Дело № 1-216/2010 год
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Холм
Новгородской области Дата обезличена года
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Голубевой З.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Михайлова Ю.В.,
подсудимого Рыбникова З.А.,
защитника Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Цапковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбникова Забара Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... области, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Холмским районным судом Новгородской области за два преступления, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ каждое, к 120 часам обязательных работ, постановлением судьи Старорусского районного суда Новгородской области от Дата обезличена года обязательные работы заменены на 14 дней лишения свободы,
содержащегося под стражей с Дата обезличена года, РФ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Рыбников З.А. в промежуток времени с 16 часов до 16 часов 30 минут Дата обезличена года, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в доме ФИО7, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... свободным доступом, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Сони Эриксон W 580» стоимостью 9700 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.
Рыбников З.А. в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым соглашается подсудимый Рыбников З.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Рыбникова З.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Рыбникову З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Рыбников З.А. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Рыбникову З.А., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ является признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбникову З.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Рыбников З.А. ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте л.д.78-86), привлекался к административной ответственности л.д.68), на учете у нарколога не состоит л.д.69,72), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.70).
Суд признает Рыбникова З.А. вменяемым. Такой вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимого и выводах амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы л.д.62-63).
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности и состоянии здоровья, суд считает возможным назначить Рыбникову З.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст.72 УК РФ время задержания и содержания Рыбникова З.А. под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Рыбникова Забара Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (Десяти) процентов заработка в доход государства.
Зачесть в срок наказания время содержания Рыбникова З.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, а всего 7 (Семь) месяцев 15 (Пятнадцать) дней и окончательно определить к отбытию Рыбникову Забару Александровичу 10 (Десять) месяцев 15 (Пятнадцать) дней исправительных работ с удержанием 10 (Десяти) процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения Рыбникову З.А. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Сони Эриксон W 580» возвратить потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись З.Е. Голубева