обвинительный приговор



Дело №-1-219

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса «Дата обезличена года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Покрываловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Григорьевой Е.В.,

подсудимого Богданова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ... области, гражданина ..., ..., ..., ... образованием, ..., имеющего двух детей: ..., Дата обезличена года рождения и ..., Дата обезличена года рождения, работающего неофициально в Наименование организации 1», проживающего по адресу: г...., улица ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: г...., улица ..., дом Номер обезличен ... квартира Номер обезличен, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... городским судом ... области по ч.2 ст.159 УК РФ к 2(двум) годам 6(шести) месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев;

2) Дата обезличена года этим же судом по п. «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору суда и окончательно назначено Богданову А.В. наказание по совокупности приговоров 3(три) года лишения свободы;

3) Дата обезличена года этим же судом по п. «а» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161 и ч 1 ст.158 УК РФ к 1(одному) году 6(шести) месяцам лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначено окончательное наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору суда и наказания по предыдущему приговору суда в виде 4(четырех) лет лишения свободы;

4) Дата обезличена года по п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2(двум) годам 4(четырем) месяцам лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначено окончательное наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору суда и наказания по предыдущему приговору суда в виде 4(четырех) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы; освобожденного 06 мая 2010 года от дальнейшего отбывания наказания условно- досрочно на 10(десять) месяцев 8(восемь) дней, судимости не погашены;

защитника- адвоката Савчука А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фёдоровой Ж.Г.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова Алексея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Богданов А.В. Дата обезличена года около 06 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен, расположенной доме Номер обезличен ... на улице ... в г.... ... области, в ходе возникшей ссоры с ... ФИО5, на почве личных неприязненных отношений к последней, с целью причинения ей телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес ФИО5, лежавшей на кровати в одной из комнат квартиры, один удар ножом в область живота, чем причинил потерпевшей телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов колото- резаного ранения передней брюшной стенки, которое по заключению судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, обвиняемый Богданов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. суду показал, что обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ему понятно; согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого адвокат Савчук А.А. поддержал ходатайство Богданова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Григорьева Е.В., потерпевшая ФИО5 заявили, что не возражают против ходатайства подсудимого.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что деяния Богданова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении Богданову А.В. наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Богданов А.В. ранее был дважды осужден за умышленные преступления средней тяжести, совершил тяжкое преступление, потому в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ.

Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчает ему наказание.

Явка с повинной, признательные показания, способствующие раскрытию преступления, наличие двух ... детей, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, являются обстоятельствами, смягчающими Богданову А.В. наказание на основании п.п. «г» «з» «и» «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Богданов А.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на спецучетах не состоит.

Однако, тяжкое преступление совершено Богдановым А.В. в течение нескольких суток после условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы. Все это свидетельствует о том, что должных выводов из прежней судимости Богданов А.В. не сделал, его исправление и перевоспитание невозможно и нецелесообразно без изоляции от общества. Иное, более мягкое наказание не будет способствовать осуществлению задач Уголовного кодекса Российской Федерации из-за несправедливости (ст.ст.2,6 настоящего Кодекса).

Преступление, совершенное Богдановым А.В., относится к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ), направлено против жизни и здоровья человека, а потому обладает повышенной общественной опасностью.

При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшей, состояние здоровья Богданова А.В., в связи с чем он освобожден от призыва на военную службу, а также все иные обстоятельства дела в совокупности.

Гражданский иск Старорусского межрайонного прокурора в интересах ММУ «Старорусская ЦРБ» на сумму ... руб. л.д.135-136) является обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию с Богданова А.В. в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по делу на общую сумму ... руб.... коп. л.д.145) в соответствии со ст.ст.131-132, п.10 ст.316 УПК РФ следует отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по делу- нож и сарафан черного цвета- подлежат уничтожению. При этом, суд в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ учитывает также мнение потерпевшей по делу ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание: 3(три) года лишения свободы.

На основании ч.ч.1-3 ст.70; п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Богданову А.В. условно- досрочное освобождение от отбывания наказания; к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года и окончательно назначить Богданову А.В. наказание по совокупности приговоров- 3(три) года 9(девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Богданову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Богданова А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрав ему в качестве меры пресечения- содержание под стражей.

Взять Богданова А.В. под стражу из зала суда немедленно.

Взыскать с Богданова А.В. в пользу ММУ «Старорусская ЦРБ» ... (...) руб.

Вещественные доказательства по делу- нож и сарафан черного цвета- уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере ... (...) руб.... коп. отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богдановым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: