Дело № 1-203/2010 год
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Холм
Новгородской области Дата обезличена
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Голубевой З.Е.
с участием государственного обвинителя Холмского межрайонного прокурора Купруся С.Г.
подсудимого Наумова В.М.,
потерпевшего ФИО2,
защитника Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ручкине В.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наумова Владимира Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Наумов В.М. Дата обезличена года в промежуток времени с 12 до 15 часов, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение бани ФИО2, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО2 чугунный котел емкостью 70 литров стоимостью Номер обезличен рублей. В продолжение своих преступных действий Наумов В.М. с территории приусадебного участка ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., ..., тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО2 две металлические оболочки от семяочистительной машины весом 20 кг. каждая по цене лома черного габарита Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек за 1 кг. на общую сумму Номер обезличен рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Наумов В.М. в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым соглашается подсудимый Наумов В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Наумова В.М. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Наумову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Наумов В.М. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Наумову В.М., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Наумову В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наумов В.М. ранее не судим л.д.30/, к административной ответственности не привлекался л.д.31/, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.32/, по месту жительства характеризуется посредственно л.д.33/.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, суд считает возможным назначить Наумову В.М. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Наумова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Наумову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись З.Е. Голубева