Дело № 1-171/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Старая Русса Дата обезличена года
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Семеновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старорусской межрайонной прокуратуры Степановой И.А., подсудимых Павлова И.В. и Честнова Е.А., защитников - адвокатов Адвокатской палаты Новгородской области Михалева О.И., Крыловой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Крыловой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, с участием потерпевших ФИО38 и ФИО1, при секретаре Кльоц Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старорусского районного суда уголовное дело по обвинению
Павлова Ивана Витальевича, ...
1...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Честнова Евгения Анатольевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Павлова И.В. и Честнова Е.А. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
А также вину Павлова И.В. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества и в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов Павлов И.В. и Честнов Е.А., находясь на ... ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО38, заведомо зная, что у ФИО38 имеется при себе сотовый телефон марки ..., договорились о хищении сотового телефона у ФИО38 Выполняя задуманное, Павлов И.В. и Честнов Е.А. в период времени с Номер обезличен часов на ... ... Номер обезличен ... догнали ФИО38 и с целью хищения сотового телефона, действуя согласованно, нанесли не менее трех ударов кулаками ФИО38 в область лица, от чего последний почувствовал физическую боль, после чего Павлов И.В. вырвал из рук ФИО38 сотовый телефон марки ... Таким образом, Павлов И.В. и Честнов Е.А., действуя согласованно, из корыстных побуждений, умышленно, применив к ФИО38 насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили у Кудрина А.В. сотовый телефон марки ... стоимостью Номер обезличен рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО38 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года около Номер обезличен часов Павлов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у здания ..., расположенной по адресу ..., ... Номер обезличен, увидел проходившую мимо него ФИО15 и полагая, что у ФИО15 при себе могут находиться денежные средства и сотовый телефон, решил их похитить. Реализуя умысел около Номер обезличен часов у здания ..., расположенной по адресу ... ... Номер обезличен, Павлов И.В. подошел к ФИО15 и преградив ей дорогу, потребовал у последней передачи имеющихся у нее денежных средств. ФИО15, опасаясь причинения вреда, передала ему деньги в сумме Номер обезличен рублей. Павлов И.В., продолжая противоправные действия, потребовал от ФИО15 передать ему имеющийся у нее сотовый телефон. После того как она вытащила сим-карту из сотового телефона, он взял из ее рук сотовый телефон марки «..., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличена года в период времени с ... минут Павлов И.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 и ФИО11, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар по голове ФИО1, после того как последняя упала на пол, нанес ей не менее трех ударов пустой стеклянной бутылкой по голове, после чего заведомо зная, что у ФИО1 имеется сотовый телефон марки ... и предполагая, что у нее также могут находиться денежные средства, решил их похитить. Реализуя задуманное, продолжая противоправные действия, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, Павлов И.В. вытащил из карманов брюк ФИО1 сотовый телефон марки ... и деньги в сумме Номер обезличен рублей. ФИО1 во время хищения у нее денег и телефона потребовала прекратить противоправные действия, а Павлов И.В., с целью подавления ее воли и удержания похищенного имущества, нанес ФИО1 один удар ладонью по лицу, отчего последняя почувствовала физическую боль. Таки образом Павлов И.В. из корыстных побуждений, умышленно, применив насилие не опасное для жизни или здоровья к ФИО1, открыто похитил принадлежащие ФИО1, сотовый телефон марки «... стоимостью Номер обезличен рублей и деньги в сумме Номер обезличен рублей, а всего имущества на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Павлов И.В. вину по эпизоду хищения имущества у ФИО15 Дата обезличена года признал полностью, а по эпизодам от Дата обезличена года частично и показал, что ни каких угроз ФИО15 не высказывал. Спросил телефон и деньги - и она отдала их ему сама. Телефон у ФИО38 похищать с Честновым не договаривался. Они в тот вечер поссорились с ФИО38 и он ударил по лицу последнего еще в квартире у ФИО38. Их разняли. Они успокоились. ФИО38 пошел домой. Они с Чесновым вышли следом по своим делам. Он предложил ФИО38 вызвать такси и когда тот достал телефон и дал ему, он убежал с ним. Ни каких ударов при этом, они с Честновым ФИО38 не наносили. Телефон продали и деньги потратили. По эпизоду от Дата обезличена года может пояснить, что с ФИО1 у него неприязненных отношений ни когда не было. Он иногда заходил в ее квартиру. Помнит, что действительно брал у нее деньги в долг, но уже не знает сколько, и отдавать не собирался. В тот день сожитель ФИО1 - ФИО11 стал на него ругаться, уже не помнит по какому поводу, и он ударил его один раз кулаком. Потом разбил о свою собственную голову пустую бутылку из-под вина. Табуреткой ФИО11 не бил. ФИО1 тоже ударил раза два -три рукой и она падала от его ударов на пол где могла порезаться об осколки разбитой бутылки. Бутылкой ФИО1 не бил. Она плохо помнит, так как была пьяной. Карманы одежды ФИО1 не обыскивал, лежа на полу, она сама достала из кармана своей одежды Номер обезличен рублей и отдала ему, других денег не брал, а только взял сотовый телефон, который лежал на кресле и зазвонил, когда он собирался уходить. ФИО1 не видела как он уносил телефон и ни чего ему не говорила.
При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, в период предварительного следствия Павлов И.В. показал, что Дата обезличена года около 21 часа он вместе с ФИО38 А. приехали в гости к ФИО38, где уже находились ФИО39 ФИО39 и Честнов Е. и распивали спиртное. Они также стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО38 ФИО38 собрался идти домой и хотел вызвать такси по своему сотовому телефону, однако у него ничего не получилось и он решил идти пешком. Он предложил ФИО38 ФИО38. его проводить, последний согласился. Они с ФИО38 ФИО38 вышли из квартиры ФИО38, следом за ними вышел Честнов Е. Затем они пошли по .... ФИО38 ФИО38 шел впереди. Честнов Е. предложил отобрать сотовый телефон у ФИО38 ФИО38 и он согласился. Он с Честновым Е. догнали ФИО38 ФИО38., и следуя договоренности, он попросил у ФИО38 ФИО38. телефон позвонить, ФИО38 ФИО38. ответил, что с его телефона позвонить невозможно, так как «села батарея». Но телефон все равно достал. Когда телефон оказался в его руках, его выхватил Честнов Е. и побежал, а он побежал следом за Честновым Е. Впоследствии похищенный у ФИО38 ФИО48. телефон они продали незнакомому таксисту. Вину признает частично, так как никаких ударов ни он, ни Честнов Е. ФИО38 не наносили.
А также Павлов И.В. пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов, он шел по ... ... Впереди шла какая-то женщина, как теперь ему известно. ФИО15ока шли он пытался заговорить с ФИО15 ФИО50., но она не реагировала. Затем ФИО15 свернула на .... Он шёл за ней следом. Обогнав ФИО15 ФИО50., он дошел до ... и остановился, так как стало плохо в связи с тем, что он был пьян. Через несколько минут увидел, что ФИО15 намеревается пройти мимо него. Решил, что у нее могут находиться сотовый телефон и деньги и решил их похитить. Преградил ФИО15 ФИО50. дорогу и когда она остановилась, потребовал отдать ему деньги. ФИО15 ФИО50., видимо испугалась, хотя он ей не угрожал., достала из сумочки деньги и передала ему Номер обезличен рублей. Потребовал у нее телефон. ФИО15 И. достала из кармана одежды телефон марки ... и отдала ему. Затем она попросила отдать сим-карту. Отдал ФИО15 ФИО50. телефон, она достала сим-карту и отдала телефон. Взял телефон ушел. Впоследствии этот телефон продал, а деньги потратил на спиртное.
Кроме того Павлов И.В. пояснял, что Дата обезличена года около 13 часов находился в квартире у ФИО1 ФИО55. и ее сожителя ФИО11 ФИО28., расположенной по адресу: ... Номер обезличен, распивали спиртные напитки. В ходе распития между ним и ФИО28роизошел конфликт. Ударил один раз ФИО28улаком в область головы, тот упал на диван. Когда ФИО28 ФИО28. лежал на диване, еще раз ударил его кулаком в область головы. Затем один раз, а может быть и более ладонью руки ударил по лицу ФИО1 ФИО55 и она упала на пол. ФИО1 ФИО55. лежа на полу, достала из кармана своей одежды Номер обезличен рублей и отдала ему, сказав, чтобы ее больше не бил. Взял Номер обезличен рублей и начал успокаиваться. ФИО1 ФИО55. сказала что-то обидное и он снова ударил ее несколько раз ладонью по лицу, она снова упала на пол. В этот момент на кресле под подушкой зазвонил телефон. Взял телефон, это был ... и не обращая ни на кого внимания ушел из квартиры ФИО16елефон впоследствии продал, а деньги потратил на свои нужды. Вину признает частично, так как ФИО1 ФИО55. пустой бутылкой не бил, деньги в сумме Номер обезличен рублей не брал, телефон взял на кресле, а не вытаскивал его из карманов одежды ФИО1 ФИО55 (т. 3л.д. 98-101).
Подсудимый Честнов Е.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого и подозреваемого Честнов Е.А., с участием адвоката Степанова Е.С. где он пояснял, что хорошо знаком с Павловым И.В. Дата обезличена года около 18 часов, он с сожительницей ФИО39 ФИО39. пришли в гости к ФИО38, на ... Номер обезличен. С собой принесли спиртное, которое стали все вместе распивать. Позднее, где-то около 20 часов к ФИО38 пришли Павлов И. и ФИО38 ФИО38 с собой они принесли две бутылки пива по 1,5 литра. В ходе распития спиртного не видел пользовался ли своим сотовым телефоном ФИО38 ФИО38 или нет. Затем между Павловым И. и ФИО38 ФИО38 произошел конфликт, из-за чего именно не знает. Между Павловым И. и ФИО38 А. началась драка. Кто первым кому нанес удар не помнит, так как был пьян. Все стали разнимать Павлова И. и ФИО38огда те успокоились, все снова стали распивать спиртное. Где-то около 22 часов, ФИО38 ФИО38. собрался идти домой и Павлов И. вызвался его проводить. Павлов И. и ФИО38 ФИО38. ушли из квартиры ФИО38, он вышел следом за ними. Зачет это сделал пояснить не может, так как не знает. Когда вышел из подъезда на улицу, увидел что Павлов И. и ФИО38 ФИО38. стоят на ступеньках подъезда. Подошел к ним и в тот же момент ФИО38 ФИО38. начал уходить вперед. Он и Павлов И. немного задержались. Павлов И. рассказал, что у ФИО38 А. при себе есть сотовый телефон, после чего предложил отобрать телефон у ФИО38роме того, Павлов И. сказал, что телефон у ФИО38 ФИО38. дорогой, его можно продать или обменять на более дешевый и еще получить деньги. Павлов И. пояснил, что ему нужен сотовый телефон, а в случае если обменяют телефон ФИО38 ФИО38., то доплату он отдаст ему. Так как был в состоянии алкогольного опьянения, то на предложение Павлова И. согласился. По поводу того как они отберут сотовый телефон у ФИО38 А., не договаривались с Павловым И. Затем догнали ФИО38 ФИО70. на ... ближе к .... Павлов И. попросил у ФИО38 А. телефон позвонить. ФИО38 ФИО69. достал из кармана брюк сотовый телефон, возможно чтобы показать, что «батарея» разряжена. Павлов И. выхватил телефон у ФИО38 ФИО71. и пошел быстрым шагом от них. Прежде чем похитить телефон у ФИО38 ФИО72., он и Павлов И. нанесли ему не менее двух ударов кулаками в область головы. Куда приходились удары не помнит. Он догнал Павлова И., который передал ему сотовый телефон ФИО38то был телефон марки ... и они убежали. Возможно ФИО38 ФИО73. кричал что-то вслед, однако что именно не помнит, так как был пьян. Впоследствии, похищенный у ФИО38 ФИО74. телефон, Павлов И. продал незнакомому таксисту, который дал Павлову И. другой телефон и деньги в сумме Номер обезличен рублей. Телефон Павлов И. взял себе, а деньги отдал ему. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 4л.д. 100-102). Пытался возместить ФИО38 ущерб и отдал ему другой сотовый телефон, но ФИО38 заявил, что этот телефон не рабочий, но не вернул его и вместе с друзьями избил его. Иск ФИО38 признает, но просит исключить из суммы сумму стоимости того телефона, что он отдал ФИО38.
Не доверять показаниям подсудимого Честнова Е.А. данным им в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ, и подтвержденным в ходе судебного следствия, у суда нет оснований, поскольку они давались им добровольно, подтверждены протоколом явки с повинной(т. 4л.д. 14). и самим подсудимым в судебном заседании.
Доказательствами, подтверждающими совершение подсудимым Павловым И.В. и Честновым Е.А. инкриминируемого им преступления по факту хищения сотового телефона у ФИО38, являются показания потерпевшего, свидетелей, письменные материалы по делу.
Так потерпевший ФИО38 показал, что Дата обезличена года познакомился с молодым человеком по имени ФИО75, как позднее узнал его фамилия ФИО76, вместе распивали спиртное. Дата обезличена года вечером около 20 часов возле ... встретил Павлова И. В ходе разговора выяснилось, что у них есть общий друг ФИО78 Павлов И. предложил поехать к ФИО38 ФИО77. который проживал тогда на ... Номер обезличен. Когда приехали к ФИО79., то у него находились уже молодые люди: девушка по имени ФИО80 и парень по имени Евгений, как теперь знает его фамилия Честнов. Все вместе стали распивать спиртное. Помнит, что действительно у ФИО38, они поскандалили с Павловым и подрались. Были ли у него при этом телесные повреждения, точно сказать не может. Через какое-то время он решил ехать домой, достал из кармана брюк свой мобильный телефон и хотел вызвать такси, но сделать этого не смог, так как аккумуляторная батарея была разряжена. Сказал, что пойдет домой пешком. Павлов И. и Честнов Е. пошли его провожать. Когда находились на улице, то Павлов И. и Честнов Е. сказали, что покажут короткую дорогу и повели его за дом Номер обезличен по ... .... Прошли несколько метров вдоль ..., он шел впереди, Павлов И. и Честнов Е. следом за ним. Слышал, как Павлов И., хотя в ходе предварительного следствия он говорил, что Честнов Е. предложил забрать у него телефон. Затем Павлов И. и Честнов Е. подошли к нему. Он не собирался убегать, не боялся, а достал телефон из кармана, хотел показать, что он разряжен. Павлов И. сразу же вырвал из рук телефон, помнит, что сначала ударили по голове сзади, а потом кулаком в лицо и голову. Из носа и разбитой губы потекла кровь. А уж потом Павлов спросил телефон. За что его били сказать не может, так как не знает. Павлов И. и Честнов Е. убежали. Мобильный телефон модели ... в настоящее время оценивает в Номер обезличен рублей. Он был в состоянии алкогольного опьянения и плохо ориентировался в этом районе города, поэтому при подаче заявления в милиции называл дом Номер обезличен по ....
Свои показания потерпевший ФИО38 полностью подтвердил и на очной ставке с обвиняемыми Павловым И.В. (т. 1л.д. 245-248) и Честновым Е.А. (т. 4л.д. 108-109).
Свидетель ФИО25 показал, что Дата обезличена года, точного времени не помнит, у него в гостях находились ФИО39 ФИО82. и Честнов Е. Все вместе распивали спиртное. После 20 часов к нему пришли ФИО38 ФИО83. и Павлов И. Все стали распивать спиртное. Во время распития спиртного помнит, что ФИО38 ФИО84. достал свой мобильный телефон, марку телефона не помнит. Между ФИО38 ФИО85. и Павловым И. произошел конфликт, в ходе которого ФИО38 ФИО86. и Павлов И. нанесли друг другу удары кулаками по лицу. У ФИО38 ФИО87. из носа и рассеченной губы потекла кровь. Он разнял ФИО38 ФИО88. и Павлова И. и те успокоились. Около 23 часов, но точно указать не может, ФИО38 ФИО89. встал и ушел. Сразу же за ФИО38 ФИО90. из квартиры ушли Павлов И. и Честнов Е. Он и ФИО39 ФИО91. продолжили распивать спиртное. Ночью, уже после 24 часов, пришел ФИО38 ФИО92., спросил Павлова И. и Честнова Е., пояснил, что они избили его, похитили мобильный телефон. ФИО39 ФИО93. вызвалась помочь ФИО38 ФИО94. найти Павлова И. и они ушли из квартиры. Через какое-то время пришли Павлов И. и Честнов Е., которым он сказал, что их ищет ФИО38 ФИО95. и что ему известно, что Павлов И. забрал у ФИО38 телефон. После этого Павлов И. и Честнов Е. ничего не сказали и ушли.
Свидетель ФИО39 показала, что Дата обезличена года около 19 часов, но точного времени не помнит, она и Честнов Е. были у ФИО38 ФИО96., проживающего по адресу ... ... Номер обезличен, принесли с собой спиртное, которое все вместе стали распивать. Затем около 20 часов, более точно указать не может, к ФИО38 ФИО97. пришли ФИО38 ФИО98. и Павлов И. и принесли две бутылки пива, присоединились к распитию спиртного. В ходе распития спиртного между ФИО38 ФИО99. и Павловым И. произошел конфликт. Павлов И. первым ударил ФИО38 ФИО100. кулаком в лицо. От удара у ФИО38 ФИО101. из носа потекла кровь. ФИО38 ФИО102. также ударил Павлова И. кулаком в лицо. Она и ФИО38 ФИО103. разняли дерущихся. В ходе распития спиртных напитков ФИО38 ФИО104. пользовался своим сотовым телефоном. Через какое-то время, точно указать не может, так как находилась в сильной степени алкогольного опьянения, из квартиры ФИО38 ФИО105. ушли ФИО38 ФИО106., Павлов И. и Честнов Е. Однако часа через два, а может быть и более к ФИО38 ФИО107. пришел ФИО38 ФИО108., на лице которого были синяки, из разбитой губы текла кровь. ФИО38 ФИО109. пояснил, что Павлов И. у него похитил телефон. Еще сказал, что Павлов И. и Честнов Е. его избили.
Кроме того, вина Павлова И.В. и Честнова Е.А. в совершении грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, подтверждается письменными материалами по делу:
Протоколом принятия устного заявления ФИО38 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в период с 21 до 22 часов у дома Номер обезличен по ... ... его избили двое неизвестных молодых людей и похитили, принадлежащий ему мобильный телефон ... стоимостью Номер обезличен рублей (т. 1л.д. 86).
Протоколом явки с повинной Честнова Е.А. от Дата обезличена года, в которой он сообщил, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, совместно с Павловым И., открыто похитил у мужчины по имени ФИО110 мобильный телефон, который впоследствии продали (т. 4л.д. 14).
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: упаковочная коробка из-под мобильного телефона ... компакт-диск в упаковке, инструкция по установке sim-карты, инструкция по эксплуатации мобильного телефона ... рекламный буклет, гарантийный талон, кассовый чек, информация о сертификации продукции, переходной шнур, мобильный телефон марки ...т.1л.д. 120-125).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: упаковочная коробка, компакт-диск в упаковке, инструкция по установке sim-карты, инструкция по эксплуатации, рекламный буклет, гарантийная карточка, кассовый чек, информация о сертификации, переходной шнур, сотовый телефон ... (т. 1л.д. 126).
Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой на Дата обезличена года рыночная стоимость мобильного телефона ... составляет Номер обезличен рублей (т. 1л.д. 239-241).
Доказательствами, подтверждающими вину Павлова И.В. в совершении грабежа вещей, принадлежащих ФИО15 являются показания потерпевшей, свидетелей, материалы уголовного дела.
Так потерпевшая ФИО15 пояснила, что Дата обезличена года около 22 часов возвращалась домой из гостей и шла по ... .... Позади шли двое незнакомых молодых людей, на вид около 20-ти лет. Позднее узнала их фамилии Павлов и ФИО111. Молодые люди шли за ней и пытались с ней заговорить, но она не реагировала. С улицы ... свернула на улицу .... Павлов И. и ФИО112 продолжали идти за ней. В один из моментов обернулась и увидела, что ФИО113 зашел в один из домов, а Павлов И. пошел дальше за ней. Павлов И. обогнал ее, она немного прошла и увидела, что он сидит на корточках возле .... Хотела пройти мимо, но Павлов И. преградил дорогу, встал близко от нее и потребовал денег. Павлов И. сказал «дай мне на пиво». В связи с тем, что Павлов находился в сильной степени алкогольного опьянения и выглядел очень странно, она испугалась. Так как время было позднее, темно и прохожих рядом не было, решила не подвергать свое здоровье опасности и отдать Павлову И. деньги. Достала кошелек из сумки, открыла его и отдала Павлову И. все имевшиеся у нее деньги в сумме Номер обезличен рублей. Затем Павлов И. повелительным тоном сказал «давай телефон». Так как боялась проявления агрессии со стороны Павлова И., то достала из кармана свой сотовый телефон ... и передала Павлову И. После этого попросила Павлова И. вернуть ей сим-карту. Павлов И. отдал телефон и стал наблюдать, как она вытаскивает сим-карту. Когда вытащила сим-карту, то Павлов И. взял у нее из рук телефон и ушел, а она побежала домой. Павлов И. явных угроз в ее адрес не высказывал, принимала за угрозы его интонацию голоса. Павлов И. забрал у нее сотовый телефон ... вместе с чехлом, однако чехол был очень старый и в связи с этим оценивать его отказывается. Телефон оценивает в Номер обезличен рублей, общий ущерб от хищения Номер обезличен рублей.
Вина подсудимого Павлова И.В. в совершении открытого хищение имущества ФИО15 ФИО114 кроме того, подтверждается также письменными материалами по делу:
Протоколом принятия устного заявления ФИО15 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года около 22 часов неизвестный молодой человек открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон ... и деньги в сумме Номер обезличен рублей (т. 2л.д. 84).
Протоколом явки с повинной Павлова И.В. от Дата обезличена года в которой он сообщает о том, что Дата обезличена года около 22 часов на ... открыто похитил у незнакомой женщины мобильный телефон ... и деньги в сумме Номер обезличен рублей. Телефон продал незнакомому таксисту за Номер обезличен рублей, деньги потратил на спиртные напитки (т. 2л.д. 86).
Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому на Дата обезличена года рыночная стоимость мобильного телефона ... составляет Номер обезличен рублей (т. 2л.д. 105-107).
Доказательствами, подтверждающими вину Павлова И.В. в совершении открытого хищения, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО1 являются показания потерпевшей, свидетелей, материалы уголовного дела.
Так потерпевшая ФИО1 пояснила в суде, что Дата обезличена года днем она и ее сожитель ФИО11 находились дома. Распивали спиртное. Около 13 часов, точного времени уже не помнит, к ней пришел молодой парень по имени Иван, как теперь знает его фамилия Павлов. Павлов И. проживал у своей сестры в доме Номер обезличен по .... Павлов И. тоже выпил. Спустя какое-то время, какое уже не помнит, когда ФИО28 ФИО115. уже лежал на диване, Павлов И. непонятно из-за чего стал бить ФИО11 ФИО116. табуреткой, которая стояла возле дивана. Наносил удары ФИО11 ФИО117. данной табуреткой по голове, сколько точно не знает, но не один. Она попыталась остановить Павлова И., но он начал избивать ее. Сначала Павлов И. нанес один удар рукой по голове, от удара упала на пол. Потом Павлов И. взял пустую бутылку из-под вина «Портвейн» емкостью 0,7 литра и стал бить ее данной бутылкой по голове. Сколько ударов Павлов И. нанес бутылкой по голове не знает, но думает, что более трех. Из ран потекла кровь, она попросила Павлова И. прекратить свои действия, но он видимо ее не слышал. Затем Павлов И. перестал ее избивать и стал обыскивать карманы ее одежды. В правом кармане брюк, надетых на ней, были мобильный телефон ... и Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей. Павлов И. забрал телефон и деньги. В левом кармане находились деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой. Павлов И. забрал и эти деньги. ФИО28 ФИО118. лежал на диване без сознания. Когда Павлов И. забирал у нее телефон и деньги она сказала «не твое, не трогай». За это Павлов И. ударил ее ладонью руки по лицу. Затем Павлов И. ушел из ее дома. Через какое-то время к ней пришла сестра Павлова И. - ФИО119 которая вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Она и ФИО28 ФИО120. были доставлены в Старорусскую ЦРБ, где ФИО11 ФИО121. госпитализировали в реанимационное отделение. Ей наложили швы на раны, а от госпитализации она отказалась, лечилась амбулаторно. Сотовый телефон ... был приобретен Дата обезличена года в магазине «Сотаком» за Номер обезличен рублей. Общий ущерб от хищения составил Номер обезличен рублей. Она точно не знает за что Павлов ее бил бутылкой, но Павлов был должен ей деньги, может она что про долг сказала, точно не помнит. Не помнит чтобы Павлов разбивал пустые бутылки об свою голову. Если бы такое было, она бы помнила.
Свои показания потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила на очной ставке с подозреваемым Павловым И.В. (т. 2л.д. 55-56).
Свидетель ФИО11 подтвердил показания потерпевшей ФИО1 и дополнил, что неожиданно для него Павлов И. стал бить его табуреткой по голове. Сколько ударов нанес ему Павлов И., точно не знает, но более трех. Пытался уклониться от ударов, но ничего не получилось. Он потерял сознание, и что происходило далее, не знает. Очнулся в реанимационном отделении Старорусской ЦРБ, где находился семь дней, а потом его перевели в травматологическое отделение. Со слов ФИО1 ФИО122., которая приходила к нему в больницу с перевязанной головой, ему известно, что Павлов И. Дата обезличена года избил и ее, а также похитил у нее сотовый телефон ... и деньги в сумме Номер обезличен рублей.
Свидетель ФИО55 показала, что Павлов И.В. является ее братом. После освобождения из мест лишения свободы брат проживал у нее, нигде не работал, средства к существованию получал случайными заработками. Знает, что брат часто заходил к ФИО1 ФИО123. и ФИО11 ФИО124. и вместе с ними распивал спиртное. Дата обезличена года Иван находился у нее дома, затем сказал, что пойдет к ФИО1 ФИО125. и ФИО126. Сколько было времени указать не может. После обеда решила сходить к ФИО1 ФИО127. занять денег. Когда пришла, то увидела, что ФИО1 ФИО128. и ФИО28 ФИО129. находятся в состоянии алкогольного опьянения, а Иван начинает скандалить с ФИО1 ФИО130. и ФИО131. Без каких-либо причин брат на ее глазах разбил себе об голову пустую бутылку из-под вина. Попыталась увести Ивана домой, но он сказал, что никуда не пойдет. Пошла домой намереваясь вызвать милицию. Спустя какое-то время снова пришла к ФИО1 ФИО132., когда зашла в квартиру, то увидела, что ФИО1 ФИО133. лежит на полу вся в крови, а ФИО28 ФИО134. лежит на диване и тоже весь в крови. Павлова И. в квартире не было. Сразу же вызвала скорую помощь и вновь позвонила в милицию. Стала поднимать ФИО1 ФИО135. с пола и та пояснила, что это Павлов И. избил ее и ФИО11 ФИО136., а также забрал сотовый телефон и деньги. Ни марку телефона, ни сумму денег ФИО1 ФИО137. не сказала. Приехала скорая помощь и ФИО1 ФИО138. с ФИО11 ФИО139. увезли в больницу. Павлов И. Дата обезличена года домой не пришел. Просила несколько раз вернуть телефон и деньги, но брат ее не послушал.
Свидетель ФИО31 показала, что Дата обезличена года, точного времени указать не может, но где-то около 12 часов пришла к соседке ФИО141 с сожителем ФИО11 ФИО142. смотрели телевизор и распивали спиртное. Она тоже немного выпила спиртного, затем около 13 часов к ФИО1 ФИО143. пришел молодой парень по имени Иван и попросил налить ему спиртного, хотя сам уже был нетрезв. Она посидела еще немного и пошла к себе домой. Спустя несколько минут услышала, что за стеной раздаются какие-то крики, кто именно кричал, пояснить не может, однако голос ФИО1 ФИО144. слышала хорошо. Испугалась и решила из своей квартиры не выходить. Затем кричать перестали. Спустя какое-то время приехала скорая помощь и ФИО1 ФИО145. с ФИО11 ФИО146. увезли в больницу. Впоследствии узнала, что Павлов И. избил ФИО1 ФИО147. и ФИО11 ФИО148. ( т.2л.д. 57-58).
Кроме того, вина Павлова И.В. в совершении хищения имущества ФИО1 Павловым И.В. подтверждается письменными материалами по делу:
Протоколом принятия устного заявления ФИО1 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года молодой человек по имени Иван избил ее, после чего вытащил из кармана мобильный телефон ... и деньги в сумме Номер обезличен рублей (т. 1л.д. 144).
Копией рапорта следователя СО при ОВД по Старорусскому району ФИО33 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в 15 часов 32 минуты в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что оказана медицинская помощь ФИО1 и ФИО11 с диагнозом черепно- мозговая травма и скальпированными ранами головы. Данные лица находятся в тяжелом состоянии и написать заявления не могут. В ходе выезда по адресу ... Номер обезличен было установлено, что данные травмы были нанесены Павловым Иваном Витальевичем, проживающим ... дом Номер обезличен (т. 1л.д. 145).
Копией протокола осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которым произведен осмотр дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... .... С места происшествия изъят табурет с пятнами вещества бурого цвета (т. 1л.д. 148-149).
Протоколом явки с повинной Павлова И.В. от Дата обезличена года в которой он сообщает о том, что Дата обезличена года, находясь у своих знакомых по имени ФИО149 на ..., распивал с ними спиртное. В ходе распития спиртного он нанес удары ФИО150 в область головы. После этого решил похитить мобильный телефон ... который находился у них дома. Забрал данный телефон и вышел из дома. Позже продал телефон незнакомому таксисту за Номер обезличен рублей (т. 1л.д. 156).
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: кассовый чек, гарантийный талон и табурет (т. 1л.д. 168-171).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признаны и приобщены к уголовному дела в качестве вещественных доказательств: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон ... и табурет (т. 1л.д. 172).
Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на Дата обезличена года рыночная стоимость мобильного телефона ... составляет Номер обезличен рублей (т. 2л.д. 16-18).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО1 установлены ушибленные раны волосистой части головы, кровоподтек левой кисти, кровоподтек левого лучезапястного сустава. Данные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно при ударах стеклянной бутылкой, деревянной скамейкой и т.п. и по давности не противоречат причинению в срок Дата обезличена года; не повлекли за собой вреда здоровью (т. 2л.д. 35-37).
Исследовав представленные сторонами доказательства, суд признает их допустимыми и относимыми, поскольку они получены с соблюдением требований закона и относятся именно к предмету доказывания по настоящему уголовному делу.
Не доверять показаниям свидетелей и потерпевших у суда нет оснований.
Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Павлов И.В. как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает .... Об этом свидетельствуют данные анамнеза о том, что он, ... указанный диагноз ему установлен ранее при обследовании в Новгородской ОКПБ, при проведении амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен и при диспансерном наблюдении психиатром. Этот диагноз подтверждается также результатами настоящего освидетельствования, выявившего у Павлова И.В., .... Указанные интеллектуальные и личностные изменения у Павлова И.В. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в периоды инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. В состоянии временного расстройства психической деятельности при совершении инкриминируемых деяний Павлов И.В. не находился, на что указывает отсутствие у него психотических расстройств и признаков помраченного сознания. Указанное психическое расстройство Павлова И.В. не представляет опасности для него и других лиц. Павлов И.В. способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, а именно: знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения. В применении принудительных мер медицинского характера испытуемый Павлов И.В. не нуждается (т. 2л.д.39-41).
Учитывая названное заключение экспертизы, характеризующие данные на подсудимых, принимая во внимание их поведение в ходе предварительного следствия, в судебном заседании, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное в силу ст. 19 УК РФ.
Исходя из представленных доказательств, суд полагает, что вина подсудимого Павлова И.В. в совершении открытого хищения имущества у ФИО15 и открытого хищения, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья у ФИО1, обвинением доказана.
Вина подсудимых Павлова И.В. и Честнова Е.А. в грабеже- то есть открытом хищении имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО38, также нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела по существу.
Действия подсудимых Павлова И.В. и Честнова Е.А. в отношении потерпевшего ФИО38 суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Данная квалификация подтверждается тем, что действовали оба подсудимых слаженно, согласованно. Их действия были направлены именно на противоправное завладение чужим имуществом, и они полностью осознавали противоправность своих действий и их последствия, желали их наступления. Видели, что потерпевший ФИО38 находится в алкогольном опьянении и не сможет оказать им достойное сопротивление, причинили ФИО38 умышленно, с целью облегчить совершение грабежа, телесные повреждения (несколько раз ударили кулаком в лицо и голову). Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у которых с Павловым И.В. отсутствуют какие-либо неприязненные отношения и мотивы оговаривать подсудимого.
В отношении потерпевшей ФИО15 действия Павлова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ -как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Так как он высказал потерпевшей требование о передаче ему ее имущества в темное время суток, на безлюдной улице, при этом сам находился в алкогольном опьянении и завладел имуществом ФИО15 открыто.
В отношении потерпевшей ФИО1 действия Павлова И.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, которым у суда нет оснований не доверять. Имуществом ФИО34 Павлов И.В.завладел в ее присутствии, открыто, в ответ на возражения потерпевшей, когда забирал у нее деньги, подсудимый Павлов И.В. ударил ее рукой по лицу. Наличие у потерпевшей ФИО34 телесных повреждений подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, что в свою очередь, подтверждает показания потерпевшей по локализации и механизму причинения ей повреждений. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований.
Суд расценивает показания Павлова И.В. в суде как позицию его защиты, и относится к ним критически, поскольку они противоречат как показаниям потерпевших и свидетелей, так показаниям подсудимого Честнова и материалам дела. Более правдивыми, по мнению суда, являются показания Павлова И.В. в ходе предварительного следствия.
Оснований к изменению квалификации обвинения суд не усматривает.
Таким образом, вину обоих подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений суд считает полностью доказанной.
При назначении наказания подсудимым, для достижения целей наказания, обозначенных в статье 43 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, и данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Судом установлено, что Павловым И.В. совершены три умышленных преступления против собственности, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а два других к тяжким преступлениям.
По месту жительства Павлов И.В. характеризуется допрошенными свидетелями ..., участковым инспектором по мету регистрации где длительное время не проживает - ..., (т. 1л.д. 178) однако, последнюю характеристику суд не может учесть как достоверную, поскольку при рассмотрении уголовных дел судами в 2007 году Павлов И.В. характеризовался ..., отбывал наказание до Дата обезличена года в ..., после освобождения по месту регистрации не проживал, по его утверждению такого участкового не знает и это не опровергнуто обвинением. В настоящее время Павлов И.В. считается уже ... (т. 1л.д. 185), ... (т. 1л.д. 177; ) в том числе в ... (т.1л.д. 187-190); и за преступление средней тяжести ... (т.1л.д. 192-193), находится под наблюдением у ..., под наблюдением у нарколога не находится (т. 1л.д. 183-184).
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Павлову И.В. в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает его явки с повинной, по всем трем эпизодам обвинения (т.1л.д. 91, 156; т. 2л.д. 86).
В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Павлова И.В. суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку он отбывал наказание в виде ... за совершение преступления средней тяжести и вновь обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим вину Павлову И.В. обстоятельством наличие в его действиях рецидива преступлений.
Однако, суд признает обоснованным ходатайство защиты о применении к подсудимому Павлову И.В. в силу ст. 96 УК РФ положений главы 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», поскольку все три преступления им совершены в возрасте ..., ... которая отражается на его поведении. Места жительства практически не имеет, так как дом, где Павлов И.В. зарегистрирован, не пригоден для проживания, после освобождения проживал у знакомых и у сестры. Суд также учитывает влияние на Павлова И.В. старших по возрасту лиц, с которыми он общался. Указанные условия жизни способствовали совершению подсудимым Павловым И.В. преступлений.
С учетом изложенного, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Павлову И.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст. 68 и ст. ст. 88, 96 УК РФ, без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в силу п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как ранее Павлов И.В. уже отбывал наказание в виде ...
Подсудимым Честновым Е.А. совершено одно умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.
Честнов Е.А. по месту жительства характеризуется в целом ..., (т. 4л.д. 80), к административной ответственности не привлекался (т. 4л.д. 82-85), ранее ... (т. 4л.д. 79), ... по приговору ... по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к ..., ранее ... за преступление небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ... ... без регистрации, имеет ... (т. 4л.д.75).
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Честнову Е.А. в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (т.4л.д. 14).
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает отягчающим вину Честнова Е.А. обстоятельством наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
В связи с изложенным, принимая во внимание обстоятельства содеянного, характеризующие данные, наличие ... смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Честнову Е.А. наказание в виде лишения свободы по правилам п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как ранее Честнов Е.А. уже отбывал наказание в виде ... за умышленное преступление.
Не отбытое Честновым Е.А. наказание, по приговору ... от Дата обезличена года суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично.
Гражданские иски по делу ФИО38 на сумму Номер обезличен рублей и ФИО15 на сумму Номер обезличен рублей ( т. 1л.д. 244; т.2л.д. 99) суд полагает необходимым, согласно статье 309 УПК РФ в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, передать иски для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска. Это подтверждается тем, что потерпевший ФИО38 должен решить вопрос о возвращении Честнову переданного ему последним в возмещение ущерба телефона, либо зачета стоимости этого телефона в счет возмещения ущерба, а также отсутствием в суде потерпевшей ФИО15 не обосновавшей свои исковые требования в размере явно превышающем сумму похищенного. Так как оба указанных обстоятельства требуют отложения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 отказалась от взыскания с подсудимого Павлова И.В. причиненного ей ущерба.
Процессуальные издержки по делу в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за услуги ФИО151, а также адвокатов Михалева О.И., Крыловой Т.В., Федорова А.А., Крыловой А.В., Афоненко В.Ю. в соответствии со ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым в связи с тяжелым материальным положением подсудимых отнести за счет средств Федерального бюджета.
В соответствии с ст. ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: упаковочную коробку, компакт-диск в упаковке, информацию по установке сим-карты, инструкцию по эксплуатации, рекламный буклет, гарантийную карточку, кассовый чек, информацию о сертификации, переходный шнур к телефону ... считать возвращенными ФИО38 (т.л.д.); кассовый чек и гарантийный талон - считать возвращенными ФИО1, хранящиеся при уголовном деле сотовый телефон ... - вернуть Павлову И.В.; табурет - уничтожить.
Дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы к обоим подсудимым не применять, исходя из их материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Павлова Ивана Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание :
- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ -2 года 6 месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.3 статьи 69 УК РФ наказание, по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний назначив окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Павлову И.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Павлову И.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Павлову И.В. время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Честнова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить частично, к наказанию по настоящему приговору по совокупности преступлений, наказание, определенное по приговору ... от Дата обезличена года, в размере 1 (одного) года лишения свободы, определив окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Честнову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Честнову Е.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Честнову Е.А. время содержания его под стражей и отбытия наказания по приговору суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Суд признает за потерпевшими ФИО15 и ФИО38 право на удовлетворение заявленных ими гражданских исков, и передает оба иска ФИО15. на сумму Номер обезличен рублей и ФИО38 на сумму Номер обезличен рублей для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о размере возмещения.
Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку, компакт-диск в упаковке, информацию по установке сим-карты, инструкцию по эксплуатации, рекламный буклет, гарантийную карточку, кассовый чек, информацию о сертификации, переходный шнур к телефону ... - считать возвращенными ФИО38; кассовый чек и гарантийный талон - считать возвращенными ФИО1; хранящиеся при уголовном деле сотовый телефон ... - вернуть Павлову И.В., табурет - уничтожить.
Судебные издержки по делу в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Павловым И.В. и Честновым Е.А., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденными Павлову И.В. и Честнову Е.А., их право осуществлять защиту в суде кассационной инстанции лично, либо с участием адвоката.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья: Н.В. Семенова