Дело № 1-129/2010 год
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Холм
Новгородской области Дата обезличена года
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Голубевой З.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Михайлова Ю.В.,
подсудимого Огурцова А.Г.,
адвоката Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО19
при секретаре Цапковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Огурцова Алексея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... района ..., <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ..., ..., ранее судимого:
содержащегося под стражей со Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
вину Огурцова А.Г. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено Огурцовым А.Г. при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в промежуток времени с 12 часов до 12 часов 15 минут, находясь на территории между магазином ... расположенным по адресу: ... области, ..., ... и магазином ... расположенным по адресу: ... области, ..., ... имея преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО19., схватил его за одежду и с целью отыскания и хищения денег обыскал карманы куртки последнего, а также, преодолевая сопротивление ФИО19, с применением насилия, выразившегося в нанесении по телу ФИО19 ударов кулаками, повлекших кровоподтек правого глаза, пытался вырвать из рук ФИО19 сумку с продуктами. ФИО19 удалось уйти от Огурцова А.Г. до дома Номер обезличен по ... ... области.
В продолжение своих преступных действий Огурцов А.Г. проследовал за ФИО19 в дом Номер обезличен по ... ..., куда незаконно проник и где, не имея права на появление в указанном доме, с помощью физической силы, преодолевая сопротивление ФИО19, с целью отыскания и хищения денег обыскал карманы куртки ФИО19 а затем открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО19 сумку, не представляющую ценности, в которой находились продукты питания: одна буханка черного хлеба стоимостью 16 рублей; один батон стоимостью 16 рублей; две бутылки минеральной воды «Семь ручьев» емкостью по 1,5 л по цене 21 рубль за одну бутылку, общей стоимостью 42 рубля; одна пачка молока емкостью 1 л. стоимостью 25 рублей, два мороженых «Сладкоежка» по цене 6 рублей за одно мороженое общей стоимостью 12 рублей; 300 гр. сливочного масла по цене 230 рублей за 1 кг. общей стоимостью 69 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО19 ущерб на общую сумму 180 рублей.
В судебном заседании Огурцов А.Г. виновным себя признал частично и суду пояснил, что Дата обезличена года в 12 часов вышел из своего дома вместе с ФИО17. Зашли в магазин ... где обычно хозяин магазина давал ему в долг. В магазине ФИО18 не было. Вышли на улицу, около магазина встретил потерпевшего ФИО19, который показался ему знакомым. Попросил, чтобы ФИО19 добавил ему денег на спиртное. Потерпевший стал кричать: «Отойди, отстань от меня», поэтому решил, что ФИО19 пьян. В это время из магазина ... вышла ФИО7 и сказала, чтобы отстал от потерпевшего. ФИО8 пошел на улицу Юбилейная к нему (Огурцову) домой, а сам Огурцов пошел вместе с ФИО19, выпрашивая по дороге денег на вино. До улицы ... шли вместе, затем, пока прикуривал, ФИО19 ушел вперед. Видел, что потерпевший зашел в дом Номер обезличен по ..., подумал, что тот идет к себе домой. Калитка во двор и дверь в дом были открыты. Зашел в дом, на стуле сидела свидетель ФИО12, на диване сидела пожилая женщина и ФИО19. Подошел к пожилой женщине, спросил про ее здоровье, поцеловал и сел справа от ФИО19. Вновь стал просить у него денег, пытался засунуть свою руку в правый карман куртки потерпевшего, чтобы проверить, действительного ли у него нет денег. В этот момент ФИО19 схватил его за руку, оцарапал руку и лицо. Выходя из дома взял сумку, стоящую в коридоре. Взял сумку от злости, так как был в нетрезвом состоянии, если бы кто-либо окликнул его, то сумку брать не стал. Когда его догнали ФИО11 и ФИО19, он сам отдал сумку потерпевшему. Никаких ударов потерпевшему не наносил, деньги у него не искал. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Огурцова А.Г. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО19 из которых следует, что Дата обезличена года около 12 часов пошел в магазин ... Подсудимого и ФИО8 заметил еще в магазине. Когда вышел из магазина и проходил мимо них, Огурцов схватил за руку повернул к себе, затем схватил за сумку. Сумка висела на плече у потерпевшего, он держал ее рукой, пытался оттолкнуть подсудимого. Подсудимый нанес несколько ударов по телу с тем, чтобы он (потерпевший) отпустил сумку. Также Огурцов дергал замок куртки. Схватил подсудимого за руку, но тот вывернул руку потерпевшего, вновь стал дергать замок, сломал его, куртка расстегнулась. Огурцов пытался залезть во внутренний карман, потерпевший стал отталкивать Огурцова. В это время подсудимый ударил его (ФИО19) в глаз. ФИО19 стал кричать. Из магазина ... выскочили женщины. Он стал уходить от магазина быстрым шагом, Огурцов шел следом. Решил зайти в первый попавшийся дом. Калитку закрыл на засов. В доме, увидев Огурцова идущего мимо окна, попросил женщину вызвать милицию, телефон был занят. Огурцов, войдя в дом, схватил за куртку и бросил его (потерпевшего) на стол. Раза три ударил головой о стену, в этот момент мог оцарапать подсудимого, так как защищался. Когда мимо окон прошли мужчины, удалось оттолкнуть Огурцова, Огурцов сел на диван, потерпевший сел рядом. Мужчины вошли, Огурцов вскочил с дивана, схватил сумку и побежал. Потерпевший вышел на улицу, остановил «Волгу», доехали до поворота, в это же время подъехала милицейская машина. Огурцов поставил сумку на землю. С перечнем похищенных продуктов и их стоимостью, указанной в обвинительном заключении, согласен.
Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она работает в магазине ... Дата обезличена года фасовщица вышла за дровами, когда вернулась, сказала, что сейчас мужчину «затреплют». Открыла дверь из магазина и увидела, что Огурцов «треплет» пожилого мужчину, т.е. хватает за одежду. Подошла и сказала, чтобы отпустили деда. К тому времени, как она подошла, ФИО8, увидев ее, стал делать вид, что разнимает Огурцова и потерпевшего - встал между ними. Огурцов через ФИО8 пытался нанести удары потерпевшему и ударил ФИО19 в лицо, может быть еще по плечам раза два-три. Затем ФИО19 стал быстро уходить, Огурцов и ФИО8 пошли к ... в сторону дома Огурцова, но потом Огурцов побежал за потерпевшим. Она вызвала милицию. У ФИО19 была при себе сумка темная с синей полосой.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного и предварительного следствия.
В судебном заседании ФИО8 пояснил, что в дневное время Дата обезличена года с Огурцовым зашли в магазин ... Когда вышли из магазина, Огурцов у ФИО19 попросил денег, но тот отказал, Огурцов вновь стал просить деньги. Их увидела продавец ФИО7 и сказала, что вызовет милицию, тогда он стал оттаскивать Огурцова. С Огурцовым пошли домой, но затем он развернулся и пошел за ФИО19
В ходе предварительного следствия ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года около 12 часов он вместе с Огурцовым пошел в магазин ... где Огурцов хотел взять пива в долг, но ему не дали. В магазине находился пожилой мужчина, который покупал продукты. Он вышел на улицу, они вышли следом. Огурцов подошел к мужчине и стал просить у него 30 рублей на спиртное. мужчина сказал, что денег нет. Тогда Огурцов стал обыскивать карманы куртки мужчины, при этом говорил, что у мужчины должна быть тысяча. Мужчина сопротивлялся, отталкивал Огурцова. У мужчины была сумка темного цвета с ручкой через плечо. Огурцов стал отнимать у мужчины сумку и при этом наносить удары кулаками по телу мужчины. Пытался оттащить Огурцова от мужчины. Из магазина ... вышла продавец ФИО7, сказала, что позвонит в милицию. В это время мужчина с сумкой быстрым шагом пошел на .... Огурцов тоже быстрым шагом пошел за мужчиной л.д.13-15).
Суд признает достоверными показания ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, поскольку они были даны Дата обезличена года вскоре после произошедших событий. В судебном заседании ФИО8 пояснил, что подробности того, что произошло Дата обезличена года, плохо помнит из-за давности произошедшего, показания, данные следователю, поддерживает. К моменту дачи показаний в состоянии алкогольного опьянения не находился. Судом не установлено оснований, по которым ФИО8 мог бы оговаривать Огурцова.
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года около 12 часов подъехал к дому матери на улице .... Соседка попросила помочь вывести мужчин из ее дома. Когда зашел, Огурцов и ФИО19 сидели на диване, ФИО19 ругался на подсудимого. Сказал им, чтобы уходили. Огурцов встал, уходя, взял сумку из коридора. Когда он был уже за воротами, ФИО19 закричал, что Огурцов взял его сумку.
Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что Дата обезличена года к нему домой пришла ФИО12, попросила вывести из дома мужчин. В доме находились мать ФИО12, Огурцов и ФИО19. ФИО19 был в черной куртке, куртка расстегнута. Видел, как Огурцов взял сумку. ФИО19 просил Огурцова вернуть ему сумку.
Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что Дата обезличена года он ехал на своей машине по ул. ... в сторону улицы ... Между домами 9 и 11 увидел ФИО19, стоящего посередине дороги. Потерпевший был расстроенный и потрепанный. Когда остановил машину, ФИО19 попросил помощи, сказал, что у него отобрали сумку. Увидел, что по улице идет мужчина с сумкой через плечо. Вместе с ФИО19 догнали этого мужчину, им оказался Огурцов. В это же время подъехали работники милиции. Спросил у Огурцова, зачем он отобрал сумку, Огурцов промолчал и поставил сумку на землю. ФИО19 опознал свою сумку. Потерпевшей был в расстегнутой куртке темного цвета.
Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена года в первом часу в калитку постучал пожилой мужчина, он был возбужден попросил вызвать милицию, сказал, что за ним гонится человек. Закрыла калитку на защелку, сказала потерпевшему, что бы он прошел в дом. Спустя некоторое время в дом вошел Огурцов, который перелез через забор. Мужчины схватились за одежду друг друга. Испугавшись, что будет драка, побежала за соседями. Когда вернулась, Огурцов и ФИО19 сидели на диване, было впечатление, что они держали друг друга, сцепились. ФИО9 сказал, чтобы уходили. Первым ушел Огурцов, за ним ФИО19. Все события в доме произошли очень быстро.
Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что она работает в магазине .... Дата обезличена года шла за дровами и видела, как в магазин ... заходили Огурцов и ФИО8, а также ФИО19. Затем ФИО19 вышел, за ним следом вышли ФИО8 и Огурцов. Видела, что Огурцов подошел к потерпевшему, дергал его сумку, хватал «за грудки», тряс ФИО19. Также видела, что Огурцов раза два ударил потерпевшего, кричал: «Отдай сумку», нецензурно выражался. После того, как ФИО7 сказала, что вызовет милицию, все разошлись. ФИО19 пошел в сторону улицы ..., ФИО8 пошел в сторону улицы ..., Огурцов, как она думает, пошел за ФИО19, так как спустя некоторое время она видела, что подсудимый несет темную сумку с синей полосой, которая была у ФИО19.
Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО14, из которых следует, что Дата обезличена года от продавца ФИО7 поступил сигнал, что Огурцов отобрал сумку у пожилого человека. На машине подъехали к перекрестку улиц ... и ..., одновременно подъехала «Волга». Огурцов был в нетрезвом состоянии. Он молча скинул сумку с плеча и поставил ее на землю. Потерпевший вышел из автомашины «Волга» и сказал, что это его сумка.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО19., 1938 г.р. имелся кровоподтек, данное телесное повреждение причинено по механизму тупой травмы, например от удара кулаком и т.п., возможно в срок Дата обезличена года, не влечет вреда здоровью л.д.58-59).
Справкой о стоимости товаров, находящихся на реализации в магазине ... л.д.61).
Протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО19 выдал сумку с находящимися в ней двумя бутылками минеральной воды, пакетом молока, буханкой черного хлеба, батона, двумя морожеными, куска сливочного масла; и 460 рублей л.д.5).
Протоколом осмотра указанных предметов, из которого следует, что сумка выполнена из синтетической ткани синего и серого цвета, имеется ручка для переноса размером 61 см. л.д.44).
Суд признает изложенные доказательства допустимыми и достоверными, виновность Огурцова А.Г. доказанной.
Оценивая показания подсудимого Огурцова А.Г. в судебном заседании в той части, что он не бил ФИО19 и деньги у потерпевшего не искал, суд признает их недостоверными, они опровергается показаниями потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО13, оснований не доверять которым не имеется. Указанные лица допрошены по делу с соблюдением требований закона, потерпевший ранее знаком с Огурцовым не был, оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имелось, показания ФИО19 подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы.
Суд квалифицирует действия Огурцова А.Г. по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Квалифицируя действия Огурцова А.Г. по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд исходит из следующих обстоятельств:
изъятие чужого имущества производилось Огурцовым А.Г. открыто в присутствии потерпевшего и свидетелей;
грабеж был сопряжен с применением насилия, выразившегося в нанесении Огурцовым А.Г. по телу ФИО19 ударов кулаками, повлекших кровоподтек правого глаза;
суд считает, что все действия Огурцова А.Г., начатые на территории между магазином ... и продолженные в доме Номер обезличен по ... ..., охватывались единым умыслом и были направлены на совершение Огурцовым А.Г открытого хищения чужого имущества;
в соответствии с примечанием к статье 139 УК РФ под жилищем в статьях Уголовного кодекса РФ понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания; сумка, принадлежащая ФИО19 находилась в коридоре дома Номер обезличен по ... ... - в помещении, входящем в жилой дом, т.е. в жилище;
суд считает, что проникновение в жилище было совершено Огурцовым незаконно, так как из объяснений свидетеля ФИО12 следует, что она закрыла за собой калитку на засов, Огурцов проник во двор дома через забор и затем без разрешения вошел в дом. Учитывая действия Огурцова А.Г., направленные на завладение чужого имущества у магазина ... дальнейшее преследование потерпевшего, суд считает, что умысел на открытое хищение чужого имущества возник у подсудимого до незаконного проникновения в жилище.
При назначении наказания Огурцову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Огурцова А.Г., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Огурцова А.Г. и условия жизни его семьи.
Огурцов А.Г. совершил умышленное оконченное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, относящееся в соответствии с частью четвертой статьи 15 УК РФ к тяжким преступлениям.
Огурцов А.Г. ранее судим л.д. 84-93), Дата обезличена года привлекался к административной ответственности, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении, на учете у психиатра не состоит л.д.80), из справки-характеристики следует, что Огурцов А.Г. не работает, злоупотребляет спиртными напитками; из справки МУЗ ... л.д.80) следует, что Огурцов А.Г. состоит на учете в нарколога, суд признает данную справку достоверной, так как в судебном заседании фельдшер наркологического кабинета ФИО16 указала основания постановки Огурцова А.Г. на учет.
Обстоятельством, отягчающим наказание Огурцову А.Г., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Огурцову А.Г., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает частичное признание Огурцовым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.
Согласно с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Огурцова А.Г. опасный рецидив преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает требования части второй статьи 68 УК РФ определяющей правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности, суд считает необходимым назначить Огурцову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Огурцов А.Г. не работает, сведений о наличии у него каких-либо доходов и имущества не имеется, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Дата обезличена года Огурцов А.Г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, на 1 год 2 месяца 6 дней.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Огурцову А.Г. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.3 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Огурцова А.Г. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Огурцова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (Шесть) месяцев ;
в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Огурцову Алексею Геннадьевичу наказание в виде 6 (Шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 (Шесть) месяцев.
Установить Огурцову А.Г. следующие ограничения: не уходить из квартиры, расположенной по адресу: ... области, ..., ..., ..., с 23 часов до 06 часов; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы ... области; возложить на Огурцова А.Г. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации два раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Огурцова А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Огурцовым А.Г. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: З.Е. Голубева