Дело № 1-262/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ
Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Семеновой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Григорьевой Е.В., подсудимого Маслобоева В.В., защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Григорьева О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей ФИО9, при секретаре Кльоц Т.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старорусского районного суда уголовное дело в отношении
Маслобоева Виталия Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Маслобоева В.В. в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Маслобоев В.В., около № часов № минут подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> перелез через забор огораживающий дом, так как калитка была заперта, подошел к входной двери дома, которая также оказалось закрыта, увидев на наружной стене дома спутниковую антенну, предположил, что в доме находится ресивер от спутниковой антенны, а хозяев дома нет, и решил похитить ресивер. Осуществляя задуманное, Маслобоев В.В., из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к веранде указанного дома, где выставил стекло в раме окна веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в дом с целью хищения ресивера. Прошел в одну из жилых комнат дома, где на тумбочке около телевизора находился ресивер от спутниковой антенны марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО9 стоимостью № рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него причинам, так как в доме оказались хозяева, и он был вынужден скрыться с места совершения преступления.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около № часов Маслобоев В.В., проходя мимо <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО3, увидел на стене дома спутниковую антенну, а на входной двери дома замок и предположив, что в доме может находиться ресивер от спутниковой антенны, а хозяев дома нет, решил совершить хищение ресивера. Осуществляя задуманное, он, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу подошел к окну дома ФИО3, где найденным поленом разбил стекло в окне дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, прошел в одну из жилых комнат и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящийся на тумбочке ресивер марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО3, после чего положил ресивер себе под одежду, через разбитое стекло в окне вылез на улицу и с похищенным с места совершения преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Маслобоев В.В., а также защитник Григорьев О.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением, что зафиксировано в протоколе указанного процессуального действия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 225).
В судебном заседании подсудимый Маслобоев В.В. вину в покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище и в совершении кражи, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с изложенными в обвинении обстоятельствами по обоим преступлениям он согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 признает.
Защитник Григорьев О.Н. ходатайство Маслобоева В.В. поддержал.
Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что на лишении свободы реально для подсудимого не настаивает. (л.д. 217).
Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке (л.д. 219), в переданной телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие пояснила, что настаивает на удовлетворении гражданского иска в полном объеме и просит взыскать с виновного № рублей (л.д.63 ).
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что Маслобоев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Маслобоеву В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так суд учитывает, что подсудимым Маслобоевым В.В. совершено одно покушение на совершение тяжкого преступления против собственности, и одно умышленное, оконченное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
Маслобоев В.В. <данные изъяты> <данные изъяты>
Учитывая поведение подсудимого в суде, в период предварительного следствия по делу, принимая во внимание материалы дела, суд признает его вменяемым и достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности. Таким образом, суд полагает, что Маслобоев В.В. является лицом, подлежащим уголовной ответственности за содеянное в силу ст. 19 УК РФ.
Согласно подпункту «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Маслобоеву В.В. по обоим преступлениям его явки с повинной (л.д. 43, 92).
Обстоятельств отягчающих наказание Маслобоеву В.В. суд не установил.
С учетом изложенного, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого Маслобоева В.В., мнение потерпевшей и государственного обвинителя, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Исходя из материального положения подсудимого, его характеризующих данных штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных наказаний, суд считает возможным не применять.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму № рублей на основании ст. 1064 ГК РФ, по мнению суда, подлежит удовлетворению путем взыскания указанной суммы с подсудимого Маслобоева В.В. в полном объеме.
Процессуальные издержки, выплаченные экспертам <адрес> в сумме № рублей, адвокатам в сумме № рублей № копеек ( на следствии адвокату Григорьеву О.Н. №. + адвокату Федорову А.А. №., и в суде адвокату Григорьеву О.Н. №.), с учетом положений ч. 10 ст. 316 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> ( л.д. 121), считать возвращенным потерпевшей ФИО9; <данные изъяты>, хранящиеся в <адрес> ( л.д. 52) - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 132, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маслобоева Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить Маслобоеву В.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 ( трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на 3 ( три) года.
Обязать Маслобоева В.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - <адрес>; не менять место жительства без уведомления <адрес>, принять меры к возмещению материального ущерба.
Меру пресечения Маслобоеву В.В. домашний арест - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить:
Взыскать с Маслобоева Виталия Владимировича в пользу ФИО3 в возмещение причиненного ущерба №) рублей.
Процессуальные издержки по делу - оплату экспертам в размере № рублей и оплату за услуги адвокатов в размере № рублей № копеек, а всего № рублей № копеек - отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу : <данные изъяты> считать возвращенным потерпевшей ФИО9 ; <данные изъяты>, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маслобоев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному Маслобоеву В.В., что он имеет право, осуществлять свою защиту в суде кассационной инстанции лично, либо с участием адвоката.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья
Старорусского районного суда Н.В.Семенова