Дело № 1-206/2010 год
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Холм
Новгородской области Дата обезличена года
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Голубевой З.Е.
с участием государственного обвинителя Холмского межрайонного прокурора Купруся С.Г.
подсудимого Куприна М.Ю.,
защитника Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ручкине В.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куприна Михаила Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Куприн М.Ю. в промежуток времени с 00 часов Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО5 велосипед «Норд Дискавери» стоимостью 6840 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 6840 рублей.
Куприн М.Ю. в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым соглашается подсудимый Куприн М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Куприна М.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Куприну М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Куприн М.Ю. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Куприну М.Ю., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ является признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куприну М.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Куприн М.Ю. ранее не судим л.д.53/, к административной ответственности не привлекался л.д.54/, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.52/, по месту жительства характеризуется положительно л.д.55/.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, суд считает возможным назначить Куприну М.Ю., наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Куприна Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Куприну М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись З.Е. Голубева