Дело № 1- 217 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Поддорье Дата обезличена года
Старорусский районный суд Новгородской области
в составе председательствующего судьи Троховой В.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Лосева И.И.
подсудимого Гарайса М.А.
защитника адвоката Большакова А.Е. представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Байбаковой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гарайса Максима Александровича, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст.162 ч.3 УК РФ
Ус т а н о в и л:
... Гарайс М.А, находясь в доме ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., умышленно из корыстных побуждений совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - вытащил из кармана платья ФИО5, одетого на потерпевшей, кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей. В тот же день деньги были отобраны у него жителями деревни и возвращены потерпевшей.
На следующий день Дата обезличена года около 12 часов Гарайс М.А., открыв крючок, на который изнутри была закрыта входная дверь, незаконно проник в дом ФИО5 по вышеуказанному адресу, и совершил нападение на нее с целью хищения денежных средств. Требуя отдать ему деньги, высказывал в ее адрес угрозы убийством, наносил удары кулаком по голове, таскал за волосы, душил - сжимал руками ее горло, зажимал ладонью рот и нос. ФИО5 реально воспринимала угрозы и опасалась за свою жизнь и здоровье. Свои действия Гарайс М.А. прекратил после вмешательства ФИО6, услышавшей крики ФИО5 о помощи.
Подсудимый Гарайс М.А. виновным себя в краже по эпизоду Дата обезличена года признал полностью. Показал, что в д. ... приехал с ФИО22., с которым познакомился на вокзале в ..., переночевал у него. На следующий день с незрячей ФИО7, с которой живет ФИО24 по ее просьбе пошли в соседнюю деревню к ФИО5 Та дала ... рублей на дорогу. Деньги брала из своего кошелька. Увидев, что она положила кошелек к себе в карман платья, незаметно вытащил его, кошелек выбросил, а деньги взял себе. Вернулся в ..., в магазине купил вина, сигареты, колбасу и пошел к ФИО25. Там вместе с ФИО26 и его квартирантом распивали спиртное, затем уснул. По эпизоду нападения на ФИО5 с целью хищения денежных средств Дата обезличена года виновным себя не признал и показал, что пришел в дом ФИО5, чтобы поговорить и забрать свои деньги, которые накануне у него отобрали. В дом не проникал, зашел в дом вслед за нею, так как она была на улице. Закрывал ей рот, потому
2
что она кричала. Держал за волосы, а так как она вырывалась, при этом возможно вырвал прядь волос.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей ФИО5, которая показала, что днем Дата обезличена года к ней пришла ее знакомая ФИО7, слепая, проживающая в ..., с незнакомым молодым человеком, как позже она узнала, его фамилия Гарайс. Попросила разменять тысячную купюру, чтобы дать ему деньги на дорогу. Так как у нее в кошельке были купюры по ... рублей и одна ..., она дала ФИО7 ... рублей, та передала деньги молодому человеку. Как она поняла, деньги тому были нужны на дорогу до Новгорода. Кошелек положила себе в карман. Через некоторое время молодой человек вышел в туалет, в это время обнаружила пропажу кошелька. Когда он вернулся стала требовать у него деньги. Сколько точно было денег в кошельке, она не помнит. Он сказал, что кошелек не брал и ушел. После его ухода обнаружила пустой кошелек рядом с туалетом, в выгребной яме таблетки, которые тоже были в кошельке. Вместе с ФИО7 М. пошли в ..., чтобы найти Гарайса и вернуть деньги. Парень был в доме ФИО27, спал там. Она стала требовать свои деньги, он говорил, что денег не брал. Находившиеся в доме мужчины нашли у него деньги и вернули ей. На следующий день она услышала лязг в коридоре и поняла, что кто-то пытается открыть дверь, которая изнутри была закрыта на крючок. Вышла в коридор, чтобы укрепить крючок, но не успела. Дверь открылась, вошел Гарайс, который снова закрыл дверь на крючок и стал требовать у нее деньги, которые накануне отобрали у него в доме ФИО28. При этом бил по голове, душил, таскал за волосы, говорил, что убьет. Она стала кричать о помощи, ее крики услышала соседка и стала дергать дверь. Гарайс прекратил свои действия, она открыла дверь, за которой стояла ФИО6 Галина, вместе с которой пошла к своей бывшей невестке, та позвонила фельдшеру.
- показаниями представителя потерпевшей, свидетеля ФИО9, которая показала, что Дата обезличена года днем она находилась в медпункте, в это время туда позвонила жительница д. ФИО8 и сообщила, что ее бывшую свекровь избил незнакомый молодой человек. Они вместе с фельдшером ФИО29 поехали туда. Не доезжая до деревни, им встретился незнакомый молодой человек. Они поняли, что это о нем говорила ФИО5 и вернули его обратно в деревню, чтобы разобраться. У парня были сбиты костяшки на кисти одной руки. Когда они приехали в деревню, ФИО5 замывала кровь. Лицо и руки у нее были в синяках, голова разбита. Она рассказала, что Гарайс проволокой открыл крючок, на который была закрыта дверь изнутри, зашел в коридор и избил ее, требуя деньги. Угрожал убийством, таскал за волосы, душил. Гарайс сказал, что он ее не бил, а спрашивал свои деньги, которые у него взяли;
- показаниями свидетеля ФИО10, которая показала суду, что около12 часов 30 минут ей позвонила ФИО5 Т., попросила вызвать милицию и сказала, что ее бывшую свекровь ФИО5 избил незнакомый молодой человек. На автомашине с ФИО9 они выехали в д. ФИО8, возле деревни встретили незнакомого молодого человека, который шел в сторону д. Заозерье. Поняв, что это он избил ФИО5, потребовали, чтобы он вернулся назад. У ФИО5 на лице и руках были следы побоев, она рассказала, что этот парень ее избил, требовал деньги, душил ее. Гарайс все отрицал, говорил, что это она взяла его деньги, которые он выручил от продажи своего телефона. По его внешнему виду она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения;
- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, на вокзале в ... познакомился с Гарайс Максимом, с которым вместе распивали спиртное, затем
3
пригласил его к себе в ..., куда приехали на такси. За такси расплачивалась ФИО7 с которой он живет, так как ни у него ни у Гарайса денег не было.
Утром Гарайс ушел с ФИО7 в д. ФИО8 к ФИО5 Через некоторое время вернулся, но он его в дом не пустил и тот пошел в сторону дома ...
Спустя некоторое время пришли ФИО5 и ФИО7, ФИО5 стала ему говорить, что он привез вора, тот украл у нее деньги. Сотового телефона у Гарайса не видел;
- показаниями свидетеля ФИО7, которая подтвердила, что Гарайс М. приехал к ним вместе с ФИО30 Так как она слепая попросила Гарайса М., что бы тот сходил с ней к ФИО5 в .... Хотела разменять у нее деньги, чтобы дать ФИО4 на дорогу до .... Та накормила его, дала ... рублей. После его ухода обнаружила пропажу кошелька и стала обвинять ее в краже. Позже нашла пустой кошелек возле туалета, в выгребной яме таблетки. Затем вместе пошли в ...;
- показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что встретила ФИО5 днем Дата обезличена года в ... она рассказала, что парень которого привез ФИО11, украл у нее деньги, не оставил даже на хлеб. Они вместе пошли в дом ..., где как им сказали, находился Гарайс. Там ФИО5 стала требовать свои деньги, парень отпирался, говорил, что денег нет, но мужчины его обыскали, нашли в носке деньги и отдали ФИО5. Денег было ... рублей.
- показаниями свидетеля ФИО31 который подтвердил, что днем Дата обезличена года к нему пришел Максим, который приехал в деревню с ФИО11. Принес пакет, в котором было вино, сигареты и еще что-то. Втроем, вместе с квартирантом они стали распивать вино, затем Максим заснул. Через некоторое время пришел сосед ФИО32, еще позже пришла ФИО5, которая плакала и говорила, что Гарайс украл у нее все деньги, не оставил даже на хлеб. Стала требовать у него украденные деньги. Гарайс говорил, что у него денег нет. Его квартирант ФИО14 и сосед ФИО15 обыскали его, нашли в носке деньги и отдали ФИО5;
-показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе следствия показал, что Дата обезличена года около 13 часов в дом ..., у которого он жил пришел незнакомый молодой человек, представился Максимом. С собой у него было 5 бутылок портвейна, кусок колбасы, сигареты «Прима» и «Винстон». Предложил выпить вина, говорил, что хочет купить сотовый телефон, потом заснул. Через некоторое время пришли две бабушки, одна из которых ФИО5 плакала и говорила, что Гарайс украл у нее все оставшиеся с пенсии деньги. Стала требовать деньги у Максима, тот сказал, что денег нет. Он и соседский парень ... обыскали Гарайса, нашли в носке деньги и отдали ФИО5. Денег было ... рублей. Гарайс стал говорить, что это его деньги, что он продал нефтяникам свой телефон. Рабочие не могли купить у него телефон, так как им три месяца не дают зарплату, они в долг питаются в столовой и отовариваются в магазине л.д. 65-66);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 л.д.68-69);
- показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что днем Дата обезличена года проходила мимо дома ФИО5 и услышала ее крики о помощи. Подошла к двери, дверь была закрыта изнутри на крючок. Стала дергать за ручку двери, вскоре дверь открылась и она увидела ФИО5, у которой было поцарапано лицо, синяки на руках, растрепаны волосы. За ней стоял незнакомый молодой человек, как потом узнала Гарайс М. Он требовал деньги, сказал, что продал свой телефон. ФИО5 рассказала, что он требовал у нее деньги, избивал, душил, угрожал убить;
4
- показаниями свидетеля ФИО17, которая показала, что утром Дата обезличена года видела свою бывшую свекровь ФИО5 возле дома, разговаривала с нею. Заметила у соседнего дома незнакомого парня, как теперь знает Гарайса М.А. Затем
пошла к себе домой. Через некоторое время услышала крики ФИО5 и, выйдя на улицу, увидела ее со следами побоев на лице и руках, та рассказала, что Гарайс требует у нее деньги. Она позвонила фельдшеру ФИО10 О.
- аналогичными показаниями ФИО18;
- показаниями свидетеля ФИО19, которая показала, что днем Дата обезличена года Гарайс М. заходил в магазин и покупал вино, сигареты и продукты, расплачивался ... рублевой купюрой, телефона у него не видела;
- показаниями свидетеля ФИО20, которой в ходе следствия показал, что его знакомый Гарайс М. приезжал к нему числа Дата обезличена года. Сказал, что его дядя в Новгороде выгнал его и ему негде жить. Он у себя его не оставил и в тот же день по пути отвез в ... на вокзал. Денег у Гарайса М. не было и он дал 300 рублей, чтобы тот доехал до .... Своего телефона у Гарайса М. также не было, по его просьбе давал свой телефон, Гарайс кому-то звонил л.д.148-149);
- показаниями свидетеля ФИО21, которая показала, что Гарайс М. ее бывший зять. У него не было своего сотового телефона и он иногда звонил ей с телефонов знакомых л.д.146-147);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в коридоре дома потерпевшей на крыльце обнаружена и изъята прядь седых волос л.д.134-138);
- протоколом осмотра пряди волос, которая признана вещественным доказательством по делу л.д.125-129);
- протоколом явки с повинной, из которой следует, что Гарайс М. сообщил о краже кошелька с деньгами у ФИО5 Дата обезличена года и о том что Дата обезличена года он пришел к ней и просил отдать деньги, при этом ударил ее по лицу, потаскал за волосы л.д.18);
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и обвиняемым Гарайсом М.А., из которой следует, что Гарайс М. признался в краже кошелька с деньгами из кармана платья потерпевшей, потерпевшая подтвердила свои показания л.д.118-119);
- показаниями Гарайса М.А. в качестве подозреваемого, который в ходе допроса рассказал о совершенной им краже кошелька из кармана платья потерпевшей Дата обезличена года, отрицал, что Дата обезличенагода требовал у нее деньги и избивал ее л.д.46-47);
- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого у потерпевшей ФИО5 обнаружены кровоподтеки лица, шеи, верхних конечностей. Данные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно при ударах кулаками, обутыми ногами, схватывании руками, не повлекли за собой вреда здоровью, по давности не противоречат причинению в срок Дата обезличена года л.д.163-164);
- согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Гарайс М.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга (это подтверждается данными анамнеза - в 2008 году перенес огнестрельное ранение головы, ушиб головного мозга, и данными освидетельствования). Однако эти изменения выражены не значительно и не лишают Гарайса М.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий. В
5
состоянии временного психического расстройства в период совершения противоправных действий Гарайс М.А. не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Гарайс М.А. не нуждается. С учетом заключения врачей психиатров, поведения подсудимого до, во время и после совершения преступления суд признает его вменяемым.
Оценив в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает их достоверными, допустимыми, виновность подсудимого доказанной.
Действия подсудимого по эпизоду Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшей.
Суд считает доказанным факт кражи у ФИО5 денег в сумме ... рублей. Именно эту сумму изъяли свидетели у Гарайса М.А. в доме .... В магазине он расплачивался ... рублями, которые ему дала ФИО7 на проезд. Объективных данных о том, что он похитил большую сумму, судом не установлено. Сама потерпевшая не смогла назвать точную сумму похищенных денег. Установлено, что после совершения кражи Гарайс М.А. пришел в дом к ФИО34., заходил в магазин, где приобрел спиртное. До прихода ФИО5 в дом ФИО35 Гарайс М.А. никуда не отлучался. Данных о том, что он мог потратить деньги в другом месте, не имеется.
По эпизоду Дата обезличена года суд квалифицирует действия Гарайс М.А.по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.
Суд считает, что с учетом преклонного возраста (82 года), состояния здоровья потерпевшей нападение на нее с целью завладения имуществом, хотя и не причинило вреда ее здоровью, однако с учетом характера действий подсудимого: душил, наносил удары по голове - создавало в момент применения реальную опасность для ее жизни и здоровья. Она реально воспринимала угрозу убийством и обосновано опасалась за свою жизнь и здоровье. Действия подсудимого были прекращены вмешательством свидетеля ФИО6
Доводы подсудимого и его защитника о том, что у Гарайса М.А. в доме ФИО36 были отобраны деньги, вырученные от продажи его телефона, не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в ходе следствия, противоречат показаниям свидетелей ФИО11, ФИО20, ФИО14 Сам Гарайс М.А. в судебном заседании также давал противоречивые показания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает в соответствии с п. «и», «г» ч.2 ст.61 УК РФ состояние здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в отношении беспомощной престарелой женщины.
По последнему месту жительства подсудимый характеризуется отрицательного, не работает л.д.99), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.101), находился на лечении ... л.д.105), привлекался к административной ответственности л.д.97).
6
Гражданский иск потерпевшей удовлетворению не подлежит, т.к. ей возвращено ... рублей.
Руководствуясь ст.197, 198 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гарайса Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;
по ст.162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначать Гарайсу М.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гарайсу М.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 оставить без удовлетворения.
Меру пресечения в отношении Гарайса М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме ... рублей, кошелек и платье возвращены потерпевшей; пачку из-под сигарет «Winston» и прядь волос уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий