Дело № 1- 240 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Поддорье Дата обезличена года
Старорусский районный суд Новгородской области
в составе председательствующего судьи Троховой В.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Лосева И.И.
подсудимого Никитина А.И.
защитника адвоката Большакова А.Е. представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Байбаковой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина Анатолия Ивановича, ...
...
...
3) ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
Ус т а н о в и л:
Дата обезличена Никитин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. ... ..., взломав металлическим прутом дверные запоры, незаконно с целью хищения чужого имущества, проник в приписную часовню прихода ФИО6 округа Новгородской ФИО5 Церкви. Из часовни тайно из корыстных побуждений похитил деревянную статуэтку Нила Столобянского, стоимостью ... рублей и бронзовый крест с распятием Христа стоимостью ... рублей, причинив приходу ФИО6 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Дата обезличена Никитин А.И., сняв с двери навесной замок, незаконно с целью хищения чужого имущества, проник в сарай, принадлежащий ФИО7, расположенный рядом с ее домом по адресу ... ..., ... ..., откуда вынес алюминиевый бидон емкостью 40 литров ... .... Пытался похитить этот бидон, металлическую тележку, ... ..., которую снял с внешней стороны сарая, садовые инструменты: три тяпки, ... ... каждая, вилы ..., самодельные грабли, ... .... Стоимость всего имущества, которое пытался похитить Никитин А.И., составляет .... Преступление не довел до конца по обстоятельствам от него не зависящим - был застигнут хозяйкой, вернувшейся домой.
Дата обезличена Никитин А.И. воспользовавшись тем, что была открыта дверца подвала дома Номер обезличен на ... ... района ..., незаконно проник в подвал, откуда похитил принадлежащие ФИО8 домашние заготовки: банку с маринованными огурцами емкостью два литра ..., банку с маринованными огурцами емкостью 1,5 литра ...; 2 банки с маринованными огурцами, емкостью 1 литр по цене ... за банку, банку с томатным соусом, емкостью 0,5 литра ... ...; 6,348 кг топленого свиного сала по цене ... рублей за кг в двух стеклянных банках емкостью 3 литра по цене ... рублей за банку, всего на общую сумму ....
Подсудимый Никитин А.И. виновным себя признал полностью. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8, представители потерпевших ФИО10, ФИО9, защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что вина подсудимого Никитина А.И. доказана и квалифицирует его действия по эпизоду Дата обезличена года (кража из часовни) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Никитин А.И. отрицательно характеризуется по месту жительства л.д.223, 224), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.221), привлекался к административной ответственности л.д.217).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО10 подлежит удовлетворению в полном размере.
Руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитина Анатолия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения из часовни) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев;
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО7) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев;
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи продуктов ФИО8) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Никитину А.И. окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Никитину А.И. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Никитина А.И. под стражу немедленно в зале суда.
Взыскать с Никитина А.И. в пользу прихода ФИО6 округа Новгородской ФИО5 церкви ... рублей.
Вещественные доказательства по делу: алюминиевый бидон, металлическая тележка, три тяпки, вилы и грабли возвращены потерпевшей ФИО7, продукты питания возвращены потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий