить, но последний никак на него не реагировал. Тогда он и Наименование должности 4 обезличено ФИО8 стали сопровождать Павлова И.В. в камеру Номер обезличен. В конвойном помещении также находились ФИО7, ФИО6, ФИО2. Впереди шел ФИО8, за ним Павлов И.В., затем он. Подходя к камере Номер обезличен, Павлов И.В. повернулся к нему и ударил кулаком правой руки в грудную клетку, от чего он испытал физическую боль. После этого он применил физическую силу - залом руки за спину и надел ему наручники. До этого никаких конфликтов с Павловым И.В. у него не было. До того, как Павлов И.В. его ударил, он к нему физическую силу не применял, а лишь делал ему замечания.
Свидетель ФИО8 показал, что работает Наименование должности 4 обезличено Наименование организации 1 обезличено. В день происшествия он дежурил вместе с ФИО9 Из Наименование организации 3 обезличено пришел конвой, с которым привезли Павлова И.В. Павлов И.В. был препровожден в следственную комнату, где находилась Наименование должности 1 обезличено ФИО1 Через несколько минут Павлов И.В. самовольно покинул следственную комнату, был очень агрессивным, высказывался нецензурно в адрес Наименование должности 1 обезличено и работников ИВС, в связи с чем ФИО9 сделал ему замечание. Он и ФИО9 стали сопровождать Павлова И.В. в камеру Номер обезличен. Он шел впереди, за ним Павлов И.В., а следом - ФИО9 Где-то уже около камеры он услышал, как Павлов И.В. бьет ФИО9 Он повернулся и увидел, что Павлов И.В. наносит удары в область груди ФИО9 Он и ФИО9 схватили Павлова И.В., применили к нему физическую силу и надели наручники. О наличии неприязненных отношений между ФИО9 и Павловым И.В. ему неизвестно. Павлов И.В. с работниками ИВС постоянно ведет себя агрессивно.
Свидетель ФИО2 показал, что работает Наименование должности 5 обезличено Наименование организации 2 обезличено. В Дата обезличена он находился на рабочем месте в Наименование организации 2 обезличено около решетки блока камер. Содержащегося под стражей Павлова И.В. вызвала Наименование должности 1 обезличено ФИО1 для производства следственных действий. Когда Павлова И.В. препровождали в следственную комнату, он уже тогда вел себя несдержанно, грубо выражался. Через небольшой промежуток времени он самовольно покинул следственную комнату, при этом выражался нецензурной бранью в адрес Наименование должности 1 обезличено и работников ИВС. Он сделал Павлову И.В. замечание, на что последний стал вести себя еще хуже. К Павлову И.В. подошли ФИО8 и ФИО9 и стали сопровождать его в камеру. ФИО9 вел себя спокойно. Потом он увидел, как Павлов И.В. нанес удар дежурному куда-то в область груди, одной или двумя руками, он теперь уже не помнит. ФИО9 после этого заломил ему руку, он (свидетель) принес наручники, которые надели на Павлова И.В.
Свидетель ФИО7 показал, что работает Наименование должности 5 обезличено Наименование организации 2 обезличено. Дата обезличена в ИВС дежурили Наименование должности 4 обезличено ФИО8 и Наименование должности 2 обезличено ФИО9 После обеда с подсудимым пришла работать Наименование должности 1 обезличено ФИО1 Павлова И.В. завели в следственную комнату, где он пробыл незначительное время, из комнаты слышалась его ругань Затем он самовольно покинул следственную комнату, при этом выражался нецензурно. Он отправился в сторону камеры Номер обезличен, его сопровождал ФИО9 Около камеры Павлов И.В. задержался, ФИО9 предложил ему пройти в камеру, а Павлов И.В. ударил ФИО9 Последний стоял к нему (свидетелю) спиной, поэтому момента нанесения удара он не видел, но слышал хлопок и видел, что ФИО9 отклонился назад. После этого в отношении Павлова И.В. была применена физическая сила.
Свидетель ФИО3 показал, что работает Наименование должности 6 обезличено Наименование организации 2 обезличено Дата обезличена года он находился на рабочем месте в ИВС. В этот день из ... был этапирован подсудимый. Около ... часов в ИВС для работы с Павловым И.В. пришла Наименование должности 1 обезличено ФИО1 ФИО9 провел Павлова И.В. в следственную комнату. Минут через ... Павлов И.В. самовольно вышел из следственной комнаты, при этом выражался нецензурно в адрес Наименование должности 1 обезличено. ФИО9 сделал ему замечание, тогда Павлов И.В. стал выражаться нецензурно в адрес работников ИВС. ФИО8 и ФИО9 стали препровождать Павлова И.В. в камеру. ФИО8 и ФИО9 физическую силу в отношении Павлова И.В. не применяли, обращались к нему в цензурной уважительной форме. Непосредственно перед камерой Номер обезличен в один момент Павлов И.В. развернулся и нанес удар рукой или обеими руками в область груди ФИО9 Самого удара он не видел, так как ФИО9 стоял к нему спиной, но слышал звук удара и видел, как ФИО9 пошатнулся. Потом ФИО2 принес наручники, которые надели подсудимому. Подсудимого может охарактеризовать как склонного к дезорганизации.
Свидетель ФИО6 показала, что работает Наименование должности 7 обезличено. В тот день Павлова И.В. доставили из Наименование организации 3 обезличено. Затем в ИВС пришла следователь ФИО1, прошла в следственную комнату, туда же провели Павлова И.В. Через несколько минут Павлов И.В. самовольно вышел из камеры, выражался нецензурной бранью в адрес следователя. ФИО9 сделал ему замечание и стал сопровождать в камеру. Потом она услышала хлопок или щелчок, повернулась и увидела, как ФИО8 и ФИО9 связали Павлова И.В. На ее вопрос о том, что произошло, ФИО9 в тот же день рассказал ей, что Павлов И.В. его ударил. По месту содержания в ИВС Павлова И.В. знает как очень нервного, несдержанного человека.
Свидетель ФИО1 показала, что работает Наименование должности 1 обезличено. Дата обезличена около ... часов она спустилась в Наименование организации 2 обезличено для производства следственных действий с Павловым И.В. В ИВС в это время находились ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО3. В ... часов ... минут в следственную комнату был доставлен Павлов И.В. Последний повел себя агрессивно, стал отказываться от проведения следственных действий. Примерно через ... минут, он, выражаясь нецензурной бранью, покинул следственную комнату. ФИО9 сделал ему по этому поводу замечание, после чего Павлов И.В. стал выражаться нецензурно уже в адрес работников ИВС. Павлов И.В. находился в агрессивном и возбужденном состоянии, был настроен недоброжелательно. Выражаясь нецензурно, он пошел в сторону камеры Номер обезличен. В это время она ушла из ИВС. ФИО9 знает как очень спокойного человека, которого практически невозможно вывести из себя л.д.150-152).
Факт законности содержания Павлова И.В. в Наименование организации 2 обезличено Дата обезличена подтверждается постановлением судьи ... от Дата обезличена об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, а также постановлением судьи ... от Дата обезличена о продлении Павлову И.В. меры пресечения в виде заключения под стражу л.д.83-84, 89-92).
Требованием на вывод Номер обезличенДата обезличена и выпиской из журнала регистрации выводов подозреваемых и обвиняемых в Наименование организации 2 обезличено подтверждается, что вывод Павлова И.В. Дата обезличена в ... часов ... минут в следственную комнату для производства следственных действий с участием Наименование должности 1 обезличено ФИО1 был осуществлен в соответствии с действующим законодательством л.д.17-19).
Согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года Наименование организации 1 обезличено, ... ФИО9 состоит на службе в органах внутренних дел с Дата обезличена в должности Наименование должности 2 обезличено с Дата обезличена л.д. 99).
Графиком выхода на службу наряда Наименование организации 2 обезличено на Дата обезличена, утвержденным Наименование должности 3 обезличено Наименование организации 1 обезличено Дата обезличена подтверждается, что Дата обезличена ФИО9 в дневную смену находился на службе л.д.107).
В соответствии с должностной инструкцией Наименование должности 2 обезличено, утвержденной Наименование должности 3 обезличено Наименование организации 1 обезличено Дата обезличена, с которой ФИО9 ознакомлен, Наименование должности 2 обезличено обеспечивает соблюдение подозреваемыми и обвиняемыми установленных Правил внутреннего распорядка (2.1.7); обеспечивает доставку подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в ИВС, … к следователям и дознавателям для проведения процессуальных действий … (п.2.1.9); требовать надлежащего исполнения своих обязанностей от подчиненного наряда ИВС и соблюдения правил содержания и распорядка дня от лиц, содержащихся в ИВС (п.3.1) л.д.101-105).
Перечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в их совокупности, достаточными для разрешения настоящего дела.
По смыслу закона применительно к ст.318 УК РФ, представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Изложенными доказательствами суд находит установленным, что ФИО9 являлся представителем власти, а именно должностным лицом органов внутренних дел, входящих в систему правоохранительных органов, о чем было достоверно известно подсудимому.
Суд также находит доказанным, что в отношении ФИО9 подсудимым было применено насилие, не опасное для жизни или здоровья в связи с исполнением ФИО9 своих должностных обязанностей.
Как следует из показаний потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО1, ФИО9 исполнял свои должностные обязанности, доставляя подследственного Павлова И.В. в камеру в Наименование организации 2 обезличено, когда последний, находясь в возбужденном состоянии, выражаясь нецензурно в адрес работников ИВС, с целью воспрепятствования исполнению ФИО9 своих должностных обязанностей по пресечению его противоправного поведения и помещению его в камеру, умышленно нанес ФИО9 удар кулаком правой руки в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль.
Доводы подсудимого и защиты о том, что это ФИО9 ударил Павлова И.В. ногой по туловищу, а Павлов И.В. нанес ответный удар, суд находит несостоятельными.
Все допрошенные по делу свидетели являются очевидцами происшедшего, каждый из них утверждал в судебном заседании, что видел, как именно Павлов И.В. нанес удар рукой в область грудной клетки ФИО9, и только после этого к Павлову И.В. была применена физическая сила. До этого ФИО9 никакого насилия к Павлову И.В. не применялось.
Не доверять показаниям свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у суда оснований не имеется.
Суд не находит существенных противоречий в показаниях перечисленных свидетелей, каждый из них утверждал, что видел или слышал звук, как именно Павлов И.В. нанес удар ФИО9
Суд также находит необоснованными доводы подсудимого о том, что потерпевший и свидетели оговаривают его, так как ранее он писал на них жалобы прокурору.
Согласно ответу Наименование должности 8 обезличено от Дата обезличена, заявление от Павлова И.В. на действия сотрудников Наименование организации 2 обезличено в Дата обезличена года в Наименование организации 4 обезличено не поступало.
Действия подсудимого Павлова И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, Павлов И.В. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки ... Однако психические нарушения выражены у него незначительно, поэтому он как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился л.д.166-167).
При определении Павлову И.В. вида и размера наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым совершено умышленное оконченное преступление против порядка управления и личности, относящееся по характеру и степени общественной опасности к категории средней тяжести
Павлов И.В. судим, к административной ответственности не привлекался, под наблюдением нарколога не находится, находится под наблюдением ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Поскольку Павлов И.В. судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений.
Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Павлову И.В.
В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павлову И.В., наличие у него ... заболеваний, а также его молодой возраст.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Поскольку подсудимым совершено умышленное преступление против порядка управления и личности, ранее он судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ (Условное осуждение) судом не установлено.
Наказание Павлову И.В. должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы подсудимый в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку подсудимый приговором ... от Дата обезличена осужден по п.п. «а,г» ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, в виду имущественной несостоятельности Павлова И.В., процессуальные издержки, в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, а также по приговору ... от Дата обезличена назначить Павлову И.В. окончательно 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Павлова И.В. меру пресечения в виде заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда немедленно.
Срок назначенного наказания исчислять с Дата обезличена.
Зачесть Павлову И.В. в срок отбывания наказания период отбытия наказания по приговору ... от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Павловым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Павлов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: (подпись)
.
.
.
.