обвинительный приговор по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-179/2010 года

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Холм

Новгородской области 07 июля 2010 года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ефимовой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Купруся С.Г.

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Емельяновой Е.Н.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Цапковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Емельяновой Елены Николаевны Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ранее судимой: 1. Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а,б» ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам л/с, в соответствии со ст.Номер обезличен УК РФ к 4 годам 03 месяцам л/с, освобождена по отбытию срока наказания Дата обезличена года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Емельяновой Е.Н. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Емельянова Е.Н. в период времени с Дата обезличена года в дневное время суток, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникла в квартиру ФИО3, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО3 холодильник Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимая Емельянова Е.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявлял.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Емельяновой Е.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Емельяновой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимой преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Емельяновой Е.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание подсудимой своей вины.

Согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях Емельяновой Е.Н. опасный рецидив преступлений, так как Емельянова совершила тяжкое преступление и ранее была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Емельяновой.

Емельянова Е.Н. ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, склонна к злоупотреблению спиртными напитками.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Емельяновой Е.Н. возможно только при изоляции от общества.

Отбывание лишения свободы Емельяновой Е.Н. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу - холодильник Номер обезличен оставить у потерпевшего ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянову Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Емельяновой Е.Н. изменить на содержание под стражей.

Взять Емельянову Е.Н. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - холодильник Номер обезличен оставить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья: М.В.Ефимова