обвинительный приговор



Дело №-1-231

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:председательствующего судьи Покрываловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Лисенковой Т.С.,

подсудимой Григорьевой Е.Г.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженки г.... ... области,гражданки ...,...,...,со ... образованием,..., имеющей на иждивении одного ребенка-... ...,ДД.ММ.ГГГГ рождения,нигде не работающей,проживающей и зарегистрированной по адресу:... район,д....,улица ...,дом №...,не судимой,

защитника-адвоката Савчука А.А.,представившего удостоверение №...и ордер №...,

при секретаре Федоровой Ж.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьевой Е.Г.,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьева Е.Г.совершила грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах.

Григорьева Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 20часов00минут,находясь у дома №... на улице ... в д.... ... района ... области,открыто похитила,выхватив из рук ФИО4,денежную купюру достоинством ... руб.,чем причинила потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела в порядке,предусмотренном ст.225УПК РФ,обвиняемая Григорьева Е.Г.в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Григорьева Е.Г.поддержала это ходатайство,суду показала,что обвинение в совершении грабежа,то есть открытого хищения чужого имущества,ей понятно; согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.Это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке вследствие несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимой адвокат Савчук А.А. поддержал ходатайство Григорьевой Е.Г.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лисенкова Т.С.,потерпевшая ФИО4заявили,что не возражают против ходатайства подсудимой.

Рассмотрев материалы уголовного дела,суд приходит к выводу,что обвинение подсудимой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ- в грабеже,то есть открытом хищении чужого имущества, подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за инкриминируемое преступление не превышает10 (десяти) лет лишения свободы.

Таким образом,имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

При назначении наказания Григорьевой Е.Г. суд в соответствии с ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной,в том числе обстоятельства,смягчающие ей наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств,отягчающих Григорьевой Е.Г.наказание в силу ст.63УК РФ суд не усматривает.

Явка с повинной,активное способствование раскрытию преступления,раскаяние в содеянном,наличие на иждивении одного ... ребенка, относятся к обстоятельствам,смягчающим Григорьевой Е.Г. наказание на основании п.п. «г» «и» ч.1ст.61УК РФ.

Григорьева Е.Г.не судима,неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка,по месту жительства характеризуется как лицо,склонное к употреблению спиртных напитков и нигде не работающее.

Подсудимая Григорьева Е.Г.имеет троих ... детей,но фактически содержит и воспитывает ... ...,от содержания и воспитания ... ...,... года рождения и ...,... года рождения самоустранилась.

Преступление,совершенное Григорьевой Е.Г.,относится к категории преступлений средней тяжести (ч.3ст.15УК РФ),а потому не обладает повышенной общественной опасностью.С учетом изложенного,принимая во внимание критическое отношение подсудимой к содеянному,мнение потерпевшей,все иные обстоятельства дела в совокупности,суд считает,что исправление и перевоспитание Григорьевой Е.Г.возможно и целесообразно без изоляции от общества,с применением ст.73УК РФ.

Процессуальные издержки по делу на общую сумму ... руб.... коп. (л.д.62) в соответствии со ст.ст.131-132,п.10ст.316УПК РФ следует отнести за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309; 316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьеву Е.Г. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ и назначить ей наказание:1(один) год6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным,с испытательным сроком1(один) год.

Суд обязует Григорьеву Е.Г.в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию,не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Григорьевой Е.Г.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить,после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу в размере ... (...) руб.... коп.отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд,через районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Григорьева Е.Г.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: