обвинительный приговор



Дело №1-258

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Старорусский районный суд ... области в составе председательствующего судьи Саламатиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Бадмаева С.И.

подсудимых и гражданских ответчиков Зуева А.А. и Анушина А.Ю.

защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника адвоката Ивановой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей и гражданского истца ФИО7

при секретаре Лукиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Зуева Алексея Анатольевича, персональные данные обезличены

персональные данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Анушина Алексея Юрьевича, персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил

вину Зуева А.А. и Анушина А.Ю. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ночи, находясь в стоянии алкогольного опьянения, Зуев А.А. и Анушин А.Ю. по предварительному сговору друг с другом, из корыстных побуждений, взломав при помощи монтировки замок на двери, незаконно, с целью кражи, проникли в помещение магазина Номер обезличен принадлежащего ФИО7 и расположенного в деревне ... района ... области, действуя совместно, согласовано, с единым умыслом, в несколько приемов, тайно, из торгового зала магазина похитили товарно-материальные ценности: пиво «...» ... бутылки стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, пиво «...» ... бутылок стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, пиво «...» ... бутылок стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, пиво «...» ... бутылок стоимостью по ... рубль на общую сумму ... рублей, пиво «...» ... бутылок стоимостью по ... рубль на общую сумму ... рублей, пиво «...» ... бутылок стоимостью по ... рубль на общую сумму ... рублей, йогурт «...» ... штук стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, йогурт «...» ... штук стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, йогурт «...» ... штуки стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рубля, жевательные резинки ... штуки стоимостью по 15 рублей на общую сумму ... рублей, жевательные резинки «...» ... штук стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, глазированные сырки ... штука стоимостью по ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей ... копеек, колбасу варёную весом ... кг на общую сумму ... рублей ... копейки, колбасу «...» весом ... кг на общую сумму ... рублей ... копеек, сервелат «...» весом ... кг на общую сумму ... рублей ... копеек, колбасу «...» весом ... кг на общую сумму ... рубля ... копеек, салями <данные изъяты> весом ... кг на общую сумму ... рублей ... копейка, сыр колбасный «...» весом ... кг на общую сумму ... рублей ... копеек, сосиски «...» весом ... кг на общую сумму ... рублей, шоколад «...» ... батончиков стоимостью по ... рубль на общую сумму ... рубля, шоколад «...» ... батончиков стоимостью по ... рубль на общую сумму ... рубля, шоколад «...» ... батончиков стоимостью по ... рубль на общую сумму ... рубля, печенье ореховое ... упаковки стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, вафли сливочные ... упаковки стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рубля, сигареты «...» ... пачек стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, сигареты «...» ... пачки стоимостью по ... рубля на общую ... рублей, сигареты «...» ... пачки стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рубль, сигареты «...» ... пачек стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, сигареты «...» ... пачек стоимостью по ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей, сигареты «...» ... пачек стоимостью по ... рублей на общую суму ... рублей, сигареты «...» ... пачек стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, сигареты «...» ... пачки стоимостью по ... рублей ... копеек на общую сумму ... рубля,, сигареты «...» ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей, сигареты «...» ... пачек стоимостью по ... рубль на общую сумму ... рублей, сигареты «...» ... пачек стоимостью по ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей, сигареты «...» ... пачек стоимостью по ... рубля на общую сумму ... рублей, сигареты «...» ... пачек стоимостью по ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей ... копеек, сигареты «...» ... пачек стоимостью по ... рубля на общую сумму ... рублей, сигареты «...» ... пачек стоимостью по ... рубля на общую сумму ... рублей, сигареты «...» ... пачек стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, сигареты «...» ... пачек стоимостью по ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей, сигареты «...» ... пачек стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рубля, ... бутылку шампуня «...» стоимостью ... рубля, ... бутылку шампуня «...» стоимостью ... рублей, ... бутылку «...» стоимостью ... рубля, ... дезодорант «...» стоимостью ... рубля, ... дезодорант «...» стоимостью ... рублей, ... флакона туалетной воды стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, бритвенные станки «...» ... штук стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, ... штук лезвий «...» стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, ... штук зажигалок стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, ... сумку-пакет стоимостью ... рубля. ... сумку-пакет стоимостью ... рублей, клей «...» ... штук стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, ... баллончик средства от насекомых «...» стоимостью ... рублей, батарейки «...» ... штуки стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, перчатки резиновые ... пара стоимостью ... рублей, а также кассовый аппарат стоимостью ... рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... рубля ... копеек и электронные весы стоимостью ... рублей. После совершенной кражи Анушин А.Ю. и Зуев А.А. скрылись. В результате совершенного преступления ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

В судебном заседании подсудимые Зуев А.А. и Анушин А.Ю. с предъявленным обвинением согласились, вину в предъявленном обвинении в полном объеме признали, сумму иска не оспаривали, приняли на себя обязанность по его возмещению и подтвердили заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Защитники адвокат Родин А.С. и адвокат Иванова Е.И. ходатайства своих подзащитных поддержали. Законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств не оспаривали и не заявили о нарушении их прав на защиту в ходе предварительного расследования.

Потерпевшая ФИО7 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, свои исковые требования поддержала, согласилась с наказанием, которое предложил назначить подсудимым прокурор в судебных прениях. Обратила внимание на то, что подсудимый Зуев А.А. принес ей свои извинения и обещал возместить причиненный ущерб.

Государственный обвинитель помощник прокурора ... района Бадмаев С.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что подсудимым Зуеву А.А. и Анушину А.Ю. обвинение понятно, заявление о признании вины сделано ими осознанно, добровольно, после консультаций с защитниками и с полным пониманием последствий такого заявления.

Действия подсудимых Зуева Алексея Анатольевича и Анушина Алексея Юрьевича суд квалифицирует по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Совершенное подсудимым преступление согласно требованиям части 3 статьи 15 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против частной собственности граждан, которая согласно статье 35 Конституции РФ охраняется законом.

Изучением личности подсудимых установлено:

Зуев А.А. ранее не судим; на специальных учетах у нарколога и психиатра не состоит; дважды привлекался к административной ответственности; проживает с родителями и сестрой; Главой сельского поселения характеризуется как лицо, неоднократно замеченное в употреблении спиртных напитков, в состоянии опьянения склонное к совершению скандалов; участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно: постоянного места работы не имеет, употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения дерзок, проявляет склонность к совершению правонарушений;

Анушин А.Ю. не судим; дважды привлекался к административной ответственности за проживания без паспорта, а также за мелкое хулиганство; проживает один, родители умерли, в детстве воспитывался бабушкой; по характеристике Главы сельского поселения нигде не работает, доходы составляют от случайных заработков, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков; участковый уполномоченный милиции обращает внимание на увольнение Анушина А.Ю. с постоянного места работы за употребление спиртных напитков, его общительный и спокойный характер, на отсутствие жалоб от соседей; на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра.

Согласно заключению наименование учреждения обезличено экспертизы Анушин А.Ю. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает .... Однако указанные интеллектуальные изменения у него выражены не столь значительно, поэтому он мог и может в полной мере понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. Во временном расстройстве психической деятельности при совершении противоправных действий Анушин А.Ю. не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Анушин А.Ю. не нуждается (том ... листы дела ...).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признаются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе относительно нахождения похищенного имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание Зуеву А.А., в силу пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ учитывается принесение извинений потерпевшей как совершение иных действий, направленных на заглаживание причиненного вреда. Согласно части 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются полное признание вины и молодой возраст подсудимых, а также уровень психического развития Анушина В.Ю., который в детстве остался без попечения родителей и воспитывался бабушкой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание характер и общественную опасность преступления, образ жизни Зуева С.А. и Анушина А.Ю., связанный с употреблением спиртных напитков, суд назначает им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимым, позволяет суду проявить к ним снисхождение и назначить наказание без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ.

Выполнение осужденными обязанностей в период испытательного срока и нахождение под контролем уголовно-исполнительной инспекции будет их дисциплинировать и способствовать исправлению.

При назначении срока наказания учитываются требования части 7 статьи 316 УПК РФ о том, что назначенное по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать

две трети максимального срока, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а также правила статьи 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом

«и, к» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, в данном случае частью 2 статьи 158 УК РФ.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Родина А.С.. по защите интересов Зуева А.А. и Анушин А.Ю. по назначению на следствии в сумме ... рубля ... копеек; расходы, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой Е.И. по защите интересов Анушина А.Ю. по назначению на следствии в сумме ... рублей ... копеек, согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ; вознаграждение, выплаченное эксперту за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства по проведению товароведческой судебной экспертизы в сумме ... рублей, согласно пункту 4 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками.

Однако по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию в доход федерального бюджета с осужденных не подлежат.

Рассматривая исковые требования ФИО7, суд находит их обоснованными, подлежащими взысканию в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ с подсудимых, непосредственно причинивших материальный ущерб потерпевшей в результате своих согласованных действий.

Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания суд считает возможным подсудимым не назначать, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств и назначения им условного осуждения с возложением на них обязанностей, способствующих исправлению.

Вещественные доказательства:

- ... пластиковые сумки - пакеты, зеленый синтетический мешок, ... красные синтетические сетки, упаковки из-под пива, полиэтиленовый пакет, бутылку из-под пива «...», ... упаковки из-под перчаток, ... резиновых перчаток, этикетку от колбасы, ... ценника, часть картонной коробки, ... йогуртов «...» ... йогурта «...», ... глазированных сырков, часть коробки из-под жевательных резинок, ... жевательных резинок «...», ... пустые бутылки из-под пива «...», пустую бутылку из-под пива «...», початую бутылку из-под пива «...», замок с ключом, вязаную шапку, шлепанцы, на основании пункта 3 части 3 статьи 81 УПК РФ, уничтожить;

- одну темную дактопленку со следом от обуви хранить при деле согласно пункту 5 части 2 статьи 82 УПК РФ;

- ... блока сигарет «...», ... блока сигарет «...», ... пачек сигарет «...», ... пачек сигарет «...», ... блоков сигарет «...», блок сигарет «...», ... блока сигарет «...», блок сигарет «...», блок сигарет «...», блок сигарет «...», блок сигарет «...», ... пачек сигарет «...», ... бутылок пива «...» емкостью по ... литра, ... бутылок пива «...» емкостью ... литра, ... бутылок пива «...», ... бутылок пива «...», ... бутылки пива «...», ... батона вареной колбасы, ... батона полукопчёной колбасы, ... батона сервелата, батон колбасного сыра, ... одноразовых бритвенных станка, ... тюбиков клея «...», шампуни «... и «...», ... дезодоранта «...» и «...», ... флакона туалетной воды, средство о насекомых «...», ... батарейки «...», ... упаковки лезвий «...», денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, возвратить по принадлежности владельцу ФИО7 как того требует пункт 6 части 2 статьи 82 УПК РФ.

Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Зуева Алексея Анатольевича и Анушина Алексея Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если в течение испытательного срока продолжительностью один год шесть месяцев Зуев А.А. и Анушин А.Ю. докажут свое исправление и не совершат нового преступления.

В период испытательного срока обязать осужденных два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства и не выезжать за пределы ... района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить причиненный ущерб, принять меры к трудоустройству либо постановке на учет в качестве безработных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зуева Алексея Анатольевича и Анушина Алексея Юрьевича в пользу ФИО7 солидарно в возмещение причиненного кражей материального ущерба ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства -

... блока сигарет «...», ... блока сигарет «...», ... пачек сигарет «...», ... пачек сигарет «...», ... блоков сигарет «...», блок сигарет «...», ... блока сигарет «...», блок сигарет «...», блок сигарет «...», блок сигарет «...», блок сигарет «...», ... пачек сигарет «...», ... бутылок пива «...» емкостью по ... литра, ... бутылок пива «...» емкостью по ... литра, ... бутылок пива «...», ... бутылок пива «...», ... бутылки пива «...», ... батона вареной колбасы, ... батона полукопчёной колбасы, ... батона сервелата, батон колбасного сыра, ... одноразовых бритвенных станка, ... тюбиков клея «...», шампуни ... и ... ... дезодоранта «...» и «...», ... флакона туалетной воды, средство о насекомых «...», ... батарейки «...», ... упаковки лезвий «...», денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, возвращенные владельцу ФИО7 оставить в ее распоряжении;

... пластиковые сумки - пакеты, зеленый синтетический мешок, ... красные синтетические сетки, упаковки из-под пива, полиэтиленовый пакет, бутылку из-под пива «...», ... упаковки из-под перчаток, пару резиновых перчаток, этикетку от колбасы, ... ценника, часть картонной коробки, ... йогуртов «...» ... йогурта «...», ... глазированных сырков, часть коробки из-под жевательных резинок, ... жевательных резинок «...», ... пустые бутылки из-под пива «...», пустую бутылку из-под пива «...», початую бутылку из-под пива «...», замок с ключом, вязаную шапку, шлепанцы - уничтожить;

одну темную дактопленку со следом от обуви хранить при деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд (...) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона

- несправедливости приговора

Председательствующий судья: Г.А. Саламатина