Обвинительный приговор по тяжкому причинению вреда здоровью



Дело № 1-232/2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Холм

Новгородской области Дата обезличена года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой З.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Михайлова Ю.В.,

подсудимого Иванова Ю.А.,

потерпевшего ФИО2,

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Голубевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Юрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... ..., ... ... зарегистрированного по адресу: д. ... ... ..., проживающего по адресу: д. ... ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена года Холмским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.111 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы; на основании постановления судьи Валдайского районного суда Новгородской области от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок наказания 1 год 4 месяца 8 дней;
  2. Дата обезличена приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 24 Холмского района Новгородской области по ч.2 ст.325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № 24 Холмского района Новгородской области от Дата обезличена года не отбытое наказание в виде одного месяца пяти дней исправительных работ заменено на 12 дней лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Иванов Ю.А. Дата обезличена года в промежуток времени с 22 часов до 22 часов 20 минут, находясь на территории скотного двора ИП ..., расположенного в д. ... ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом удар в область живота ФИО2, причинив потерпевшему, согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена г., телесное повреждение в виде проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением толстой кишки, которое образовалось при действии предмета, обладающего колюще-режущим действием, например ножом. Данным телесным повреждением ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью.

Иванов Ю.А. в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый Иванов Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Иванова Ю.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Иванову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов Ю.А. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову Ю.А., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ является признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову Ю.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Иванов Ю.А., ранее судимый за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

Иванов Ю.А. ранее судим л.д.61-63), привлекался к административной ответственности л.д.64), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.65), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д.66), по месту работы характеризуется как лицо, добросовестно относящееся к выполнению работы.

Учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, данные о личности, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что Иванову Ю.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В действиях Иванова Ю.А. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив.

При определении срока наказания суд учитывает положения статьи 68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений, и части седьмой статьи 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Отбывание лишения свободы Иванову Ю.А. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Иванова Ю.А. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

Вещественное доказательство - нож - в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Ю.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Иванову Ю.А. исчислять с Дата обезличена года; зачесть в срок наказания Иванову Ю.А. время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным Ивановым Ю.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись З.Е. Голубева