Обвинительный приговор по грабежу



Дело № 1-233/2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Холм

Новгородской области Дата обезличена года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой З.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Холмского межрайонного прокурора Сергушенкова А.С.,

подсудимого Рыбникова Н.Н.,

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Голубевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбникова Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., ... проживающего без регистрации: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года Старорусским районным судом Новгородской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлениями судьи Старорусского районного суда Новгородской области от Дата обезличена года и Дата обезличена года испытательный срок продлен на два месяца и один месяц соответственно, постановлением судьи Старорусского районного суда Новгородской области от Дата обезличена года условное осуждение отменено,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Рыбников Н.Н. Дата обезличена года в 17 часов 35 минут, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, зашел в помещение магазина «Подарки» филиала Новгородского областного потребительского общества «Облпотребсоюз» «Холмское райпо», расположенного по адресу: ... области, ..., ..., держа в руке кухонный нож, подошел к прилавку магазина. После чего, угрожая кухонным ножом, потребовал от продавца ФИО5 золотые украшения и драгоценные камни. Восприняв реально угрозу причинения вреда, ФИО5 достала из витрины два планшета с ювелирными изделиями и положила их на прилавок. Рыбников Н.Н. открыто, из корыстных побуждений похитил цепь серебряную 925 пробы, 55 см., весом 3,68 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; цепь серебряную 925 пробы, 50 см., весом 10,18 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; цепь серебряную 925 пробы, 60 см., весом 15,03 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; цепь серебряную 925 пробы, 60 см., весом 23,43 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет серебряный 925 пробы, 19 см., весом 4,51 гр., стоимостью <данные изъяты> руб.; браслет серебряный 925 пробы, 17 см., весом 2,3 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет серебряный 925 пробы, 19 см., весом 6,3 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги из позолоченного серебра 925 пробы, весом 2,99 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги из позолоченного серебра 925 пробы, весом 1,6 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги из позолоченного серебра 925 пробы, весом 4,42 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги из позолоченного серебра 925 пробы, весом 1,36 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги из позолоченного серебра 925 пробы, весом 2,37 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги из позолоченного серебра 925 пробы, весом 2,24 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги из позолоченного серебра 925 пробы, весом 2,7 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из позолоченного серебра 925 пробы, весом 1,05 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из позолоченного серебра 925 пробы, весом 1,84 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из позолоченного серебра 925 пробы, весом 2,87 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из позолоченного серебра 925 пробы, весом 1,63 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет из позолоченного серебра 925 пробы, 19 см., весом 2,14 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет из позолоченного серебра 925 пробы, 18 см., весом 1,51 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет из позолоченного серебра 925 пробы, 17 см., весом 1,1 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; цепь из позолоченного серебра 925 пробы, 50 см., весом 4,06 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; цепь из позолоченного серебра 925 пробы, 50 см., весом 5,53 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; брошь из позолоченного серебра 925 пробы, весом 7,44 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Новгородскому областному потребительскому обществу «Облпотребсоюз» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Рыбников Н.Н. в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый Рыбников Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рыбникова Н.Н. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Рыбникову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья л.д.59-60), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рыбников Н.Н. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рыбникову Н.Н, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ является признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбникову Н.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Рыбников Н.Н. ранее судим л.д.86-87), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.75), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.78), участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.79), по месту учебы характеризуется положительно л.д.81).

Суд признает Рыбникова Н.Н. вменяемым. Такой вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимого и выводах амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д.59-60).

Учитывая, что Рыбников Н.Н. ранее судим за преступление против собственности, а также принимая во внимание данные о личности, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что Рыбникову Н.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения части седьмой статьи 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Рыбников Н.Н. не имеет постоянного места жительства, дохода, сведений о наличии имущества, на которое может быть обращено взыскание, в уголовном деле нет, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Отбывание лишения свободы Рыбникову Н.Н. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Как следует из материалов дела Дата обезличена года Рыбников Н.Н. был осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год; постановлением судьи Старорусского районного суда Новгородской области от Дата обезличена года условное осуждение отменено; окончательное наказание Рыбникову Н.Н. должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Рыбникова Н.Н. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

Вещественное доказательство - нож - в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыбникова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить Рыбникову Николаю Николаевичу наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбникову Н.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рыбникову Н.Н. исчислять с Дата обезличена года; зачесть в срок наказания Рыбникову Н.Н. время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным Рыбниковым Н.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись З.Е. Голубева