обвинительный приговор



Дело № 1-152/2010 года

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Холм

Новгородской области 28 мая 2010 года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ефимовой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Купруся С.Г.

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Михайлова А.Н.

при секретаре Голубевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Андрея Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., проживающего в д.... ..., судимого 15 января 2009 года мировым судьей судебного участка №19 по Поддорскому району Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобождён 14 сентября 2009 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 31 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Михайлова А.Н. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в промежуток времени с 12 часов до 12 часов 25 минут FIO4, находясь возле здания гостиницы ФИО7 расположенной по адресу: ... ... ... ..., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, тайно из корыстных побуждений с крыльца гостиницы похитил велосипед марки «Стелс», принадлежащий FIO5 стоимостью ... рублей, которым распорядился по своему усмотрению. причинив FIO5 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO5 в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявляла.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Михайлова А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Михайлову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Михайлову А.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову А.Н., суд не усматривает.

Михайлов ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает по найму у частных лиц.

Суд считает, что исправление Михайлова А.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание постановить считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.Н. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Из под стражи освободить в зале суда.

Обязать Михайлова А.Н. не менять местожительство без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, а также являться на регистрацию в инспекцию не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство по делу: велосипед «Стелс» оставить потерпевшей FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья: М.В.Ефимова