обвинительный приговор



Дело № 1-166/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса <Дата обезличена> года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Семеновой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Степановой И.А. старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Григорьевой Е.В., подсудимых Марченко С.С. и Шубина А.В., защитников - адвокатов Адвокатской палаты Новгородской области Григорьева О.Н., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, Тимохова В.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и Павловой В.И., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, с участием потерпевших и гражданских истцов <<ФИО>2>, <<ФИО>1> ФИО39 при секретаре Кльоц Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старорусского районного суда уголовное дело в отношении

Марченко Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 4 ст. 33 - ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Шубина Андрея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Марченко С.С. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в подстрекательстве к грабежу, то есть к открытому хищению чужого имущества, в открытом хищении чужого имущества и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

А также вину Шубина А.В. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> года около <Номер обезличен> часа, провожая свою знакомую <<ФИО>2>, и находясь на <...> <...>, зная, что у <<ФИО>2> при себе имеются денежные средства и мобильный телефон, с целью незаконного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств и мобильного телефона, Марченко С.С. решил их похитить. Реализуя задуманное, он, находясь на <...>, напротив домов <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, в <...>, применил к <<ФИО>2> насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанёс ей удар рукой в область затылка, толкнул её на обочину, и потребовал передать ему мобильный телефон и деньги. <<ФИО>2>, будучи напуганной вследствие резкого изменения поведения Марченко С.С. и применения с его стороны физического насилия, вынуждена была передать Марченко С.С. принадлежащие ей мобильный телефон <данные изъяты> и денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, которые он принял и с похищенным скрылся, чем причинил <<ФИО>2> материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.

<Дата обезличена> года около <Номер обезличен> часа Марченко С.С. совместно с Шубиным А.В. с целью употребления спиртного зашли в комнату <<ФИО>1>, расположенную по адресу: <...> <...> без приглашения, где увидев, что у окна стоит телевизор <данные изъяты> осознавая, что телевизор <данные изъяты> принадлежит <<ФИО>1> и, заведомо зная, что у матери Шубина А.В. в комнате нет телевизора, с целью склонения Шубина А.В. к хищению чужого имущества, Марченко С.С. настойчиво, в категоричной форме предложил Шубину А.В. данный телевизор похитить. Шубин А.В. согласился с предложением Марченко С.С. и открыто похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <Номер обезличен> рублей, принадлежащий <<ФИО>1>. Таким образом Марченко С.С. <Дата обезличена> года около <Номер обезличен> часа находясь по адресу: <...> <...>, склонил Шубина А.В. к совершению открытого хищения чужого имущества.

Шубин А.В., склоненный Марченко С.С. к совершению хищения, в присутствии <<ФИО>17> и Марченко С.С, наблюдавших за его действиями, с целью незаконного изъятия и обращения телевизора в свою пользу, подошёл к тумбочке в комнате <<ФИО>1>, на которой стоял телевизор <данные изъяты> отсоединил питание телевизора от сети, взял его в руки, и вышел с ним из комнаты. Таким образом, Шубин А.В., понимая, что за его действиями наблюдают посторонние лица, а именно <<ФИО>17> и Марченко С.С, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, открыто, в присутствии Марченко С.С. и <<ФИО>17> похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <Номер обезличен> рублей, принадлежащий <<ФИО>1>, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Чуть позже, в тот же день <Дата обезличена> года в период времени с <Номер обезличен> часа <Номер обезличен> минут до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут Марченко С.С. совместно с Шубиным А.В. вновь пришли с целью употребления спиртного в комнату <<ФИО>1> и предполагая, что в комнате могут находиться ценные вещи, которые можно изъять с целью дальнейшего обращения в свою пользу, Марченко С.С. открыл дверцы шкафа и стал осматривать его. Шубин А.В., тем временем, на шкафу в комнате увидел коробку с <данные изъяты> без цели хищения взял её в руки, для того чтобы посмотреть содержимое. Марченко С.С, видя, что Шубин А.В. держит в руках коробку с находящимся внутри <данные изъяты>, подошёл к Шубину А.В. и в присутствии <<ФИО>17> наблюдавшей за его действиями, забрал у последнего коробку с <данные изъяты>», и вышел с ней из комнаты. Таким образом, Марченко С.С. <Дата обезличена> года около <Номер обезличен> часов, понимая, что за его действиями наблюдают посторонние лица, а именно <<ФИО>17> и Шубин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятии и обращения чужого имущества в свою пользу, открыто похитил из комнаты <<ФИО>1> <данные изъяты>», стоимостью <Номер обезличен> рублей, принадлежащий <<ФИО>1>, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

<Дата обезличена> года после <Номер обезличен> часов Марченко С.С. находился по адресу: <...>, <...>, где распивал спиртные напитки с хозяином дома <<ФИО>14>, а также с ФИО40 <<ФИО>12> и <<ФИО>13> В ходе распития спиртных напитков Марченко С.С, находясь в комнате, увидел, что ФИО41 подключила свой мобильный телефон к электросети через зарядное устройство для зарядки аккумулятора, решил данный телефон похитить с целью обращения его в свою пользу. Воспользовавшись тем, что <<ФИО>14> уснул, а <<ФИО>13>, ФИО42 <<ФИО>12> ушли из комнаты, и не могут наблюдать за его действиями, с целью хищения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно Марченко С.С. похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <Номер обезличен> рублей, принадлежащий ФИО43., отсоединив указанный телефон от зарядного устройства, причинив своими действиями ФИО44 материальный ущерб на сумму <Номер обезличен> рублей,

В судебном заседании подсудимый Марченко С.С. вину в совершении грабежей не признал и показал, что <Дата обезличена> года был в кафе <данные изъяты> познакомился там с <<ФИО>2> А. и пошел ее провожать, надеялся зайти к ней в гости. <<ФИО>2> А. дала ему телефон позвонить, когда он звонил, то позвонил какой-то парень. Он рассердился, что у <<ФИО>2> есть парень и похитил ее телефон, убежав с ним. Не слышал, чтобы <<ФИО>2> ФИО45. что-то кричала ему вслед. Ударов ей никаких не наносил. Денег не похищал. Телефон хотел отдать, но потом продал и потратил деньги на свои нужды. <Дата обезличена> года был в гостях у Шубина А.В., с которым поддерживал дружеские отношения, в <...> <...>, где жил тогда Шубин вместе с матерью. Шубин А. предложил ему сходить к их общему знакомому ФИО46 Последнего они нашли в комнате у <<ФИО>1>, которого он ранее не знал. Шубин А.В. сказал, ему что он купил у <<ФИО>1> телевизор, и забрал этот телевизор к себе домой. Он не предлагал Шубину А. забирать телевизор. Шубин А. его не боялся, а первоначально полностью признавался в хищении и телевизора и видеоплеера. Тот действовал сам, самостоятельно. Тогда же Шубин А.В. забрал и видеоплеер, куда потом он его дел, не знает. К обоим хищениям отношения не имеет. Относительно кражи телефона у <<ФИО>15> <Дата обезличена> года, вину свою признает полностью. В содеянном раскаивается, с обстоятельствами обвинения по этому эпизоду согласен.

Подсудимый Шубин А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя виновным полностью и показал, что <Дата обезличена> года они искали по <...> <<ФИО>16> и нашли его в комнате <<ФИО>1>, которого ни он, ни Марченко С. ранее не знали. Он видел <<ФИО>1> только наглядно и знал, где тот живет. <<ФИО>16> ФИО47. спал в комнате у <<ФИО>1>, там еще была <<ФИО>17> Марченко сказал бери телевизор для матери. Он испугался Марченко и взял телевизор, отключив его из розетки. С телевизором он вышел из комнаты и отнес его в комнату к своей матери. Он был сильно пьяным, но понимал, что его видят, когда выносил телевизор. Минут через <Номер обезличен> Марченко снова позвал его к <<ФИО>1>. Они пришли, выпили, и он видел как Марченко ударил один раз рукой <<ФИО>1>. Последний отвернулся и больше с ними не разговаривал. Марченко стал рыться в шкафу. С какой целью он это делал, пояснить не может. Он увидел в коробке видеоплеер и показал его Марченко, а Марченко забрал от него плеер со словами, что надо делиться. Помнит, что Марченко приказным тоном велел ему взять телевизор и он, испугавшись, выполнил указание Марченко. Телевизор потом стоял в комнате у его матери, пока его не изъяли работники милиции. Матери он сказал, что купил телевизор. Выполнил указание Марченко С. взять телевизор и отнести к себе потому, что боялся Марченко С., который мог, по его мнению, его побить. Из этих же соображений, по просьбе работников милиции первоначально оговаривал себя, стараясь выгородить Марченко С..

Не доверять показаниям подсудимого Шубина А.В. у суда нет оснований, так как они согласуются с материалами дела и показаниями свидетелей.

Доказательствами, подтверждающими совершение подсудимым Марченко С.С. инкриминируемого ему открытого хищения имущества, принадлежащего <<ФИО>2>, являются показания потерпевшей, свидетелей, письменные материалы по делу.

Так потерпевшая <<ФИО>2> показала, что <Дата обезличена> года около <Номер обезличен> часов она была в кафе «<данные изъяты>» с подругами <<ФИО>19>, <<ФИО>18>, и ФИО48 Познакомилась там с Марченко С.. Около <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <Дата обезличена> года она собралась идти домой, Марченко предложил проводить её, она согласилась. Марченко видел в кафе, что у нее есть сотовый телефон, кроме того, когда они вышли из кафе «<данные изъяты>» она позвонила своему другу <<ФИО>22> ФИО49. и по громкой связи сказала, что скоро придет домой, Марченко подтвердил <<ФИО>22> ФИО50. её слова. Телефон в руки последнему она не давала. Вдвоем они пошли в сторону дома <Номер обезличен> на <...> <...>.. Когда они стали подходить к <...>, Марченко стал отставать от неё. Примерно где-то посередине тротуара, расположенного рядом с <...> Марченко ударил её рукой в затылок один раз и толкнул руками на обочину, она упала в грязь. Марченко сказал: «Давай сюда телефон и деньги». Она ответила, что у нее нет денег. Он сказал: «Давай, а то хуже будет». Она испугалась и отдала ему мобильный телефон <данные изъяты>» и деньги в сумме <Номер обезличен> рублей. Мобильный телефон находился у нее в кармане куртки, а деньги в кармане джинсов. Когда она отдала Марченко деньги и мобильный телефон, то встала и побежала домой. В каком направлении пошел Марченко она не знает. Дома о случившемся она рассказала <<ФИО>22> ФИО51.. Мобильный телефон «<данные изъяты>»был в корпусе черного цвета с окантовкой серебристого цвета. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей. За медицинской помощью она не обращалась. Гражданский иск поддерживает.

Свои показания потерпевшая <<ФИО>2> полностью подтвердила на очной ставке с обвиняемым Марченко С.С.

Свидетель <<ФИО>21> в ходе предварительного следствия показала, что работает <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу: <...>. При покупке мобильных телефонов у населения они требуют предъявления паспорта, в таких случаях она собственноручно заполняет накладную о приеме телефона, где указывает данные паспорта гражданина, который продает телефон, дату, марку мобильного телефона и сумму, за которую приобретает телефон. <Дата обезличена> года она находилась на рабочем месте. В салон зашел незнакомый молодой человек и попросил купить у него мобильный телефон «<данные изъяты>», предъявил паспорт. Молодым человеком оказался <<ФИО>20>. Она предложила <<ФИО>20> за телефон <Номер обезличен> рублей, и он согласился. Она оформила накладную о приеме данного мобильного телефона и выплатила <<ФИО>20> указанную сумму. Мобильный телефон «<данные изъяты>» был выставлен на продажу и <Дата обезличена> года был продан неизвестному лицу, так как при продаже мобильных телефонов личность покупателя они не устанавливают. /т.1л.д.211-212/

Свидетель <<ФИО>20> показал, что Марченко С.С. его хороший знакомый, знает его с <Дата обезличена> года. <Дата обезличена> года, после распития спиртного Марченко С. сказал, что у него есть мобильный телефон, который можно сдать за деньги в салон сотовой связи, но у него нет паспорта, и попросил его сходить за своим. Он согласился, сходил в комнату <...>, где проживал, взял паспорт и они пошли в <...>» сдавать телефон. Марченко С. пояснил, что этот телефон он ранее подарил своей сожительнице, которая вернула телефон, после того как они поругались. Марченко С. показал ему телефон, это был телефон «<данные изъяты> Придя в салон сотовой связи, расположенный в <...>» Марченко С. и он сдали мобильный телефон «<данные изъяты>» по его паспорту за <Номер обезличен> рублей. Деньги пропили вдвоем. О том, что данный мобильный телефон был похищен ранее, он не знал. /т.1л.д.219-220, т.2л.д.15-16/

Свидетель <<ФИО>22> показал, что <Дата обезличена> года его сожительница <<ФИО>2> пошла с подругами в кафе «<данные изъяты>». <Дата обезличена> года около <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <<ФИО>2> ФИО52. позвонила ему, и сказала, что идет домой и её проводит какой-то парень, имени она не назвала. После этого трубку взял молодой человек и подтвердил, что проводит её до дома. В ту же ночь, около <Номер обезличен> часа домой, пришла <<ФИО>2> ФИО53., одежда её была в грязи, она плакала. <<ФИО>2> ФИО54. пояснила, что парень, который её провожал, у <...> ударил её и похитил у неё мобильный телефон и деньги в сумме <Номер обезличен> рублей. Как зовут парня, она не пояснила. От <<ФИО>2> ФИО55. он узнал, что познакомилась она с этим парнем в кафе «<данные изъяты>». На лице у <<ФИО>2> был отек, потом синяк.

Свидетель <<ФИО>18> пояснила суду, что <Дата обезличена> года в вечернее время она совместно со своими знакомыми <<ФИО>2>, <<ФИО>24> и сестрой <<ФИО>18> ФИО56. находились в кафе «<данные изъяты>». Там к ним присоединился ранее не знакомый им Марченко С. ФИО57 собралась уходить, и они все вышли на улицу. <<ФИО>2> ФИО58. по громкой связи своего мобильного телефона разговаривала с <<ФИО>22> ФИО59., Марченко стоял рядом с <<ФИО>2> ФИО60., и сказал <<ФИО>22> ФИО61. по громкой связи, что проводит <<ФИО>2> ФИО62. до дома. При ней <<ФИО>2> ФИО63. свой мобильный телефон в руки Марченко не давала. Уходили <<ФИО>2> вместе с Марченко пешком. Она, <<ФИО>18> ФИО64. остались в кафе. На следующий день от <<ФИО>2> ФИО65. она узнала, что Марченко, который провожал её домой, у <...> ударил её сзади по голове, отобрал мобильный телефон и деньги в сумме <Номер обезличен> рублей. Марченко за них в кафе не платил, платили они сами. На лице у <<ФИО>2> был синяк. Деньги у <<ФИО>2> точно были, так как она сказала ей еще в кафе, что заняла <Номер обезличен> рублей чтобы заплатить ссуду.

Свидетель <<ФИО>19> дала суду аналогичные показания, полностью подтвердив пояснения <<ФИО>18> и <<ФИО>2>

Свидетель <<ФИО>24> показала, что <Дата обезличена> года вечером она с подругами отдыхали в кафе «<данные изъяты>. Когда они зашли в кафе, там уже находилась компания из 2-х парней и девушки. Они сели за соседний столик, заказали спиртное. За спиртное расплачивалась <<ФИО>18>. Один из парней, сидящих за соседним столиком, пригласил её на танец. В ходе танца она познакомилась с ним, он представился Сергеем. Теперь знает, что это Марченко С. Последний подсел к ним за столик. Через некоторое время <<ФИО>2> ФИО66. собрались уходить и Марченко пошел ее провожать. Она вышла на улицу. Пояснить, разговаривала ли <<ФИО>2> ФИО67. со своим сожителем по телефону, когда вышла на улицу, она не может, так как она курила и за <<ФИО>2> ФИО68. не наблюдала. <<ФИО>2> ФИО69. и Марченко пошли пешком в сторону дома ФИО70 На следующий день от <<ФИО>18> ФИО71. она узнала, что у ФИО72 Марченко, который её провожал домой, похитил мобильный телефон и деньги в сумме <Номер обезличен> рублей.

Кроме того, вина Марченко С.С. подтверждается письменными материалами по делу:

Протоколом принятия устного заявления <<ФИО>2> от <Дата обезличена> года о том, что около <Номер обезличен> часа <Дата обезличена> года на <...> молодой человек ударил её сзади по голове и отобрал телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме <Номер обезличен> рублей. /т.1л.д.199/

Протоколом явки с повинной Марченко С.С. от <Дата обезличена> года, в которой он сообщает о хищении мобильного телефона у девушки по имени ФИО73. /т.1л.д.250-252/.

Протоколом выемки от <Дата обезличена> года, которым в <...>» была изъята накладная от <Дата обезличена> года о приеме мобильного телефона «<данные изъяты> у <<ФИО>20> /т.л.д.209-210/

Протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> года, согласно которому осмотрена накладная от <Дата обезличена> года о приеме мобильного телефона «<данные изъяты>». /т.1л.д.213-215/.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена> года - накладной от <Дата обезличена> года о приеме мобильного телефона «<данные изъяты>». /т.1л.д.216/

Протоколом выемки от <Дата обезличена> года, которым у потерпевшей <<ФИО>2> был изъят гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>». /т.л.д.233-234/

Протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> года, согласно которому осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>». /т.1л.д.235-236/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена> года - гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>». /т.1л.д.237-238/

Заключением товароведческой экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» составляет <Номер обезличен> рублей. /т.1л.д.245-246/

Доказательствами, подтверждающими вину Марченко С.С. в подстрекательстве к совершению открытого хищения телевизора Шубиным А.В., самого открытого хищения подсудимым Шубиным А.В. телевизора, принадлежащего <<ФИО>1>, и в открытом хищении Марченко С.С. видеоплеера из комнаты <<ФИО>1>, являются показания потерпевшего <<ФИО>1>свидетелей, материалы уголовного дела.

Так потерпевший <<ФИО>1> пояснила в суде, что ранее с Марченко и Шубиным лично знаком не был. Только видел Шубина в общежитии. Один из незнакомых молодых людей, теперь знает, что Марченко, ударил его чем-то в челюсть, от удара и алкогольного опьянения он потерял сознание. Проснулся он утром следующего дня, во сколько сказать не может, уже было светло, и обнаружил, что в комнате отсутствуют телевизор и видеоплеер. В этот же день при встрече с <<ФИО>17> ФИО74, с её слов, ему стало известно, что пока он находился без сознания, Шубин и Марченко стали вытряхивать его вещи из шкафа на пол. Они взяли его телевизор и <данные изъяты>, после чего вышли из комнаты. Он сам плохо помнит обстоятельства происшедшего <Дата обезличена> года так как был сильно пьян, но точно помнит, что никому в том числе и Шубину свои телевизор и видеоплеер не продавал, не отдавал и не разрешал забирать из комнаты. Плеер купил <данные изъяты> и даже не успел им попользоваться. Он был новый, в коробке. О происшедшем в подробностях ему на следующий день рассказала <<ФИО>17> ФИО75 которая была в комнате и видела все происходящее. Телевизор ему возвращен и по нему он претензий не имеет. Гражданский иск заявлять отказывается. Заявил поздно потому, что надеялся, что Шубин А. и Марченко С. возвратят похищенное.

Свидетель <<ФИО>17> пояснила суду, что <Дата обезличена> года около <Номер обезличен> часов она зашла к своему знакомому <<ФИО>1> ФИО76 в <...> В комнате были ФИО77. Они выпили. ФИО78 сидел на кровати, <<ФИО>16> лежал на диване. На тумбочке у окна стоял телевизор, он был включен. Около <Номер обезличен> часа <Дата обезличена> года в комнату зашли двое. Дверь была не заперта. Одного из них она знала как Шубина Андрея, знала его наглядно, он проживал в их <...> со своей матерью, а другого, Марченко С., только по прозвищу «<данные изъяты>». Лично она с Марченко С. знакома не была, знала его наглядно, так как часто видела его в <...>. В комнату они зашли без приглашения. Марченко С. сразу сел за стол, налил себе вина и выпил, а Шубин стоял по середине комнаты. Марченко С. вел себя вызывающе, всех оскорблял словами. <<ФИО>1> ФИО79 что-то сказал в ответ на оскорбление, после чего Марченко встал из-за стола, подошёл к <<ФИО>1> и ударил его ногой в область лица. <<ФИО>1> ФИО80 после удара повалился на кровать и не вставал. После того как Марченко ударил <<ФИО>1> ФИО81, он подошёл к шкафу и стал выворачивать из него вещи. Затем Марченко сказал Шубину Андрею, чтобы тот взял с тумбочки телевизор. Шубин Андрей подошёл к телевизору и забрал его. Марченко нашёл в комнате пакет, положил туда, коробку с <данные изъяты>, которую он достал из шкафа, и вместе с Шубиным А.В. вышел из комнаты. Шубин Андрей вышел с телевизором в руках, а Марченко с пакетом. Через некоторое время она ушла домой. На следующий день она рассказала о случившемся <<ФИО>1> ФИО82. Когда она уходила из комнаты <<ФИО>1> ФИО83, <Дата обезличена> года, <<ФИО>16> ФИО84 спал на диване. Через несколько дней от кого-то из соседей, не помнит от кого, ей стало известно, что Марченко продаёт <данные изъяты>. Об этом она сообщила <<ФИО>1> ФИО85. <Дата обезличена> года сотрудникам милиции она поясняла тоже, что и в настоящий момент. Объяснение с её слов записывали сотрудники милиции. Данное объяснение она подписала не читая. Шубин Андрей и Марченко после того как зашли в комнату к <<ФИО>1> ФИО86 о хищении не говорили. После того как Марченко ударил <<ФИО>1> ФИО87 он подошёл к шкафу и стал без разговора выворачивать из него вещи. Затем Марченко подошёл к телевизору, вытащил вилку провода питания телевизора из розетки, отключив его и сказал Шубину А.В.: «Бери телевизор». Никаких попыток остановить Шубина и Марченко она не предпринимала, ничего им не говорила, так как боялась их. Была в нетрезвом состоянии, но обстоятельства помнит и настаивает на своих показаниях.

Свидетель <<ФИО>29> показал, что <Дата обезличена> года от гр. <<ФИО>1> поступило заявление о том, что <Дата обезличена> года около <Номер обезличен> часа у него в комнате было совершено хищение телевизора «<данные изъяты>» По данному факту он совместно с о/у ОУР ОВД по Старорусскому району <<ФИО>28> проводил проверку. Было установлено, что хищение телевизора «<данные изъяты>»совершили Шубин А.В. и Марченко С.С. В ходе опроса Шубин А.В. добровольно выдал ему похищенный телевизор.

Свидетель <<ФИО>30> показала, что с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года она снимала комнату в <...>, расположенном по адресу: <...>, <...> <Номер обезличен>, а по старым номерам это комнат <Номер обезличен>. Проживала она в этой комнате со своим сыном Шубиным А.В. <Дата обезличена> года около <Номер обезличен> часов к сыну в гости пришёл его знакомый Марченко Сергей. Шубин Андрей пригласил Марченко Сергея в комнату, и они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Марченко Сергей предложил её сыну подняться на пятый этаж, для того чтобы найти спиртное. Около <Номер обезличен> часа Марченко Сергей и Шубин Андрей ушли из комнаты. Прошло около <Номер обезличен> минут, как в комнату зашёл Шубин Андрей, в руках у Шубина Андрея был телевизор в корпусе черного цвета, как позже выяснилось телевизор марки «<данные изъяты>». Шубин Андрей зашёл с телевизором в, комнату и поставил его на сервант, позже переставил его на тумбочку. Шубин А. пояснил ей, что купил этот телевизор на пятом этаже за <Номер обезличен> рублей и попросил у неё деньги в сумме <Номер обезличен> рублей. Через несколько минут в комнату зашёл Марченко Сергей, они подключили телевизор и стали смотреть его. Марченко Сергей и Шубин Андрей посидели у нее в комнате до <Номер обезличен> часов, после чего пошли на пятый этаж <...>, зачем они пошли на пятый этаж не объясняли. После того, как Шубин Андрей и Марченко Сергей ушли, она легла спать. Телевизором, который принес её сын Андрей, они пользовались около <Дата обезличена>, продавать не собирались. О том, что данный телевизор был похищен, она узнала от сотрудников милиции. Шубин А. признался в хищении данного телевизора у <<ФИО>1> ФИО88 и добровольно выдал его сотрудникам милиции. Ни какого видеоплеера у сына она не видела.

Вина подсудимых Марченко С.С. и Шубина А.В. в объеме предъявленного им обвинения по этим эпизодам, подтверждается также письменными материалами по делу:

Рапортом следователя СО при ОВД по Старорусскому району лейтенанта юстиции <<ФИО>31> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 ч.1 ст. 166 УК РФ. /т.1л.д. 90/

Протоколом принятия устного заявления <<ФИО>1> от <Дата обезличена> года о хищении, принадлежащих ему телевизора и <данные изъяты>» из <...>. /т.1л.д.93/

Протоколом явки с повинной Шубина А.В. от <Дата обезличена> года, в которой он сообщает, что <Дата обезличена> года находясь в <...> похитил со стола телевизор. /т.1л.д.94/

Протоколом выемки от <Дата обезличена> года, которым у потерпевшего <<ФИО>1> были изъяты товарный чек на <данные изъяты> /т.1л.д.23-24/.

Протоколом выемки от <Дата обезличена> года, которым у о/у ОУР <<ФИО>29> был изъят телевизор «<данные изъяты>». /т.1л.д.45-46/

Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> года, согласно которому осмотрен телевизор «<данные изъяты>». /т.1л.д.47-48/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена> года - телевизор «<данные изъяты>». /т.1л.д.49/

Протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> года, согласно которому осмотрены товарный чек на <данные изъяты>, руководство пользователя телевизором «<данные изъяты>», гарантийный талон и товарный чек на телевизор «<данные изъяты> /т.1л.д.25-30/

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена> года - товарный чек на <данные изъяты>», руководство пользователя телевизором «<данные изъяты>», гарантийный талон и товарный чек на телевизор <данные изъяты>» /т.1л.д.31/

Заключением товароведческой экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому стоимость телевизора «<данные изъяты> составляет <Номер обезличен> рублей. /т.1л.д.53-54/

Заключением товароведческой экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому стоимость <данные изъяты> составляет <Номер обезличен> рублей /т.2л.д.43-44/.

Доказательствами, подтверждающими вину Марченко С.С. в совершении тайного хищения телефона <Дата обезличена> года у <<ФИО>15> являются показания потерпевшей, свидетелей письменные материалы по делу.

Так потерпевшая <<ФИО>15> показала, что <Дата обезличена> года около <Номер обезличен> часа она приехала в гости к своему брату <<ФИО>14>, проживающему по адресу: <...> <...> <...>. В доме у <<ФИО>14> ФИО89. находились <<ФИО>12> ФИО90. и Марченко С.. Все вместе стали распивать спиртное. Она решила послушать музыку на своем мобильном телефоне «<данные изъяты>», достала из кармана куртки, включила музыку. Через некоторое время аккумуляторы в телефоне разрядились. С собой у неё было зарядное устройство к телефону и она поставила на зарядку свой телефон, подключила его к розетке рядом с телевизором и положила телефон на пол. Около <Номер обезличен> часов <Дата обезличена> года между <<ФИО>12> ФИО91. и Марченко С. в ходе распития спиртного произошла ссора. <<ФИО>14> ФИО92. в это время лежал на кровати, а <<ФИО>13> ФИО93. сидел рядом с ней. В ходе ссоры <<ФИО>12> ФИО94. убежала из дома, она выбежала за ней для того, чтобы успокоить. Когда она выбегала, в доме оставались ФИО95. и Марченко С. Успокоив <<ФИО>12> ФИО96., она вместе с ней через <Номер обезличен> минут вернулись в дом ФИО97. Её брат был один, Марченко С. и <<ФИО>13> ФИО98. не было. Она решила проверить свой мобильный телефон и обнаружила его пропажу. Она спросила у <<ФИО>14> ФИО99. про мобильный телефон, на что последний ответил, что не знает. Телефон «<данные изъяты>» был в корпусе черного цвета, приобрела в <Дата обезличена> года, с оценкой эксперта согласна и оценивает его в <Номер обезличен> рублей. В телефоне на момент хищения находилась СИМ-карта, которая ценности для неё не представляет. Зарядное устройство от телефона она обнаружила в кармане своей куртки через некоторое время. В результате хищения ей причинен материальный ущерб, который является для нее значительным. Мобильный телефон ей возвращен следователем в рабочем состоянии. От исковых требований о возмещении имущественного вреда отказывается, так как причиненный ей ущерб погашен.

Свидетель <<ФИО>14> показал, что <Дата обезличена> года он и его сожительница <<ФИО>12> ФИО100. находились у него дома по адресу: <...> <...>. У них в гостях находились его сестра ФИО101 и Марченко С. Все вместе распивали спиртное. ФИО102. достала из кармана своей куртки мобильный телефон и включила на нем музыку. <Дата обезличена> года около <Номер обезличен> часа его разбудила ФИО103. и пояснила, что у неё пропал телефон. Когда он проснулся <<ФИО>13> ФИО104. и Марченко С. в доме не было. Осмотрев дом телефона ФИО105. они не нашли. Кто взял телефон ФИО106 он не видел, так как спал. /т.1л.д.173-174/

Свидетель <<ФИО>12> показала, что <Дата обезличена> года у них в доме, между нею и Марченко С. произошел конфликт, из-за которого она выбежала из дома на улицу. Вслед за ней из дома выбежала ФИО107 В доме остались <<ФИО>14> ФИО108, Марченко С. и <<ФИО>34>ерез <Номер обезличен> минут она и ФИО109 вернулись в дом, в доме находился один <<ФИО>14> ФИО110, который спал. ФИО111 стала собираться домой и обнаружила пропажу своего мобильного телефона. Разбудили <<ФИО>14> ФИО112, который сказал, что не видел кто взял телефон. Осмотрев дом телефона они не нашли. /т.1л.д.175-176/

Свидетель <<ФИО>13> показал, в ходе предварительного следствия, что <Дата обезличена> года, после того, как в доме <<ФИО>14> оставались он, Марченко С. и <<ФИО>14> ФИО113, он тоже пошел к себе домой. В доме оставались <<ФИО>14> ФИО114. и Марченко С. Около <Номер обезличен> часов <Дата обезличена> года на его номер <Номер обезличен> поступил звонок с телефона сестры <<ФИО>14> ФИО115. - ФИО116. Он снял трубку, но вместо ФИО117. услышал голос Марченко С, который спросил что он делает и предложил продолжить распитие спиртного. Он отказался. Марченко С. перезванивал ему еще два раза через несколько минут. О чем они разговаривали, он не помнит. Утром <Дата обезличена> года от <<ФИО>14> ФИО118. он узнал, что у ФИО119. ночью пропал мобильный телефон./т.1л.д.177-179/

Свидетель <<ФИО>21> показала, что работает <...> по адресу: <...>, <...>. <Дата обезличена> года она находилась на рабочем месте. До <Номер обезличен> часов, точного времени не помнит, в салон зашел незнакомый молодой человек и попросил принять у него мобильный телефон «<данные изъяты>» за <Номер обезличен> рублей, предъявил паспорт на имя Марченко Сергея Сергеевича. Документов на мобильный телефон у Марченко С.С. не было, он пообещал их занести на следующий день вместе с зарядным устройством. Она оформила накладную о приеме данного мобильного телефона и выплатила Марченко С.С. денежную сумму в размере <Номер обезличен> рублей. О том, что мобильный телефон был похищен она не знала./т.1л.д.187-188/

Свидетель <<ФИО>37> показала, что Марченко С.С. её знакомый. На её имя зарегистрирована СИМ-карта с номером <Номер обезличен>. <Дата обезличена> года в <Номер обезличен> часа <Номер обезличен> минут ей на мобильный телефон позвонил Марченко С.С. с незнакомого номера, а именно <Номер обезличен>. Она с ним разговаривала около <Номер обезличен> минуты, о чем именно, не помнит. /т.1л.д.189-190/

Протоколом принятия устного заявления <<ФИО>15> от <Дата обезличена> года о том, что <Дата обезличена> года в <...> по <...> <...> был похищен, принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>». /т.1л.д. 122-123/

Протоколом явки с повинной Марченко С.С. от <Дата обезличена> года, в которой он сообщает о хищении мобильного телефона у ФИО120 в <...> на <...> <...> в ночь на <Дата обезличена> года. /т.1л.д. 130/

Протоколом выемки от <Дата обезличена> года, которым в <...> были изъяты мобильный телефон«<данные изъяты>» и накладная от <Дата обезличена> года о приеме товара. /т.1л.д.141-142/

Протоколом осмотра предметов и документов от <Дата обезличена> года, согласно которому осмотрены мобильный телефон«<данные изъяты>» и накладная от <Дата обезличена> года о приеме товара. /т.1л.д. 145-147/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена> года - мобильный телефон«<данные изъяты> [» и накладная от <Дата обезличена> года о приеме товара. /т.1л.д. 148/

Протоколом выемки от <Дата обезличена> года, которым у потерпевшей <<ФИО>15> был изъят гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>». /т.л.д.165-166/

Протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> года, согласно которому осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>».

/т.1л.д.167Л69/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена> года - гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>». /т.1л.д.170/

Заключением товароведческой экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» составляет <Номер обезличен> рублей. /т.1л.д. 183-184/

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд признает их допустимыми и относимыми, поскольку они получены с соблюдением требований закона и относятся именно к предмету доказывания по настоящему уголовному делу.

Не доверять показаниям свидетелей и потерпевших у суда нет оснований.

Принимая во внимание поведение подсудимых в суде и в ходе предварительного следствия, данные о том, что на <данные изъяты>, достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, предусмотренного ст. 19 УК РФ.

Исходя из представленных доказательств, суд полагает, что вина обоих подсудимых по всем эпизодам предъявленного им обвинения доказана в полном объеме.

Действия подсудимого Шубина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поскольку он забирал телевизор, принадлежащий <<ФИО>1> открыто, из корыстных побуждений, понимая, что <<ФИО>17> и Марченко видят его действия. Распорядился похищенным, установив телевизор в комнате, которую снимала его мать и пользовался им до того момента, пока он не был изъят работниками милиции.

Действия Марченко С.С. по эпизоду хищения имущества у <<ФИО>2> суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Данная квалификация обусловлена показаниями потерпевшей <<ФИО>2>, не доверять которой у суда нет оснований и подтверждается показаниями свидетелей, которым она рассказывала о происшедшем, и которые видели у нее телесные повреждения.

В отношении потерпевшего <<ФИО>1> относительно хищения телевизора, действия Марченко С.С. суд квалифицирует по эпизоду с телевизором по ч. 4 ст. 33 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - подстрекательство к грабежу, то есть к открытому хищению чужого имущества, что подтверждается как показаниями Шубина А.В. так и показаниями свидетелей <<ФИО>17> ФИО121. и <<ФИО>30> о склонении Марченко Шубина к совершению открытого хищения телевизора, характеризующими данными на Шубина А.В., который по характеру является <данные изъяты>.

В отношении потерпевшего <<ФИО>1> действия Марченко С.С. по эпизоду с <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как Марченко завладел видеоплеером принадлежавшим <<ФИО>1> открыто, на глазах у <<ФИО>17> и Шубина, затем, распорядился похищенным.

По факту хищения телефона у <<ФИО>15> действия Марченко С.С. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку совершил Марченко ее тайно, из корыстных побуждений и распорядился имуществом по своему усмотрению. По утверждению потерпевшей ущерб для нее является значительным так как она <данные изъяты>, <данные изъяты> и имеет заработную плату <Номер обезличен> рублей, что подтверждено справкой о среднем заработке, кроме того, телефон был дорог ей как память об <данные изъяты>. В связи с изложенным, суд признает ущерб, причиненный потерпевшей <<ФИО>15> хищением телефона - значительным.

При назначении наказания подсудимым, для достижения целей наказания, обозначенных в статье 43 УК РФ, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Судом установлено, что Марченко С.С. совершены четыре оконченных, умышленных преступления против собственности, одно из которых относится к категории тяжких преступлений и три к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Марченко С.С. характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> / т.2л.д. 129/, по месту отбытия наказания характеризуется <данные изъяты> /т.2л.д. 147-148/, <данные изъяты> <Дата обезличена> года по <данные изъяты> РФ /т. 2л.д. 128/, <данные изъяты> /т. 2л.д. 142-143/, совершил преступления <данные изъяты> / т. 2л.д. 14/, <данные изъяты> /т. 2л.д. 133/, <данные изъяты> /т.2л.д. 145/.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Марченко С.С. в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает его явки с повинной по эпизодам хищений имущества у <<ФИО>2> и <<ФИО>15> В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Марченко С.С. суд признает наличие у него <данные изъяты>.

В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ в действиях Марченко С.С. суд признает наличие <данные изъяты> преступлений, поскольку он <данные изъяты>

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим вину Марченко С.С. обстоятельством наличие <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Марченко С.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по правилам ст.ст. 60, 62,68 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимым Шубиным А.В. совершено одно оконченное умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Шубин А.В. по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> /т. 2л.д. 205,209/, <данные изъяты> /т. 2л.д. 206/, совершил преступление в <данные изъяты> /т. 2л.д.211/.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Шубину А.В. в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает его явку с повинной. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Шубину А.В. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Шубину А. В. обстоятельством наличие <данные изъяты>.

В связи с изложенным, принимая во внимание обстоятельства содеянного, суд считает возможным назначить Шубину А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по правилам ст.ст. 60, 62,68 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

<данные изъяты> в отношении Шубина А.В. подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Подсудимому Марченко С.С. следует назначить наказание по ч. 5 ст. 69 УК РФ, Шубину А.В. с учетом наказания, определенного по <данные изъяты> <данные изъяты> от <Дата обезличена> года.

Гражданский иск по делу <<ФИО>2> к Марченко С.С. на сумму <Номер обезличен> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, с взысканием причиненного преступлением ущерба с подсудимого Марченко С.С.

Процессуальные издержки по делу за услуги эксперта и адвокатов в соответствии со ст. 132 УПК РФ, исходя из материального положения подсудимых, суд полагает необходимым в связи с их тяжелым материальным положением отнести за счет средств Федерального бюджета.

В соответствии с ст. ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», руководство пользователя к телевизору, гарантийный талон, товарный чек на телевизор, товарный чек на <данные изъяты>» - считать возвращенными потерпевшему <<ФИО>1>; накладную на приемку телефона «<данные изъяты>» возвращенной <...> <<ФИО>21>; накладную от <Дата обезличена> года <...> <<ФИО>38>; мобильный телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на него, считать возвращенными потерпевшей <<ФИО>15>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марченко Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 4 ст. 33 - ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - <Номер обезличен> года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 33 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - <Номер обезличен> год <Номер обезличен> месяцев лишения свободы

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - <Номер обезличен> год <Номер обезличен> месяцев лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - <Номер обезличен> года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.3 статьи 69 УК РФ наказание, по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде <Номер обезличен>) лет <Номер обезличен> ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить частично, к наказанию по настоящему приговору наказание, <данные изъяты> от <Дата обезличена> года, определив окончательное наказание Марченко С.С., в виде <Номер обезличен>) лет <Номер обезличен>) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в <данные изъяты>.

Шубина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде <Номер обезличен> года <Номер обезличен> месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить частично, к наказанию по настоящему приговору наказание, <данные изъяты> <данные изъяты> от <Дата обезличена> года, в размере <Номер обезличен> месяцев лишения свободы, определив окончательное наказание Шубину А.В. по совокупности приговоров, в виде <Номер обезличен> <Номер обезличен> ) года <Номер обезличен>) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в <данные изъяты>.

Срок наказания в виде лишения свободы осужденным Марченко С.С. и Шубину А.В. исчислять с <Дата обезличена> года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Марченко С.С. время отбытия им наказания по приговору от <Дата обезличена> года с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года.

Меру пресечения осужденному Марченко С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Шубину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>», руководство пользователя к телевизору, гарантийный талон, товарный чек на телевизор, товарный чек на <данные изъяты>» - считать возвращенными потерпевшему <<ФИО>1>; накладную на приемку телефона «<данные изъяты>» возвращенной <...>» <<ФИО>21>; накладную от <Дата обезличена> года <...> <<ФИО>38>; мобильный телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на него, считать возвращенными потерпевшей <<ФИО>15>

Судебные издержки по делу - оплату услуг эксперта и адвокатов, отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Марченко С.С. и Шубиным А.В., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденные Марченко С.С. и Шубин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и осуществлять свою защиту в суде кассационной инстанции лично, либо с участием защитника.

Председательствующий: Н.В. Семенова