Обвинительный приговор по краже



Дело № 1-234/2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Холм

Новгородской области Дата обезличена года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой З.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Холмского межрайонного прокурора Сергушенкова А.А.,

подсудимого Веселова Ю.М.,

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Голубевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веселова Юрия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Веселов Ю.М. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в дневное время суток, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из гаража, расположенного рядом с домом Номер обезличен по улице ... в ... района ..., тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО6 двигатель автомашины ... за исключением распределителя зажигания и радиатора, стоимостью 10000 рублей; переднюю подвеску автомашины ... в сборе стоимостью 3500 рублей; задний мост автомашины ... в сборе стоимостью 3500 рублей; две рессоры в сборе автомашины ... по цене 500 рублей за одну рессору общей стоимостью 1000 рублей; слесарные тиски стоимостью 1000 рублей, металлический верстак стоимостью 1000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Веселов Ю.М. в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый Веселов Ю.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Веселова Ю.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Веселову Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Веселов Ю.М. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Веселову Ю.М., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ является признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Веселову Ю.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Веселов Ю.М. ранее не судим л.д.55) к административной ответственности не привлекался л.д.56), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.53), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.57)

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, суд считает возможным назначить Веселову Ю.М., наказание, не связанное с лишением свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Веселова Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Веселову Ю.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Веселова Юрия Михайловича в пользу ФИО6 16 500 (Шестнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись З.Е. Голубева